Как ездить в междурядье на мотоцикле.

MaxyS M
Автор темы
Аватара
MaxyS M
Автор темы
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #1 MaxyS » 30.03.2016, 10:48

Безопасная скорость в междурядье.

ezda_v_mezhduryade.jpg


Под безопасной скоростью я подразумеваю в данном случае скорость с которой можно остановиться за один корпус машины. Если взять среднюю длинну авто в 4 метра, то максимальная скорость с которой может остановиться мотоциклист средней подготовки это 40км/ч. Двигаясь со скоростью 30-40 км/ч по сухому асфальту мы можем остановиться примерно за 4 метра. Естественно при наличии скользкой разметки, в дождь, на разбитом асфальте и в прочих неприятных условиях тормозной путь увеличивается, следовательно в таких условиях скорость лучше сбавлять. Тогда можно и оттормозиться у открывшейся двери, сбросить скорость перед резко перестраивающимся авто, оттормозиться перед пешеходом резко выпрыгнувшим из-за газели, и так далее. Даже если полностью оттормозиться не получилось, все равно 30-40 км/ч достаточно небольшая скорость чтобы не поломаться в ДТП.


Куда смотреть в междурядье.

Смотреть желательно на передние колеса автомобилей. Во-первых в стоячей пробке авто при перестроении сильно выворачивают колеса, и даже если поворотники у них "сломались", по углу колеса можно понять намерения водителя. Во-вторых когда мы смотрим на колеса, краем глаза видим двери авто. Резко они никогда не открываются. Сначала нужно дернуть ручку, дверь слегка приоткрывается и потом уже ее толкнуть. И вот этот момент когда дверь приоткрывается можно заметить если смотреть правильно.

Будьте вежливее.

Если машины стоят слишком плотно, не надо протискиваться между них и реветь прямотоком. Водителей это только раздражает. Проще встать спокойно и подождать несколько секунд. В 99% они сами замечают мотоциклиста и двигаются чтобы пропустить. Если вас догоняет другой мотоциклист, более быстрый в междурядье чем вы, не надо панически дергаться из стороны в сторону. Дайте ему понять что вы его заметили и при возможности уступите дорогу, найдите свободное место в потоке машин и включив поворотник перестройтесь в ряд. Точно так-же и вы если догоняете другого мотоциклиста не сигнальте и не пугайте его. Возможно он просто новичек и ваше нетерпение может стать причиной серьезного ДТП. Так-же не стоит обгонять его в соседнем междурядье. Водители могут увидеть вас в зеркале и резко вильнуть в сторону тем самым прижав того кого вы обгоняете. Просто дождитесь когда вас заметят и уступят дорогу.

Когда не стоит ехать в междурядье.

Если скорость потока больше 30-40 км/ч. При такой скорсти безопаснее двигаться в одной полосе с авто ближе к разметке. Обычно 2 потока автомобилей движутся неравномерно, можно перестраиваться в более быстрый поток. На скоростях выше 20-30 км/ч автомобилям уже не надо сильно поворачивать колеса при маневрировании, поэтому момент перестроения автомобиля можно просто не заметить.

Как входить в междурядье.

В самом начале пробки водители обычно часто перестраиваются в поисках более "быстрой" полосы. Поэтому не стоит сразу лезть в междурядье.Лучше сначала сбросить скорость оставаясь в своей полосе, можна даже остановиться за каким нибудь авто. Подождать пока по бокам и сзади авто так-же остановятся и только потом перестроиться в междурядье и набирать комфортную скорость.

Если одна полоса движется быстрее другой.

Всегда найдется "торопыга" который захочет резко перестроиться из медленной полосы в быструю, поэтому очень опасно ездить в междурядье в таких условиях. Например при левых поворотах когда крайне левая полоса стоит а соседняя движется достаточно быстро. Всегда найдется тот кто "передумает" поворачивать налево и резко вынырнет из стоящего ряда.

Если в потоке есть дыры.

Если в потоке есть достаточно больше расстояния между машинами идущими друг за другом, надо быть готовым к тому что в эту дырку обязательно кто-то захочет влезть.

Вылезая из потока...

Не вылезай из потока в междурядье под острым углом. Там уже может ехать другой мотоциклист и его очень сложно заметить если крутить головой. Лучше перестраиваться в междурядье параллельно машинам, в зеркала будет видно что творится сзади..
Учись ездить, а не гонять!

Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость