О бабушке, которая не вышла замуж, и ее цепи...

Описание: Разговор на любые темы.

OrangeV
Аватара
OrangeV
Репутация: 6
Сообщения: 394
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Cbr 1000rr

Сообщение #41 OrangeV » 12.07.2015, 22:39

MaxyS писал(а):
OrangeV писал(а):В мойку ее когда сильно грязная ))))
Как вариант. Хотя даже керхером все не смоешь, особенно если смазка стойкая, типа С4.
Лучше помыть четкой с керосином или солярой, вытереть насухо, высушить и потом мазать.
И хоть кому нибудь не лень это делать? :grin:

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #42 MaxyS » 12.07.2015, 22:44

OrangeV писал(а):И хоть кому нибудь не лень это делать? :grin:
Мне не лень... Раз или два в год :pardon:
Учись ездить, а не гонять!

OrangeV
Аватара
OrangeV
Репутация: 6
Сообщения: 394
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Cbr 1000rr

Сообщение #43 OrangeV » 13.07.2015, 22:59

MaxyS писал(а):
OrangeV писал(а):И хоть кому нибудь не лень это делать? :grin:
Мне не лень... Раз или два в год :pardon:
Это лишь от переизбытка чувств, у меня такое тоже бывает, как бахну коньячку )))))
Без всяких моек, но при смазке цепи, ресурса точно хватит на 2 сезона, неласкового юзанья :smile: это я о спортах и катаньях по асфальту, что касаемо карьерных выступлений - не знаю, песочек говорят точит хорошо :smile:

Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 39
Репутация: 36
Сообщения: 693
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Артем
Мотоцикл: оранжевая мечта - ИЖ Планета Спорт

Сообщение #44 Graf_in » 14.07.2015, 10:34

Barabas писал(а):Кто и как смазывает свою цепь?
Чем мажем (какие смазки меньше разбрасываются с цепи на заднее колесо? Какие смазки более удобны? Например, окрашены?)?
Как часто мажем? Насколько смазывание через более большие пробеги влияют на ресурс цепи?
Что у цепи мажем?
Всегда сначала используем очиститель цепи, а потом мажем?
всю тему не читал, но осуждаю. просто хотел отписать, как делаю я.

1. мажу я мотюлем С4. сложилось это исторически. смазка меня устраивает (и разбрасывание смазки, и удобство, и ресурс). если встречу что-нибудь лучше и дешевле, легко перейду, но спецом заморачиваться лень и смысла нет - ведь, все устраиват =)
2. сначала я мазал строго каждые 500 км. это была хорошая традиция. её было легко соблюдать. сейчас я мажу тогда, когда цепь требует смазки. как я определяю? ну с опытом оно приходит. часто её надо мазать раньше этих пресловутых 500 км. так же часто плюю на то, что надо бы помазать, т.к. ехать надо сейчас, а не через 30-40 минут, когда смазка высохнет. на пробег цепи сие не сильно влияет.
3. у цепи надо смазывать пыльники. но т.к. смазываю мотюлем С4, там мажется сразу вся цепь. мине как-то похЪ, не заморачивался с экономией смазки.
4. нет, не всегда перед смазкой надо чистить цепь. более того, после очистки цепи первая смазка держется 100-150 км и снова надо мазать. т.е. если чистить её каждый раз, можно разориться на смазке.
5. чищу цепь я дедушкиным способом - керосин и кисточка. в особо тяжких случаях - зубная щетка. если цепь не запускать, что кисточкой цепь отмывается за 5-7 минут. важно: после чистки цепь надо посушить. по этому чистку совмещаю с другими делами в гараже и регламентными работами с мотоциклом (например заменой масла/колодок/тормозухи и прочей хренью) - пока делаешь, цепь сохнет =)

есть рекомендации: смазывать каждые 500 км, чистить цепь каждые 1500 км.
в целом очень хорошая рекомендация, которая позволяет и цепи прожить дольше, и приучает следить за мотоциклом. но тут стоит учитывать, что 1500 км по городу и 1500 км по трассе - это разные 1500 км. если в городе за 1500 км цепь обрастает толстым слоем говнищща, то после дальняка на 3000 км (если дальняк был по асфальтированному покрытию) цепь может выглядеть, как только что после чистки и смазки (конечно, если во время дальняка цепь смазывалась).
самое главное: чтобы смазка меньше разбрызгивалась, мажу цепь на ночь, когда приезжаю в гараж. помазал и поставил в гараж. утром можно ехать =)

да, у меня частенько гремит цепь. да, она у меня бывает грязная, т.к. чищу я её реже полутора тысяч. но ресурса хватает на 15-20 тысяч километров без особых напрягов с обслуживанием. при этом меняю цепь не когда уже звенья клинить начало, а при неравномерной вытяжке из-за моего стиля вождения.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 76 гостей