BMW R1150RT & HD Electra Glide Ultra Classic Side-car: бортовые журналы.

Описание: Разговор на любые темы.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1461 Barabas » 26.07.2020, 18:57

AlexTorn писал(а):
Barabas писал(а):Собирайтесь!
Подруливай, если на фестивале! Как и в прошлом году есть Егермейстер ))) примерно там же .
:drinks: Ух, не пересеклись. В прошлом году - да, душевно под шатрами посидели общей компанией.)
Уверен, что ещё не вечер. Впереди - выпускной Учебки!)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1462 Barabas » 07.08.2020, 15:49

Анонс на завтра, СБ 08.08.2020:

Изображение

Это - околохарлеевская барахолка-музыкальная тусовка. Направленность - харли и чопиризм.
В программе:
12.00-17.00 - барахолка (запчасти, атрибутика, кожа-ножи-сувенирка, хэнд-мейд, др.);
14.00-17.00 - диджей;
17.00-до полуночи - живая музыка, 5 коллективов.

Мероприятие проводится на свежем воздухе на пятачке межу Трейном и Хонки (недалеко от бара Три пера, где проводится городская теория Учебки).
Есть уличная сцена, еда доступна в клубах, на верандах.

Вход свободный.
Мероприятие НЕклубное и душевное. Можно приехать хоть на спорте (и за это ничего не будет)).
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Братец Лис M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Братец Лис M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 40
Репутация: 31
Сообщения: 101
С нами: 6 лет
Имя: Артем
Мотоцикл: BMW f850gs
Шеврон: 18.041

Сообщение #1463 Братец Лис » 07.08.2020, 16:36

Barabas писал(а):Можно приехать хоть на спорте (и за это ничего не будет)).
Не спорта, не комбинезона, в котором приехал пилот спорта )

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1464 Barabas » 12.08.2020, 15:52

Братец Лис писал(а):
Barabas писал(а):Можно приехать хоть на спорте (и за это ничего не будет)).
Не спорта, не комбинезона, в котором приехал пилот спорта )
Да не. Вон Сереге fat_cat’у на турэндуре ничего не сделали. Хотя, Серега, если захочет, сам любому что попало сделает... :roll:



Митинг был уныл в связи с малым количеством экспонентов, а те, что были - не представляли из себя ничего особенного. Но выставка тщеславия со стороны владельцев ХД состоялась - было на что посмотреть.

Впечатлил этот «одноствольный» «велосипед» на 1/2 твин-кама от ХД, цепи...:

Изображение

Изображение

О твин-каме: https://bikepost.ru/blog/71641/Istorija-motorov-Harley-Davidson-Twin-Cam-ch_1.html
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1465 Barabas » 16.08.2020, 09:33

Коллеги,

Если вдруг скучно, хочется выезда, вкусно поесть и прочего праздника, то можете присоединиться к сгдняшней поездке на шашлык.

Это будет сгдн 16.08.2020, поедем на Ярмарку шашлыка сюда: https://yandex.ru/maps/?whatshere[zoom]=15&whatshere[point]=36.646296,55.898827
городской округ Истра
Московская область, Россия

Можно приехать туда после 13.00 или на точку старта с 12.30 до 13.00 сюда https://yandex.ru/maps/org/1679094332
BP
Новорижское шоссе, 23-й километр, с6, чтобы доехать коллективно.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #1466 Aerobatic » 17.08.2020, 13:13

Barabas писал(а):Это будет сгдн 16.08.2020, поедем на Ярмарку шашлыка сюда: https://yandex.ru/maps/?whatshere[zoom]=15&whatshere[point]=36.646296,55.898827
вот это ты послал - так послал! :rofl: :rofl: :rofl:

народ, не слушайте его, вот правильное место:
М-9 Балтия, 56-й километр, 3
городской округ Истра, Московская область, Россия
55.848912, 36.807313 :good:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
https://yandex.ru/maps/-/CCQt4YWNcA
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 31
Репутация: 77
Сообщения: 331
С нами: 5 лет 6 месяцев
Имя: Илья
Мотоцикл: Honda vfr 800 6 gen
Откуда: Москва
Шеврон: 19.003

