Перчатки туринговые на весну/осень: какие правильные?

Описание: Разговор на любые темы.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1 Barabas » 20.08.2015, 18:46

Коллеги, всем привет!

Начинает холодать.
Соответственно, какими должны быть правильные туринговые перчатки на осень?
Часть параметров понятна: длинные, с мах защитой.
А по остальному?
Кожа или текстиль с мембраной?
Наличие подкладки-утеплителя? (Как понимаю, используется какое-то хим. волокно типа синтепона, но такие перчатки в нете позиционируются как зимние. Подобная "утепленная" подкладка почти всегда идет именно с текстилем).
Если обычная кожа, не перфорированная, и типа двойная на ладони - не будет ли холодно?
Или подперчаточники использовать? Вроде как в спортмагазах для утепления на зиму продают.

О себе :smile: : катать буду до температуры ~10 градусов, круизер, цельнометаллические рукоятки (без резиновых вставок), подогрева нет, не люблю, когда мерзнут кисти. Сейчас у меня перфорированная туринговая кожа, при внешней температуре 15 градусов на ходу кисти уже не комфортно мерзнут.

Может конкретные модели посоветуете или модели любых правильных перчаток в качестве примера. Или иные решения.

Спасибо!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

photovirus M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
photovirus M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 37
Репутация: 4
Сообщения: 218
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Яков
Мотоцикл: Honda NT700VA
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #2 photovirus » 20.08.2015, 20:12

Когда речь идёт об экипировке с ключевыми словами «зима» + «мотоцикл», это, как правило, означает температуру +5..+10°C, не сильно холоднее.

Лучше, чтоб была мембрана. Она тебя спасёт и от ветра, и от дождя. Если у тебя нет ветровика, то бери сразу утеплённые, но, думаю, вряд ли это сильно поможет в −10°. Для такой погоды точно нужна защита от ветра и желателен подогрев.

Кстати, бывают перчатки с подогревом, в т. ч. подперчаточники.

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #3 Michael13 » 20.08.2015, 22:04

У меня такие на холодную погоду:
Изображение
Dainese Scout EVO Gore-Tex

Gore-Tex - это, естественно, текстиль. На ладонях кожа. Теплые, не промокают, не продуваются, дышат (т.е. руки в них не потеют, как во многих зимних). Но даже в них без подогрева ручек при долгой езде в +5 уже немного мерзнут руки. Не отваливаются, но неприятно. А в -5 уже периодически приходилось останавливаться и сувать руки в двигатель, чтобы отогреть.

А еще они довольно толстые (как и любые другие зимние перчатки). Сначала кажется, что в них вообще невозможно ехать - никаких органов управления не чувствуешь, но через пару дней привыкаешь и как будто обычные перчатки.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #4 Barabas » 20.08.2015, 22:30

Michael13, photovirus,
Парни, мой температурный минимум: +10- +12, ну может быть +8, никаких минусовых температур.
От этого нужны и перчатки на осень и дождь.

Правильно ли я понимаю, что: на температуру до +8- +10 нужны текстильные перчатки с мембраной и теплой подкладкой? Что мембрана не позволит руке потеть в обычный день и промокнуть в дождь? А сам текстиль лучше дает и держит тепло, по сравнению с кожей? Или это не так и есть отклонения?

У меня еще не было ни одного межсезонья катания. Поэтому, я могу рассуждать только теоретически.
А я считаю так:
1). Думал: куплю длинные не перфорированные перчатки из толстой кожи (назову их "краги") и все будет норм на осень. Посмотрел на такие перчатки живьем, померил. На мой взгляд, рука будет мерзнуть аналогично моим перфорированным сейчас. Т.к. моя рука мерзнет не из-за продувания перчатки, а, в первую очередь, из-за охлаждения от металлической рукоятки. А какая нафиг разница - крага это или нет, если ладонь покрывают те же 0,8 - 1,0 мм кожи?? (То, что крага длиннее, менее задуваемая и продуваемая - это само собой);
2). Текстильная перчатка. А вот хз, что это за изделие. Вроде - с мембраной, и, типа, должна не промокать. Значит: лучше и теплее кожи. А с другой стороны: все говорят, что мембрана все равно протечет. Тогда вроде как у кожи есть преимущество. И причина такого моего рассуждения: нет опыта использования в требуемых условиях ни тех, ни других перчаток;
3). Брать текстильную перчатку с теплой подкладкой - "зимнюю", теплую? А вдруг будет жарко при +10?

Ну вот хз какая она правильная перчатка для меня? :pardon:
Поэтому и спрашиваю.

