Обсуждение экипа...

Описание: Разговор на любые темы.

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #21 Barabas » 17.06.2018, 22:19

Thug, MaxyS, парни, перескочу на другую тему.

Коллеги, вопрос от меня.
Допустим Азия. Солнце, воздух 40+С. Жару переношу сложно.
Какая должна быть экипировка?
Собственные мысли:
1). Шлем-интеграл - сдохнешь. Надеть 3/4?
2). Есть короткая куртка, комбинированная с открытыми сетчатыми вставками на груди-спине. Есть такие же штаны - сетка на бедрах спереди. Но короткие куртки в туризме не люблю.
3). Есть летняя влагоотводящая термофутболка. Насколько представляется, футболка с длинным рукавом будет предпочтительнее.
4). Черепахи нет, и не хочу ее.
Как не подохнуть от теплового удара во время дневных пробегов?
Понятно, что особых вариантов нет: всё, что перечислил надеваешь и вперед. Дубасить в футболке без куртки сильно не хочется.
Может есть проверенные рецепты? Нюансы? Рекомендации?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #22 MaxyS » 18.06.2018, 07:58

Не могу ничего посоветовать по теме, могу только дать совет не оставлять открытой кожу при таких катаниях, обгорает моментом)
Учись ездить, а не гонять!

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #23 Barabas » 18.06.2018, 08:48

MaxyS писал(а):Не могу ничего посоветовать по теме, могу только дать совет не оставлять открытой кожу при таких катаниях, обгорает моментом)
Это - да: укрываться от солнца нужно полностью. Поэтому - длинный рукав во всём.
Вчера погуглил тему. В общем-то, мотоэкспедиционеры ничего волшебного не предлагают к моим размышлениям, акромя пропитывания экипировки водой.) Но это, чёт, жесть прям.))
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #24 MaxyS » 18.06.2018, 09:00

Barabas писал(а):Но это, чёт, жесть прям.))
Ну как сказать. В жару я на эндуро просто черепаху водой обливаю. На полчаса хватает)
Учись ездить, а не гонять!

Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 39
Репутация: 37
Сообщения: 281
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: Victory Cross Country
ICQ Сайт Skype

Сообщение #25 Thug » 18.06.2018, 09:56

Сань, ну с давних пор медицина и наука вперед не шагнули, ничего революционного не придумано. Стандартный набор советов.
1. пить овердофига
2. интегральность шлема влияет в бОльшей степени на обдув. Т.е. 3/4 отведет жаркий воздух лучше, но он заменится чуть более прохладным и сухим всего лишь. Если с точки зрения безопасности - я бы подумал об эндурном шлеме или шойке хорнет. Они продуваются лучше всех закрытых, длинная борода даёт пространство выдоху, под него можно засунуть с комфортом трубку гидратора. А так шлем сам по себе отличный теплоизолятор за счет пенопласта.
3. длинное термобелье из чего-то типа coolmax. В сущности, думаю, даже кальсоны лишними не будут. Носки из него даже не обсуждаются - вчера целый день отъездил и отходил в ботах (по градуснику днем за 30 было) - ноги чуть-чуть влажные к вечеру, ботинки просохли за пол-часа.
4. Туристить в короткой куртке не очень айс, конечно. Но вай нот, если там стабильная погода. Т.е. не будет солнце-три дня ливней-солнце-покрапало-снег
5. Черепаха... имхо хреновый вариант для туризма при любых условиях.
6. Охлаждающие жилеты от бмв и ревит. https://bikepost.ru/blog/equipment/60906/ZHilet-B ... wn-ili-magija-tekhnologij.html
7. Сократить дневные пробеги, вставать на отдых в самое пекло.
Six in - six out.

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #26 Barabas » 18.06.2018, 11:18

MaxyS писал(а):
Barabas писал(а):Но это, чёт, жесть прям.))
Ну как сказать. В жару я на эндуро просто черепаху водой обливаю. На полчаса хватает)
Макс, понимаю.)

