О дорожной агрессии. Как поступаешь ты?

Описание: Разговор на любые темы.

Как ты поступаешь в отношении автоводителя, маневр которого "чудом" не привел к ДТП?

1). Еду дальше
13
30%
2). Журю "виновника" жестами
26
60%
3). Оскорбляю жестами "виновного"
0
Голосов нет
4). Нагоняю и по-доброму поясняю
2
5%
5). Нагоняю и оскорбительно сообщаю "кто он есть"
1
2%
6). Нагоняю и повреждаю автомобиль
0
Голосов нет
7). Останавливаю "виновника", провожу "разборку"
1
2%
 
Всего проголосовавших: 43
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2028
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1 Barabas » 25.06.2018, 12:47

Всем привет!


Что-то давно горячего коллективного обсуждения не было.

Как ты типично поступаешь в отношении водителя автомобиля, маневр которого "чудом" не привел к ДТП с тобой-мотоциклистом?

Когда ты применил все навыки экстренных действий, направленных на избегание ДТП, и, что называется, тебя "чудом пронесло", а водитель авто - явно "не прав", "виноват" и едет дальше. А ты - на адреналине, эмоциях и с пониманием того, что едва не пострадал.

Перед голосованием просьба внимательно прочитать пост до конца.


Варианты твоих типичных действий в отношении автоводителя-"виновника":

Именно эти варианты ответов вынесены в сокращенном виде в голосовалку.

1). Еду дальше, не предпринимаю ничего.

2). Демонстрирую "виновнику" не оскорбительными знаками (например, грожу указательным пальцем, покачиваю головой, поднимаю вверх большой палец, кратковременно сигналю, другое), что он не прав, еду дальше.

3). Демонстрирую "виновнику" оскорбительными знаками (например, факи, повинчивание пальцем у виска, кулаки, другое) и/или ответными маневрами своего мотоцикла (агрессивное сближение, подрезание, торможение перед ним, другое), что он не прав, еду дальше.

4). Нагоняю "виновника" на светофоре (АЗС, другое) и словами доброжелательно сообщаю в чём он не прав и к чему могли привести его действия.

5). Нагоняю "виновника" на светофоре (АЗС, другое) и оскорблениями/угрозами/агрессивным поведением сообщаю ему "что он есть".

6). Нагоняю "виновника", наношу повреждения его автомобилю (зеркало, кузов, стекла), еду дальше.

7). Нагоняю "виновника", останавливаю, провожу агрессивную "разборку" (вплоть до готовности к мордобитию).

PS. Понятно, что дорожные ситуации могут быть разные, ответные действия на них индивидуальные (или их нет). Но - как у тебя "принято" реагировать на такое - когда машина тебя почти "снесла", и едет дальше как ни в чём не бывало?

Голосование - анонимное, бессрочное. Проголосовав, ты не сможешь изменить свой ответ.
Просьба голосовать искренне.
Любые пояснения и мнения в теме приветствуются.

Спойлер
PPS. В прошлом сезоне у меня было 2 показательных случая:
1. На мотоцикле. Междурядье на пробочном светофоре населенного пункта на федеральной трассе. Медленно пробираюсь к красному. Впереди один из водителей стоит наперекосяк. Заблаговременно бибикнул. Поравнялся с ним, он резко смещается "в меня". Экстренно торможу. Дорога петлей, на пригорке вверх. Еле удержал нагруженный мотоцикл со вторым номером. Думал, что свалюсь на машину в соседнем ряду. Он, как ни в чем не бывало, прокатывается вперед. Поравнялся с ним. Я, сохраняя спокойствие, стучу в окно объяснить. Сидит одуван, который услышал сигнал (мой) и решил, что по обочине идёт скорая, поэтому "сразу же" ушел левее... В 2 предложения добродушно объяснил ему чем грозит ДТП мотоциклисту...
2. На машине. Сообщал ранее:
Barabas писал(а):Несколько дней назад стою машиной в пробке в средней полосе. Без музыки. Левая полоса тронулась, я стою. Появилось окно и я, не глядя ни куда вокруг, крутнул руль в него. Встроившись в него, я увидел, что средний ряд тоже пошёл, даже быстрее. Я, не притормаживая, крутанул руль обратно и вернулся в полосу. Такое скоростное маневрирование было. Только встав в полосу, я посмотрел в боковые зеркала, и на уровне заднего крыла, в междурядьи, увидел мотоцикл. Он проехал. Мотоцикл был со вторым номером, которая крутила пальцем возле виска и смотрела на меня глазами Умы Турман из Убить Билла.
Второй номер не просто крутила пальцем: показывала факи, ну и всё, что можно показать жестами. Тогда, я извинился жестами пилоту.
Ну, а вдруг, я бы кто-то бы их догнал после таких жестов и прижал??

Просьба голосовать.
Любые мнения. Флуд.
Только искренность.
Последний раз редактировалось Barabas 27.06.2018, 08:52, всего редактировалось 2 раза.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #2 MaxyS » 25.06.2018, 12:53

А где вариант "Еду дальше матерясь на себя"? :grin:
Учись ездить, а не гонять!

