Тема для оффтопа.

Описание: Разговор на любые темы.

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1141 Самоделкин96 » 11.12.2019, 12:50

Царь писал(а):конкретных вопросов
А теперь показывай конкретный вопрос)

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #1142 Диполь » 11.12.2019, 13:13

Самоделкин96 писал(а):в угадайки я не играю, забыли?)
Вообще-то, это называется не "угадайка", а Управленческий анализ метод моделирования на основе черного ящика второго типа. Этап формулирования гипотез.
Однако, тебе виднее.
Самоделкин96 писал(а):Зачем вообще повторять одно и то же действие и ждать разного результата?)
Ты прав..)) Правда я делаю немного разные действия, но результат действительно один.
Похоже, есть только три способа поддерживать с тобой разговор:
1. просто признавать твою правоту и свою неправоту
2. констатировать совпадение взглядов
3. переходить в режим "дурак-самдурак".

Задавание неугодных тебе вопросов исключается
Предложение неизвестной тебе информации или инструментов исключается
Подсказки к переосмыслению исключаются

Вот, для примера, текущая тема.
Спойлер
Начинаю тему я. Т.е. именно я задаю ее содержание, направление и цель.
Я описываю некоторую ситуацию. Четко формулирую, что ситуация рассматривается в рамках причин принятия неэффективных решений. А далее предлагаю высказать свое мнение всем желающим.

Я не обращаюсь непосредственно к тебе. Обращение было ко всем желающим. Ты ответил сам по собственной инициативе.
Если ты не планировал обсуждать причины неэффективных решений, то зачем ввязался в обсуждение?
Но, так или иначе, ты ответил. Твой ответ не соответствовал моему вопросу и содержал твои встречные вопросы, не относящиеся к теме.

Тем не менее, я вполне корректно ответил на твои вопросы, но после этого уточнил свой вопрос и попросил при обсуждении моей темы обсуждать именно мою тему, а не свою (для свой просто запусти в этой же ветке свой флейм. Если я буду иметь что сказать ПО ТЕМЕ, то я скажу. Если у меня не будет информации ПО ТЕМЕ, я промолчу. Если ты посмотришь мои сообщения, то увидишь, что я так и поступаю, и участвую вовсе не во всех обсуждениях данной ветки).

Итак, я ответил на твой вопрос вне темы и уточнил свой, надеясь, что ты просто не совсем понял, или отвлекся. Но в результате я был послан на три буквы..))) А ты в очередной раз продемонстрировал свою управленческую безграмотность в сочетании с детским упрямством.

Давай попробуем определить формат нашего общения.
Спойлер
Мне интересно пробуждать у людей управленческий потенциал, повышать их эффективность в этой сфере.
Я это делаю разными способами. Конкретно в данной среде двумя - проведением семинаров (очередной был вчера) и обсуждением соответствующих тем тут на форуме.
Поскольку все твои сообщения (как тут, так и в личке) демонстрируют, что тебе это не интересно, просто не реагируй на мои реплики, если только они не адресованы непосредственно тебе. Игнорируй.
Если же ты будешь отвечать на них, но отвечать не по теме, то тогда я буду игнорировать твои реплики. Ровно так, как я это начал делать в личке.

Если есть другое разумное предложение, готов выслушать.)

Добавлено спустя 52 секунды:
Царь писал(а):Дело добровольное играть не играть!
Совершенно верно.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SheWolf F
Автор темы
Аватара
SheWolf F
Автор темы
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #1143 SheWolf » 11.12.2019, 13:14

Самоделкин96 писал(а):Зачем вообще повторять одно и то же действие и ждать разного результата?)
Обкатывание привычного алгоритма действий, работоспособность которого подтверждена опытом. Замедленное понимание того, что эта модель не может быть одинаково работоспособна в разных условиях. Инерционность... :pardon:
Исключительно личное мнение.

