BMW R1150RT & HD Electra Glide Ultra Classic Side-car: бортовые журналы.

Описание: Разговор на любые темы.

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1621 fat_cat » 28.05.2021, 09:16

Красивая бухта.
Людей в мире много. Походе, красивые места остались только там, куда не так легко добраться...

VANAxel M
Инструктор
Инструктор
VANAxel M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 25
Сообщения: 54
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Мотоцикл: Yamaha MT-09 Tracer

Сообщение #1622 VANAxel » 28.05.2021, 16:28

Student_offroad писал(а):Забаньте Барабаса, пока в Москву не вернется :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
Илюх, он же потом вернется в Москву и начнет здесь выкладывать. И кому от этого легче?? Посему предлагаю банить перманентно! :twisted: :grin:

Саша, ну все-таки нехороший ты человек, практически редиска, но только потому что ты то там отдыхаешь, а мы то здесь арбайтен :???:
Ну а если серьезно, то очередное здоровское путешествие с не менее прекрасным повествованием. :good: Сразу вспоминаются крымские поездки, особенно относительно недавнее с комрадами из мотоучебки. Такие все знакомые места и ощущения.., погружение от прочитанного близко к 100%.
Очень здорово, что выбрался с палаткой, а не ограничился организованными ночевками. Быть может этот опыт придаст импульс в будущих поездках забираться в менее оцивилизованные локации? :wink:
Ну и поскольку читающих эту тему значительно больше, чем оставляющих комментарии, думаю выражу общее мнение: "афтар, выпей йаду пешы ищо"! :good:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1623 Barabas » 28.05.2021, 22:22

Друзья, я отвечу на ваши комментарии.
Но сейчас давайте напишу пост.)

Хочется написать легкий пост в одно дыхание, чтобы не грузить. Ибо место такое.)
Но место занятное своей публикой. Чуть подгружу, ладно? :oops:



О матрасниках, индейцах и панках.

Лисья бухта - легендарное место ещё с советских времён. Наиболее мощным нудистский сообществом и, в наше время, растаманами (т.е. распиз.яями, прикрывающимися пацифизмом и покуривающими травку).


Лисья бухта - это бухта, расположенная в ~2 км по пляжу от посёлка Курортное. Дойти пешком по пляжу несложно. Путь идёт по крупнокаменистой тропе вдоль моря (пляжем это не назвать).
Путь красивый и занятный:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Пляж Лисьей бухты, длиной около 4-х км, условно делится на территории. Например, «Куба», или «Ямайка»:
Изображение

Деление привязано в небольшим долинам, которые находятся на пляжах в местах разрыва береговой линии гор.
В каждой пляжной долине присутствует самолепный домик из .овна и палок как опознавательный пункт-символ.
Например, пляж Ямайка:
Изображение

Или - Куба:
Изображение
(У домика стоит флагшток с кубинским государственным флагом.)

У каждой территории есть свой «губернатор» - некий старожил, занимающий козырное место для жилья (чаще этот самый домик в центре соответствующего пляжа), вокруг которого бурлит местная тусовка. Губернатор не несёт никаких властных функций.


Весь контингент бухты условно делится на 3 категории: матрасники, индейцы и панки.

Матрасник - это, почти всегда, продвинутый турист, упакованный походным оборудованием, в т.ч. матрасом.) Или - это, как я бы назвал, шашлычник-дальнобойщик: группа друзей-мужичков, прикатившая в бухту в отпуск, например, из Тагила, поставившая палатку и отрывающаяся в духе Нашей Раши.) Т.е. всё то, что они делают у себя на выходных на шашлыках, но теперь - в Крыму.)
К матрасникам индейцы и панки относятся снисходительно как к бульварным мотоциклистам, ведь они, в своём походном комфорте, нетру.
Но с матрасниками выгодно дружить, т.к. у них есть запас продуктов, бухла и денег. А шашлычник-дальнобойщик ещё и отрывается по-чёрному, не жалея этих самых бухла и денег. К матраснику можно всегда напроситься на поесть, выпить за его счёт и стрельнуть продуктов.

