BMW R1150RT & HD Electra Glide Ultra Classic Side-car: бортовые журналы.

Описание: Разговор на любые темы.

Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 39
Репутация: 37
Сообщения: 281
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: Victory Cross Country
ICQ Сайт Skype

Сообщение #1521 Thug » 24.02.2021, 10:01

Нужно добавлять больше отвердителя.
Хрупкость повысится жеж, если правильно помню химию полимеров?

За душевность рисунка не скажу, но рыба мне понравилась - такая задумчивая, с видом "и чо?" :grin:
Six in - six out.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1522 Barabas » 24.02.2021, 13:17

Aerobatic писал(а):Пошёл за попкорном, жду продолжения!
Это че это такое, а? :shock: :smile:
Пока пауза.
Спойлер
Эпоксидная пыль оказалась аллергеном для меня.( Крапивница на руках. :grin: Надо как-то предохраняться.)

Изображение

Сейчас, помимо аллергии, есть трудоемкий момент - выведение периметра больстера под объем рукоятки. Заготовка больстера крупнее будущей толщины ручки. Сама эпоксидка точится легко (за исключением моря липкой пыли). Но в едином порыве с эпоксидкой нужно стачивать и нержу больстера.) Еще и в окружность или яйцо (что получится)) профиль выводить. Не быстро выточу, похоже.)

Thug писал(а):Хрупкость повысится жеж, если правильно помню химию полимеров?
Да. Но не знаю, колется ли, например, декоративная эпоксидка?..
Впечатление по эпоксидке:
Спойлер
Плюсов, конечно, много:
- придание любой формы (через заливку и механическую обработку),
- высокая эстетика (наполнителем можно добавить что угодно, от красителя-блесток - и до той же шишки, цветов и др.),
- высокая адгезия с возможностью комбинации с почти любыми материалами,
- легкость механической обработки,
- .....

Но и недостатков масса.
Главные, наверное, навскидку с ходу:
- геморр при заливке (подготовка поверхностей, вакуумирование...),
- длительность полимеризации,
- нестойкость поверхности в эксплуатации,
- температурная нестабильность (поплывет при нагреве),
---

Длительность, меня неподготовленного, убила:
по инструкции - до 48 часов до затвердевания. По факту - не так. Цилиндры залитых рукояток засыхали 5 суток. И то, прилагая силу к бруску сейчас, чувствуешь его податливость, упругость: как задубевшая покрышка под пальцем - чувствуется некоторая эластичность. Мои бруски стоЯт уже дней 50, а стал их пились, и спилы эластичные (!): ну, как плотная стирательная резинка - сгибаются туда-сюда. А полежат несколько часов и твердеют на глазах. Не в стекло, что можно расколоть, а в эластичный пластик. (В общем, сами же производители и рукодельники по эпоксидке пишут, что полимеризация - до 2х и более месяцев. :shock:)

Соответственно, логичная мысль: как эта гнущаяся хрень обеспечит надежность посадки в себя клинка и стойкость к нагрузкам?
Поэтому, в том числе, сейчас, когда уменьшил заготовку рукоятки в объеме, делаю паузу - пусть продолжит полимеризацию по новым срезам.

Обобщенный вывод: декоративная эпоксидная смола - это девочкам для декора: подвески, бусики, колечки и прочие херовины. Ну, может что-то для интерьера типа настольной лампы, которую поставил и она будет стоять годами без нагрузки. А рукоятка для ножа или столешница - мгновенно зацарапывающееся низконесущее баловство. :pardon:
:smile:

Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #1523 Lexa555 » 25.02.2021, 09:50

Саня, а чего не использовал эпоксидку, которой полы заливают (во всяких леруа продается). она довольно износостойкая и не сказать, что хрупкая

vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 40
Репутация: 29
Сообщения: 185
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z

Сообщение #1524 vakito » 25.02.2021, 12:03

Саш, странный выбор материала для ручки. Обычно, насколько я знаю, используются составы на основе акрила.
К тому ж эпоксидка ядовита и, учитывая, что кухонный нож всегда находится рядом с пищей, под воздействием различных растворителей (воды, кислоты из овощей и фруктов и т.д.), возможно ее попадание в организм.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1525 Barabas » 25.02.2021, 23:00

