Фотоаппарат для путешествий

Описание: Разговор на любые темы.

Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 43
Репутация: 16
Сообщения: 156
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Honda Africa twin

Сообщение #1 Mr.Smith » 18.04.2020, 22:22

Друзья, решил прикупить себе фотоаппарат для мотопоездок. В прошлый раз брал у супруги полнокадровую зеркалку — не понравилось. Слишком тяжело ..

— из требований — пыле/влаго защита, приличное качество для последующей печати, ну скажем до 20х30.
— разумный вес… желательно до 1 кг за тушку с объективом

по бюджету — пока не рассчитывал, но понимаю, что хорошая техника 3 копейки стоить не может…

Что посоветуете?

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #2 MaxyS » 19.04.2020, 00:43

Mr.Smith писал(а):брал у супруги полнокадровую зеркалку — не понравилось.
Это какую? 5d-6d еще норм, а с единичкой руки отвалятся. :grin:
Ща мода на беззеркалки пошла, глянь alpha7 от сони.
Если подешевше то фуджи :pardon:
А вообще удобнее телефона в поездках нет, причем это мнение даже фотографов.
Учись ездить, а не гонять!

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #3 Barabas » 19.04.2020, 11:19

Mr.Smith писал(а):фотоаппарат для путешествий
1). Нужен не сколько фотоаппарат, а объектив. Так называемый «трэвел зум». Именно зум, а не фикс. С фокусным на дальнем конце в районе 200.
Выбор объектива важнее фотика. Если кит, то лучше брать с объективом с мах широким диапазоном фокусных расстояний. Дальний конец оптимален от 140+, ближний будет стандартным - в районе 18 мм.
2). Есть компактные кроп-зеркалки, которые буквально чуть крупнее беззеркалок. Беззеркалки, как правило, на 20%-30% дороже зеркалок.
3). Брать фотик с хорошим видео. Чтобы автофокус при записи видео работал корректно, встроенный микрофон писал стерео и не писал жужжание мотора объектива.
4). Влаго-/пылезащита существенно добавит к стоимости и фотика, и объектива. Выбор защищённых объективов не широк. Впрочем, как и фотоаппаратов. Характеристика непринципиальна, если ты только, например, не фотожурналист дискавери ворлд.
5). За пикселями не гонись. Гонись за физическим размером матрицы. Полный кадр, возможно, будет для новичка избыточен во всем и дорог. Кроп подойдет.
6). Будет дорого. На единицу изделия, объектив будет дороже фотоаппарата. Поэтому, возможно, первоначальный пыл придётся умерить. Можно попробовать б/у фототехнику. Например, объектив. Б/у проседает по цене получше КТМ.)
7). Потребуются набор доп аккумуляторов, сумка, штатив.

По голым характеристикам с бумаги, фотоаппарат и объектив брать нельзя. Изучать проф обзоры, мнения.
Есть хороший форум фото ру. Нужно почитать, можно зарегистрироваться и пообщаться.

Погружайся и изучай тему. Пока сам не разберёшься, велик шанс взять не то, что нужно.
Последний раз редактировалось Barabas 19.04.2020, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #4 MaxyS » 19.04.2020, 11:58

Barabas писал(а):Именно зум, а не фикс. С фокусным на дальнем конце в районе 200.
200 для путешествий самое то, полкофра только фотик займет :lol:
Barabas писал(а):Потребуются набор доп аккумуляторов.
Не обязательно, аккумулятора хватает на дофига на нормальном фотике. А вот флешки кончаются.
Barabas писал(а):Есть хороший форум фото ру.
А там так же 1d+70-200 советуют первым брать, как литр на мотофорумах? :lol:
Учись ездить, а не гонять!

Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 43
Репутация: 16
Сообщения: 156
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Honda Africa twin

Сообщение #5 Mr.Smith » 19.04.2020, 12:27

Barabas писал(а):
Mr.Smith писал(а):фотоаппарат для путешествий

Есть хороший форум фото ру. Нужно почитать, можно зарегистрироваться и пообщаться.

Погружайся и изучай тему. Пока сам не разберёшься, велик шанс взять не то, что нужно.

Ты знаешь, читал его, но по сравнению с ними мотоциклисты - просто душки.. На 10 человек там 11 мнений, причем все очень агрессивные)))

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #6 Barabas » 19.04.2020, 12:36

MaxyS писал(а):200 для путешествий самое то, полкофра только фотик займет
Все вопросы - к автору.)
Задача автора - путешествия. Это - расстояния. 200 на длинном конце - стандартное бюджетное расстояние, далеко не претендующее на сверхъестественность. Зум 18-200 - вполне компактен. Ну, чуть более крупен, чем 18-140, например. Стандартный объектив аля 18-50 - не для путешествий, хотя и может стать компромиссным вариантом. Но он не позволит достичь того, что позволит, например, 140.
Лучше оптикой приближать, чем кропировать кадр.
Полкофра не займёт. У меня кроп-зеркалка, в сумке, 18-50 в ките и допом в сумке - 80-200. Всё компактно. 4 сезона со мной в мотопутешествиях. Ещё и штатив. Ещё и 2й номер. Ещё и палатка и все приблуды.))
Фотоаппарат - не сверхобьем.
Тревел не может быть со слабым объективом. Или тогда - мобильник.

