Тема для оффтопа.

Описание: Разговор на любые темы.

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 6 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1201 Самоделкин96 » 12.12.2019, 17:31

Царь, сколько времени нужно, что бы сделать имя в эпоху интернета? Обзор от Давидыча? Цареградцев за рулем моей машины на канале Зарубина? Презентация в одном из дружественных заведений в центре Москвы с трансляцией на ютуб? Информационный шум через лидеров мнений и мемы (мем не как картинка смешная, а как единица значимой для культуры информации)?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Мы живем в эпоху таргетинга, нужно только точно определить ЦА, а дальше дело техники)

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Ща перечитал себя... Планы конечно Наполеоновские :grin: рядом с моей аватаркой вообще супер смотрится это дело)

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #1202 Царь » 12.12.2019, 17:42

Самоделкин96 писал(а):Мы живем в эпоху таргетинга, нужно только точно определить ЦА, а дальше дело техники)
Ты думаешь проплачена реклама на нескольких каналах поднимет престиж твоего авто?
Ты слышал про zenvo st1 ?
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 6 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1203 Самоделкин96 » 12.12.2019, 17:45

Царь писал(а):Ты думаешь проплачена реклама на нескольких каналах поднимут престиж твоего авто?
Реклама нет, образ жизни показанный в рекламе- да, образ жизни демонстрируемый мной- да, моя биография- возможно, но мы это утаим)
Царь писал(а):Ты слышал про zenvo st1 ?
Конечно, это то, от чего фланкер отвалился) Я слышал наверное про все новые компании в этой сфере, и почти все мелкие, о которых никто в рф не слышал (мой любимый суперлайт карс, например, или онук сазан)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Царь писал(а):реклама на нескольких каналах
Рулит не реклама, рулит разговор после рекламы
Последний раз редактировалось Самоделкин96 12.12.2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #1204 Царь » 12.12.2019, 17:55

Самоделкин96 писал(а):Конечно, это то, от чего фланкер отвалился) Я слышал наверное про все новые компании в этой сфере, и почти все мелкие, о которых никто не слышал (мой любимый суперлайт карс, например, или онук сазан)
Но основная масса об этом чудо каре не слышала!
А данное ТС рекламировал Клаксон в топ-гире!
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 6 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1205 Самоделкин96 » 12.12.2019, 17:58

Царь, как неведение этой основной массы повлияло на продажи? Они ниже плана?)
Я не спорю, круто если о компании знают все, как в случае с феррари, но это не главное- главное донести до ца, остальные потом узнают. Кенигзегг делают топовые гиперкары около 25 лет- о них тоже многие не слышали)

Добавлено спустя 59 секунд:
И кстати, о зенво возможно в РФ ничего не знают потому, что они по российскому рынку не работают

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #1206 Царь » 12.12.2019, 18:04

Самоделкин96 писал(а):Рулит не реклама, рулит разговор после рекламы
Это, как у мотиков, все знают, что s1000rr самая лютая спортуха, но ездят они на япах, тк япы чуть хуже но дешевле!

А 3 ляма за машину для целей удлинения полового органа отдадут за свежею бмв!

И вот вопрос про надежность?
Как ты докажешь, что ТС надежно?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Самоделкин96 писал(а):как неведение этой основной массы повлияло на продажи? Они ниже плана?)
Цитата Клаксона: За те деньги, что они просят за эту тачку я могу купить феррари, ламбу и многое, какой нормальный человек отдаст кучу денег за неизвестную тачку?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Самоделкин96 писал(а):Кенигзегг делают топовые гиперкары около 25 лет- о них тоже многие не слышали)
Но презентация кенигса прошла на Канском фестивале, а это супер реклама)
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 6 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1207 Самоделкин96 » 12.12.2019, 18:18

Царь писал(а):что s1000rr самая лютая спортуха, но ездят они на япах, тк япы чуть хуже но дешевле!
По той же логике, все будут знать, что ферарри 488 сейчас отличная тачка, но моя хоть и чуть медленнее, но дешевле и самостоятельно обслуживается