Lexa555 писал(а):Саня, а чего не использовал эпоксидку, которой полы заливают
Лех, она как-то мимо прошла. :pardon:
Спойлер
Лех, щаз позанудствую.)) Знаю, что такая есть. Но, как мне казалось, она достаточно густая - типа жидкой сметаны, как все смеси для заливки полов. Плюс, возможно, не чисто бесцветная. Которую я использую - декоративная - жидкая как вода (бывает еще и "ювелирная", кстати, которую прям ваще можно пить феям - и им ничего не будет, только еще краше станут))). Для заливки поделок такая и нужна, особенно мне: шишка имеет массу воздушных карманов между чешуйками, плюс, еще задачей было вакуумированием достигнуть мах пропитывания пор древесины шишки, чтобы стала единым композитом после полимеризации. И декоративная смола абсолютно прозрачная и не желтеет-мутнеет с течением эксплуатации.
Я даже из-за консистенции отказался от привычной и очень недорогой ЭД-20, т.к. она сильно более густая (типа питьевого йогурта-нежирной сгущенки) в сравнении с "водой", которую использовал. (Если бы шишки не было, то взял бы самую простую и дешевую смолу.)
У меня есть видео заливки, на нем, думаю (еще не смотрел), видно как выглядит заливка, поищу, смонтирую, могу выложить, если тебе это интересно. :oops: :smile:

vakito писал(а):Саш, странный выбор материала для ручки. Обычно, насколько я знаю, используются составы на основе акрила.
К тому ж эпоксидка ядовита и, учитывая, что кухонный нож всегда находится рядом с пищей, под воздействием различных растворителей (воды, кислоты из овощей и фруктов и т.д.), возможно ее попадание в организм.
Никит, да безопасная она.) Особенно, если учитывать все то .овно, которое нас окружает ежеминутно.)
Спойлер
В общем, Никит, ты на склад нарвался, держись!

Обобщенно и кратко, насколько я обладаю информацией:
1. Эпоксидку нужно разделить на условно техническую и декоративную.
а). Привычная нам ЭД-20 - это техническая. Пластиковые лодки клеить и прочее. Главная срань в технических смолах - в отвердителях. ПЭПА. Он - кладезь фенолов и прочего .овна.
б). Декоративная - типа рафинированная, веганская. Основа - "фильтрованная" и отвердитель ТЭТА - в разы меньшей опасности из-за меньших концентраций опасной химии.

2. Следующий уровень фильтра: жидкая или полимеризованная.
а). Пока еще жидкая, то выделяет химию в виде газов (механизм аспирации - вдыхания) + контактный механизм.
Вроде и как бы, замес смолы, пока жидкий, выделяет химический запах. Соответственно, это можно вдыхать. Но тут работает фактор дозы - количества: если залить пол в комнате и закрыться в ней, то можно "кайфануть". При небольших объемах работ фактор ничтожен. (Когда заливал свои заготовки, запаха вообще не чувствовал.)
При контактном - нужен прямой контакт. Например, попадание на кожу, в глаз или внутрь. Соответственно, аллергия, какие-нибудь ожоги слизистых, отравления....
б). Полимеризованная эпоксидка во внешнюю среду ядов не выделяет, безопасна. Если, конечно, ее не пылить бработкой и не вдыхать/жрать эту пыль хронически. Или исключив прямой контакт с пищей, особенно в неблагоприятных условиях (типа заварить кипятком чай в стакане из эпоксидки).

В целом, если эпоксидка полимеризовалась и из ее не есть (например, из эпоксидной тарелки), то безопасна на 100%. (В сети есть гигиенические сертификаты и лабораторные анализы полимеризованной декоративной эпоксидки на состав газообразных и твердых ядов, опасных для человека - все ровно.)

Главное, не положить нож на горячую варочную панель или не пихнуть его в кипящую кастрюлю.) Рукоятка может "запластилинить".)) И не ронять - вдруг треснет. Вот что наиболее опасно.))

