ПОКАТУШКА НА МОТОРОЛЛЕРЕ

Описание: Разговор на любые темы.

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • -1

Сообщение #1 Безпечный Каток » 18.11.2019, 03:00

Всем Здравия желаю!
В конце сезона "обменял" чёппер на мотороллер.
Свой оставшийся в живых чёппер продал и купил себе мотороллер.
Покупка за месяц пользования так взбодрила и порадовала, что решил весной-летом (как будет потеплее) отправиться в покатушки по стране.
Первая покатушка в сторону юга. Ключевые точки: Москва-Саратов-Волгоград-Ессентуки-Ставрополь-Краснодар-Коктебель-Ростов на Дону-Воронеж-Москва.
В этом веке я на такие расстояния не катал, Да и в прошлом хоть и покатал по стране, но не в рамках покатушки, а просто так передвигался.
Т.е. опыта никакого.
Готовлюсь в силу собственного представления о возможных надобностях и основываясь на прочитанном в интернете.
Буду рад любому совету.
По ТТХ:
ТС - мотороллер Хуатян паук 2 апгрейженый до 150 кубов.
резина новая дорожная (+ шоссейная)
В унитаз вставлю второй бензобак.
Поставлю боковые и центральный кофры типа БМВ-шных (в них будет самое ценное и то что быстро надо достать)
Остальное будет в одноколёсном мото-прицепе.
Из экипа:
Шлем-модуляр + каска (гансовка), перчи обычные безпалые-сеточка и безпалые-разведка. обувь кроссовки, кеды, ботинки армейские с высоким берцем. одежда - размышляю...
Питание: возьму сухпай из рассчёта на тройной путь.
Аптечка: штатная ТС плюс доп средства разведки.
Удобства:
Палатка, спальник, горелка, фонарь, (горелку и фонарь думаю какие взять. газовые или бензиновые) второй фонарь на солнечной панели. ИП на солнечной панели. посуда металлическая и одноразовая. тренога, мангал разборный, топорик, пила-мачете, удочки/снасти, арбалет
Безопасность:
смартфон, камера, два телефона, травмат, думаю рацию поставить типа как у дальнобойщиков (мангуст и т.п.). ежели они ещё такими пользуются.
Что ещё присоветуете?

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Рассмотрю варианты размещения и выполнения рекламы на всём маршруте, в СМИ/интернете и в точках остановки.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1344
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #2 Диполь » 18.11.2019, 19:18

Безпечный Каток писал(а):Удобства:
Палатка, спальник,
Это конечно вопрос финансов, но ночевки с мотоциклом в палатке я оставил в прошлом веке. В новый век переехал с чисто отельно-мотельным подходом. Да и в давние времена палатки были только в больших группах.
Безпечный Каток писал(а):Поставлю боковые и центральный кофры типа БМВ-шных (в них будет самое ценное и то что быстро надо достать)
Остальное будет в одноколёсном мото-прицепе.
А зачем столько вещей? Если не считать палатку/спальник (о чем речь выше), то у меня все снаряжение умещается в центральный кофр. А под сидушкой инструменты. Если ехать по нормальным дорогам, то второй бак не нужен (не знаю, конечно, какой у твоей мопедки пробег на одном баке).
Ну и нужно учитывать, что любой прицеп снижает управляемость. Причем сильно. Выглядит со стороны прикольно, но кайф от путешествия сильно снижается.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2

