ПОКАТУШКА НА МОТОРОЛЛЕРЕ 2

Описание: Разговор на любые темы.

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • 0

Сообщение #61 Безпечный Каток » 14.12.2019, 01:29

Barabas, вы хочешь один ездить по стране? Чем вы лучше других?
Barabas писал(а):Вам советуют, что:
1). Ваш скутер... вероятно, может оказаться ненадежным для пробега на 5000 км. Вы не прислушиваетесь.
Как вы можете про него знать даже не видя его? он ничем не хуже других мотороллеров такого типа. Некоторых даже лучше. А я их повидал немало. Совет в топку.
2)
Barabas писал(а):Вам советуют, что:
2). Ваш маршрут выстроен по М4, куда вам нельзя. Вас, как минимум, ошкурят. Вы не прислушиваетесь.
Мой маршрут не "выстроен по М4" совет в топку.
3)
Barabas писал(а):Вам советуют, что:
3). Ваш мотороллер по паспорту идёт 80 км/ч. Что в нагружённом виде составит не выше 60. А в горку, с прицепом - вообще мрак, нечего говорить. Вас будут обгонять даже арбузники на чадящих камазах. Вашим единственным маневром будет уклонение на обочину... Вы не...
Я уже 11 лет так катаю и всё норм. Чем отличаются ДОП в Саратовской области от ДОП в Тверской обл?
совет в топку
4)
Barabas писал(а):Вам советуют, что:
4). Зачем брать в дорогу примус, генератор, надувную лодку, бензопилу и телевизор (3 последних пункта - шутка, но отражающая реальность)?... Вы не...
Ничего из вами перечисленного я не собираюсь брать с собой (единственное что обдумывал это небольшой генератор). это ваш вымысел. Совет в топку.
5)
Barabas писал(а):5). Вы всерьёз рассуждаете про нереальные вещи: инсталляция доп бака, кофры по кругу, самодельный прицеп из говна и палок, «испытанный на полигоне НАМИ»...
Может для вас и нереальные. По мне так вполне осуществимые. Хотя от доп бака я отказался в пользу съёмной канистры. Вы невнимательно читал. Кофры "по кругу" не собирался делать. Это ваш вымысел. Мне хватит так как у всех туристических двухколёсных ТС. Прицеп из говна и палок может вы делаете. Я такие не предпочитаю. Не надо мне приписывать ваши подвиги.
Barabas писал(а):У вас отсутствуют навыки «больших» поездок,
а у вас они присутствовали перед первой поездкой?
Barabas писал(а):Вы не слушаете.
я не слушаю тех кто пытается меня отговорить от задуманного. Я этого не просил.
Barabas писал(а):Вам говорят: во всем уверены?, тогда - едьте! Но вы не едете.
В зиму ехать? вы это серьёзно? Я та-то по лету собираюсь.
Barabas писал(а):Ваша задача, похоже, поспорить. Расчет на согласие собеседников, аплодисменты, внимание?
не... я вижу это ваша цель привлечь к себе внимание даже в чужой теме. Иначе вы бы послушали меня и больше у меня не писал ничего.
Barabas писал(а):Эта, уже вторая, тема - необеспеченный ничем трёп.
А чем я должен подтверждать свою тему? И трёп ниочём в ней устраиваешь только вы. Вы ту тему засрал. И тут начал. Дай с нормальными людьми пообщаться. Все ваши "советы" ниочём и никуда. Только вымыслы с необоснованной ничем критикой и ничего конструктивно полезного.
НЕ ПИШИ МНЕ НИЧЕГО. В ВАШИХ "СОВЕТАХ" Я НЕ НУЖДАЮСЬ!

Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды:
Michael13, С документами всё ОК. Ежели надо будет, то для надёжности ещё и на учёт поставлю и номерные знаки повешу. Пока не выяснил будет это плюсом или пофиг...
Barabas писал(а):съездить этим скутером в небольшой дальнобой километров на 700+ в один конец. Например, в Казань.
По весне так и планирую. Только не в Казань. Мне там не интересно. Поеду сперва в Кострому и обратно. А потом в Нижний Новгород.
Michael13 писал(а):Тогда тебя ждут долгие и интересные беседы с местными представителями власти
Меня в этом году всего два раза остановили. Проверили наличие в/у и всё. В прошлом вообще не останавливали. Может потому, что я в Москву не езжу? :)
Michael13 писал(а):Возможно он даже осознаёт все опасности, но не боится их, принимает,
именно так. я трезво оцениваю свои возможности. Но и отступать от задуманного, только потому, что какой-то неизвестный мне "барабас" считает для себя это невозможным, не буду.
vakito писал(а):Каток, поясню, почему многие на этом форуме негативно высказываются об идее использования мопеда, тем более переоборудованного. Это форум учебки. Большинство участников являются ее выпускниками. На занятиях учебки путешествиям отводится внимание как одной из неотъемлемых составляющих мотоциклизма. При этом в курсе говорят про составляющие безопасного передвижения, в том числе о классе транспортных средств, особенностях их режимов эксплуатации. На основании курса учебки делается однозначный вывод, что передвижение на мопеде по трассе небезопасно. В процессе занятий эти выводы грамотно обосновываются.
Отсюда такая реакция участников форума
Вот теперь мне стало ясно. почему многие пытались меня переубедить и отговорить от моих планов. Благодарю за разъяснения.
Но всё-же кое что дельное мне присоветовали.
SheWolf писал(а):А в чём проблема открыть её снова и продолжить там на основе уже имеющейся там информации?
Каким образом ОТКРЫТЬ? думаешь я не попробовал перед созданием этой?
Последний раз редактировалось Безпечный Каток 14.12.2019, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет
  • -1

Сообщение #62 Самоделкин96 » 14.12.2019, 03:17

Безпечный Каток, я понимаю, раздражает когда так безапелляционно твои планы называют сумасшествием, но зачем так резко, просто не учитывай это мнение.

Постарайся обеспечить хотя бы 70% шанс вернуться домой. Риск это конечно весело и даже полезно, но перегруженная табурка, которая даже пустая не может разогнаться до необходимых на трассах скоростей и обеспечить нужную динамику разгона 100-150 для обгонов- это как на войну с пневматикой..
В любой непонятной ситуации, например надо срочно вернуться на свою половину дороги- никто и не задумается о тебе, в тебя влететь самый безопасный вариант. Будешь там самый медленный, самый незаметный, самый маленький, самый незащищенный и просто самый дешевый с точки зрения "я ща его сдвину в кювет, но зато вовремя вернусь со встречки и выживу", это при том, что каждый будет тебя обгонять и у каждого может возникнуть эта потребность тебя подвинуть в кювет
Спойлер
Я не мало по трассам накатал (на машине) по работе из города в город, такую жесть там видел, лично заглядывал в салон покореженной машины, в которой тела не сразу удалось рассмотреть

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #63 Царь » 14.12.2019, 08:56

Безпечный Каток писал(а):Меня в этом году всего два раза остановили. Проверили наличие в/у и всё. В прошлом вообще не останавливали. Может потому, что я в Москву не езжу? :)
В среднем меня останавливают в Москве 2 раза в год, но за поездку в Азербайджан меня остановили 5 раз (ехал с двойкой пришлось останавливаться), на юге ГАИ на каждом углу, там останавливают часто, очень часто. В мо и соседних областях нет столько постов.
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • 0