Никит, ради воплощения идеи рукоятки ножа ее выбрал. Другими материалами и технологиями не достиг бы. Чистая блажь.)




Продолжение рукоделия.

Супризматизм.
(Не путать с супрематизмом Малевича. :grin:)
Спойлер
Лишний объем нужно было убрать. Первоначально лишнее просто спилил мелкозубчатой ножовкой для ламината.
Выводить же плоскости вручную об наждачку - боль...)) (Особенно спиливать наждачкой лишнюю нержу.))
Спасла тарелка со шлифовальным кругом.)

Изображение


Цилиндризация.

Вот ради подобного вида и пошел на эксперимент с эпоксидкой:

Изображение

По ощущениям, осталась пара подходов до финального изделия. :dance:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 40
Репутация: 29
Сообщения: 185
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z

Сообщение #1526 vakito » 25.02.2021, 23:24

Так все-таки почему не материал на основе акрила?

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1527 Barabas » 25.02.2021, 23:29

vakito писал(а):Так все-таки почему не материал на основе акрила?
Что за материал и что за технология, доступная в быту? Никит, ну, не знал я об этом. :pardon: :oops:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 40
Репутация: 29
Сообщения: 185
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z

Сообщение #1528 vakito » 26.02.2021, 15:46

Barabas писал(а):Что за материал и что за технология, доступная в быту? Никит, ну, не знал я об этом.
ОК, там нужна полимеризация в вакууме. Получается, что в быту хз как делать)

Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 39
Репутация: 37
Сообщения: 281
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: Victory Cross Country
ICQ Сайт Skype

Сообщение #1529 Thug » 26.02.2021, 22:35

Barabas писал(а):и спилы эластичные (!): ну, как плотная стирательная резинка - сгибаются туда-сюда. А полежат несколько часов и твердеют на глазах.
Ну это нормально для большого объема. У тебя не прошла полимеризация внутри. Если я верно помню, то её греть надо до +50 что ли, чтобы внутрянка хорошо встала. Ну и не промахнулся ли ты с объемами эпоксидки и отвердителя...
Six in - six out.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1530 Barabas » 27.02.2021, 22:44

vakito писал(а):там нужна полимеризация в вакууме
Нужен вакуум для лучшего проникновения при заливке или прям весь период полимеризации находиться в вакууме?

Thug писал(а):её греть надо до +50 что ли, чтобы внутрянка хорошо встала. Ну и не промахнулся ли ты с объемами эпоксидки и отвердителя...
Подогревал на водяной бане, чтобы стала еще жиже. А с пропорциями не ошибся.)


Наверное - полуфинал.
Осталось отторцевать, шлифануть "нулевкой" и полирнуть.



Спойлер
Вручную выводить об наждачку брусок в цилиндр - мука неимоверная. Особенно, при наличии в бруске железки.
Этот станок с ЧПУ спас.)

Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 40
Репутация: 29
Сообщения: 185
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z

Сообщение #1531 vakito » 27.02.2021, 22:59

Barabas писал(а):Нужен вакуум для лучшего проникновения при заливке или прям весь период полимеризации находиться в вакууме?
Я так понял, что там консистенция более густая, так что без вакуума проникать плохо будет. Но я не эксперт :pardon:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1532 Barabas » 28.02.2021, 01:14

vakito писал(а):Я так понял, что там консистенция более густая, так что без вакуума проникать плохо будет.
Вакуум выгоняет пузыри, которые присутствуют даже при монокомпонентной заливке (без "наполнителя", типа шишки, как у меня). Например, эпоксидку рекомендуют подогревать, чтобы она стала еще жиже, что будет способствовать самостоятельному подъему пузырьков вверх. Ну, и проникновение выше, если форма сложная или наполнитель есть.
При заливке шишек тоже вакуум создавал. И пузырей у меня было достаточно из-за воздушных карманов между чешуйками шишки. Вакуум прям гнал облако вверх, как газики из газировки.)
Если объем заливки небольшой и лезет в стеклянную банку под стандартную завинчивающуюся жестяную крышку, то есть бюджетный вариант: https://www.ozon.ru/product/nabor-vakuumnyh-krysh ... x5usH3rwNe8taZdKNlfAomCS2cI%3D .) Или герметичный ящик с компрессором от холодильника. Большие же объемы, типа столов, льют без вакуумов, чисто на удачу.

