АвтоОпыт. Полезен или нет?

Описание: Разговор на любые темы.

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #21 Aerobatic » 01.03.2019, 13:09

Костя, на мой взгляд опыт езды на авто полезен для считывания дорожной обстановки и на основе этого, прогнозирования развития той или иной ситуации. Намерения водителей авто считываются порой по совсем незначительным движениям машины в полосе, при этом ещё надо понять: это "водилко" в телефоне завис или задумал что-то исполнить. Опыт этого самого считывания дор. обстановки приходит очень не скоро, а с реально большим стажем в километрах на ДОП и кстати не у всех. Зависит ещё и от конкретного человека.
В марте выезжать на мото, даже днём в плюсовую температуру сильно не советую (ну разве что реально температура будет +8/+10 в течении нескольких дней, и то не уверен), так как риски разложиться очень велики, особенно без навыков управления мото-техникой.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
полностью поддерживаю предыдущий пост Макса :good:
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #22 quoter » 01.03.2019, 13:23

MaxyS писал(а):Ты считаешь что проблемы могут быть только в том
На сам деле нет, я только сделал одно предположение. И в последнем посте ты перечислил мне другие проблемы, вот за это - спасибо. То есть, это все не ново, я уже все это читал, но в голове еще не закрепилось и потому не пришло в голову сразу. Надо чаше над этим задумываться и этот топик будет тому способствовать.

И нет, я не собирался придумывать контраргументы, ты сейчас это не мне сказал, а какому то воображаемому собеседнику, который, по дефолту с тобой несогласен.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Aerobatic писал(а):Костя, на мой взгляд опыт езды на авто полезен для считывания дорожной обстановки и на основе этого, прогнозирования развития той или иной ситуации
Я об этом и говорил, что такой опыт таки нарабатывается, даже если ездить по 10к в год. Какую-то часть этого навыка, плюс ДДД я уже приобрел и мешать они точно не будут.

Да, раньше стабильного плюса, около 8 цельсия - выкатываться считаю нецелесообразным.

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #23 MaxyS » 01.03.2019, 13:39

quoter писал(а):И нет, я не собирался придумывать контраргументы, ты сейчас это не мне сказал, а какому то воображаемому собеседнику, который, по дефолту с тобой несогласен.
Просто этот разговор у нас далеко не первый, и реакция у людей обычно такая)
Если ты прочитал-услышал мои доводы это хорошо :good: Решать то всё равно тебе)
Учись ездить, а не гонять!

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #24 quoter » 01.03.2019, 13:47

Договорились :)

Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 38
Репутация: 14
Сообщения: 489
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion
Откуда: Москва, Ясенево
ВКонтакте

Сообщение #25 Bronivoy » 01.03.2019, 14:56

quoter писал(а):Договорились :)
Потерпи до теории, не говорят не потому что секретно. Нельзя дать эти знания кусками или частично. Почему, станет понятно ближе к середине-концу курса, и не только теории.
А такими почемучками и искренне непонимающими, почему так, а не эдак, были все. Главное впитывай информацию и не стесняйся спрашивать по пройденному материалу.
Ничто не истинно! Всё относительно...

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #26 quoter » 01.03.2019, 15:07

Bronivoy писал(а):Потерпи до теории, не говорят не потому что секретно
Решено! Выезжаю в субботу, от ФазерСервиса до Боливара - своим ходом!! Обратно придется катить Фазер по тротуару...

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #27 Царь » 01.03.2019, 15:34

Блин, чувствую себя каким-то ущербным. Вроде скоро начнется седьмой сезон, а открываться в марте страшно. Смелый нынче байкер пошел :good:
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 38
Репутация: 14
Сообщения: 489
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion
Откуда: Москва, Ясенево
ВКонтакте

Сообщение #28 Bronivoy » 01.03.2019, 15:54

Царь писал(а):Вроде скоро начнется седьмой сезон, а открываться в марте страшно.
Говорит опыт и осознание. И в принципе не в месяце дело, а в условиях. Снег может фигачит и до середины апреля, а может через неделю жара включиться. По условиям и смотреть будем.
Ничто не истинно! Всё относительно...

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #29 MaxyS » 01.03.2019, 15:54

Царь писал(а):Смелый нынче байкер пошел
Просто еще не знает как это бывает больно и дорого :pardon:
Я наверное не раньше мая мотоцикл откопаю)
Учись ездить, а не гонять!

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #30 quoter » 01.03.2019, 15:56

MaxyS писал(а):Я наверное не раньше мая мотоцикл откопаю
Ты и так катался всю зиму... А я только несколько раз выбрался поэндурить :(

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #31 MaxyS » 01.03.2019, 16:08

quoter писал(а):Ты и так катался всю зиму...
Я еще и завтра поеду. И послезавтра :cool:
Послезавтра должна была быть гонка, но её отменили, так что просто на тренировку :pardon:
Учись ездить, а не гонять!

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #32 quoter » 01.03.2019, 16:10

Ну, тогда вапще тебе незачем откапывать нормальный мот, если в грязюке интереснее :)

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #33 MaxyS » 01.03.2019, 16:20

quoter писал(а):Ну, тогда вапще тебе незачем откапывать нормальный мот, если в грязюке интереснее :)
Интереснее на льду и на специальных трассах) Грязь не люблю)
Учись ездить, а не гонять!