ПС. Самый оптимальный начальный уровень для тревела - это объектив аля 18-140: ухватист на дистанции, компактен, бюджетен (в районе 20-25 круб.), достаточно резок. И он один универсал, который не нужно в поле снимать. По мере роста мастерства, потребности скорректируются сами-собой.

[опечатки]
Последний раз редактировалось Barabas 19.04.2020, 12:51, всего редактировалось 2 раза.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #7 MaxyS » 19.04.2020, 12:46

Barabas писал(а):Или тогда - мобильник.
С чего я и начал :pardon:
Понятно что всё от целей и возможностей зависит.
Но я бы смотрел беззеркалки, да дороже, зато легче и меньше как сама тушка, так и объективы.
Учись ездить, а не гонять!

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #8 Barabas » 19.04.2020, 13:17

MaxyS писал(а):
Barabas писал(а):Или тогда - мобильник.
С чего я и начал :pardon:
Есть такая черта отдельных форумов - переубедить автора от первоначальной идеи.) Например, Мотофорум такой.) Не придерживаюсь такой тактики. Автор хочет фотоаппарат, пусть и получает его.))
Если ключевым фактором выступает:
Mr.Smith писал(а):Слишком тяжело ..
в комбинации, вероятно, с габаритом, то ориентироваться оптимально на беззеркалки. Согласен. Вопрос бюджета, опять же.

ПС. Мобильник достаточен для большинства задач, не завязанных на расстояние и сложный свет. И не позволяет реализоваться мозгу в творчестве.)


Mr.Smith писал(а):
Barabas писал(а):Есть хороший форум фото ру. Нужно почитать, можно зарегистрироваться и пообщаться.
Погружайся и изучай тему. Пока сам не разберёшься, велик шанс взять не то, что нужно.
Ты знаешь, читал его, но по сравнению с ними мотоциклисты - просто душки.. На 10 человек там 11 мнений, причем все очень агрессивные)))
Был я там. Не показались такими. Наоборот, малобюджетные компетентные энтузиасты, с бережливым подходом при советах.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 43
Репутация: 16
Сообщения: 156
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Honda Africa twin

Сообщение #9 Mr.Smith » 19.04.2020, 15:11

Barabas писал(а):
MaxyS писал(а):200 для путешествий самое то, полкофра только фотик займет
Все вопросы - к автору.)
Задача автора - путешествия. Это - расстояния. 200 на длинном конце - стандартное бюджетное расстояние, далеко не претендующее на сверхъестественность. Зум 18-200 - вполне компактен. Ну, чуть более крупен, чем 18-140, например. Стандартный объектив аля 18-50 - не для путешествий, хотя и может стать компромиссным вариантом. Но он не позволит достичь того, что позволит, например, 140.
Лучше оптикой приближать, чем кропировать кадр.
Полкофра не займёт. У меня кроп-зеркалка, в сумке, 18-50 в ките и допом в сумке - 80-200. Всё компактно. 4 сезона со мной в мотопутешествиях. Ещё и штатив. Ещё и 2й номер. Ещё и палатка и все приблуды.))
Фотоаппарат - не сверхобьем.
Тревел не может быть со слабым объективом. Или тогда - мобильник.

ПС. Самый оптимальный начальный уровень для тревела - это объектив аля 18-140: ухватист на дистанции, компактен, бюджетен (в районе 20-25 круб.), достаточно резок. И он один универсал, который не нужно в поле снимать. По мере роста мастерства, потребности скорректируются сами-собой.

[опечатки]

Ок, я брал с собой - 16-35/2.8, 35/1.4 и 70-200/2.8 . Если бы ехал сейчас, возможно, отказался бы от 35 вообще и 70-200 в пользу фикса на 200. Что касается телефона не вариант совсем - либо хочется телефон, который даст снять что-то подобное..