Моя "матрешка":
Спойлер
Форма с заливкой - внутри банки, а банка - под вакуумной крышкой:

Изображение

Уровень на дне - это вакуумом подняло из форм.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1533 Barabas » 28.02.2021, 20:08

Нож закончен. (Именно уже нож, а не еще вчерашний клинок.))

Результатом производства рукояти доволен. Полировка, все-таки, - вещь: появились наружный чешуйчатый орнамент, внутренний объем, прозрачность, глубина, игра света промеж чешуек шишки... Прям неожиданное зрелище для меня.) Получилось хорошо, на мой взгляд.
Еще не снял с клинка защитный малярный скотч, не убрал потеки засохшей смолы с наружной стороны больстера... Эту косметику сделаю на днях.

В общем, рад 2-м моментам: 1) что довел до конца, б) что вышло "не стыдно" для новичка.
(Надеюсь, что снятый скотч не преподнесет "сюрпризов" в виде, например, царапин на клинке.))

:smile:


Черновое видео.
Экшн-камера мылит и прицелиться не дает, что портит впечатление.

Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1534 Barabas » 03.03.2021, 16:27

Подведу итог мероприятия с кратким алгоритмом действий.
Итак,


Ножик на табуретке.



Т.к. мои задачи в данном посте - заинтересовать в чтении и удержать до конца, то зайду с первого козыря:

Изображение
:grin:


После часов на ГРИ и фонаря с посадочной авиафарой, возникла потребность в творческом тонком рукоделии, которое должно воплощаться в некоих полезных необычных, радующих глаз, изделиях.


1. Идея:

Решил попробовать оформить пару клинков в ножи.
Не найфофил, но хороший кухонный нож ценен сам по себе.

Изучив тему, пришел к решению делать пару:
- Среднего шефа (резка-шинковка негигантом, удобным для мужской и женской руки);
- Некрупного петти (чистка-ковырялка под мелкие задачи, яблоки там у телека порезать...)).
Это - 160 мм и 120 мм, соответственно, по длине клинков.

Требования к клинкам:
- Заказные, закаленные.
- Только нержавейка. Был согласен и на 95Х18, но альтернативно нашелся вариант из N690.
- Всадной монтаж (определен идеей рукоятей).
- Спуски от обуха прямые, сведение - 0,2-0,3.
- Финиш клинков полировкой в зеркало (с целями последующего травления изображений на них).

Требования к рукояти:
- Делаю сам.
- Чтобы "красиво". Поэтому, отказался от практичной деревянной рукояти. Решил делать из прозрачной эпоксидной смолы с внутренним наполнением из еловой шишки, красителя. Прозрачность, объем, игра света... все дела, понятно.))

Общие требования к процессу:
- Простота обработки материалов, не требующих сверхнавыков, особого инструментария и труднодоступных материалов.
- Экономичность. Чисто из спортивного интереса - избежать ненужных затрат, например, на "одноразовый" (ради одной задачи) инструмент, оборудование и пр.



2. Подготовка материалов:

Клинки:

Изображение

- 160 и 120 мм - по длине, 2,4 мм - по толщине,
- N690,
- спуски от обуха прямые, сведение 0,2-0,3 мм,
- финиш "сатин". (Как писал ранее, у мастеров полировка в зеркало для кухонников непопулярна - липнет еда, многие ее не делают даже под заказ, повсеместен сатин и те мастера, которые мне подошли и были в срок, делали только сатин. За неимением альтернатив, заказал с сатином.)


Эпоксидная смола:

Изображение

Подойдет любая декоративная (поделочная) прозрачная бесцветная для толстослойных заливок.
У продавца взял и краситель для смолы.