Сообщение #3 Безпечный Каток » 19.11.2019, 00:12

Диполь писал(а):Это конечно вопрос финансов, но ночевки с мотоциклом в палатке я оставил в прошлом веке. В новый век переехал с чисто отельно-мотельным подходом. Да и в давние времена палатки были только в больших группах.
отнюдь не вопрос финансов. В основном ночёвки будут у Друзей в гостях. Ведь суть покатушки - обезд Друзей и Родственников, которых не видел с прошлого века. Палатка для удовольствия. Ведь какая разница как ты добрался до бивуака. Главное сам процесс отдыха. Разложил палаточку, поставил удочки, наловил рыбки, сварил уху, покоптил/пожарил рыбку. Употребил это всё с пивком да под концерт AC/DC или Пикника. Лепота! приелся пейзаж, покатил дальше...
А по отелям можно и на поезде/автобусе проехать. Но мне как-то не понятен турне по отелям. Да и там куда я еду отели далеко не факт, что есть вообще :)
Диполь писал(а):А зачем столько вещей? Если не считать палатку/спальник (о чем речь выше), то у меня все снаряжение умещается в центральный кофр.
никак не влезет. у меня одна палатка боковой кофр занять может.
Еду не на прохват от отеля до отеля, и не на ЖЖ. Еду в неспешную покатушку, на две-четыре недели, может и на дольше. Жить буду в походных условиях. Поэтому и взять надо необходимое. Плюс подарки Друзьям и Родне. А оттуда гостинцы Домашним от них.
Диполь писал(а):Если ехать по нормальным дорогам, то второй бак не нужен
По ровному шоссе как на МКАДе примерно 20% пути. Остальное просто старый асфальт с ремонтом лет +цать назад и грунтовки. Примерно пополам.
Диполь писал(а):какой у твоей мопедки пробег на одном баке
после апгрейда примерно 150 км на одном баке ну может 170. точно ещё не замерил.
Диполь писал(а):Ну и нужно учитывать, что любой прицеп снижает управляемость. Причем сильно. Выглядит со стороны прикольно, но кайф от путешествия сильно снижается.
Я пробовал прицеп. На моей крейсерской (60-80) это не особо сказывается. Тем более есть время сделать прицеп, учитывая опыт уже делавших и испытавших мото-прицеп.
Без прицепа придётся одевать большой туристический рюкзак. А это КМК будет менее кайфово и снизит мою возможность управлять ТС практически в ноль.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Тут просто как расставлять приоритеты от покатушки.
Поездка на МОТОРОЛЛЕРЕ или ПОЕЗДКА на мотороллере.
Мотороллер в данном случае будет просто как ТС. Сама покатушка с остановками в понравившихся и запланированных местах на сутки-трое в приоритете. Способ доставки вторичен и выбран мотороллер как наиболее комфортное для меня ТС, с максимальной долей свободы передвижения. Независимо от расписания и наличия Общественного транспорта.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1344
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #4 Диполь » 19.11.2019, 11:48

Если путешествие по удаленным дорогам с плохим покрытием, то может и нужен второй бак. Правда я всегда просто брал канистру. Насчет прицепа - все равно не очень поддерживаю. Даже на небольшой скорости по плохой дороге груженный прицеп мешает. Приходится больше думать о нем, чем о поездке. Но это мое личное мнение. Съездишь, - потом поделишься впечатлениями.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте
  • 1

Сообщение #5 SheWolf » 19.11.2019, 14:04

Прикатил на ночёвку к Друзьям и Родственникам, которых не видел с прошлого века, разложил палаточку посреди комнаты, поставил удочки в аквариум, сварил уху, рыбку покоптил/пожарил. А там уж и скорую вызвали, санитарчики со смирительными рубашечками. И покатили... по дорогам-грунтовкам, они же с прошлого века нигде нисколечко не изменились. "Да здравствует Дульсинея Тобосская" - это для рекламы на всём маршруте. :geek:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2

