АвтоОпыт. Полезен или нет?

Описание: Разговор на любые темы.

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #41 quoter » 02.03.2019, 14:47

Нет никакого секрета
Сначала это:
Изображение
Потом это:
Изображение

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #42 GhostDog » 02.03.2019, 21:31

Barabas писал(а):Мнения, например, расходятся. Поэтому, хочется прочитать официальную позицию в виде положения-постулата с развернутой пояснительной запиской, так сказать. Попросим.
Саша, надо на занятия ходить, там мы все рассказываем.

quoter писал(а):Нет никакого секрета
Сначала это:
Хафф не плох, однако его книги - не Библия, молиться на них не надо. Часть советов, вполне применимы, но другая, в наших условиях, не дадут максимальную безопасность. Я бы рекомендовал вначале прослушать курс, понять где и в чем отличия и только потом думать как и что применять.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
P.S. Кстати, последнее касается не только Хаффа, но и других авторов: Кейт Код, Ли Паркс, американского пособия "BRC Hanbooks" и для мотополицейских Британии "Motorcycle Roadcraft".
Последний раз редактировалось GhostDog 02.03.2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 38
Репутация: 14
Сообщения: 489
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion
Откуда: Москва, Ясенево
ВКонтакте

Сообщение #43 Bronivoy » 02.03.2019, 21:44

Aerobatic писал(а):Особенно когда эта сволочь на строгинском мосту предлагает тебе немедленно развернуться, а ты точно знаешь что он пи*дит!!!
А ты как нибудь попробуй, вдруг реально быстрее выйдет! :grin:
А вот если попросит свернуть и переложит маршрут по реке, это интересней будет. И в скором времени возможно, шли слухи, что в яндекс маршрутизацию, добавят иаршруты кораблей, ходящих по Москве-реке. Вот тогда посмотрим, как навигатор прикалываться будет :wall:
Ничто не истинно! Всё относительно...

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #44 quoter » 03.03.2019, 00:25

GhostDog писал(а):Я бы рекомендовал вначале прослушать курс, понять где и в чем отличия и только потом думать как и что применять
Для уже все, мы только что забились с Барабасом на бутылку красного, что я проеду 8к км и ещё 2.7к рублей. Придётся мне выезжать прямо в пн... Иначе и не отдам ему. Мне до работы и обратно всего 50км, надо начинать прямо сразу, потому что в Боливаре карты не принимали, хны-хны

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:
Изображение

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #45 GhostDog » 04.03.2019, 12:40

quoter писал(а):Придётся мне выезжать прямо в пн... Иначе и не отдам ему. Мне до работы и обратно всего 50км, надо начинать прямо сразу, потому что в Боливаре карты не принимали, хны-хны
Если это шутка, то, конечно, бог с ним. Если не шутка - тогда я не очень понимаю зачем ты записался на Учебку - мы учим как безопасно ездить по дорогам на мотоцикле, а судя по контексту твоих ответов ты уже и так лучше всех нас все знаешь, с таким подходом, на мой взгляд, обучение не будет эффективным.

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #46 quoter » 04.03.2019, 12:49

:wall:
Пост написан в метро, после 4 или 5 пива на встрече в Боливаре. Ну конечно, это на полном серьезе!

Изображение

theDolphin M
theDolphin M
Возраст: 42
Репутация: 0
Сообщения: 2
С нами: 5 лет 3 месяца
Имя: Александр
Мотоцикл: Kawasaki Versys 650 '14
Откуда: Королёв
Facebook

Сообщение #47 theDolphin » 06.03.2019, 12:45

Можно я встряну со своим мнением в разговор благородных донов.

У меня опыт
авто с 2008 года, около 250 ткм, ежедневно из области в город и по городу, разнообразные путешествия
мото (50сс) с 2016 года (категорию открыл на второй сезон), около 20 ткм ежедневно из области в город на работу и по городу

Так вот имею сказать.
Автоопыт помогает прогнозировать ситуацию, оттормозиться еще до того, как очередной умник начнет не глядя в зеркала перестраиваться в тебя. Ну и вообще, за десять лет усвоил все гласные и негласные правила поведения на ДОД. И вообще ездить на мото понимая логику коробочников сильно проще, как и сильно проще пересаживаясь на мот осваивать только управление мотаком, а не всё сразу.