Сообщение #1467 Student_offroad » 17.08.2020, 13:30

ходят слухи, что люди до сих пор ищут)

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1468 Barabas » 17.08.2020, 14:13

Aerobatic писал(а):вот это ты послал - так послал!
Не надо вот тут на меня этого самого!)
Это был тест на ориентирование.)) Миша-африканец, вона, прошёл.)
Если серьезно, сам удивляюсь как так невнимательно посмотрел в я.карты, которые в поиске выдали не то...
Student_offroad писал(а):ходят слухи, что люди до сих пор ищут)
Когда Миша это сказал, прям совесть замучила, что кто-то ещё с этой моей ошибкой попал...(



По итогу воскресенья:
Собралась тёплая компания на 8 мотоциклах, все учебкинцы.
Посидели дружно, пообщались тепло, посмеялись по упаду, поели вкусно! И даже с приключением!
Побольше бы таких встреч!

Изображение

Изображение

:drinks:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1469 Barabas » 20.08.2020, 09:42

АНОНС!

Эта суббота 14.08.2020 поездка на шашлык (Ярмарка шашлыка) повторится!

1). Едем сюда: https://yandex.ru/maps/?ll=36.809000,55.848876&mo ... 912&whatshere[zoom]=16.23&z=16
(Саша Аэробатик, проверь, пжст, координаты.))
Можно приехать на точку общего сбора или непосредственно на место. На место - после 13.30.

2). Точка общего сбора: первая АЗС ВР на Новорижском шоссе от МКАД в направлении области:
https://yandex.ru/maps/org/1679094332
BP
Новорижское шоссе, 23-й километр, с6.
Сбор на точке в субботу 14.08.2020 с 12.30 до 13.00. В 13.00 стартуем на шашлык.

3). Нюансы поездки:
- Место в 40 км от МКАД. Движение только по автомагистрали. Скоростной режим - 110-120 км/ч или по возможностям самого медленного;
- Дорога туда на первых 8-10 км будет в достаточно плотном потоке машин на скорости в районе 80-100. Далее - дорога будет относительно свободной;
- По дороге обратно возможна пробка на въезд в город. Это до 10-15 км движения в широком междурядье. Скорость в м/р - до 40 км/ч;
- Движение организованной группой по заповедям МУ.

Место вкусное и гигиенически безопасное. Размещение на свежем воздухе. Есть столики и шатры.

Приглашаются все желающие! Одни или со 2-ми номерами и как угодно.)
Последний раз редактировалось Barabas 20.08.2020, 09:49, всего редактировалось 2 раза.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Opposit M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Opposit M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 44
Репутация: 23
Сообщения: 52
С нами: 4 года 1 месяц
Имя: Игорь
Мотоцикл: VFR1200x
Шеврон: 20.035

Сообщение #1470 Opposit » 20.08.2020, 09:45

Barabas писал(а):Эта суббота 14.08.2020
Помедленней, пожалуйста, я записываю

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1471 Barabas » 18.09.2020, 12:50

Я снова по Войне, своей главной теме.)

Прожив на-постоянке 18 лет в Питере, да, и до сих пор юридически и в душе являясь петербуржцем, только сейчас получилось ближе познакомиться с линией Маннергейма.
Линия Маннергейма - это комплекс финских оборонительных сооружений (от СССР) в виде ДОТов, ДЗОТов, окопов, противотанковых рвов и надолбов, и др.

Для понимания масштаба:

Изображение

Немного фоток под спойлером:
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Линия Маннергейма имеет непосредственное отношения к боевым действиям в период Советско-Финской войны 1939-1940, т.н. Зимней войны, по окончанию которой бункеры ДОТов, как и сама линия, были взорваны Красной армией и фактически уничтожены.