Индеец - не первый сезон в бухте, дитя природы, живущее за ее счёт. Он - на подножном корме: с сеткой для ловли рыбы, с пилой - для добычи дров, знает все окрестности, всех старожил подобных себе. Он - на максимальной безденежной автономке: если можно наловить рыбы - он наловит, можно стрельнуть продуктов - наберёт с округи по-мелочи на кашу из топора, если можно напроситься в компанию на пожрать - сделает это, за пресной водой он сходит в горы на родник, нежели в магазин за бутылью 5 литров...

Панк - это не панк в классическом понимании. Он - растаман. Беззаботный чувак с дредами, тусующий по пляжу ночь напролёт, спящий до обеда, не жрущий сутками и жёстко побирающийся. Побирающийся не в смысле попрошайничающий или занимающий, а поставивший жить на натуральном хозяйстве или за счёт тусовки в абсолют. Такое распиз.яйское дитя солнца.

И все эти люди - нудисты. Ну, кроме некоторой доли матрасников, приехавших/пришедших просто в рамках своего туристического маршрута или поглазеть. Ненудисты в купальных костюмах не порицаются, дело личное как ты ходишь и загараешь.

Абсолютное большинство жителей бухты покуривает: купить траву здесь - 5 секунд, в открытую, есть дилеры, которых все знают.

Житель бухты - это действительно житель. Он почти всегда - свой, приезжающий не первый раз и на весь сезон. Залетных - очень малая часть из матрасников. Среди жителей - годами сформированная тусовка, они съезжаются в бухту со всей России и тусят.
Тусовка - мирная, жизнерадостная: болтовня, совместный быт, алкоголь-музыка-костры ночь напролёт, романы... В Лисьей бухте - анархия, но без беспредела. Быдлячество коллективно пресекается. Но конфликты с мордобитием бывают: как и везде, есть люди «не умеющие» пить или обдолбанные, когда человек становится невменяем и прёт агрессия.

Среди жителей бухты есть идейные нудисты, приезжающие семьями, с детьми.
Растаманы - просто распиз.яи, нашедшие пристанище среди себе подобных на летнем пляже. А что - круто же: не имея работы, семьи, обязательств беззаботно тусить лето напролёт, сдохнуть с голода тебе не дадут.
Значительная часть жителей бухты, на мой взгляд, любители оторваться и доступного секса - это одиночки, как мужчины, так и женщины, завязывающие здесь одноразовые знакомства и романы.

Среди жителей бухты есть и круглогодичники (или почти круглогодичники). Они живут, часто семьями, в этих самых самостройных домиках-будках из пляжных булыжников, топящихся в непогоду печами, обзавёдшиеся полноценным домашним хозяйством, огородами-козами-лодками-сетями... Отшельничающие хиппи.
Изображение


Про палочки и бараночки.))

Сейчас ещё несезон. Большой прилив людей начинается с середины июня и держится до конца сентября.
В бухте сейчас буквально 10 палаток и человек 20. В сезон же в бухте - как килек в банке - сотни человек, сотни палаток в несколько уровней - от пляжа и выше - на сопки и плато.

У меня есть соседи по пятачку - 2 палатки. В одной - индеец:
Изображение

Изображение

В другой - матрасник-многосезонник:
Изображение

Оба - не первый год знакомы, пересекаются только в бухте, здесь и дружат.
Оба круглосуточно ходят голые. Одевают одежду только для выйти в посёлок, когда есть в этом необходимость.
Когда пришёл на пляж, увидев их с голыми мудями, - необычно это всё было для меня. Гамма эмоций: от смущения, что как бы подсматриваю за ними, до любопытства - ведь интересно что за люди. Им же - пофиг, естественная здесь среда для них.
За сутки общения пообвыкся, адаптировался к их мудям, перестал замечать.)

Мой домик на заднем плане:
Изображение

Вид на Шакалку с ближайшей сопки:
Изображение
9 палаток насчитал. Что совсем-совсем немного. В сезон в этой долинке будут стоять несколько десятков палаток.
(Шакалка - это район бухты, первый по счету. Не знаю почему так назван.)