Thug писал(а):Сань, ну с давних пор медицина и наука вперед не шагнули, ничего революционного не придумано. Стандартный набор советов.
1. пить овердофига
2. интегральность шлема влияет в бОльшей степени на обдув. Т.е. 3/4 отведет жаркий воздух лучше, но он заменится чуть более прохладным и сухим всего лишь. Если с точки зрения безопасности - я бы подумал об эндурном шлеме или шойке хорнет. Они продуваются лучше всех закрытых, длинная борода даёт пространство выдоху, под него можно засунуть с комфортом трубку гидратора. А так шлем сам по себе отличный теплоизолятор за счет пенопласта.
3. длинное термобелье из чего-то типа coolmax. В сущности, думаю, даже кальсоны лишними не будут. Носки из него даже не обсуждаются - вчера целый день отъездил и отходил в ботах (по градуснику днем за 30 было) - ноги чуть-чуть влажные к вечеру, ботинки просохли за пол-часа.
4. Туристить в короткой куртке не очень айс, конечно. Но вай нот, если там стабильная погода. Т.е. не будет солнце-три дня ливней-солнце-покрапало-снег
5. Черепаха... имхо хреновый вариант для туризма при любых условиях.
6. Охлаждающие жилеты от бмв и ревит. https://bikepost.ru/blog/equipment/60906/ZHilet-B ... wn-ili-magija-tekhnologij.html
7. Сократить дневные пробеги, вставать на отдых в самое пекло.
Коль, спасибо, согласен.

1). Спрогнозирую, что именно на жару модуляр предпочтительнее интеграла. Именно из-за меньшей облипки в челюстно-лицевой области. И возможности задрать челюсть. А я избавился от модуляра.) Хоть бы завис он у меня, быстро ушел.))
Мое наблюдение по шлемам в жару:
-3/4. Лицо и верхняя часть шеи доступны обдуву. Как раз области максимального кровоснабжения и поверхностного расположения сосудов. Пот со лба никогда не капал. Подшлемник, бывало, потел, но это единичные случаи были, и именно потел - легкий намек на увлажнение, но не промокал;
-Модуляр. Волосистая часть головы потела в жару. Но запас пространства в челюсти давал дополнительное кондиционирование и психологический комфорт при потении. Никогда с поднятой челюстью не ездил;
-Интеграл. При 20+С подшлемник почти всегда влажный. Значительно чаще поднимаю забрало на ходу, в сравнении с модуляром. Когда голова потеет, начинаю дискомфортно себя чувствовать и раздражаться.
Но я - жаркий товарищ. Моряк-сибиряк.))
Методом исключения в дорогу просится интеграл.

2). Идея про жилеты-кулеры понравилась. Даже не задумывался о них. Цены не нравятся и их фактическое отсутствие в продаже.) Нашел нищеброд-вариант: http://rs01.ru/katalog/622-klassicheskij-zhilet . А то, что короткий, возможно, даже и в плюс: грудь (скопление сосудов) - охлаждается, пузо - напрямую дуется через сетку, да и жира на нем больше - эффективность контактного охлаждения будет меньше.
Хз что за приблуды... Надо смотреть.

3). Вероятно, 2 куртки возьму: длинную туристическую и короткую сетку. Турист - у нас, сетка - там. Там, судя по интернету, будет 35-40С -днем и до 18-20С - ночью.

4). По термухе.
Если составить твой рейтинг важности термобелья, то как бы ты ее распределил? Например, #1 - футболка, #4 - носки. Честно говоря, думал обойтись только футболками, а ты тут про носки загнул.)))

5). Пить, спать, есть, рыбаться - понимаю.))) Но, чтобы всё проехать, придется дубасить днем.(

Так составь, плз, рейтинг важности термухи по частям тела.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 39
Репутация: 37
Сообщения: 281
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: Victory Cross Country
ICQ Сайт Skype