Сообщение #64 Безпечный Каток » 14.12.2019, 09:12

Самоделкин96, Давид, я постоянно езжу в одном и том-же скоростном режиме вот уже 35 лет.
То что на Доп надо разгоняться до 100-150 км это бред и придумки гонщиков. Я и на авто и на мотоцикле езжу в пределах указанных ПДД. А по ним 90 максималка. Кто хочет ехать быстрее пусть слева обгоняют. И получают свои письма счастья.
На мотороллере катаю уже более 11 лет со скоростью до 50 км/ч. И всё норм. Ежели аккуратно ездить то нет проблем. Даже в такую паскудную как сейчас погоду. Катаю и не парюсь про сверхскорости.
По поводу незащищённости. Надо видеть дорогу. Предугадывать поведение окружающих и быть готовому что они в тебя въедут. Просчитывать варианты непопадания в ДТП. Не знаю как объяснить. У меня это на автомате идёт. Постоянный мониторинг зеркал, приборки и самой дороги. С анализом ситуации. Когда обгоняют (особенно дальняки) нужно следить за их манёврами, быть готовым оттормозиться. А не вафли на ветру ловить. :)
Ты хочешь меня убедить, что никто не катает на мотороллерах по ДОПам. Неправда! Я катаю, много кто катают. Зимой правда чёт никого не вижу. Только я. Ну да это и не важно. Летом полно на мотороллерах народу.
Водятлы на авто постепенно привыкают к нам. Разница ощутимая. В 2008-м было очень трудно ездить по междугородним дорогам. Дальняки буквально выдавливали в кювет. Сейчас такого нет. По крайней мере я давно на себе такого не ощущал.
И вот у меня резонный вопрос: ежели я без особых проблем катаю на расстояния до 150 км в одну сторону без остановки, то почему не смочь проехать в таком же режиме и по намеченному маршруту? Проехал километров 100-200 выбрал местечко посимпатичнее, остановился, передохнул, дал передохнуть ТС. Потом дальше покатил. Меня же никто подгонять и торопить не будет.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Самоделкин96 писал(а):я понимаю, раздражает когда так безапелляционно твои планы называют сумасшествием, но зачем так резко, просто не учитывай это мнение.
а где у меня резкость?
Наоборот постарался максимально корректно дать понять, что мнение данного индивидуума мне не интересно, тем более, что оно неадекватно и предвзято.
Последний раз редактировалось Безпечный Каток 14.12.2019, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • 0

Сообщение #65 Безпечный Каток » 14.12.2019, 09:21

Царь, Ты ехал с Московскими номерами, на ярком и крутом Триумфе. С шикарной девицей. Оба в скафандрах красивых. Вас грех не тормознуть на предмет подоить.
А я буду на простом сереньком полтиннике без номеров. Каких в каждом соседнем селе по нескольку штук. Седобородый, в обычной одежде. каска типа СССР. Местный дедок едет из деревни в деревню. Везёт свои баулы с тряпьём стариковским. Фиг ли его останавливать :smile: :) спросить про урожай картошки? Послушать про маленькие пенсии :grin:
Ну проверит в/у козырнёт - езжай дальше дедушка... и всё. Тут в Московской, в Ярославской, в Костромской и в Тверской за 11 лет только так было. Один раз выписали штраф за езду без шлема. Хотя и был в каске. но меньше штрафа не нашли. А я ехал на максискутере в Дубне на въезде в 2 часа ночи.
Последний раз редактировалось Безпечный Каток 14.12.2019, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #66 Царь » 14.12.2019, 10:19

Безпечный Каток писал(а):Московскими номерами, на ярком и крутом Триумфе.
Ты явно не представляешь как выглядеть мотоцикл после 1000 км по трассе)
Местные там редко редко на мото технике ездят, тк Манера езды машин там совсем не Московская, принцип юга: если не хочешь дтп, то думай об этом сам! Там не мо или Тверь, там дикие края!

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Первая фраза гайцов там: на моте страшно тут же никто ездить не умеет, опасно!)
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #67 Barabas » 14.12.2019, 10:59