Мужики здесь все голые. Женщин меньшинство и они тихарятся: вроде и загорают голыми, но когда на горизонте появляется человек, они прикрываются. Ходят же по пляжу одетыми. Возможно это связано пока с фактической безлюдностью, когда нет эффекта командности, толпы.


Сгдн прошёл весь пляж бухты.

Дальняя часть, почти тупик, и пляж - непляж, непригоден для купания и загорания. Но прилегающие горы красивы - слоистые как торт:
Изображение

Изображение

Изображение


В самом конце бухты есть район «Киногородок», долина с выстроенным кинодекорациями. Ныне - заброшка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Лисья бухта засасывает. Своей природой и тусовкой. Природу показал. Тусовка притягивает обособленностью, приветливостью и беззаботностью: все друг другу улыбаются, смеются, с тобой здороваются и знакомятся минуту назад незнакомые люди, приглашают в гости и свою компанию, что-то рассказывают, советуют, выручают... Комфортная среда.
:smile:


Побуду в бухте ещё сгдн и двинусь на Генеральские пляжи Азовского. И числа к 5-му вернусь в Москву.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1624 Barabas » 30.05.2021, 10:46

Коллега, как начался твой день?

Изображение

Изображение

Вчера после обеда поднялся ветер, небо заволокло свинцом, пошла волна и похолодало. Был прогноз на ливень, но прошёл мимо. (Аэропорт Симферополя, кстати, закрывали из-за шквального ветра и града.) В общем, вторую половину дня, вплоть до ночи, погоды (купания) не было. А сгдн с утра - солнце и отличный день. Поленился собираться, решив задержаться на сутки.)


Братец Лис писал(а):Чтоб ты не мог возить с собой такое количества барахла ))
Да у меня вещей - всего ничего.) Главных объема два - надувной матрац (интекс который) и туристическая длинная мотокуртка (в ней ехал из Москвы, лета ещё не было). И вожу еду нескоропортящуюся с собой (есть в Крыму сеть продуктовых маркетов ПУД типа Перекрёстка, но не везде, в них цены божеские и ассортимент есть, помоечные сельские ларьки не люблю, закупаюсь попутно с запасом).
Боковые кофры полупустые, тк оптимальнее регулярное хозяйство и имущество складировать в мешок.) Но имущество можно было бы и сэкономить, согласен.))

Student_offroad писал(а):Саша, а зачем палатку обкладываешь?
Камушками? Да для красоты и персонализации.))
Колья накрываю камнями от ветра. И на косе Беляус они оправдали себя, даже пришлось усиливать.) А крыльцо: вычищал площадку под палатку на одном из пляжей, накидал кучу камней, ну, и выложил ими полукруг, чтобы рассосать кучу.)) А здесь, в растаманской Лиське, - да просто в тему такое крыльцо, как мне кажется. Большинство из тех кто проходит мимо, обращают внимание и говорят круто.))

Пляж бухты необычен для меня галькой оттенков зеленого и красно-коричневого. Особенно, зелёным.)
Собранных камней у меня прибыло:))
Изображение

fat_cat писал(а):Походе, красивые места остались только там, куда не так легко добраться...
Да, Серег, человек, он - варвар. Наср.л и ушёл.((

VANAxel писал(а):Очень здорово, что выбрался с палаткой, а не ограничился организованными ночевками. Быть может этот опыт придаст импульс в будущих поездках забираться в менее оцивилизованные локации?
Эксперимент с палаткой в этом сезоне на меня сильно повлиял, изменив сознание, подход к мотопутешествиям. Даже пожалел ретроспективно, что, например, Памир ехал без палатки, что побоялся.
А эксперимент в этом сезоне потому, что решил испытать себя на готовность и способность к автономке. И я не просто смог, а мне нравится.)) Я готовлюсь к одной планируемой в будущем поездке.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1625 fat_cat » 30.05.2021, 12:16

Barabas писал(а):Камушками? Да для красоты и персонализации.))
Колья накрываю камнями от ветра. И на косе Беляус они оправдали себя, даже пришлось усиливать.) А крыльцо: вычищал площадку под палатку на одном из пляжей, накидал кучу камней, ну, и выложил ими полукруг, чтобы рассосать кучу.)) А здесь, в растаманской Лиське, - да просто в тему такое крыльцо, как мне кажется. Большинство из тех кто проходит мимо, обращают внимание и говорят круто

Классно поучается. Аутентично.