Сообщение #27 Thug » 18.06.2018, 11:45

Barabas писал(а):Если составить твой рейтинг важности термобелья, то как бы ты ее распределил?
Вопрос, сам понимаешь, очень личный :lol: Особенно учитывая, что все по-разному потеют и всех разное бесит.
Я бы сказал так:
1. Верхняя полутушка - тут ты прав насчет максимального кровоснабжения и теплопотерь. Плюс она худо-бедно обдувается (ты ж не на голде едешь? ;)), следовательно, чем больше влаги выбросится на внешний слой (куртку) и быстро высохнет - тем лучше.
2. Носки. Это лично мой пунктик, что ноги в походе/поездке - самое важное. Плюс самая дальняя по кровотоку часть тела, так что чем им комфортнее - тем лучше, меньше шансов на опрелости, натертости и прочее. Понимаю, что это не полевой выход на неделю, но все же. Плюс, если ты едешь в ботах с мембраной - кулмакс улучшает её фунциклирование, позволяя эффективнее работать. Ну и старая истина из field manual (правда, написанного за 10 лет до победы синтетики) по ботинкам для жаркого климата: "носить только на ТОЛСТЫЙ шерстяной носок". Я убедился - толстый носок лучше тонкого в подобных ботах, шерсть заменяем на современный материал - и вуаля, ноге комфортно.
3. Голова. В охлаждающих подшлемниках не имел чести кататься, мне нравятся сплавовские по пицот рублев active fresh. В отличие от хэбэ не противно голове в мокром, быстрее сохнет, неплохо отводит пот. Минус - внутрянка шлема впитывает больше, нужно стирать чаще, видимо (у меня пока тест идёт месяц "новый шлем - новые подшлемники").
4. Кальсоны. В принципе, полезно, но коли у тебя сетка на штанах (али вентиляция) - обдув будет так и так. Плюсы в том, что кальсоны улучшат ситуацию под непродуваемыми коленями и в паховой области будет меньше влаги. Это с точки зрения поездки по жаре всё, в холод чуть другой расклад.

Barabas писал(а):Никогда с поднятой челюстью не ездил;
Я токмо по городу до 80 км/ч. В пробках намного комфортнее, на трассе - жуть и трепет (и башку оторвать норовит :lol: ).
Barabas писал(а):Значительно чаще поднимаю забрало на ходу
А у тебя продув есть от ветровика? Я вчера вот экспериментировал - приподнятый визор нифига не спасает. Только вставать и дубасить - тогда весь шлем потоком воздуха прошивает. И это каберг с незакрываемой верхней вентиляшкой.
Six in - six out.

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #28 Barabas » 18.06.2018, 13:06

Thug писал(а):
Barabas писал(а):Если составить твой рейтинг важности термобелья, то как бы ты ее распределил?
из field manual (правда, написанного за 10 лет до победы синтетики) по ботинкам для жаркого климата: "носить только на ТОЛСТЫЙ шерстяной носок". Я убедился - толстый носок лучше тонкого в подобных ботах, шерсть заменяем на современный материал - и вуаля, ноге комфортно.

В отличие от хэбэ не противно голове в мокром, быстрее сохнет, неплохо отводит пот. Минус - внутрянка шлема впитывает больше, нужно стирать чаще

кальсоны улучшат ситуацию под непродуваемыми коленями и в паховой области будет меньше влаги

А у тебя продув есть от ветровика? Я вчера вот экспериментировал - приподнятый визор нифига не спасает
:grin:
В мотоботах езжу в толстых спортивных носках. Правда х/б с примесью синтетики. Надо попробовать чисто синтетику.
Тоже синтетические подшлемники юзаю. Полностью согласен.
Актуализировал ты для меня важность климат-штанишек.))) Наверное, попробую.
Мне из-за ветровика вообще не дует. Только боковой ветер попадает. Я уже отвык от встречного ветра. Когда в дождь продуваю визор, на ходу опуская ветровик, то аж вздрагиваю от встречного потока ( :grin: это ирония). Отвык. "Ветер в харю" мне сильно импонирует на чопире. Когда на короткие дистанции. Прям тру. :cool:
Всегда езжу с полностью поднятым ветровиком. Одни плюсы: штиль, жуки влетают только в макушку шлема, никаких камней в лицо.
Поднятие визора, даже при поднятом ветровике - небо и земля (для меня): свежо, запахи, ветерок (он есть). :grin:



Щаз с отделом продаж этих питерских пожарников говорил по их жилету-кулеру: http://rs01.ru/katalog/622-klassicheskij-zhilet
Хвалят. Говорят, что босс даже тест-драйв в офисе устраивал: мочили, надевали, носили. Типа работает, не набухает, всё качественно.
Вот думаю: надо ли его...

Добавлено спустя 13 часов 2 минуты:
Barabas писал(а):Щаз с отделом продаж этих питерских пожарников говорил по их жилету-кулеру: http://rs01.ru/katalog/622-klassicheskij-zhilet
Не производят они его.
Похоже на видео из телемагазина :grin: :



Есть сайт: https://www.e-cooline.com/en/technology/

В общем, хз что за кот в мешке. Но, из заявляемого, не силикагель в ячейках, которые нужно наполнять водой или долго замачивать, а ткань типа флиса с технологией HyperKewl, из которой, например, жилет BMW Cool Down Vest.
:???:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 67 гостей