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #34 quoter » 01.03.2019, 16:23

Лёд скоро закончится, а слякоть - она и на трассе слякоть

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #35 Царь » 01.03.2019, 16:35

Проблема больше в покрытии, в самом начале сезона еще много пыли/грязи/мусора на дороге. Еще держак не очень, резина долго греться будет. а на холодную держак не очень. +За зиму от мотоциклистов отвыкли и коробочники. а некоторые получили права зимой и только слышали про мотоциклистов, но еще не видели их. И любой бабайкер за зиму теряет навык, типа направление взгляда и действия в экстренной ситуации, а у тебя их нет, + ты еще кучу внимания будешь тратить просто на управление мотоциклом, не говоря об отсутствии навыков маневрирования, торможения и просто правильного расположения мотика на дороге. Просто открой сезон на две недель позже и по мониторь новости о мото ДТП, многие кто рано открываются рано и закрываются. Падение или ДТП это месяц на ремонт мотика, а если перелом то мин. 1 мес лечения и 1 мес. восстановления. Поверь каждый год первосезонники говорят: я аккуратно, я не буду гонять. Каждый мотоциклист прошел через самоуверенность.
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 38
Репутация: 14
Сообщения: 489
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion
Откуда: Москва, Ясенево
ВКонтакте

Сообщение #36 Bronivoy » 01.03.2019, 22:11

Царь писал(а):Проблема больше в покрытии, в самом начале сезона еще много пыли/грязи/мусора на дороге. Еще держак не очень, резина долго греться будет. а на холодную держак не очень. +За зиму от мотоциклистов отвыкли и коробочники. а некоторые получили права зимой и только слышали про мотоциклистов, но еще не видели их. И любой бабайкер за зиму теряет навык, типа направление взгляда и действия в экстренной ситуации, а у тебя их нет, + ты еще кучу внимания будешь тратить просто на управление мотоциклом, не говоря об отсутствии навыков маневрирования, торможения и просто правильного расположения мотика на дороге. Просто открой сезон на две недель позже и по мониторь новости о мото ДТП, многие кто рано открываются рано и закрываются. Падение или ДТП это месяц на ремонт мотика, а если перелом то мин. 1 мес лечения и 1 мес. восстановления. Поверь каждый год первосезонники говорят: я аккуратно, я не буду гонять. Каждый мотоциклист прошел через самоуверенность.
В общем верно. Но на самом деле плевать, видят, не видят, знают о мотоциклах или не знают и сколько там у коробочника тысяч километров, тоже по боку.
Ничто не истинно! Всё относительно...

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #37 Barabas » 02.03.2019, 09:56

GhostDog писал(а):опыт езды на авто надо использовать очень аккуратно, очень опасно думать, что он только помогает, это не так, он и мешает в том числе, причем мешает - крайне серьезно.
MaxyS писал(а):
quoter писал(а):Стаж езды на авто не может повредить.
Очень сильное заблуждение.
gingerZ писал(а):Автоопыт новичку чаще мешает, это подтверждаю
Aerobatic писал(а):Костя, на мой взгляд опыт езды на авто полезен для считывания дорожной обстановки и на основе этого, прогнозирования развития той или иной ситуации. Намерения водителей авто считываются порой по совсем незначительным движениям машины в полосе

Раз тема появилась и идет обсуждение, идейно-педагогический отдел Учебки может опубликовать итоговый постулат о роли имеющегося автоопыта в становлении мотоопыта? Спасибо!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #38 Aerobatic » 02.03.2019, 12:34

Барабас - ты зануда! :sad:
Автоопыт в становлении мотоопыта помочь никак не может, ибо техника управления мото просто несопоставима по уровню сложности с автотехникой.
Про считывание обстановки и прогноз ситуации я написал выше. Могу добавить что автоопыт ещё полезен тем, что ты знаешь некоторое количество дорог и маршрутов, то есть можешь спокойно передвигаться без помощи навигатора. Ибо навигатор - это зло! Особенно когда эта сволочь на строгинском мосту предлагает тебе немедленно развернуться, а ты точно знаешь что он пи*дит!!! :twisted:
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

Spas M
Учебка-2017
Учебка-2017
Spas M
Учебка-2017
Учебка-2017
Репутация: 7
Сообщения: 140
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Мотоцикл: Triumph Tiger 800XC, BMW R1200GS
Откуда: Россия,Москва,Фили

Сообщение #39 Spas » 02.03.2019, 14:05

При правильном применении и подходе, опыт езды на машине, может очень сильно помочь при езде в городе на мото.

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #40 Barabas » 02.03.2019, 14:42

Aerobatic писал(а):Автоопыт в становлении мотоопыта помочь никак не может, ибо техника управления мото просто несопоставима по уровню сложности с автотехникой.
Spas писал(а):При правильном применении и подходе, опыт езды на машине, может очень сильно помочь при езде в городе на мото.
Мнения, например, расходятся. Поэтому, хочется прочитать официальную позицию в виде положения-постулата с развернутой пояснительной запиской, так сказать. Попросим.
Спойлер
Aerobatic, сам зануда!)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Den4ik и 69 гостей