Шишка:

Изображение

Найти шишку оказалось некоторой проблемой.)
- Во-первых, рукоять на шефе должна быть длиной в районе 120-130 мм, а раз внутренний объем рукояти будет занимать шишка, то и ее длина должна быть 130+ (с запасом на торцевание рукояти). Нужна длинная шишка, оптимальна - от голубой ели.
- Во- вторых, шишка должна быть красивая: не гнилая, не облезлая, не ломанная....
Максимум, что я нашел в подмосковном лесу - шишки длиной 120 мм.

Шишку нужно подсушить, чтобы чешуйки открылись. После чего обстучать и выбить из под чешуек перепонки. После чего, с продолжением цели минимизации засорения объема эпоксидки, шишку нужно как-то помыть. Не стал париться и просто прокипятил отобранные в консервной банке. (Запах был! ...ммммм - еловой сауны.)
И сушить пару недель до упора: чем меньше останется в шишке влаги, тем лучше прольются поры смолой, а это - общая жесткость полученного композита.
Спойлер
Изображение

Изображение



Больстер и фибра:

Больстер ("пятак", разделяющий клинок и рукоятку) был нужен как для функции защиты рукояти от повреждений при работе ножом, так и для декора.
Фибра - плотноволокнистый прессованный лист, используемый в качестве разделителя между больстером и основным материалом рукояти. (Продается листами формата примерно А5.) За счет некоторой эластичности заполняет (и скрывает) возможные щели при несоответствии сопрягаемых плоскостей, плюс, выполняет декоративную функцию:

Изображение

Больстер купил в ножевом магазине в виде заготовки, там же взял и фибру.



3. Процесс:


Заливка заготовок рукоятей:

Это был первый рукодельный этап и, вообще, старт всей затеи.) И моральная подготовка к нему заняла значительно больше времени, чем сам процесс.))

- С целями экономии эпоксидки (а вдруг запорю, потребуется дубль, а ее не хватит?!) нужно было подобрать форму, максимально приближенную к размерам шишки. (В принципе, шишку можно было сточить снаружи в более тонкий брусок, но это - гриндер, наждак или ленточная пила, которых у меня нет...) Подобрал пластиковую бутылку из под напитков.
- Нужен вакуум для равномерности заливки по объему и максимального проникновения эпоксидки в структуру (поры) шишки. А шишка - это чешуйки и гарантированные воздушные пузыри между ними. Заморачиваться на камеру с компрессором холодильника - не стал: ненужные инвестиции и трудоемкость. Остановился на насосе для домашнего вакуумного консервирования (например, https://www.ozon.ru/context/detail/id/150887129/ ).
Спойлер
Тут вспоминается пошлая, но уморительная шутка из Остина Пауэрса:

:grin:

Изображение

Вроде бы и как бы, вакуум состоялся - пузыри активно поднимались и аж эпоксидку наружу выдавило. (По факту, глубокой диффузии эпоксидки в структуру шишки не состоялось, а это нужно - для жесткой фиксации хвостовика клинка и сопротивления рукояти агрессивным средам, например, воде. По уму, шишку предварительно нужно было "стабилизировать" - также в вакууме напитать высокопроникающим стабилизирующим составом и запечь в духовке. После чего - залить эпоксидкой с получение полностью однородного композита.)

Формы полимеризовались 5 дней. Банки пришлось разбивать, т.к. выдавленная эпоксидка прихватила формы к банкам намертво.)
Результат заливки:

Изображение



Первичная обработка заготовок рукоятей, сверление паза под хвостовик:


Ножовкой снял лишний объем, придав форму бруска для удобства дальнейшей обработки:

Изображение
Появилась первая фактура на боковых поверхностях, что порадовало и замотивировало на дальнейшее движение к цели.)


Пазы сверлил "ручным прицеливанием", для соблюдения оси использовал компакт-диск:

Изображение



Нанесение рисунка на клинок:

Писал в постах выше о своих мотивах на травление. Травление в нужном мне качестве не вышло.
Поэтому, адаптировал макет под требования лазера и выжег в мастерской:

Изображение

Изображение



Изготовление больстера:

В приобретенной заготовке больстера нужно было:
- Выточить паз под хвостовик и упор плечами клинка.
- Вывести в чистовую лицевую поверхность.