Сообщение #6 Безпечный Каток » 19.11.2019, 14:18

Диполь писал(а):Если путешествие по удаленным дорогам с плохим покрытием, то может и нужен второй бак. Правда я всегда просто брал канистру
Канистру надо куда-то пришпандоривать. есть идея сделать ёмкость вставляемую в пространство багажника по максимуму. а вот ставить от него шланг или просто вынимать и заливать в штатный бак ещё думаю. переключатель потока горючего сделать нетрудно. но встаёт вопрос про датчик топлива во втором баке. влезать в эл.схему без острой надобности не хочу.
Диполь писал(а):Насчет прицепа - все равно не очень поддерживаю. Даже на небольшой скорости по плохой дороге груженный прицеп мешает. Приходится больше думать о нем, чем о поездке.
Сделаю прицеп, проведу испытания будет видно. Я то раньше пробовал недолго и недалеко. Вроде не очень мешал. Но другое дело на продолжительную покатушку. Мне вот например не нравится с люлькой катать. руки устают и поворачивать неудобно.
Но с багажом надо будет, что-то придумывать. навешивать на себя ничего не хочу. вместо прицепа возможно надо будет придумывать кофр между рулевой колонкой и сиденьем.
Диполь писал(а):Съездишь, - потом поделишься впечатлениями.
планирую что-то типа блога сделать на время покатушек. с ежедневным занесением в него произошедшего. Вечером у костерка.
кстати есть у кого-нито опыт пользования небольшим бензо-электрогенератором?

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • -1

Сообщение #7 Безпечный Каток » 19.11.2019, 14:25

SheWolf писал(а):Прикатил на ночёвку к Друзьям и Родственникам, которых не видел с прошлого века, разложил палаточку посреди комнаты, поставил удочки в аквариум, сварил уху, рыбку покоптил/пожарил. А там уж и скорую вызвали, санитарчики со смирительными рубашечками. И покатили... по дорогам-грунтовкам, они же с прошлого века нигде нисколечко не изменились. "Да здравствует Дульсинея Тобосская" - это для рекламы на всём маршруте. :geek:
Татьяна, вы и тут решила меня троллить? фиг с вами.
ежели у вас ума на большее не хватает, пиши свой высер. чего сделать с убогой?
Но это даже не смешно, пытаетесь уколоть, задеть, а мне вы пофиг... выглядишь жалко...
любой вменяемый человек поймёт. что "разкладывать палаточку посреди комнаты, и ставить удочки в аквариум" глупо. и ваши личные воспоминания из жизни про "А там уж и скорую вызвали, санитарчики со смирительными рубашечками." может и интересны, но в контексте данной темы ненужный оффтоп.
Последний раз редактировалось Безпечный Каток 19.11.2019, 15:35, всего редактировалось 2 раза.

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #8 SheWolf » 19.11.2019, 14:46

Безпечный Каток писал(а):Татьяна, вы и тут решила меня троллить? фиг с вами.
ежели у вас ума на большее не хватает, пиши свой высер. чего сделать с убогой?
Но это даже не смешно, пытаетесь уколоть, задеть, а мне вы пофиг... выглядишь жалко...
О да, да. Какой ужас. :eek: Пойду чаю попью с плюшками. :geek:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • -1

Сообщение #9 Безпечный Каток » 19.11.2019, 15:20

SheWolf писал(а):Прикатил на ночёвку к Друзьям и Родственникам, которых не видел с прошлого века
а вы со всеми Друзьями и Родственниками видитесь ежедневно/ежемесячно? тогда вас жаль. так мало их, что можно каждый день/месяц всех объехать. У меня их гораздо больше и живут по всей стране. Общаемся по интернету, но хочется в яви повидать.
SheWolf писал(а):по дорогам-грунтовкам, они же с прошлого века нигде нисколечко не изменились
некоторые федеральные конечно меняются, но съехав с федерального шоссе всё как было в прошлом веке так и есть По словам и фото/видео местных жителей. А местами ещё хуже, 50-ти летние остатки асфальта хуже обычной грунтовки.
пролетая по шоссе на бешенной скорости это конечно трудно заметить :grin:
SheWolf писал(а):"Да здравствует Дульсинея Тобосская" - это для рекламы на всём маршруте.
Вас рекламировать не буду ни за какой гешефт.
SheWolf писал(а):Пойду чаю попью с плюшками
лучше сразу :wall: не засоряй эфир. т.е. не оффтопь в моей теме.
я после одного московского форума очень неровно на это реагирую
Последний раз редактировалось Безпечный Каток 19.11.2019, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #10 SheWolf » 19.11.2019, 15:35