Стремление навести красоту вокруг себя, по древнерусским плвкрьям, это борьба с тёмными силами :)

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #1626 Aerobatic » 30.05.2021, 13:04

Я таки не понял, сиськи будут? :sad:
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1627 Barabas » 30.05.2021, 13:48

fat_cat писал(а):это борьба с тёмными силами :)
Во-во, и у меня: всякий гад, будь то змея, клещ или укурыш, сюда не вползай.))

Aerobatic писал(а):Я таки не понял, сиськи будут? :sad:
Саш, не, нету. Есть тут парочка комплектов, но страшнее атомной войны. А красивые (предположительно) - тихарятся, когда идёшь по пляжу.
Мои сойдут? :cool:
Спойлер
Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

VANAxel M
Инструктор
Инструктор
VANAxel M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 25
Сообщения: 54
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Мотоцикл: Yamaha MT-09 Tracer

Сообщение #1628 VANAxel » 30.05.2021, 18:49

Barabas писал(а):Эксперимент с палаткой в этом сезоне на меня сильно повлиял, изменив сознание, подход к мотопутешествиям. Даже пожалел ретроспективно, что, например, Памир ехал без палатки, что побоялся.
А эксперимент в этом сезоне потому, что решил испытать себя на готовность и способность к автономке. И я не просто смог, а мне нравится.)) Я готовлюсь к одной планируемой в будущем поездке.)
Заинтриговал :smile:
А, кстати, насчет Памира интересно: неужели там настолько очеловечено, что можно обойтись без палатки? Или для этого просто не особо получится отклоняться от маршрута?

Barabas писал(а):Aerobatic писал(а):
Я таки не понял, сиськи будут?
Саш, не, нету. Есть тут парочка комплектов, но страшнее атомной войны. А красивые (предположительно) - тихарятся, когда идёшь по пляжу.
Эх, братва, расходимся :grin:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1629 Barabas » 01.06.2021, 07:22

Писал пост полтора часа (!), завис интернет и сбросил написанное.((((


Коктебель.

Изображение

Коктебель видел только проездом с трассы и давно хотел его погулять, составить впечатление.

Началась неделя дождей, судя по погоде и прогнозу вперед.
Позавчера в Лисьей бухте прошёл первый дождь. Помочило с полчаса, но этого оказалось достаточно, чтобы приехавшая пара машин была в сликах и закиданная глиной с крышами, а их водители - с вытаращенными глазами от собственного героизма и везения.))

С погодой ушел и весь досуг Лиськи: купания, прогулки, тусовка. Сидеть во флисе в палатке, под звуки бьющейся капели о тент, - так себе удовольствие для пляжа почтиБаунти.)

Вчера, по продолжившийся утренней пасмурности, стартовал из Лиськи в сторону Генеральских пляжей Азовского, с проездом через гору Клементьева и армянский монастырь Сурб-Хач.
По пути как раз - Коктебель. Заехал и пока гулял полчаса по набережной, ливануло. Судя по виду неба - без конца и края.
Проехав до начала набережной, встал палаткой на пляже.

Сегодняшние утренние 05:30:
Изображение

Решение вынужденное, но вполне своевременное и удачное как по погоде, так и по возможности изучить Коктебель.

Коктебель был известен мне своей аркой на въезде и, по слухам, музыкальностью. Оказался же, никому не в обиду, колхозным.(( Стоит на трассе, перпендикулярно от которой отходят несколько улиц в сторону моря, оканчивающихся тупиками о набережную.
Глазу зацепиться не за что: повсеместно коробки разномастной частной застройки, ориентированной на туриста, с табличками на заборах «Сдаются комнаты» и рядами уличной палаточной торговли припляжным .овном.
Изображение

Изображение

Единственная площадь при парке превращена в туристический сабантуй в виде обшарпанных верёвочно-надувного парка и тира:
Изображение

Набережная скромна и лишена каких-либо персонифицирующих якорей и манков:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Коктебель известен своей музыкальностью - джазовостью - в конце августа в нем проводится всероссийский фестиваль джаза, на набережной есть кафе, знаменитое своей живой джазовой музыкой (пока закрыто). В целом, на набережной много кафе, с живой западной роковой музыкой (а не привычными курортными блатняком и кавказскими «чёрными глазами»).
Посёлок окутан ореолом арта.)