Основано исключительно на личных наблюдениях:
Большинство знакомых людей, родители (в основном, мама) которых - педагог (иногда - психолог), имеют очень устойчивые модели поведения по отношению к окружающим (принятые в их собственной семье). Те окружающие, с кем эта модель не работает, быстро перемещаются в статус "садись два дурак пшёл вон (из класса)".
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1144 Самоделкин96 » 11.12.2019, 13:20

Диполь, предложение анализировать задачу без вводных- гениально)
Любой кейс должен быть разумно сформулирован, если он не сформулирован- это именно угадайка)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
SheWolf, примерно так, но я бы это назвал устойчивым отторжением любой другой истины на основе того, что "я тут препод"))

SheWolf F
Автор темы
Аватара
SheWolf F
Автор темы
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #1145 SheWolf » 11.12.2019, 13:25

Самоделкин96 писал(а):другой истины
Слово "мнение" тут лучше подходит. Истина, как правило, одна. :pardon:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #1146 Диполь » 11.12.2019, 13:26

SheWolf писал(а):Замедленное понимание того, что эта модель не может быть одинаково работоспособна в разных условиях. Инерционность...
На самом деле, я меняю воздействия. Другой вопрос, что это не всем понятно и заметно. Но если кому-то интересно, могу показать, в чем изменения и как они происходили.

Спойлер
Если не вдаваться в детали, то изменения могут быть тонкими и грубыми.
Тонкие изменения предполагают, что интеллектуальный и ценностный уровень человека определены правильно, но сделана ошибка в способе донесения информации.

Грубые изменения исходят из того, что интеллектуально-ценностный уровень был переоценен. В этом случае тонкие изменения остаются для "получателя" незаметными и выглядят, как "зачем вообще повторять". Именно в такой ситуации и нужны грубые изменения.
На всякий случай для умных уточняю, что грубые изменения - это не добавление грубости и не посылание на три буквы, а то, что в технике называется "грубой настройкой" - изменения с большим шагом, но низкой точностью.

Ну и весь этот путь мы успешно прошли..)))
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1147 Самоделкин96 » 11.12.2019, 13:28

SheWolf, не важно)
Диполь, то есть задача составлена корректно?)

SheWolf F
Автор темы
Аватара
SheWolf F
Автор темы
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #1148 SheWolf » 11.12.2019, 13:38

Диполь писал(а):На самом деле, я меняю воздействия.
Возможно, диапазон изменений слишком узок.
Моя сеструха уже давно руководит коллективом детишек разных возрастов в лицее искусств (она модельер, много лет у неё было ателье индпошива, потом ей надоело, решила заниматься творчеством, пригласили вести группу, они шьют тематические коллекции одежды и ездят по стране на всякие конкурсы, очень успешно). Детишки разные, к каждому нужен свой подход, только к единицам в совсем уж запущенных случаях его найти не удаётся. Но большинство охотно слушаются.
Так вот. Эта привычка "руководить" так въелась в её характер, что в обычной жизни она так же "повелевает". Вымораживает нереально. Были в отпуске у тётки в гостях, семейной туснёй собрались. Сидишь на веранде, пьёшь чай, сигаретку куришь, и тут - бах! - "вымой пол", или "сходи в магазин". :lol:
Не сразу прихожу в себя. И грубить неохота, но намёки не всегда понимаются. :grin:

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Диполь писал(а):Грубые изменения исходят из того, что интеллектуально-ценностный уровень был переоценен.
Не вижу описания на случай, если он был недооценён.
Таковая вероятность отсутствует в принципе?
Либо тупо непонят/недопонят/пропущен... кем? Оценщиком уровня? Кем он уполномочен? На каком основании производится оценка? :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Диполь писал(а):Ну и весь этот путь мы успешно прошли..)))
Шли, шли... прошли, но не дошли.
Похоже, хрень тогда эта методология, раз вы не достигли нужного результата. :roll:
Последний раз редактировалось SheWolf 11.12.2019, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1149 Самоделкин96 » 11.12.2019, 13:49

SheWolf, забей, стандартная ситуация, когда преподы перестают воспринимать реальность отличную от "я преподаю, значит любое мое мнение- истина"
Вариант "я не дал достаточных условий для того, что бы задача могла считаться задачей" не рассматривается вовсе)

SheWolf F
Автор темы
Аватара
SheWolf F
Автор темы
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #1150 SheWolf » 11.12.2019, 13:56

Самоделкин96 писал(а):SheWolf, забей
А ты чё это указываешь, что мне делать? :evil:
:lol: :lol: :lol:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1151 Самоделкин96 » 11.12.2019, 14:10

SheWolf, не указывай кому мне не указывать :evil: :grin:

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #1152 Диполь » 11.12.2019, 14:27