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:
Тема, похоже, тухлая, раз за целый вечер практически никто не подключился :???:.
:grin:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

photovirus M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
photovirus M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 37
Репутация: 4
Сообщения: 218
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Яков
Мотоцикл: Honda NT700VA
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #5 photovirus » 21.08.2015, 00:46

Barabas писал(а):Парни, мой температурный минимум: +10- +12, ну может быть +8, никаких минусовых температур.
А, я неправильно прочитал. Тогда да, просто утеплённые перчаточки с мембранкой, будет ок.

Мембранка страдает исключительно из-за физических повреждений, а они, например, наступают, если перчатка чуть маловата, или если рука взопреет и сильно прилипнет к мембране (ну это в жару бывает), ну и в других случаях.

А охлаждает тебя не продувание перчатки (через перфорированную кожу не особо-то дует), а обдувание. И, кстати, ручка руля тоже охлаждается обдуванием окрестных частей (металл проводит тепло же). Механизм такой: когда ты просто ходишь, перчатка прогревается на всю толщину (ну, снаружи поменьше), а излишнее тепло отдаёт воздуху. Если воздух начинает двигаться, он охлаждает наружную поверхность перчатки, и твоя рука интенсивнее отдаёт тепло ей (а она всё тепло сольёт в воздух).

Поэтому лучше, чтоб был утеплитель. Всё остальное не больно-то поможет.

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #6 Michael13 » 21.08.2015, 00:56

Хм... не знаю, кто говорит, что Gore-Tex протечет :???: Разве что дырявые или если совсем долго кататься, но за 3-4 часа у меня ничего никогда не протекало.
А вот кожа как раз намокает и потом очень долго сохнет (2-3 дня, если в гараже). Мембрана, имхо, в любом случае комфортнее.
Внутрянка теплая нужна полюбому. Она есть на любых "зимних" перчатках - хоть текстиль, хоть кожа. Как сказал photovirus, для мотоперчаток "зима" означает как раз температуры +5..+10. В крайнем случае всегда можно в кофр закинуть летние перчатки, если погода непонятная с какими-нибудь +15 и в "зимних" перчатках вдруг станет жарко.

Да и еще, пробовал тонкие перчатки поддевать, когда у меня еще не было зимних мотоперчаток. Правда не флис, а обычные вязанные. Фигня полная - они слишком плотно сидят и из-за этого разницы почти нет - промерзают так же.

А тема тухлая, потому что на этом форуме народ не шибко активен. Это надо на мотофоруме подробнее спрашивать...

З.Ы. Пока писал, Вирус тоже ответил =)

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #7 Barabas » 21.08.2015, 09:44

photovirus, Michael13,
Мембраны все одинаково не промокаемые? Если это не гортекс, а мембраны других TM - будут аналогично не промокаемые?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 39
Репутация: 36
Сообщения: 693
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Артем
Мотоцикл: оранжевая мечта - ИЖ Планета Спорт

Сообщение #8 Graf_in » 21.08.2015, 10:01

откровенно не понимаю: если +8/+10 по цельсию - это температурный минимум, то зачем искать какие-то особенные перчатки?

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #9 Barabas » 21.08.2015, 10:22

Graf_in,
Объясняю :wink:: у меня первый сезон, который начался с июня. Межсезонного наката нет совсем.
До какой внешней температуры я буду кататься - не знаю, но точно до самых гололеда и слякоти: может до +10, а может меня прибьет и буду катать до +2...
При +15 в своих коротких кожаных перчатках у меня мерзнут кисти. +8 и +15 - разница в 2 раза - это очень существенно для восприятия температуры, которая априори уже не комфортная.
Поэтому думаю о более сезонных перчатках (не о специальных зимних).

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Например, эти (длинные, текстиль, мембрана, подкладка типа флис):
Изображение
Совсем зимние?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 39
Репутация: 36
Сообщения: 693
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Артем
Мотоцикл: оранжевая мечта - ИЖ Планета Спорт

Сообщение #10 Graf_in » 21.08.2015, 10:58

Barabas писал(а):у меня первый сезон, который начался с июня. Межсезонного наката нет совсем.
объясняю:
до минусовых температур пойдут самые обычные перчатки.
точнее пошли бы, если бы не металлические грипсы, как я понял...