Для вытачивания паза пришлось купить тиски и тонкий надфиль.
Лицевую поверхность наждачной бумагой вывел в сатин:

Изображение



Вклейка клинка в заготовку рукояти:

Нужны:
- Зарубки болгаркой на хвостовике для лучшего механического удерживания "на вырывание" клинка в рукояти.
- Та же смола в качестве клея.
- Гнет. Ножеделы используют большие струбцины, я не стал заморачиваться на допинструмент, оптимизировав решение:

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Моторезинка и винная пробка рулят!) (На скотче - мой кров.)))
Виден послойный сэндвич из больстера, фибры и эпоксидного бруска. Эпоксидка наливается в паз, элементы сэндвича щедро послойно промазываются ей же. Если эпоксидку выпрет - ничего страшного, даже показатель хорошего заполнения внутреннего объема.)


Придание бруску формы рукояти:

Чет я попробовал вручную напильником и шкурками состричь лишний объем эпоксидки и нержи больстера - да припух от трудоемкости и объема работы...)
Хорошо, что есть дрель и шлифовальная тарелка с набором кругов. Пришлось сделать "станок":

Изображение
Вещь! :good: :grin:

Осторожно, послойно, без права на ошибку снял лишнее:

Изображение

Где-то с этого этапа придавать форму стал вручную - наждачкой разной гридности, от крупной - к мелкой:

Изображение


Вывести рукоятку в симметричный на оси цилиндр с меняющимся профилем (овал - у клинка, окружность - с тыла) оказалось несложным, но ответственным - делал не спеша.


Полировка:

При полировке принцип нищеброд-колхозинга продолжился:
- Полировальный круг покупать не стал, а использовал крупную губку для мытья посуды.
- Наугад использовал недорогую полировальную пасту для автомобильных фар.

Изображение




4. Финал:

Я предполагал, что не слажаю.) Но что конечный вид будет настолько привлекательным и без глобальных косяков - прям удивило и сильно порадовало.
(Недостатки есть, зрячий - да увидит, но промолчу о них. :oops: :grin:)

Готовый нож отвез спецу-найфоману на заточку.


Гифки:

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Короткое обзорное видео:

Спойлер


ПС. Второй клинок пока не оформлен в нож. Т.к. объективно рукоять из эпоксидки не производит впечатления надежной и практичной. Нужен длительный тест-драйв. Если выдержит, то оформлю в комплект второй клинок (в другими дизайнами гравировок и другим (розовым?) цветом красителя). Большой - как-бы мальчиковый, мелкий - девочковый.
Не выдержит - "перепакую" оба в деревянный композит.
:grin:


Готов к комментариям и обсуждению.
:smile:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #1535 Aerobatic » 03.03.2021, 23:02

Красавчик чё! :good:
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 39
Репутация: 37
Сообщения: 281
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: Victory Cross Country
ICQ Сайт Skype

Сообщение #1536 Thug » 04.03.2021, 17:57

Красота! Не знаю, как оно будет с долговечностью, но красиво - стопудов.
Six in - six out.

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #1537 Lexa555 » 05.03.2021, 06:56

Вот теперь задумка с рыбой мне понятна))
Красота!

AlexVin M
Учебка-2020
Учебка-2020
AlexVin M
Учебка-2020
Учебка-2020
Возраст: 52
Репутация: 9
Сообщения: 28
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawasaki ZR-7S
Шеврон: 20.034

Сообщение #1538 AlexVin » 05.03.2021, 10:42

:good:
За воплощение идеи продолжения рыбной чешуи на ручке - пятёрка!
Да и просто красиво получилось!
Вот только не понял как на ручке эти углубления появились? Это ручная выпилка или естественное выщербливание шишечных чешуек на срезе?