Изображение

Изображение

Море в Коктебеле мутное и замусоренное:
Изображение


Вполне допускаю, что в разгар сезона, ночью, да по погоде, Коктебель своими музыкальными кафешками составит более благоприятное впечатление. Но для надёжности лучше быть подбуханным.))

Не смотря, на непогоду (вечер и ночь шёл дождь), остановкой в Коктебеле рад: я посмотрел посёлок и набрал по-настоящему оригинальных хэнд-мэйд магнитов на подарки:
Изображение


ПС. Накануне отъезда из Лиськи, тренировочные дни высотного ссылка продолжились - поднялся на вершину локального хребта Эчки-Даг, 500-600 метров над уровнем моря.
Вот она торчит:)
Изображение

Залез прям на самое остриё пика.)) (Но как я с него слазил... Непередаваемо словами.))))

Панорамы сверху на Лисью бухту:
Изображение

Облака стоЯт над бухтой посёлка Курортное:
Изображение

Изображение

Изображение

Участок грунтовочки на Лисью бухту, ещё сухой:))
Изображение

Дорога к морю!:
Изображение


ППС.
Вышло солнце, палатка и пляж высохли. Пост, начатый еще до 6 утра, наконец, написан.))
Есть надежда на возможность прорваться на Генеральские, куда также ведёт глинистая грунтовка.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1630 fat_cat » 01.06.2021, 09:42

Коктебель проезжал пару раз и каждый раз хотел в нем остановится :) и так и не остановился ни разу :(

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #1631 Lexa555 » 01.06.2021, 11:56

Но для надёжности лучше быть подбуханным.))
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #1632 Aerobatic » 01.06.2021, 13:00

Barabas писал(а):набрал по-настоящему оригинальных хэнд-мэйд магнитов на подарки
Я даже знаю какой магнитик Коту достанется! :cool:
Мне чур с собачкой щупающей воду :wink:
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1633 Barabas » 02.06.2021, 12:34

[b]Письмо с сопки.[/b]))

Парни, не отвечаю потому, что интернет никакущий. Экономлю возможности удачного интернет-окна, свои терпение и время. Прошу понять и простить.)
Обязательно отвечу при наличии удобоваримого интернета.)

Например, сейчас забрался на ближайшую высокую сопку Генеральских, чтобы написать пост. Но интернет никакой, не уверен загрузятся ли фотографии.))


А у нас вчера всё получилось! :grin:

Что творит-то, проказница, что творит! :grin:
[img]https://a.radikal.ru/a07/2106/41/38269eb2ca07.jpg[/img]

Утром снялся из Коктебеля и маханул 100 км асфальта через Феодосию до горы Клементьева и армянский монастырь Сурб-Хач. Прям кайф, соскучился по дорожному полету и перемене мест.)

Не смотря на дождливый прогноз, день оказался солнечным, почти пекло.

[i]Не, друзья, интернет - совсем кирдык, отказывается фотографии грузить. Давайте словами, а фото может вечером получится, может побыстрее станет.[/i]

Гора Клементьева - мекка советских (и ныне российских) парапланеристов и дельтапланеристов. Гора - типичная для Крыма по своему, так сказать, формату: со стороны ЮБК (побережья) - обрывистый склон, возвышающийся над долиной, со стороны Тавриды (материка) - пологий подъем. Обрывистая часть - длинный на километра 4 вогнутый серп, вдоль которого и летают парапланеристы. Особая роза ветров, говорят. Но мне не повезло - сильный порывистый ветер, на горе присутствовали траки и прицепные дома летунов, но было мертво.