SheWolf писал(а):Возможно, диапазон изменений слишком узок.
Именно так. Это и есть тонкие изменения. Но я уже прекратил.
SheWolf писал(а):Эта привычка "руководить" так въелась в её характер, что в обычной жизни она так же "повелевает"
Будет интересно увидеть, где в рамках данного обсуждения я "повелевал". если не затруднит, процитируй.
SheWolf писал(а):Не вижу описания на случай, если он был недооценён.
Совершенно верно. Этого описания нет.
Спойлер
Если быть абсолютно точным, то там нужно говорить "Если ошибка не в способе донесения, а в оценке уровня". Но тогда действительно нужно рассматривать две ошибки - ошибка вверх и ошибка вниз. Однако, при ошибке вниз собеседник не говорит об отсутствии тонких корректировок (как произошло у нас). Он их видит и говорит не об отсутствии, а о причинах несоответствия. В нашем случае прозвучали слова "отсутствие", что в сочетании с другими признаками, ряд из которых тебе технически не доступен для прочтения, свидетельствует именно об ошибке переоценки. Что и поволило мне для упрощения исключить третий вариант.
SheWolf писал(а):Шли, шли... прошли, но не дошли.
Похоже, хрень тогда эта методология, раз вы не достигли нужного результата.
Операции на сердце (шунтирование) успешны или условно успешны в 90% случаев. В 10% случаев они не успешны. Можно ли утверждать, что методика коронарного шунтирования - это хрень?
Какие методики имеют успешность 100%?
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SheWolf F
Автор темы
Аватара
SheWolf F
Автор темы
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #1153 SheWolf » 11.12.2019, 14:46

Диполь писал(а):Будет интересно увидеть, где в рамках данного обсуждения я "повелевал". если не затруднит, процитируй.
Затруднит. Ты сам решил, что мой рассказ про тебя, так что сам ищи, где... Мой рассказ был о применении привычных моделей поведения в непривычной ситуации на примере хорошо и очень давно мне знакомого человека, родственника. Педагога. :smile:
P.S.: я категорически против перехода на личности.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
Диполь писал(а):Операции на сердце (шунтирование) успешны или условно успешны в 90% случаев. В 10% случаев они не успешны. Можно ли утверждать, что методика коронарного шунтирования - это хрень?
Какие методики имеют успешность 100%?
Я считаю сравнение некорретным. Хирургическая операция на жизненно важном органе организма - вопрос жизни и смерти в буквальном смысле.
Чего нельзя сказать об обсуждениях в рамках данной темы на форуме. В данном случае хренью (по моему мнению) является оценочное суждение об уровне развития собеседника, основанное на использовании привычных методик оценки без расширения их диапазона с учётом непривычной ситуации (форум с участниками разнообразных типажей, а не аудитория слушателей тематической лекции).
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #1154 Диполь » 11.12.2019, 17:36

SheWolf писал(а):Затруднит. Ты сам решил, что мой рассказ про тебя, так что сам ищи, где.
Что-то похоже Давид тебя укусил..))))
Я понимаю твое желание вырвать свои слова из контекста..))) Но все же кокнтекст был..)))
Сначала Давид сказал, что я повторяю одни и те же действия без результа
Потом ты высказала предположение, что это инерционность мышления (и как ни крути, возникает прямая связка, что это мое мышление)
Потом ты говоришь о малом диапазоне изменений и тут же (без пауз и комментариев) описываешь некоторый пример. В контексте предыдущего разговора приходится отнести этот пример к нашей ситуации, что и породило мой вопрос. Причем вполне корректный.
Однако, я был послан в манере Давида, что и заставило меня предположить, что он тебя укусил..))))))
SheWolf писал(а):В данном случае хренью (по моему мнению) является оценочное суждение об уровне развития собеседника, основанное на использовании привычных методик
ОК. Придется ответить в аналогичной манере..)))
По моему мнению хренью является твое утверждение насчет оценки на основе обычных методик, а также, судя по всему, не совсем верное понимание термина "оценочное суждение".
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1155 Самоделкин96 » 11.12.2019, 18:16

Во-первых, не надо ссориться, чувство вины меня разобьет)
Во-вторых, я жалю а не кусаю)
В-третьих, из-за теплой погоды рябина забродила, пьяные птички вокруг... Положите немного свежих ягод, семян и крупы на подоконник для самых умных птичек, ну и пивка на утро))

SheWolf F
Автор темы
Аватара
SheWolf F
Автор темы
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #1156 SheWolf » 11.12.2019, 18:19