Возможно, напишу отчет.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1472 Barabas » 08.10.2020, 10:38

Из серии говно случается»:

На шейной шлейке ношу ключи от мота, как и большинство мотоциклистов.
Сейчас на трассе во время движения развалился карабин:

Изображение

Улетели и потерялись ключ от центрального кофра и ключ от замка на тормозной диск. Не заметил где, то ли из-за ночной дороги, то ли это просто не реально уловить... В кофре толстовка, дождевик, пауэрбанк, зарядки, ноутбук, запасные перчатки и т.д. С учётом дождя с градом и явной нежаркости, вещички бы очень не помешали. Пока терплю, замок ломать не хочу.

У кого ключи висят на подобном карабине - проинспектируйте или превентивно поменяйте на стальное кольцо. Карабин силуминовый, развалился без нагрузки будучи в дороге в замке зажигания.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 31
Репутация: 77
Сообщения: 331
С нами: 5 лет 6 месяцев
Имя: Илья
Мотоцикл: Honda vfr 800 6 gen
Откуда: Москва
Шеврон: 19.003

Сообщение #1473 Student_offroad » 08.10.2020, 11:23

Barabas писал(а):Из серии говно случается»:

У кого ключи висят на подобном карабине - проинспектируйте или превентивно поменяйте на стальное кольцо. Карабин силуминовый, развалился без нагрузки будучи в дороге в замке зажигания.


Недели 3 назад, такая шляпа приключилась, благо ехал на самокате из гаража и услышал звон ключей

Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 39
Репутация: 37
Сообщения: 281
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: Victory Cross Country
ICQ Сайт Skype

Сообщение #1474 Thug » 08.10.2020, 22:21

Сразу выкинул карабин, продел кольцо от брелка, на него ключи. Смущает, конечно, что ключ от кофра ездит на траверсе, но в городе не так критично. Зато от шлейки точно не оторвутся. Хотя задумался, нафиг мне шлейка, если ношу в кармане, думаю заменить на ленту "Remove before flight" :grin:
Six in - six out.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1475 Barabas » 08.10.2020, 22:50

Student_offroad писал(а):Недели 3 назад, такая шляпа приключилась
Блин, Илья, а ты знал, ты знал!!!))
Thug писал(а):Сразу выкинул карабин, продел кольцо от брелка, на него ключи. Смущает, конечно, что ключ от кофра ездит на траверсе, но в городе не так критично.
Первоначально, ключи кофра и замка на диск были на общем кольце и хранились отдельно в кармане. Но первый многодневный дальнобой показал неоптимальность для меня: перед стартом из номера начинаешь себя перепроверять а выключил ли утюг «а не забыл ли где эти ключи»? Как результат: сразу же повесил их кольцо на общую связку на шлейку. Вот они парой и потерялись из-за общего кольца..



Пока свежо воспоминание...)

Про дальнобой в холодную и ненастную погоду.

Каждую серьезную поездку предварительно планирую. А дальнобой - это серьезно.) Перед каждым стартом отвечаю себе на 3 вопроса:
1. Если произойдут проблемы в дороге, то что конкретно это может быть?
2. Что ты будешь делать конкретно, чтобы этого не произошло в предстоящих дорожных условиях?
3. Что ты будешь делать конкретно, если это произойдёт в предстоящих дорожных условиях?
Понятно, что это в той или иной интерпретации автоматом прикручивается в голове, но подобный мозговой штурм на этапе теоретического планирования трипа и перед стартом каждого дня - хороший помощник в концентрации и профилактике проблем.
Вывод 1: продумывай предстоящую дорогу, будь в тонусе.

(В целом, навык выделения деталей из общей картины позволяет создать структуру (и наоборот). Структура же позволяет чётко прогнозировать проблемы, определить инструменты их решения, приоритетность.
Вывод 2: структурированность - хороший помощник в жизни.))

У меня есть опыт дальних поездок в межсезонье. (Самый «концентрированный» - пожалуй, «железная жoпа», которую делал в ноябре 2 года назад, проехав в +5С-+8С залпом 1600 км, тогда был тоже дождь.)