Царь писал(а):И вот вопрос про надежность?
Как ты докажешь, что ТС надежно?
Покажу что под капотом, буду ездить на ней сам, воспользуюсь методами из 1920х но с использованием современных штучек)) Двигатель уже имеет хорошую репутацию, о коробке мало кто думает- но запас прочности в 9- это показатель)

Царь писал(а):Цитата Клаксона: За те деньги, что они просят за эту тачку я могу купить феррари, ламбу и многое, какой нормальный человек отдаст кучу денег за неизвестную тачку?
За те деньги, что Давид просит за свою тачку, я не могу купить ничего нового и интересного способного встать вровень с этой машиной, скажет Кларксон)

Царь писал(а):Но презентация кенигса прошла на Канском фестивале, а это супер реклама)
Значит мне придется влететь на своей машине в кортеж бессменного президента в день очередной инаугурации :pardon:

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #1208 Царь » 12.12.2019, 18:22

Самоделкин96 писал(а):но дешевле и самостоятельно обслуживается
Человек покупающий машину за 3 ляма врядли в нее полезет

Добавлено спустя 3 минуты:
Самоделкин96 писал(а):я не могу купить ничего нового
За 3 ляма можно много чего интересного на вторичке взять.
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 6 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1209 Самоделкин96 » 12.12.2019, 18:29

Царь писал(а):За 3 ляма можно много чего интересного на вторичке взять.
На вторичке заодно и концепцию заложенного износа в другой карман положат)
Царь писал(а):Человек покупающий машину за 3 ляма врядли в нее полезет
Еще лучше, постпродажное обслуживание тоже статья дохода

Geodozer
Geodozer
Репутация: 4
Сообщения: 33
С нами: 4 года 4 месяца
Имя: Elvis
Мотоцикл: Железный

Сообщение #1210 Geodozer » 12.12.2019, 18:31

Пластмассовый мир победииил...

БМВ - низкоресурсное и дорогое в обслуживании говно.
Но люди его покупают, потому что это BMW.

Есть Ravon, который стоит в 4 раза дешевле и имеет схожий ресурс.
Но Ravon в России не покупают, потому что любой школьник знает, что это китайско-узбекская какашка.

Так что недостаточно сделать что-то дешёвое и ремонтопригодное.

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 6 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1211 Самоделкин96 » 12.12.2019, 18:41

Geodozer, а я с ноги вышибаю двери, что бы застать врасплох- способ проверенный)
Понятно к чему я? Если нет, то вот еще раз
Самоделкин96 писал(а):Значит мне придется влететь на своей машине в кортеж бессменного президента в день очередной инаугурации

Есть вещи, которые мне нравятся, и когда я смотрю на такие вещи- я точно знаю какими они должны быть. Остальное вопрос ресурсов
Мне бы до прототипа дойти, я уверен в своей идее и в ее жизнеспособности

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #1212 Царь » 12.12.2019, 18:45

Самоделкин96 писал(а):Есть вещи, которые мне нравятся, и когда я смотрю на такие вещи- я точно знаю какими они должны быть.
Но если откинуть твое желание иметь такое ТС, то мы имеем продукт который будет интересен только тебе!
Тк понтарезы купят бу немца!
Те кто могут, чтото сделать сами и увлекающиеся гонками купят япа и зарядят его!
А те кто професионально занимаются гонками сами разработают тс и будут гоняться на нем!
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 224
Сообщения: 1360
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1213 Диполь » 12.12.2019, 18:47

Итак, воспользуюсь небольшой паузой и кое-что напишу.
SheWolf, Татьяна. Мое сообщение адресовано, прежде всего, тебе, т.к. именно в нашей беседе ты подняла вопрос об оценке квалификации, умственных способностей и т.д.
Но естественно, все остальные также могут высказываться по этому поводу.

Мы видим, что в настоящий момент беседа Давида с окружающими (или окружающих с Давидом) идет в стиле "Включай мозги, у тебя дырка на дырке" - "Не надо мне тут говорить. У меня все продумано".
Понятно, что в этой ситуации одна из сторон ошибается. Либо прав Давид и у него реально все продумано и логично, либо правы оппоненты, которые не сговариваясь указывают Давиду на эти самые дырки.
Но сейчас разговор не об этом.