Забрались с суческой и к ротонде «Звездопад Воспоминаний», стоящей на самом обрыве с краю горы Клементьева. Ротонда, пожалуй, наряду с «Чашей любви», - самые популярные места у томящихся девочек и мальчиков: ну, держаться за руки, клясться в вечной любви, правильнее, конечно, на закате..., вы понимаете.
Вид от ротонды на долину здоровский. Но, быть честным, подобных видов в Крыму много. Ротонда просто попсовая и недалёко от трассы и Феодосии.
На одном из валунов, нависающих над долиной позади ротонды, расположена плита памяти летчикам, погибших в годы ВОВ.

Сурб-хач - армянский монастырь 14 века, расположенный позади городка Старый Крым. Если не самый старый крымский православный объект культа, то в первой тройке - точно.
Просто исполненный, но красивый. Армянское зодчество, опять же, люблю его.) Но в монастыре мало, единицы, хачкаров - камней-крестов. Это большой прямоугольный плоский камень с нанесённым на него с лицевой стороны христианским крестом и орнаментом-вязью, часто - с армянскими иероглифами. Хачкары могут стоять отдельно (такие путают с надгробными памятниками) или вмонтированы в стены церкви в виде барельефа. Хачкар не имеет отношения к погребениям, каждый - уникален, его назначение - несёт на себе некое мудрое христианское изречение или реквизиты рода, сделавшего нечто ценное для окружающих, территории или церкви, где он установлен.
Сурово-готично и эстетически красиво выглядят хачкары. Это только особенность армянского христианства.

Также в Старом Крыму есть самая старая мечеть Крыма - мечеть хана Узбека, 14 век. Также заехал, скромно и симпатично. Но внутрь было не войти - совершался свадебный обряд жениха и невесты.


А из Старого Крыма - на Генеральские пляжи, на побережье Азовского моря. Поистине знамениты бухтами, золотым песком и слоем ракушек вдоль линии прибоя. Благодаря труднодоступности (отшибленность от главных трасс и суровость грунтовки), природа национального заповедника, где пляжи, ещё не загажена брошенными костровищами и мангалами шашлычников и не засрана продуктами их досуга.
Береговая линия - бесконечная вязь мелких бухт, в которых можно встать как компанией, так и в одиночку. Спуск в бухту сверху, с сопки, грунтовый, можно съехать (не во все) или спуститься тропкой. А сама бухта выложена позади крупными, огромными валунами -будто после извержения вулкана - замысловатые нагромождения, утесы, мысы и пики, обрамляющие бухту. И - песочный пляж, усыпанный ракушками, которые к местах прибоя, по краям бухты, достигают слоя по-колено. Ты можешь упереться ногой, побарахтать ей и погрузиться в ракушки. Вода бирюзовая и теплее черноморской. Баунти!

Я прорывался к пляжам почти 4 часа. С одной стороны - не вышло: дождь накануне и стандартная раскисшая глинистая грунтовка по сопкам - просто анриал, смертоубийство.
Но прорвался с другой стороны пляжей, мотанув в объезд около 60 км. Те же 15 грунтовых км, но без скаканий по сопкам и глубокой колеистости. Выбрал бухту, в ней - один. Устанавливал палатку уже после заката, в поздних сумерках.
И совсем не пожалел, что прорвался. Генеральские - это вишенка на сладко-кислом торте моей робинзонады, заглавные буквы в конце ее титров. Роскошные пляжи, Баунти!

Поснимаю фотки и постараюсь достучаться до интернета.)
Пока всё на этом.)
Последний раз редактировалось Barabas 03.06.2021, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1634 fat_cat » 02.06.2021, 22:57

Оты эти все места заранее запланировал или по ходе пьесы ориентировался?

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1635 Barabas » 03.06.2021, 06:07

fat_cat писал(а):Оты эти все места заранее запланировал или по ходе пьесы ориентировался?
Серёг, всё планировал заранее. Даже в пару мест не успел.)


Попробовал загрузить фотографии в предыдущий файл, еле загрузил одну на радикал, да форум ее некорректно вставил. На следующее фото интернет стал выдавать ошибку загрузки из-за пропадающей связи.(


О ветрецах, волнецах, шумцах, ливнецах, комарцах, змеецах и других пизнецах.