Сгдн, как и все свои большие и ответственные дневные пробеги, стартовал ночью - в 4 часа. Тёплая термуха, флисовая толстовка, длинная туринговая куртка (без теплой подкладки, да - ее забыл), межсезонные утеплённые мотоперчатки... Прогноз погоды и карта осадков по пути движения показывали сухую погоду. Но получилось не так...)

Предстоял пробег 700 с небольшим км. Проехав км 30, на АЗС оБнаружил, что улетел ключ от центрального кофра, где лежат дождевик, пуховой жилет без рукавов, запасные перчатки, пауэрбанк, все зарядки... - то, что в быстром доступе на случай чего. Получается, что дорога предстоит без них или ломать замок...
Вывод 3: не расслабляйся, даже если предстоящая задача - обыденность. В моем случае, это было раздолбайство забытой подкладки мотокуртки и дефицит возможности утепления, как показала дальнейшая дорога.

На трассе - +10С. Часа через полтора стал колотить зубами. Не мерзляк, но начинаю мерзнуть, когда замерзают кисти. А здесь стандартно они стали мерзнуть первыми. (Причина - контактное охлаждение от металлических курка сцепления и левого грузика руля. Да, левая рука мёрзла первой и быстрее. Из-за того, что левая кисть постоянно съезжала наружу и касалась внешней стороной ладони грузика. Видать, люблю руль взять пошире.)) Правая кисть не съезжает, ибо фиксирована на ручке газа.)
Ещё и влажность 100%-ая: дождя нет, но туман, мокрый асфальт и роса на визоре, ветровике и экипировке, соответственно. Куртка стала влажной, но до кожи нижние слои одежды ещё не промокли.

Первые 300 км до ближайшего кафе дубел так как никогда. Такого не было даже на ЖЖ, или подзабылось уже.) Постоянно двигал пальцами, напрягал мышцы в изометрических сокращениях, ежился и всяко-разно остальное, но колотил зубами и дрожал. Дрожь такая, что дрожат межреберные мышцы, делая это самостоятельно по типу судорожной готовности без собственного участия.) И не остановить - прикладывал левую руку в рёбрам, чтобы стабилизировать дрожь.)) Периодически останавливался, чтобы попрыгать вокруг мота.))
Вывод 4: имей бэкап нужных вещей.

У меня был бэкап из гражданской одежды, которую мог натянуть под куртку. Но отсутствие АЗС и кафе, где есть тёплое помещение, и темная неосвещенная трасса... И вот ты едешь, терпишь и утешаешь себя «ща ещё пара десятков км и точно что-то будет, куда можно будет войти и напихориться».) Но это произошло через 300 км.)

В кафешке сидел час. Поел, попил кофе горячего. Но ноги за час не отошли от холода.

Уже расцвело. По ощущениям стало теплее градусов на 12-13С. И 200 из 300 оставшихся км прошли под дождём. Была почти постоянная морось с периодическим градом. Первыми сдались гортексовкие перчатки и штаны. Перчатки у меня тканевые, они намокают снаружи, после чего влага передаётся на подкладку. И, не смотря на мембрану, перчатка, после 40-60 мин дождя, мокрая изнутри. По штанам - аналогично: воду закидывает с колеса на штанину и вода поднимается вверх - скоро штанина мокрая до колена. (Я был без дождевика.) Куртка держалась, т.к. на скорости ветровик отсекает дождь от туловища. Колотить зубами стал сильнее.
А километров за 200 до финиша пошёл ливень.) Остановился на АЗС переждать, да не успел - намок. Переодел под куртку сухое гражданское, перчатки подсушил под рукосушкой, но с мокрыми штанами и курткой особо ничего не сделаешь. Поехал дальше.

А дальше было испытание холодом. Я не мог остановить дрожь и повлиять на онемевшие пальцы.) Только быстро поймал себя на мысли, что достаточно безответственно еду в междурядьи пробки. Помните опасность «последней мили»? Тут, естественно, я был сосредоточен на согревании. Но быстро собрался.)