Диполь писал(а):Что-то похоже Давид тебя укусил..))))
Я понимаю твое желание вырвать свои слова из контекста..))) Но все же кокнтекст был..)))
Смотри, вот начало:
SheWolf писал(а):
Самоделкин96 писал(а):Зачем вообще повторять одно и то же действие и ждать разного результата?)
Обкатывание привычного алгоритма действий, работоспособность которого подтверждена опытом. Замедленное понимание того, что эта модель не может быть одинаково работоспособна в разных условиях. Инерционность... :pardon:
Исключительно личное мнение.
А дальше был рассказ из моего личного опыта.
Ещё один пример-рассказ:
Доводилось сталкиваться с людьми, которые пытаются применить непонятные мне способы воздействия (обиделся - перестал разговаривать, как пример). Сначала я пыталась выяснить, что же случилось, чувствовала себя виноватой и всё такое. Было понятно, что человек чего-то от меня хочет, но непонятно, чего именно. В итоге выяснялось, что обиделся на то, что я как-то не так что-то сказала, не теми словами, не в той ситуации и т.д., ждал извинений и молчание было "наказанием". Этот способ не работал, но человек раз за разом применял именно его. Потом стало понятно, что в семье человека это обычная модель поведения: не понравилось - "наказать молчанием, пусть сам догадается, что не так". Воспитательный метод мамы-педагога ("он сам должен разобраться и понять, что сделал не так"). :pardon: Но вне семьи люди на такой способ реагировали по-другому: пытались выяснить причину, потом забивали и уходили. Ведь человек мог расширить рамки привычных способов и попробовать как-то иначе получить желаемое? Но не делал этого своевременно (т.е.делал уже после того, как ситуация принимала вид критической). Как это назвать, если не "инерционность"?
P.S.: этот рассказ не касается никого из присутствующих. На всякий случай.
Диполь писал(а):Будет интересно увидеть, где в рамках данного обсуждения я "повелевал". если не затруднит, процитируй.
С чего ты взял, что мой рассказ был про тебя, если там прямо было сказано, о ком он? Как я должна цитировать твои повелевания, если рассказывала совсем о другом? Да, у тебя есть привычка "сенсействовать", вполне объяснимая, в этом вы с моей сестрой немного похожи. Тем не менее, рассказ был не о тебе. Если мне хочется что-то сказать именно о тебе, я так и делаю. Блин, лично мне временами с тобой крайне затруднительно общаться. :mad:
Диполь писал(а):ОК. Придется ответить в аналогичной манере..)))
По моему мнению хренью является твое утверждение насчет оценки на основе обычных методик, а также, судя по всему, не совсем верное понимание термина "оценочное суждение".
Хорошо.))) Да, запросто может являться, и - да, возможно, ты прав про термин! :smile:

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Самоделкин96 писал(а):чувство вины меня разобьет)
Бессмысленное и деконструктивное чувство! Гони его! :wink:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1157 Самоделкин96 » 11.12.2019, 18:37

Самоделкин96 писал(а):Зачем вообще повторять одно и то же действие и ждать разного результата?)

Так, давайте я внесу немного ясности
Я считаю, что любое обучение это
1. Теоретическая база
2. Практические задания
3. Ответы на вопросы
4. Развитие собственных методик после успешного освоения курса

Я допускаю, что иногда методы могут отличаться в зависимости от специфики предмета.
Но я не понимаю какое отношение имеет "Сейчас мы будем ходить вокруг задачи, которая даже полностью не сформулирована, и ты должен сам все понять и дать верный на мой взгляд ответ" к обучению и помощи. Такой подход вообще нельзя назвать обучением или чем-то конструктивным и способным дать хоть какие-то плоды, даже в качестве безобидного обсуждения возможных путей решения- не годится, потому что задача не сформулирована полностью...
Если ввязаться в эту игру и доминировать в ней- начнут появляться новые условия задачи, которых в первом варианте не было, я это уже замечал. Поэтому я и не участвую в этих играх

SheWolf F
Автор темы
Аватара
SheWolf F
Автор темы
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #1158 SheWolf » 11.12.2019, 19:03

И всё-таки жаль, что в России так и не сделали хорошего автомобиля. :(
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1159 Самоделкин96 » 11.12.2019, 19:28

SheWolf, это чтоб все накопить успели)

SheWolf F
Автор темы
Аватара
SheWolf F
Автор темы
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #1160 SheWolf » 11.12.2019, 19:46

Самоделкин96, не поняла.(( Что накопить? Если деньги, то на что и зачем?))))
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 65 гостей