Безпечный Каток писал(а):Вас рекламировать не буду ни за какой гешефт.
Дон Кихот, Мигель Сервантес. Можешь обоих рекламировать. :good:
Безпечный Каток писал(а):лучше сразу не засоряй эфир. т.е. не флуди в моей теме.
я после одного московского форума очень неровно на это реагирую
Таки шо ви гаварите. Валерьянку попейте. Афобазол, витаминчики. :pardon: На упырях скушно стало? :geek:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • -1

Сообщение #11 Безпечный Каток » 19.11.2019, 15:38

SheWolf писал(а):Таки шо ви гаварите. Валерьянку попейте. Афобазол, витаминчики.
Безпечный Каток писал(а):не оффтопь в моей теме.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
SheWolf писал(а): На упырях скушно стало? :geek:
Татьяна, у вас что-то болит? вам плохо? хотите и другим испортить жизнь?
не выйдет. вы мне индифферентна

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #12 SheWolf » 19.11.2019, 16:05

Безпечный Каток писал(а):не выйдет. вы мне индифферентна
Это заметно. :good:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2

Сообщение #13 Безпечный Каток » 19.11.2019, 16:09

SheWolf писал(а):
Безпечный Каток писал(а):не выйдет. вы мне индифферентна
Это заметно. :good:
в третий раз прошу прекратить оффтопить

Tokio M
Учебка-2017
Учебка-2017
Tokio M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 46
Репутация: 11
Сообщения: 136
С нами: 7 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Мотоцикл: SYM Maxsym 400 серый

Сообщение #14 Tokio » 19.11.2019, 16:29

Безпечный Каток
А есть ли смысл городить скутер с прицепом, не проще на машине тогда поехать? Тот же генератор в багажник бросить не проблема. А расход скутера с прицепом и доп баком будет близким к автомобильному.
А так народ катается конечно и на скутерах и блоги ведут
https://m.youtube.com/watch?v=8LnydI71wYY например.
/Sym SX125/Stels GS400/Kawasaki Xanthus 400/Sym Wolf T2/Kawasaki KLE400/Stels Flame/Racer Ranger 200/Sym GTS 300/Sym Maxsym 400 зеленый/Sym Maxsym 400 серый.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1344
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:
  • 1

Сообщение #15 Диполь » 19.11.2019, 17:04

Безпечный Каток, Алексей. По поводу Вашей баталии с Татьяной. Попробую кое-что прояснить.
С одной стороны, у нас тут никого не банят. Но не потому, что тут можно делать все, что угодно, а просто потому, что в бане не возникает необходимости. Все достаточно неплохо чувствуют границы некорректности в общении и умеют отличать безобидный стеб от личных выпадов. Ну и кроме того, если что-то случается, то мы по-человечески объясняем ошибки, а не спешим хвататься за административные инструменты.
В данном случае Таня слега стебанулась. Но никаких оскорблений. Тут нужно было либо вообще не обращать внимания, либо ответить что-то остроумное.
А вот ответы в стиле "это высер", "что ждать от убогой" и т.д. у нас тут не приняты.

Постарайтесь "поймать нашу волну". И для этого просто примите как факт, что тут никто не пытается Вас обидеть.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Ну а Татьяна SheWolf, , я думаю, пойдет Вам навстречу и перестанет оффтопить.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2

Сообщение #16 Безпечный Каток » 19.11.2019, 18:21

Tokio писал(а):Безпечный Каток
А есть ли смысл городить скутер с прицепом, не проще на машине тогда поехать? Тот же генератор в багажник бросить не проблема. А расход скутера с прицепом и доп баком будет близким к автомобильному.
А так народ катается конечно и на скутерах и блоги ведут
https://m.youtube.com/watch?v=8LnydI71wYY например.
на машине то конечно можно. но вот решил проверить смогу ли на мотороллере прокатить? насчёт прицепа возможно погорячился. надо пробовать