А ночная жизнь в бухте, да по одиночеству, случается!))
Ночью штормило. Ну, как штормило... Я не знаю, шторм это был, или нешторм, точно не как в голливудских кинокатастрофах, но ветрило и гнало волну - знатно.))

Одиночество на природе заставляет соблюдать режим.) С заходом солнца, от делать нечего, ты укладываешься спать. И, что интересно, засыпаешь, даже если привык дома ложиться после полуночи. А просыпаешься с рассветом, т.е. в районе начала пяти. Это я о себе.))

Вчера вторая половина дня была солнечной. Удалось вполне позагорать, покупаться и на пляже выложить из ракушек и воткнутой палки солнечные часы.) От делать нечего, конечно, и чувства прекрасного.))
Закат здесь малиновым солнцем, уходящим за горизонт в море прямо напротив бухты, и таким же малиновым заревом. Но закат не состоялся: пришла туча что пипец и пошёл дождь. Я завалился спать. Как раз - район полдесятого.)

Сон в палатке на берегу моря - это особое качество сна. Особенно, особое качество погружения в него.))
Если днём ты чем-то занят и не обращаешь внимание на всё разнообразие окружающих звуков, то ночью - совсем другое дело.)
Ночь тиха, но море нагружает тебя своей какофонией.) А палатка - выступает акустическим проводником, резонатором, как корпус гитары.)) И не только акустическим. Ещё и визуально-пластическим проводником, исполняя под ударами ветра всякие кренделя.))

Ночь на берегу моря полна звуков. В основном, угрожающих.)) Особенно, когда это твоя первая ночь, первое усиление ветра, первое волнение моря, первый ливень.))

Ночью море волнуется сильнее, чем днём. И звучит совсем по другому.) Оно грохочет!) Будучи в палатке и не видя него, может создаться впечатление, что там, в море, происходит нечто, что тебя, как минимум, накроет волной и, в среднетекущей перспективе данной ночи, смоет нафиг.)) Первая мысль под ночной грохот моря - что оно прибывает! Да нет, тут же нет приливов - гонишь ее. Но червь уже точит. И ты выглядываешь наружу, посветив фонарем на море, и успокаиваешься.) ...До следующего подхода, если грохот усилился.)))
Необычные звуки может давать «архитектура» пляжа: например, у меня сейчас по бокам в море лежат здоровенные валуны, о которые хлопками бьется волнующееся море. Подобные звуки издаёт прибой при биении о набережные.
Сгдняшее ночное волнение разворотило весь пляж. Ещё вчера он был широко покрыт слоем ракушек, метров на 5-6 по глубине от кромки прибоя, а ночью волна их сбила в узкий бруствер-холм и отодвинула вглубь метров на 5. Ночная волна билась прилично вглубь.

Грохот прибоя сопровождается громыханием гальки. Если это галечный пляж. Звук перекатывания и биения друг о друга. Ты его отчетливо слышишь, такой своеобразный ночной цокот сверчков, который ночью всегда с тобой.)) На песчаном пляже это будет шум бьющегося о тент палатки песка. При сильном ветре и сухом песке, песок будет закидывать под тент тамбура и кидать на внутреннюю палатку. Вполне реально проснуться с небольшим барханом при входе и вокруг.))

И ещё ночные птицы... Гарланят, сволочи.))

В бухтах тоже ветрит. Сгдн ветрило с биением палатки во все стороны, дуги гнуло, шумел тент, свист. От поведения палатки под порывами ветра и проснулся в районе полуночи. Потерпел чуть, выжидая в надежде, что закончится. Нет, пошло усиление.))
Вылез, поплыли колышки. Понабрал дополнительно камней, повторно натянулся, вбил колья пяткой ноги насколько смог и привалил камнями сильнее.
Сучечка стоит под чехлом сверху: на возвышенности сопки, упершись в специально подложенный камешек.) Самый поганый вариант в случае ветра - открытое бескрайнее пространство, незакрытый берег моря - полощет будь здоров. Не стал подниматься к ней, решив, что справится, корма позволит выстоять.)) Выстояла, но чехол сдуло на скалы, еле нашёл и снял.