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1539 Barabas » 05.03.2021, 11:56

Aerobatic писал(а):Красавчик чё!
Саша, спасибо!
Руку прямые набил, технологии опробованы, необходимый минимум инструмента есть, педантизма и терпения - хоть ж жуй - пора заказы принимать. :grin: Надда? :geek:
Спойлер
(Шутка на счет заказов, второй раз на такую заморочь пойти - безумие ...или просто нужно подождать пару недель, пока тошнота от пройденного пройдет. :grin:)

Thug писал(а):Красота! Не знаю, как оно будет с долговечностью, но красиво - стопудов.
Коля, спасибо!
С долгосрочной долговечностью думаю, не очень: резистентность к воде, в комбинации с деревом, - не важное сочетание как вышло у меня. (Поясню ниже.)

Lexa555 писал(а):Красота!
Лех, спасибо!
AlexVin писал(а):красиво получилось!
Леша, спасибо!

Lexa555 писал(а):теперь задумка с рыбой мне понятна))
А теперь (после слов AlexVin'а) и я понял.)))
Спойлер
Лех, совсем не было задумки ассоциировать шишку в срезе как рыбную чешую. :???:

Шишка, если прям совсем придраться, в идее этого ножа - чужеродна: темы леса и приготовления пищи из магазинных продуктов не очень стыкуются ... Шишка, скорее, к охотничьей теме проще подтягивается: лес и кабан, например.)
Идея шишки в ручке появилась сама по себе. Из-за того, что люблю линии, геометрические формы, их комбинации... - в общем, из-за этого геометрического фетишизма и люблю архитектуру.) Представлял как она будет в боковом срезе. Появилась идея шишки - и решил ее пихнуть в ручку кухонного ножа. Пусть будет.)

Рыба появилась от общей идеи орнамента. Картинки решил нанести ради красоты: чтобы не только ручка была оригинальной, но и клинок перестал выглядеть банально. (Да, неоптимально для работы по продуктам, но художник так видит.)))
У клинка - 2 стороны, значит - 2 разные картинки в одном стиле, связанных с приготовлением пищи. Т.к. нож - шеф, универсал, включая объемные продукты, то значит и для мяса. У меня же 2 стороны? Значит, мясо и рыба. Взял срединоземноморскую диету (рыбную) и отобрал из нее основные овощи к рыбе - эту комбинацию разместил на одной стороне клинка. Ломоть мяса трудно визуализировать узнаваемо, поэтому взял рульку (говяжью - кошерную))). Ну, и к мясу подобрал овощи.
А на мелком ноже на картинках у меня только овощи-фрукты.

А про имитацию шишкой рыбной чешуи совсем не думал. :oops:


AlexVin писал(а):как на ручке эти углубления появились? Это ручная выпилка или естественное выщербливание шишечных чешуек на срезе?
Вот здесь и есть эксплуатационная засада, на мой взгляд. Эффект появился при полировке абразивной полиролью из-за разности плотностей. Свидетельство того, что структура (древесина) шишки не пропиталась смолой. Поэтому, менее плотная древесина снялась при полировке. Думаю, что в эту открытую древесину чешуек будет проникать вода: маловероятно, что рукоять порвет от расширения внутреннего деревянного "каркаса", но то, что дерево размягчится, заплесневеет, загниет - вероятность есть.
Думаю, что ручку нужно пропитать маслом (типа льняного), что стандартно делают с деревянными ручками на ножах. Но, неуверен, не будет ли какой реакции эпоксидки на масло.
В общем, рукоять ножа требует внимания и ухода, например, не бросать его на несколько суток в замоченную в раковине кастрюлю с водой, не фигачить в посудомойке...


:smile:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

AlexVin M
Учебка-2020
Учебка-2020
AlexVin M
Учебка-2020
Учебка-2020
Возраст: 52
Репутация: 9
Сообщения: 28
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawasaki ZR-7S
Шеврон: 20.034

Сообщение #1540 AlexVin » 05.03.2021, 13:08

Ну, не знаю насчёт эксплуатационных качеств... Да, наверное, надо маслом попробовать пропитать, чтобы не загнила.
Но в руке держать, уверен, ребристую ручку приятнее.
Да и выглядит офигенно!


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 73 гостя