Честно говоря, пообщавшись с рядом товарищей, сейчас серьезно смотрю на M4/3, так как ASPC не дает сильного преимущества в весе..
Вложения
IMG_0566.JPG

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #10 Barabas » 20.04.2020, 00:01

Mr.Smith писал(а):я брал с собой - 16-35/2.8, 35/1.4 и 70-200/2.8 . Если бы ехал сейчас, возможно, отказался бы от 35 вообще и 70-200 в пользу фикса на 200.
Фикс на 200 в трэвеле? Дельфинов с берега фоткать или самолеты в небе? (Это я утрирую.)
Ок, фикс 200 подойдёт, например, для летящей в небе птички или козла, сидящего на склоне. Но трэвел - это не только далеко, это, например, ещё и стрит-фотография: как 200-м фиксом снять уличное событие с рамках движухи вокруг? Отойти на 30-50 метров, чтобы человек в кадр влез? А если улица узкая? А если машину сфоткать на фоне фасада дома? Или ворота какие красивые? Как такую панораму охватить фиксом с таким фокусным настоянием? Метров на 100+ отойти? Не вспотеешь бегать?)
Трэвел - это зум. Позволяющий, стоя на месте, мгновенно менять фокусное расстояние в зависимости от дистанции до объекта и сюжетных задач. Либо 2-3 фикса и ленивый козел, который подождёт тебя, пока ты объектив поменяешь.)

По поводу сравнения m4/3 и APS-c, например: https://club.foto.ru/forum/78/745738


Mr.Smith писал(а):снять что-то подобное..
Подобное снимается не железом, а техникой съемки и постобработкой. Любая относительно современная камера, имеющая ручные настройки, позволит снять подобный сюжет. А постобработка сделать из него конфету. Поэтому, придётся освоить и фоторедактор.)
:smile:

ПС. Жена-то что советует?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 43
Репутация: 16
Сообщения: 156
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Honda Africa twin

Сообщение #11 Mr.Smith » 20.04.2020, 00:42

Во-первых, Спасибо за оценку фото. Снимал сам, без постобработки)))), вообще. :grin:
(Canon eos 6d mark ii + Zeiss milvus 35mm)

Возможно, мы немного друг-друга не поняли Когда я говорил про отказаться 200мм, я имел ввиду отказаться от 70-200 mm/28 и фикса 35mm, оставив 16-35 + фикс 200...

Жена молчит и хочет canon r5 )))

P.S. За ссылку - спасибо, изучу...
P.P.S. Пока думаю про dc9, 10-25 + 50-200..что думаешь?

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #12 MaxyS » 20.04.2020, 13:41

Mr.Smith писал(а):Canon eos 6d mark ii + Zeiss milvus 35mm
Ну и норм для путешествий то)
Mr.Smith писал(а):Жена молчит и хочет canon r5 )))
Правильно хочет :grin:
Учись ездить, а не гонять!

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #13 Barabas » 21.04.2020, 22:18

Mr.Smith писал(а):Спасибо за оценку фото. Снимал сам, без постобработки)))), вообще.
Художник художника никогда не обидит. :grin:
Спойлер
Потенциал для сюжетного улучшения и постобработки есть.)

Mr.Smith писал(а):dc9
Знаешь, я подотстал от новинок. Года 2 не интересовался. Но, как понимаю, с фотиками теперь как с мобильниками - обновление раз в полгода.)
Моё мнение не нужно принимать в расчёт, но если сейчас я бы стал выбирать фотоаппарат, я бы пошёл на полный кадр. 4/3 - не знаю. На не самых высоких ISO матрица будет шуметь. Шум можно, конечно, задавить редактором до определенного предела... Но матрица не меньше APS-c - это уже мои тараканы.)
Миш, я бы на твоём месте начал с чего-нибудь, что по твоим критериям наиболее подходящее. Увлечёшься, придёт опыт - прояснятся-скорректируются и требования.
Жена продвинутая в теме? Что под твои задачи советует? Кроме, RR от кэнон, конечно.))

Mr.Smith писал(а):Жена молчит и хочет canon r5 )))
Да, топовая полнокадровая беззеркалка, которая ещё в ожидании выпуска - это космос.) Если есть возможности - просто взять и ни о чем не беспокоиться.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 43
Репутация: 16
Сообщения: 156
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Honda Africa twin

Сообщение #14 Mr.Smith » 21.04.2020, 23:32

Саша,
Жена - вполне продвинутая в съемке фото))) но тут как бэ, нашла коса на камень... она принципиально за полный кадр..

Да я и сам с фото дружу уже лет 25 точно... ну там зениты, смены, проявитель, закрепитель, зеркалка Nikon... просто году в 2011 резко не до этого стало... выпал из рынка...

Почему собственно я свой вопрос задаю: на рынке огромное количество моделей и каждый месяц появляются новые, но по тому что я вижу, радикальных технологических прорывов в съёмке фото не происходит ужу года с 15.. так накопительные улучшения, либо передел рынка... а компаниям надо продавать камеры, а так как рынок сжимается, то продавать надо фактически одним и тем же людям, но часто... лучше раз в год)))

Поэтому, хотелось понять, что сейчас минимально необходимое... и по всему выходит, что если не заниматься портретной съемкой, то чтобы снять пейзаж и архитектуру и напечатать до формата А4 вполне достаточно M43... ASPC - чуть лучше, полный кадр - совсем хорошо, но есть ощущение, что избыточно... ну вот скажи, зачем мне 45МП?