3 с небольшим часа ехал мокрым, в зомби-режиме. Доехал, еле запарковался (настолько был малоподвижен), разгрузился, горячий душ, переоделся, горячий кофе и отрубился.

Общие выводы:
1. Не зазнавайся, прогнозируй, учитывай форс-мажоры, имей бэкап;
2. Получен экстремальный опыт, который сделал только крепче.)

Вот и вся история.
:smile:


ПС.
На трассе трижды (3 раза!) останавливался ДПС-никами на машинах. Первый раз удивился, когда меня выхватили из левого ряда. Проверили СТС и права, а на ОСАГО пришлось ответить «А не покажу!» (полис лежит в кофре, ключ от которого оказался потерян), что послужило причиной посмеяться обоим.
Когда остановили второй раз, в другой области, также выхватив палкой из левого ряда, я был уже промокший и замёрзший. На просьбу предьявить документы вырвался нервный смех, также проверили, также посмеялись над кофром.
Третий раз остановили в другой, третьей области. Ржал долго.
Объяснили, что в течение октября проводится федеральная операция «Мототранспорт» - типа много нарушений от мотоциклистов, ДТП и смертей по осени. Наводят порядок.)




Добавлено спустя 11 часов 16 минут:
АНОНС!

Коллеги,

Если вдруг скучно, хочется выезда в уходящий сезон, вкусно поесть и прочего праздника, то можете присоединиться к поездке на шашлык.

Едем завтра, в СБ 10.10.2020.

1. Едем сюда: https://yandex.ru/maps/?ll=36.809000,55.848876&mo ... 912&whatshere[zoom]=16.23&z=16
Можно приехать на точку общего сбора или непосредственно на место. На место - начиная с 13.30.

2. Точка общего сбора: первая АЗС ВР на Новорижском шоссе от МКАД в направлении области:
https://yandex.ru/maps/org/1679094332
BP
Новорижское шоссе, 23-й километр, с6.
Сбор на точке с 12.30 до 13.00. В 13.00 стартуем на шашлык.

Место вкусное, гигиенически безопасное, недорогое. Размещение как на свежем воздухе, так и в помещении.

На повестке дня:
1). Встретиться и порадоваться встрече;
2). Вкусно поесть в веселой компании;
3). Обсудить: мотоциклы, сиськи, коронавирусный мотосезон и Собянин-казел, животрепещущие истории «он хотел в меня, а я руль сюда, по тормозам бац и ушёл от ДТП, красавчег!», «Учебка рулит!» и многое другое мотоциклетное и не только...

Приглашаются все желающие! Одни или со 2-ми номерами и как угодно.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1476 Barabas » 05.11.2020, 10:59

Подводить итоги своего мотосезона пока рано: вероятно, пара поездок по Подмосковью ещё состоится. Но отсутствие дождей и желание съездить «туда» именно мотоциклом делают своё дело - заводишься и едешь.
Выходные последних 3 недель, наряду с окнами на неделе, стали исключительно мотоциклетными и позволили по Подмосковью накатать почти 3 тыс км, неожиданно.)