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #3 GhostDog » 25.06.2018, 13:33

Вообще в зависимости от ситуации и настроя чаще 1 и 2, 4 - реже. Обычно или еду или головой покачаю неодобрительно :)

Mutant M
Mutant M
Возраст: 36
Репутация: 5
Сообщения: 26
С нами: 7 лет
Имя: Кирилл
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50T
ВКонтакте

Сообщение #4 Mutant » 26.06.2018, 11:05

1, иногда 2 (обычно это постукивание костяшками по собственному шлему сверху =))

Ну и это, почти всегда:
MaxyS писал(а):А где вариант "Еду дальше матерясь на себя"? :grin:

Longraf M
Аватара
Longraf M
Репутация: 0
Сообщения: 35
С нами: 7 лет
Имя: Юрий
Мотоцикл: GSF 650
Откуда: г. Пушкино

Сообщение #5 Longraf » 26.06.2018, 11:36

Не хватает варианта, обсигналю и еду дальше(мой вариант)

Крестик
Учебка-2016
Учебка-2016
Крестик
Учебка-2016
Учебка-2016
Репутация: 13
Сообщения: 162
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Роман
Мотоцикл: BMW K1200RS

Сообщение #6 Крестик » 26.06.2018, 11:55

Обычно головой мотаю.
Спойлер
Я стараюсь помогать водителям, но и бывают курьезные случаи.
1. Еду по Симферопольке в область. Четыре полосы, почти все свободны, рабочий день, время обед. В левой полосе 100-110км/ч (не наказуемо 129км/ч) едет Пежо Боксер. Опережаю его справа чуть быстрее, заглядываю в салон, а там водила зевает так....., что руль мог бы проглотить. Отъезжаю вперед, поднимаю левую руку согнутую в локте, ладонью вверх, кладу голову на ладонь (типа спишь), потом правой рукой показываю на правые полосы. Автомобилист со мной соглашается и перестраивается, я показываю ему :good: и исчезаю.....
2. Та же дорога, +28, затор, междурядье. Вижу впереди в левой полосе заниженная 2109 с открытым люком ТБ, по признакам движения ТС в полосе, либо бухой или в телефоне. Ровняюсь с пассажирской дверью (девушка - пассажир, сидела боком лицом к водителю, поджав ноги на сиденье игралась в телефоне), окна ест-но открыты, ну я туда немного по громче (пробка, гул, не водительская сторона...) :eek: - "Лючоооок открыыыт!!!!!" Девушка - пассажир, подпрыгнула, громко завизжала, а водитель (оказалось тоже сидел в телефоне) резко выкрутил руль влево и дал газу. Дал ему сориентироваться в пространстве и повторил сказанное. Оказалось это нормально для данного а/м :pardon: .
Я ржал всю дорогу......

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2028
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #7 Barabas » 26.06.2018, 11:55

Longraf писал(а):Не хватает варианта, обсигналю и еду дальше(мой вариант)
Вариант 2.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 139
Сообщения: 713
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #8 Aerobatic » 26.06.2018, 17:07

DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

AlexTorn M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
AlexTorn M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 43
Репутация: 12
Сообщения: 96
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Мотоцикл: GL 1800
Шеврон: 16.042
ICQ

Сообщение #9 AlexTorn » 27.06.2018, 00:07

Кстати в прошлом сезоне не помню чтобы вообще были такие ситуации (яркие, отпечатавшиеся в памяти).
В этом сезоне ярко запомнился мужик на почтовозе (типа "каблук") выехавший поперек дороги. Аварии удалось чудом избежать, торможение, уклонение, когда появилось куда... чудом срослось.
Что удивительно: Злости или раздражения не было совсем. Через 300 м на светофоре поставил мот на подножку и подошел побеседовать о ПДД и БДД. Красный там долго горит, мужик сразу извинился, кстати позитивно поговорили, искренне обещал быть внимательным. Пожелали др. др. хорошего дня и продолжили путь каждый в свою сторону и в хорошем настроении.

Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 39
Репутация: 36
Сообщения: 693
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Артем
Мотоцикл: оранжевая мечта - ИЖ Планета Спорт

Сообщение #10 Graf_in » 27.06.2018, 11:29

были за последние 3 года пара раз, что избегая беды, парковался, "дух перевести" (выругаться про себя, подождать, когда руки трястись перестанут). один раз виновник события подъехал с извинениями. один раз я был виноват - не заметил красный и, мягко говоря, не успевал остановиться. водитель жипа увидел идиота и уступил дорогу.

если это происходит в потоке, обычно, убедившись, что меня видят, показываю жестом (стучу рукой по шлему, а не то, что вы подумали), чтобы головой думал(а) при последующих маневрах, и еду дальше.

вообще, стараюсь не вступать ни в какие конфликты на дорогах. а уж тем более - являться инициатором конфликта. лишнее это, и не стОит возможных последствий.

и да, во всех случаях, когда меня там кто-то типа "не увидел, и чуть было не убил" считаю виновным и себя, потому что стоило в те моменты ехать чуть медленнее, чуть внимательнее, чуть по-дальше, чуть безопаснее.
в последнее время больше случаев, когда другие участники творят лютую дичь, но я к такому повороту событий оказываюсь готов, и ситуация не доходит до критической, требующей каких-то сверхЪ способностей или удачи.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Student_offroad и 5 гостей