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Диполь писал(а):Безпечный Каток, Алексей. По поводу Вашей баталии с Татьяной. Попробую кое-что прояснить.
С одной стороны, у нас тут никого не банят. Но не потому, что тут можно делать все, что угодно, а просто потому, что в бане не возникает необходимости. Все достаточно неплохо чувствуют границы некорректности в общении и умеют отличать безобидный стеб от личных выпадов. Ну и кроме того, если что-то случается, то мы по-человечески объясняем ошибки, а не спешим хвататься за административные инструменты.
В данном случае Таня слега стебанулась. Но никаких оскорблений. Тут нужно было либо вообще не обращать внимания, либо ответить что-то остроумное.
А вот ответы в стиле "это высер", "что ждать от убогой" и т.д. у нас тут не приняты.

Постарайтесь "поймать нашу волну". И для этого просто примите как факт, что тут никто не пытается Вас обидеть.


Ну а Татьяна SheWolf, , я думаю, пойдет Вам навстречу и перестанет оффтопить.
постараюсь это учесть.
возможно я и неадекватно воспринял невинный стёб за продолжение личной неприязни ко мне, перенесённое с другого форума.
ну я и ответил в стиле стёба. с использованием сарказма. без желания кого-то лично оскорбить.
1:1
не поняли друг друга
а так-то я просил советов, поправок от тех кто в теме, возможно и критиковать, но повода для стёба не подавал.

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:
Tokio, видео посмотрел. вот именно, чтоб не торчало всё барахло как у автора видео, растрепаемое ветром, обрызгиваемое грязью и мокнущее под дождём и хочу всё закрыть в кофры и прицеп.
на великах с прицепом катают через всю страну. не думаю, что им легче чем на мотороллере

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1344
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #17 Диполь » 19.11.2019, 18:57

Безпечный Каток писал(а):повода для стёба не подавал
Повод для стеба есть всегда. Это же не причина, а именно повод. Любое сообщение от любого человека является поводом - типа "а почему бы не стебануться".
Что касается предыстории отношений и перенесенной с другого форума личной неприязни, то мне об этом ничего не известно.
Но...
1. Возможно и на предыдущем форуме проблема возникла из-за взаимонепонимания и последующей неправильной реакции
2. Никогда не поздно исправить ситуацию
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2

Сообщение #18 Безпечный Каток » 19.11.2019, 19:09

Диполь писал(а):Повод для стеба есть всегда. Это же не причина, а именно повод. Любое сообщение от любого человека является поводом - типа "а почему бы не стебануться".
железный довод! :smile: не могу не согласиться
Диполь писал(а):1. Возможно и на предыдущем форуме проблема возникла из-за взаимонепонимания и последующей неправильной реакции
2. Никогда не поздно исправить ситуацию
1. вполне возможно.
2. согласен, не поздно... кроме редких исключений

данный случай таким не является. Лично у меня нет никакой неприязни к Татьяне. и быть не может. Я её не видел в яви, а соотносить символы на мониторе в плоскость эмоций не в моих правилах.
Вирт одно, явь другое.

другое дело когда написанное попадает под статьи УК, АПК и прочих законов. тогда виновный должен отвечать за свои слова.
От Татьяны насколько помню нарушения законов не было.
так что вроде не поздно "исправить ситуацию"
всё в её руках (в прямом и в переносном смысле) :)

quoter M
quoter M
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #19 quoter » 20.11.2019, 00:11

Я так понимаю, сюда постепенно перепозлают те, кого бессрочно забанили на МФ? Потому что тут "не банят"?

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2

Сообщение #20 Безпечный Каток » 20.11.2019, 00:20

quoter писал(а):Я так понимаю, сюда постепенно перепозлают те, кого бессрочно забанили на МФ? Потому что тут "не банят"?
с этими вопросами в другую тему
http://moto-uchebka.ru/viewtopic.php?f=2&t=548
тут совсем другое обсуждают


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 80 гостей