Безпечный Каток писал(а):НЕ ПИШИ МНЕ НИЧЕГО. В ВАШИХ "СОВЕТАХ" Я НЕ НУЖДАЮСЬ!
Прямым текстом, если иначе не усваивается:
В ваших однотипных темах про путешествия на 5000+ км на неопробованной неизвестной надежности китайской табуретке, вымененной, в виду отсутствия возможностей, на убитый ноунейм китайский 200кубовый мотоцикл, оборудованной самодельным прицепом, доп баком и кофрами по кругу, я вижу:
1). Неадекватное восприятие реальности, когда производится планирование большого проекта, не имея для этого базы, возможностей, нет видения главного и тд;
2). Я вижу фантазирующего человека, сочиняющего «прожект» на пустом во всех смыслах месте, вешающего лапшу своим слушателям, и, вовлекающего их в мир своей творческой деятельности;
3). Я вижу человека, отвергающего компетентные мнения, не совпадающие с вектором собственных представлений;
4). Я вижу тему, обсуждение которой не даст результата, ибо обсуждение строится на исходных данных, лишенных объективности, и, следовательно, достоверности.

Я вижу пустой трёп по прожекту, который не состоится на практике в виду своей мертворожденности.

ПС. Я бы не стал писать ничего противоречащего в вашу тему, будь она авторской по замыслу: путевой дневник, дневник владения техникой или что-то подобное. Создавайте подобную и делитесь опытом и впечатлениями.
Эта же тема - совещательная, информационная. При том, зная вас по МФ, фантазийная.
Последний раз редактировалось Barabas 14.12.2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #68 Lёd4иk » 14.12.2019, 11:07

Barabas, да забей ты, Саш. Ясно же, что вся эта тема изначально не что иное, как вброс на вентилятор)

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #69 SheWolf » 14.12.2019, 11:21

Безпечный Каток писал(а):Каким образом ОТКРЫТЬ? думаешь я не попробовал перед созданием этой?
Каким образом - не знаю, т.к. темы закрывать не пробовала. Предположила, что если есть возможность закрыть, то есть и возможность открыть. Пробовал ли ОТКРЫТЬ - тоже не знаю, потому и спросила.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Geodozer
Geodozer
Репутация: 4
Сообщения: 33
С нами: 4 года 4 месяца
Имя: Elvis
Мотоцикл: Железный

Сообщение #70 Geodozer » 14.12.2019, 11:28

Безпечный Каток писал(а):То что на Доп надо разгоняться до 100-150 км это бред и придумки гонщиков
Ехать 160 гораздо приятнее, чем 60.
Если фура переедет - последствия будут одинаковые.

Сам я катался на полтинниках. Это очень уныло (подходит только для прошивания пробок, где мотоцикл не пролезает).
Сезон я на 72сс отъездил - катался по области, комфортнее, но тоже очень уныло, несколько раз чуть не засыпал.

Царь писал(а):Первая фраза гайцов там: на моте страшно тут же никто ездить не умеет, опасно!)
Мне белорусские гайцы что-то похожее втирали, типа чё вы без экипа ездите. Я говорю - какой, в жопу, экип, скажите спасибо, что в шлеме езжу :grin:
Предупредили, что по ночам лоси и кабаны по дороге бегают, типа будьте осторожнее.

Barabas писал(а):на неопробованной неизвестной надежности китайской табуретке
Вероятность, что на престарелом БМВ что-нибудь отъ**нёт, примерно такая же :oops:

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет
  • 1

Сообщение #71 Самоделкин96 » 14.12.2019, 11:55

Безпечный Каток писал(а):То что на Доп надо разгоняться до 100-150 км это бред и придумки гонщиков.
Дальше читать не стал.
Ты по трассе вообще ехал? Едешь 100, перед тобой фура, надо обгонять- в каком диапазоне скоростей важна динамика разгона на трассе?