Пока свежи эмоции.
Вчера произошёл переезд через препятствие (упражнение «бревно» сразу перед глазами). Препятствием выступила собака.(
Ехали в середине дня через деревню. Деревня короткая, людей нет, трасса, стандартно, режет её пополам. Снизились до ~70 км/ч, дорога идёт пологой дугой, еду в легком наклоне на ровном газу. Едем 2-мя мотоциклами. С противоположной стороны дороги с лаем выбирает собака. Собака среднеразмерная: не овчара, но и не мелкоформат с габарит кошки. Такая перекормленная коротконогая вислоухая дворняга кг на 20-30, в которой просматриваются гены далекого овчароподобного предка.) Бежит с противоположной стороны дороги, под углом. Ну, всё как обычно: побежит вдоль мотоцикла, чтобы вдоволь поорать на расстоянии. Собака уже в метре, прогнозирую, что если добавлю газа, то она в своей траектории не успевает за мной. Добавляю и в следующее мгновение она меняет траекторию, бросаясь наперерез ровно под переднее колесо. Мотоцикл - в правом наклоне, ощущение наезда передним колесом на мягкую кочку, колесо поднимается, перед скользит наружу на встречку, мот норовит наклониться сильнее. Сохраняя газ, резко стабилизирую мот рулем, ощущение проката задним колесом, мот - в правильном положении, сброс газа, съезд на обочину. Собака лежит на боку без движения по середине моей полосы. Чтобы дойти до собаки, выбираю место для безопасной парковки, прокат, подножка - прошло пару минут. Собака поднимается и, неестественно ковыляя, уходит в кусты на обочине.
Выводы:
1). Хладнокровие. Никаких необдуманных действий (типа хапания педалей в экстренном торможении), эффективности и запаса которых не хватит для выполнения «противодействующего» безопасного манёвра.
Когда она кинулась под колесо, я увидел это боковым зрением и осознал, что вот оно - произошло, первая мысль - не снижай скорость, не жми педали, чтобы не изменить траекторию (в моем случае, в дуге) и не ухудшить положение мотоцикла на дороге.
2). Исполняй наработанные техники. С моей стороны все движения, направленные на противодействие завалу и выправление положения мотоцикла, - чистый автоматизм. Не уверен, что тут сработали только занятия на Учебке - есть место и накатанному опыту. Но, прокрутив всё в голове назад, я установил, что сознательно резким силовым движением выкручивал руль, чтобы выправить мотоцикл. Дальше абсолютно спокойно и рационально съехал на обочину и безопасно запарковался. И только потом дал волю эмоциональной внутренней оценке произошедшего и возможных последствий.
3). Учебка рулит!

Это был мой первый мотоопыт наезда и проезда по препятствию такого габарита.
Порадовался за себя, что справился.


Пара фоточек из вчерашнего дня:

Изображение

Изображение

Изображение
(Опять турында намекает, что нужно что-то делать с типом мотоцикла.)

:smile:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #1477 Lexa555 » 06.11.2020, 05:47

Barabas писал(а):побежит вдоль мотоцикла, чтобы вдоволь поорать на расстоянии
Это неупокоенная душа гаишника :grin:
Barabas писал(а):нужно что-то делать с типом мотоцикла
Зачем? Твой мот извалялся в местной грязюке, чтобы замаскировать свой запах и слиться с запахами местности. Как звери на охоте))

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #1478 Aerobatic » 06.11.2020, 12:43

Barabas писал(а):Опять турында намекает, что нужно что-то делать с типом мотоцикла
скинь пластик и всего делов, там же гусик под ним спрятан! :cool:
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 39
Репутация: 37
Сообщения: 281
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: Victory Cross Country
ICQ Сайт Skype

Сообщение #1479 Thug » 06.11.2020, 15:28

Посмотрел на фотки и подумал, что псину ты догнал и ошкурил :grin:
Six in - six out.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1480 Barabas » 06.11.2020, 16:10

Lexa555 писал(а):Твой мот извалялся в местной грязюке
Aerobatic писал(а):там же гусик под ним спрятан!
Ага-ага, подначивальщики.))
Я впервые в грязюке глиноподобной консистенции ехал. 50 метров достаточно некомфортно пробирался. Теперь понимаю тех, кто по 200-500 и тд метров преодолевает такого или жиже... Укладывания, подъемы, прощай, сцепление... Многочасовая мука.
:shock: :smile:
Лёх, как думаешь: если дарксайд, автопокрышка сзади, шоссейная, с похожими отмелями, на одном и том же моте, с равным стилем движения - при сравнительном эксперименте - какой профиль покрышки победит в такой грязи?))

Thug писал(а):Посмотрел на фотки и подумал, что псину ты догнал и ошкурил :grin:
Я что-то расстроился тогда, что собачку прикончил. А сама идея приподняться ещё на одну шкуру - отличная!))

После того, как нежно уложил сучечку, мы решили, что нужно запечатлевать возможный дубль. Но я собрался и не слажал.))

Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Taya_Speranskaya и 70 гостей