После встречи с гадюкой на горе, где ночевал, теперь приобрёл дурную привычку внимательно смотреть туда, куда хочу наступить.)) Так и хожу по грунту и траве - предварительно внимательно их осматривая.) Здесь много гадюк и полозов. Гадюки мелкие, трусливые, но ядовитые. Полозы - с толстую палку до метра с небольшим, не ядовитые, но агрессивные: исполняют разные угрожающие фигуры и способны броситься, укусить, защищаясь.
И много каракуртов, таких паучков, живущих в норках. На пляже их нет, но по грунту сопок бегает вдоволь.))
А ночью может придти лиса. В первую ночь ко мне приходила и накрутила следов на пляже и вокруг палатки. Но пакет с мусором я предусмотрительно подвесил на скалу, иначе бы распотрошила и раскидала по пляжу.)


Вот так и живу, в единении с природой.))
Написал бы емче, есть ещё пункты в списке пизнецов)), да некомфортно это делать, стоя на сопке при ловле блох интернета.)) Прошу понять и простить.) Вот сучечку проведал, чехол нашёл, зачехлил и поднялся на сопку написать.)

Начался новый день! Облачно, но солнце уже пробивается. Вполне прозрачный намёк на солнечный день!
:smile:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1636 fat_cat » 03.06.2021, 09:05

Ну ютубе видюшка есть, шум моря для быстрого засыпания.
Ан в жизни оно несколько иначе, как я погляжу :)

OneMoreMila
OneMoreMila
Репутация: 6
Сообщения: 5
С нами: 7 лет 3 месяца
Имя: Ludmila
Мотоцикл: Учебный

Сообщение #1637 OneMoreMila » 03.06.2021, 13:15

Barabas писал(а):Коллега, как начался твой день?
ах ты падонаг! :twisted: :grin:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1638 Barabas » 03.06.2021, 19:17

OneMoreMila писал(а):
Barabas писал(а):Коллега, как начался твой день?
ах ты падонаг! :twisted: :grin:
Люда, ух ты!) Неожиданное и приятное появление. :oops: :smile: Заходи чаще!)
Всего лишь мотивирую выкроить чуть времени, прикрутить к мотоциклу гермамешок с вещичками и стартануть в Крым.) Рядом же, не абы куда. Море, солнце, неМосква.)


fat_cat писал(а):Ну ютубе видюшка есть, шум моря для быстрого засыпания.
Серёг, это развод для неинформированных. У информированных она вызывает нервный тик и бессонницу.))


——————————————————-

Работа над ошибками.

8 утра.
Был неправ, сказав, что ночное море суровее дневного. Вчера к вечеру наступил полный штиль: море - гладкое как стекло, с пробегающей небольшой рябью, и отсутствие ветра в бухте. А наверху, на сопке, где сучечка, ветер рвал и метал, даже мотоцикл перепарковал. Выстояла.)

В Крыму непогодится эту неделю. Позавчера полдня были солнечными и вечерне-ночной дождь. Вчера - весь день свинцовая облачность. Не знаю, всегда ли так над Азовским, но, пока я здесь, над ним и побережьем стоят мелкие перистые облака. Как безе плотно разбросано по голубому небу. А под ними порой идёт совсем низкий слой облаков - этих самых дождевых, свинцовых. И они прям летят под ветром: верхние безе - почти неподвижны, а дождевые, нижние, - пролетают на всех парусах. Вот и вчера весь день моросило этими облаками. 5 минут - солнце, 3 минуты - морось.
А вечером перед закатом - штиль. Под переливы почти молчащего моря и уснул.
Проснулся в 3 ночи от морского грохота. Снова волнение.) И капель плотного дождя по тенту палатки. И до 7 утра.
Сейчас - солнце, с теми же безешными облаками.) И впервые за все мои дни - полный штиль наверху, в ушах не свистит и самого не клонит.)) Грунтовка влажная.
Собираюсь сгдн съезжать. Если солнце и небо позволят.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #1639 Lexa555 » 04.06.2021, 09:48

Barabas писал(а):И капель плотного дождя по тенту палатки
Саш, привет. А какая у тебя палатка?

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1640 fat_cat » 06.06.2021, 11:33

Саня, я соскучился по фоткам с бухтами :)


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 70 гостей