НО открывать первый сезон в марте автоопыт не поможет никак. Как пример "не ехать левее левого и правее правого" я усвоил на мотаке на собственном не лучшем опыте. "Ехать максимум +20 к потоку" - на чужом, но тоже печальном. У меня два ДТП (оба без последствий), в которых я по ПДД не виноват, но с точки зрения нормального мотоциклиста - виноват еще как.
Начинать надо, как говорят пилоты, "в молоке", т.е. в близких к идеальным условиях. Я начинал летом, второй сезон уже был поувереннее, третий сезон откатал, уже можно сказать, вполне уверенно. Как пример: как жить на скользкой дороге без АБС лучше изучать после того, как на чистом асфальте разобрался с контррулением, задним тормозом и проч.

Ну и на четвертый сезон я узнал про мотоучебку и записался =)

Иными словами - надеяться на автоопыт пересаживаясь на мото - нельзя. Но автоопыт, конечно, мне помог.

Update/P.S. Второй сезон открыл 4.04.2017, не выдержал. Нет, всё было нормально, только промок и замерз, и теперь взял за правило выезжать только если на момент выезда на улице больше +8°C. Осенью, кажется, можно и меньше (закрыл прошлый сезон при +3°C по утрам, пересев на кубатуру), но это потому что за лето ты восстановил имевшиеся навыки.
Последний раз редактировалось theDolphin 06.03.2019, 13:08, всего редактировалось 2 раза.

Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 38
Репутация: 14
Сообщения: 489
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion
Откуда: Москва, Ясенево
ВКонтакте

Сообщение #48 Bronivoy » 06.03.2019, 12:53

Дождитесь начала теории, 2-3 занятия и всё начнёт становиться на свои места :)) терпение и ещё раз терпение, до начала осталось 8е марта пережить. :grin:
Ничто не истинно! Всё относительно...

catch M
Учебка-2017
Учебка-2017
catch M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 41
Репутация: 10
Сообщения: 31
С нами: 7 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Мотоцикл: F800 GS
Skype

Сообщение #49 catch » 06.03.2019, 15:17

quoter писал(а):
Привет, у меня была похожая история - больше 10 лет автоопыта, купленный в марте мотоцикл, даже на учебку записался.
Открылся в марте, проездил неделю, радуясь новым ощущениям и свободам, после чего меня сбил поворачивающий во двор таксист. Автоопыт не помог, там такого не было.

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #50 quoter » 06.03.2019, 15:32

catch писал(а):Автоопыт не помог, там такого не было
А без него, ты бы мог убраться в шашечника без поворотников, потому что о таких в правилах тоже не пишут.
Я не говорю, что если ездил на машине - то все ок. Но это точно не вредно

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #51 GhostDog » 06.03.2019, 15:57

quoter писал(а):Но это точно не вредно
:wall: :wall: :wall:

Тебе тут много людей написало и учеников и инструкторов, а ты продолжаешь настаивать. Комментировать не буду, однако с таким подходом я не уверен, что ты чему-то сможешь научиться на курсе.

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #52 quoter » 06.03.2019, 16:01

Кроме тебя - больше НИКТО категорично не заявлял, что автоопыт, однозначно вреден
Подождём лекций, что-то мне подсказывает, там все совсем не так черно/бело, как ты пытаешься представить.

catch M
Учебка-2017
Учебка-2017
catch M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 41
Репутация: 10
Сообщения: 31
С нами: 7 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Мотоцикл: F800 GS
Skype

Сообщение #53 catch » 06.03.2019, 16:21

quoter писал(а):
catch писал(а):Автоопыт не помог, там такого не было
А без него, ты бы мог убраться в шашечника без поворотников, потому что о таких в правилах тоже не пишут.
Я не говорю, что если ездил на машине - то все ок. Но это точно не вредно
Это не вредно, это очень полезно - уметь увидеть дурака когда еще казалось бы ничто не предвещает, понимать что будут делать соседи по потоку и т.д.
Но этого недостаточно. И я не говорил о том, что пишут в правилах а что нет. На машине ты не едешь правее/левее потока, тебе все равно какое покрытие под тобой, тебе не страшно ехать навстречу поворачивающему - куча моментов, в которых всё иначе.