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • 1

Сообщение #72 Безпечный Каток » 14.12.2019, 12:25

Царь писал(а):Манера езды машин там совсем не Московская
вот мне как раз Московская манера езды и не нравится :smile:
дерганая, суетная с перестроениями и междурядьем.
Царь писал(а):принцип юга: если не хочешь дтп, то думай об этом сам! Там не мо или Тверь, там дикие края!
Но ведь ездят и на мото и на полтинниках. Малокубатурного чиная там просто полно. Это сведения от местных. Все катают без проблем.
Царь писал(а):Первая фраза гайцов там: на моте страшно тут же никто ездить не умеет, опасно!)
поглядим. Не понравится - всегда можно развернуться и уехать
Barabas писал(а):я вижу:
а мне пофиг что вы видишь.
по нормальному не понимаешь?
и эту тему засераешь своими домыслами и видениями?
мне придти в твою так-же засирать?
Свали нафиг или не мужик?
Barabas писал(а):Я вижу пустой трёп по прожекту, который не состоится на практике в виду своей мертворожденности.
Тебе то какое до этого дело? Тебя не зовут. и тебе ничего не предлагают.
По людски пишут тебе: свали из темы. Твоё мнение нафиг мне тут не нужно.

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • 0

Сообщение #73 Безпечный Каток » 14.12.2019, 12:27

Geodozer писал(а):Ехать 160 гораздо приятнее, чем 60.
мне наоборот. на 160 я весь как пружина, а на 60 я еду как за столом сижу спокойно без напряга.
Geodozer писал(а):катался по области, комфортнее, но тоже очень уныло, несколько раз чуть не засыпал.
всё зависит от привычки. Я привык ездить от 60 до 90. мне так самое комфортное независимо от вида ТС.

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет
  • -1

Сообщение #74 Самоделкин96 » 14.12.2019, 12:30

На фоне всего этого срача хочу еще раз напомнить- я не он :lol: :lol:

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • 0

Сообщение #75 Безпечный Каток » 14.12.2019, 12:31

SheWolf писал(а):Предположила, что если есть возможность закрыть, то есть и возможность открыть.
закрыть тему можно поставив галочку внизу и справа, рядом с пунктом "закрыть тему". а вот открыть её заново нет пунктов.

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #76 Lёd4иk » 14.12.2019, 12:31

Безпечный Каток писал(а):а где у меня резкость?
Безпечный Каток писал(а):Тебе то какое до этого дело? Тебя не зовут. и тебе ничего не предлагают.
По людски пишут тебе: свали из темы. Твоё мнение нафиг мне тут не нужно.

Без комментариев...

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • 0

Сообщение #77 Безпечный Каток » 14.12.2019, 12:32

Geodozer писал(а):Вероятность, что на престарелом БМВ что-нибудь отъ**нёт, примерно такая же
:good:

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #78 Царь » 14.12.2019, 12:33

Безпечный Каток писал(а):дерганая, суетная с перестроениями и междурядьем
На Кавказе почти также, но значительно чаще, реще, пример: едешь по главной, а впереди выезд с второстепенной там джигит, до него 800 метров он стоит, а когда остаётся 300 метров он газ в полик и выезжает

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Безпечный Каток писал(а):Но ведь ездят и на мото и на полтинниках. Малокубатурного чиная там просто полно. Это сведения от местных. Все катают без проблем
Местных я там на трассах не видел.
Разве, что 1 раз чувака на некро спорте без номеров и шлема
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #79 Самоделкин96 » 14.12.2019, 12:37

Царь, пффф... Ты еще с молодыми дрифт-джигитами на серпантинах не встречался :grin:

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • 0

Сообщение #80 Безпечный Каток » 14.12.2019, 12:45

Самоделкин96 писал(а):Ты по трассе вообще ехал? Едешь 100, перед тобой фура, надо обгонять- в каком диапазоне скоростей важна динамика разгона на трассе?
сейчас только ездил. шоссе Р-113. туда/обратно по 30 км. средняя скорость 50-60 км/ч.
Вопрос накой мне обгонять фуру?
Lёd4иk писал(а):Без комментариев...
две фразы выдернуть из разных участков, какие могут быть комментарии?
Благодарю "барабаса"
опять засрал нормальное обсуждение своим видением.
Браво! самый конструктивный комментатор на форуме. :wall:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Царь писал(а):пример: едешь по главной, а впереди выезд с второстепенной там джигит, до него 800 метров он стоит, а когда остаётся 300 метров он газ в полик и выезжает
благодарю! приму к сведению. Буду осторожнее.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 74 гостя
Боты: Yandex [Bot]