Вернемся к началу. И чтобы было удобнее обсуждать, я буду писать пронумерованными блоками.

1. Начало.
Спойлер
Как мы помним, обсуждение началось с того, что Давид сказал о своем желании (замысле) создать уникальное производство. При этом в качестве продукции назывались разные варианты. Например, не машины, а уникальный автомобильный обвес из углепластика (Это можно проверить, пролистав тему). Однако, позднее тема сместилась и обсуждение сосредоточилось на мелкосерийном производстве автомобилей.

В этой трансформации темы обращает на себя внимание заявление о высокой продуманности идеи при том, что сама идея меняется. И уже не ясно, какое же именно производство продумано.

В результате у окружающих возникает ощущение болтовни

Тем не менее, в силу своего характера и той самой миссии, я в тот момент попробовал запустить обсуждение создания производственного бизнеса.Я даже сделал небольшой маркетинговый анализ этого рынка на предмет спроса, предложения, новизны идей, структуры производства, позиционирования лидеров типа компании "Дакар" и прочей мелочи, чтобы быть хоть немного в теме.
Как обсудить создание бизнеса? Об этом дальше

2. Общая логика создания бизнеса.
Спойлер
Чтобы создать какой-то бизнес, нужно иметь две ключевые функции.
Функцию построения продукта (особенно важно для высокотехнологичного бизнеса)
И функцию построения самого бизнеса.

Если мы сейчас говорим о разработке и выпуске автомобилей, то говоря простым языком, нужно иметь автомобильного конструктора и бизнес-конструктора.

Вот я как раз и есть бизнес-конструктор.
И хотя в свое время я довольно долго работал техническим директором крупной автомобильной компании, я не могу считать себя специалистом в конструировании автомобилей и не возьмусь оценивать и обсуждать выдаваемую Давидм техническую информацию.
А вот с информацией по вопросу создания и организации работы предполагаемого предприятия у меня проблем нет. Тут я могу обсуждать свободно.

Мне, как бизнес-конструктору, для построения бизнеса нужно работать с конструктором предметной области, и я постоянно это делаю. Правда у меня в качестве конструкторов предметной области как правило выступает не один собственник (создатель бизнеса), а коллектив экспертов. Но ничто не мешает считать экспертом только одного человека и работать только с ним.

Именно это я и сделал. Мысленно зафиксировал роль эксперта за Давидом и начал вести обсуждение по вопросу создания бизнеса.


3. Что из этого вышло
Спойлер
Точнее, что из этого НЕ вышло.
Если кратко, то могу сказать следующее
1. Техническую информацию Давида я оценить не могу, но судя по реакции окружающих, она не очень убедительна.
2. Ответы Давида на вопросы об организации его бизнеса совершенно неграмотные. Это прослеживается постоянно как в наших с ним диалогах, так и в его диалогах с другими участниками обсуждения.
И это позволяет сделать вывод, что управленческие и маркетинговые знания Давида крайне слабы. (при желании можно более детально разобрать, в чем состоит неграмотность)
3. Все развивающие задания для повышения своего управленческого уровня он отвергает.
Безуспешными оказались несколько попыток
- упрощенный бизнес-анализ
- беседа в привате
- игровое переосмысление
4. Итог
Давид постоянно демонстрировал три вещи:
- отсутствие управленческих знаний
- уверенность в их наличии и собственном совершенстве
- неготовность к критическому переосмыслению
Такое сочетание позволяет сделать вывод о некоторой незрелости.
Именно ее я и назвал недостаточностью ума, что возможно не совсем корректно. Нужно было определить само понятие "умный".
С точки зрения формальных критериев Давид явно не дурак. Но есть проблемы....
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 6 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1214 Самоделкин96 » 12.12.2019, 18:51

Царь, ну, я и не рассчитывал в веру в мою идею со стороны))

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Сейчас бы промежуточные виды деятельности путать с конечной целью...