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #54 quoter » 06.03.2019, 16:23

catch писал(а):И я не говорил о том, что пишут в правилах а что нет. На машине ты не едешь...
Да, и я - этого совершенно не отрицаю

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #55 Царь » 06.03.2019, 17:10

quoter писал(а):Да, и я - этого совершенно не отрицаю
Авто опыт если он и был помогает осознать, что мотоцикл не машина и те моменты и приемы управления не действуют на мотоцикле, от слово совсем. Благодаря своему "опыту", как ты уже описал выше, ты будешь использовать те методы управления/поведения которые безопасны для авто, но не приемлемы или бесполезны или опасны при использовании на мотоцикле. Тебе скинули в пример 2 книги, где многое описано, но ты их не прочел раз спрашиваешь один и тот же вопрос . Когда я открывал категорию "А" все советы инструкторов я использовал и рекомендованные книги я читал. 1е отличие одноколейного ТС, от 2 колейного это управление, на одно колейном ТС для поворота направо например руль поворачивается в лево, а для поворота налево в право (контр-руление).
Это одно из многих отличий управления, еще есть и стратегические типа положения в полосе и тп. С авто опытом на мотоцикле ты будешь ездить, т.к. ездишь на машине, но это неправильно и зачастую опасно.
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #56 quoter » 06.03.2019, 17:18

//устало
Царь писал(а):Тебе скинули в пример 2 книги
Это Я их тут скинул

Не надо грузить меня, как управлять мотоциклом, я уже немного в курсе как поворачивать руль и тп.
Спасибо за заботу...

:wall: :wall: :wall: :twisted: :evil:

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #57 GhostDog » 06.03.2019, 17:33

Царь писал(а):Авто опыт если он и был помогает осознать, что мотоцикл не машина и те моменты и приемы управления не действуют на мотоцикле, от слово совсем. Благодаря своему "опыту", как ты уже описал выше, ты будешь использовать те методы управления/поведения которые безопасны для авто, но не приемлемы или бесполезны или опасны при использовании на мотоцикле.
Очень и очень правильно! Причем речь не про технику управления! Речь именно про восприятие, восприятие тебя другими участниками движения, твоего понимания этого восприятия и твоего поведения. Здесь мало просто сказать "я знаю, что меня не видят" здесь важно ехать в потоке исходя из этого, и ехать именно безопасно с точки зрения опасностей для мотоциклиста. А это крайне трудно делать - поменять СВОЁ восприятие, а если ты его не изменишь - ты и не будешь использовать безопасные приемы езды.

В общем, как я упоминал выше, на теории мы всё расскажем, важно здесь другое - готов ли ты принять это? Выбор, конечно, твой, вопрос в результате - если цель поспорить и показать своё ЧСВ, это одно, а если цель действительно научиться безопасной езде - это другое.

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #58 Barabas » 07.03.2019, 16:45

GhostDog писал(а):Саша, надо на занятия ходить, там мы все рассказываем.
Игорь, я пропускал занятия?? Что за уничижительный ответ от силы позиции?
Первое, Учебка - открытые, общественные мотокурсы, у которой есть не менее открытый форум, на котором присутствует ее, так сказать, педагогический состав. Любой вправе на форуме сделать обращение/задать вопрос и получить на него ответ. Человек обратился. А на него уклончивый ответ: "мы это говорили на занятиях" или "вот придешь - узнаешь". Информация скрывается, или ее не существует в оформленной, постулативной форме?
Второе, я спрашиваю не просто мнение по собственной индивидуальной ситуации, а официальную и структурированную позицию Учебки на явление и на чем оно основано. Тогда на занятиях, структурированной информации по этому вопросу не было. Как и сейчас, в данной теме.
Третье. Я заканчивал Учебку в 2015 году - 4 года назад, это - срок. Время идет, информация, методические данные апгрейдятся, отношение к событиям меняется, совершенствуется.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #59 MaxyS » 07.03.2019, 16:54

Barabas писал(а):Поэтому, хочется прочитать официальную позицию в виде положения-постулата с развернутой пояснительной запиской
Ты так пишешь как будто мы обязаны по первому твоему требованию это предоставить :lol:
Расслабься уже :cool:
Учись ездить, а не гонять!

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #60 GhostDog » 07.03.2019, 18:23

MaxyS писал(а):
Barabas писал(а):Поэтому, хочется прочитать официальную позицию в виде положения-постулата с развернутой пояснительной запиской
Ты так пишешь как будто мы обязаны по первому твоему требованию это предоставить :lol:
Расслабься уже :cool:
Вот именно. Я чётко написал - давать здесь материал с двух (минимум) занятий точно не буду - нет столько времени и сил, плюс искажения а передаче/чтении информации, даже в дискуссию не буду вдаваться. Те, кто захочет узнать - приходят на курсы и узнают.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: СерыйКот и 75 гостей