OrangeV
Аватара
OrangeV
Репутация: 6
Сообщения: 394
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Cbr 1000rr

Сообщение #11 OrangeV » 21.08.2015, 11:06

Третью перчатку(самую главную) не забываем :evil: :smile:
Вложения
время.jpeg

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #12 Michael13 » 21.08.2015, 11:10

Graf_in, на треке или в городе с короткими перебежками по 20 минут (и с кучей остановок на светофорах в эти 20 минут), может обычные перчатки и подойдут на +10. А в дальняк уже аццки холодно. У тебя руки ту же температуру +10 и принимают, что для человека как-бы не норма...
Хотя, конечно, для каждого свои рамки комфорта. И еще от другого экипа зависит: если все тело чуть ли не потеет, то и рукам особо холодно не будет.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #13 Barabas » 21.08.2015, 11:17

Graf_in,
Недавний пример: ночь, +15, 200 км загородного пробега. Как сказал Миша Michael13: кисти аццки задубели. Основная причина, как уже говорил: охлаждение от металлических рукояток.
Лично для меня критично, когда мерзнут кисти.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

OrangeV
Аватара
OrangeV
Репутация: 6
Сообщения: 394
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Cbr 1000rr

Сообщение #14 OrangeV » 21.08.2015, 11:20

не знаю не знаю, тут каждому свое на мой взгляд, у меня если руки не потеют то и в летних до осени жарю, а вот если чуть начинают запотевать то и замерзают уже при +13+15, по этой же причине хожу зимой в кедах :pardon:

photovirus M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
photovirus M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 37
Репутация: 4
Сообщения: 218
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Яков
Мотоцикл: Honda NT700VA
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #15 photovirus » 21.08.2015, 12:23

Barabas писал(а):Мембраны все одинаково не промокаемые?
Мутный вопрос, на который нет нормального ответа.

Как бы одинаковые, потому что технология старая и очень простая. Мембрана — это тонкий слой тефлона с маленькими дырочками: пар через них проходит, а капли воды — нет (поверхностное натяжение не даёт).

Но у гортекса (фирмы), помимо патентов и материалов, есть очень жёсткий контроль качества. Как бе их фирменная гарантия сухости, вот это всё. Оттого он и дороже (ну и маржа у них выше, само собой, но я выше написал, что это не просто так).

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Barabas писал(а):Поэтому думаю о более сезонных перчатках (не о специальных зимних).
Во-первых, бери зимние. :smile: В +15 сильно не сваришься, скорее всего, а как теплее будет, летние возьмёшь.
Во-вторых, если у тебя основное охлаждение через ручки, то тебе нужно утепление с внутренней стороны (часто там его делают тоньше, чтоб лучше чувствовать ручки).

Ну и, конечно, я бы посоветовал тупо воткнуть подогрев в ручки, раз они такие холодные. Нешто нельзя встроить?

GreenFox M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
GreenFox M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 52
Репутация: 20
Сообщения: 791
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: НИколай
Мотоцикл: CB 900

Сообщение #16 GreenFox » 21.08.2015, 12:43

из давешнего опыта по туризму в горах и на воде, онли гортекс рулит. все остальное работает с меньшей долей вероятности и хуже. гортекс всегда на высоте без вариантов

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #17 Barabas » 21.08.2015, 16:41

photovirus,
Ок, заказал себе длинный текстиль, с мембраной "не гортекс", с утеплением.

photovirus, GreenFox,
По гортексу. Срок патентной защиты истек. Поэтому, нафиг придумывать велосипед, если можно заимствовать технологию. Считаю, по умолчанию, что у известных производителей технологии мембраны одинаковые.
В зад гортекс :grin:.

photovirus,
Возьму те, что опубликовал - с "флисовой" подкладкой.

Время покажет.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #18 Michael13 » 21.08.2015, 16:45

Barabas, а ты мерил их хотя бы? )

Помню когда покупал перчатки, 10 пар разных марок по всей Москве перемерил, пока нашел подходящие. То жмут где-то, то пальцы короткие/длинные...

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #19 Barabas » 21.08.2015, 16:52

Michael13,
Без примерки не возьму).
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

photovirus M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
photovirus M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 37
Репутация: 4
Сообщения: 218
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Яков
Мотоцикл: Honda NT700VA
Откуда: Москва
ICQ

Сообщение #20 photovirus » 21.08.2015, 17:28

Barabas писал(а):По гортексу. Срок патентной защиты истек. Поэтому, нафиг придумывать велосипед, если можно заимствовать технологию. Считаю, по умолчанию, что у известных производителей технологии мембраны одинаковые.
В зад гортекс .
Оригинальный патент истёк, но у них полно новых с тех пор.
А одинаковые или нет — можно понять только по длительной эксплуатации, к сожалению.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 86 гостей