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #1215 Царь » 12.12.2019, 18:54

Самоделкин96 писал(а):ну, я и не рассчитывал в веру в мою идею со стороны))
В идею я верю, как это не странно!
Вот в тебя я не верю, вернее, в продуманность данного плана.
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 6 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1216 Самоделкин96 » 12.12.2019, 18:55

Царь, да в меня даже родители не верят, удивительно что тебя хотя бы на половину убедил)

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 2 месяца
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #1217 Царь » 12.12.2019, 18:59

Самоделкин96 писал(а):да в меня даже родители не верят, удивительно что тебя хотя бы на половину убедил)
Совсем не ты!
Идея создать машину в РФ уже не новая)
Я от многих друзей такое уже слышал и многие даже из них пытались это сделать, но они учли много факторов и пока еще находятся в стадии создания стратегии и конструирования ( с 2007го)
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 6 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1218 Самоделкин96 » 12.12.2019, 19:04

Я понимаю с чем связан скептицизм, тут и наложение негативного опыта в виде множественных провалов местной автомобильной промышленности, и восприятие меня как сомнительного специалиста, и отсутствие видимых результатов..)

Диполь писал(а):но судя по реакции окружающих, она не очень убедительна
Знаю, не мне адресовалось, но покажите эту реакцию. Просто хочу убедиться, что это не очередная манипуляция

Добавлено спустя 50 секунд:
Царь писал(а):Я от многих друзей такое уже слышал и многие даже из них пытались это сделать, но они учли много факторов и пока еще находятся в стадии создания стратегии и конструирования ( с 2007го)
Тогда, я перестану распространяться о своих идеях, не хочу потом оружие в руки брать

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 224
Сообщения: 1360
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Павел
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1219 Диполь » 12.12.2019, 19:35

Татьян SheWolf, . И снова к тебе в продолжение нашего диалога.
Вот я в своем тексте пишу:
Диполь писал(а):Техническую информацию Давида я оценить не могу, но судя по реакции окружающих, она не очень убедительна.
Давид мне отвечает:
Самоделкин96 писал(а): Знаю, не мне адресовалось, но покажите эту реакцию. Просто хочу убедиться, что это не очередная манипуляция
Давай проанализируем.
Спойлер
1. В сообщении содержится манипуляция
В этот раз, чтобы всем было понятно, буду пояснять.
Манипуляция - это скрытое воздействие на воспринимающего в своих интересах в ущерб другой стороне.

В данном случае использован прием манипулирования - "управление пресуппозицией".
Для справки пресуппозиция - это предварительное знание, которое не требует докаательства, т.к. было доказано ранее.
В приведенной цитате сказано "хочу убедиться, что это не ОЧЕРЕДНАЯ манипуляция". Обрати внимание. Человек хочет убедиться не в том, что это не манипуляция,а в том, что это не ОЧЕРЕДНАЯ манипуляция.
Таким образом, в утверждение добавляется пресуппозиция - "Павел часто манипулирует". И это утверждение не обсуждается. Вроде как это уже факт.

Теперь о том, как работает данная манипуляция
Воспринимающие - это все участники обсуждения, кроме самого Давида.
Выгодоприобретатель - Давид.
Логика срабатывания манипуляции - Очевидно, что есть два человека. Один часто манипулирует (т.е. нехороший человек), а другой несмотря на это готов с ним общаться (т.е. хороший человек).
Т.е. позиция Давида ровно та, о которой говорил Царь, - показать, что он хороший, а остальные (в данном случае конкретно я) козлы.
Весело..)))

2. Теперь далее. Если убрать эту манипуляцию, то в чем суть вопроса.
Я сказал, что насколько я вижу, судя по реакции окружающих, техническая аргументация Давида не очень убедительна.
И он мне отвечает "Покажи эту реакцию"

У меня нет слов. Что, кому-то кажется, что все признали аргументацию Давида и согласились? Или может там так написано, что Давид не заметил возражений?
О чем он просит?
Для меня это еще один пример неумного поведения.
Если ты (или другие участники) не согласны, пишите.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 6 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #1220 Самоделкин96 » 12.12.2019, 19:46

Хм, не хватает мне знаний для отстаивания своей позиции в данном случае. Надо бы подумать об этом


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Tlcm и 150 гостей