Скорее всего возьму DC9 - возможно б/у с парой объективов...

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #15 Barabas » 22.04.2020, 00:06

Mr.Smith писал(а):с фото дружу уже лет 25 точно... ну там зениты, смены, проявитель, закрепитель
Только не говори мне, что ещё знаешь точки взаимного проникновения карандаша и компакт-кассеты... :lol:
Mr.Smith писал(а):ну вот скажи, зачем мне 45МП?
Да и 16 - за глаза, даже на мониторе. 45 - ещё и разрешить объективом нада...))
Чем больше пикселей на единице размера матрицы, тем меньше его физический размер, тем больше электрических искажений при снятии сигнала... Может, конечно, какие-то программные прорывы произошли, чтобы этот эффект нивелировать..., не интересовался.
Компактность - это хорошо.
А вывод, к которому я пришёл на основании цифровой зеркалки: объектив - всё.)
Мой фотоаппарат на 99% - это тревел и стрит фотография. Сейчас мне нужен резкий светлый зум на 16 - 200. Но это - относительно дорого.))
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 43
Репутация: 16
Сообщения: 156
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Honda Africa twin

Сообщение #16 Mr.Smith » 22.04.2020, 00:21

Barabas писал(а):А вывод, к которому я пришёл на основании цифровой зеркалки: объектив - всё.)

Это кстати, ещё одна из причин, почему я смотрю на m43... Сделать качественный объектив с большим разрешением на небольшой размер проще...

Кстати, рекомендую глянуть вот на этот сайт - товарищ очень детально разбирает объективы на полный кадр...

Добавлено спустя 27 секунд:
http://evtifeev.com/

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #17 Barabas » 22.04.2020, 15:04

Mr.Smith писал(а):нашла коса на камень...
Так прислушайся?) Можешь убить 2х зайцев за относительно недорого:
-Canon EOS RP;
-Panasonic Lumix DC-G9.
Например, из вышеперечисленного.
И выбор оптики широкий, и относительно бюджетно в рамках категории.

Сейчас, правда, половина туристического мотосезона в карантин спущена.
Может подождать 2021?)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 43
Репутация: 16
Сообщения: 156
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Honda Africa twin

Сообщение #18 Mr.Smith » 23.04.2020, 07:46

Barabas писал(а):-Canon EOS RP;
-Panasonic Lumix DC-G9.

Ты имеешь ввиду оба? Ну уж нет... для бытовых фоток 6d mark ii вполне более чем хватает.. тем более, что парк оптики вполне себе приличный. Я считаю, что его можно если что менять, только через пару лет, когда все утрясется в беззеркальной линейке. И не факт, что на беззеркалку: выигрыш в весе эфемерен.

Кстати, вообще историю с Выпуском R и RP считаю большим наедаловом Canon по отношению к потребителям... в RP, кстати такой же сенсор и проц, как и в 6dii..

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Barabas писал(а):
Сейчас, правда, половина туристического мотосезона в карантин спущена.
Может подождать 2021?)

Понятно, что прям сейчас покупать не брошусь - как минимум дождусь окончания этой вакханалии с карантином... :wall:

Хочется все же верить, что она не продлится дольше конца мая...иначе весь сезон насмарку... а какие планы были.. мда

И так уже отказался от мысли менять в этом сезоне мот ...

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #19 Barabas » 24.04.2020, 10:18

Mr.Smith писал(а):имеешь ввиду оба?
Предлагал выбрать один из двух.)

Mr.Smith писал(а):его можно если что менять, только через пару лет, когда все утрясется в беззеркальной линейке.
Сейчас с каждой товарной категории происходит обновление поколения раз в полгода. Мобильники, холодильники, машины... С фотоаппаратами - то же самое.) Попадалово.))
Кстати, у беззеркалки - вечный затвор, в сравнении с механическим затвором зеркалки.
У кмоп-матрицы эффект роллинг-шаттера на быстрых сюжетах видео. Это, если придираться. Замечал на 6d?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Mr.Smith M
Автор темы, Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 43
Репутация: 16
Сообщения: 156
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Honda Africa twin

Сообщение #20 Mr.Smith » 25.04.2020, 21:45

Barabas писал(а):Сейчас с каждой товарной категории происходит обновление поколения раз в полгода. Мобильники, холодильники, машины... С фотоаппаратами - то же самое.) Попадалово.))
Кстати, у беззеркалки - вечный затвор, в сравнении с механическим затвором зеркалки.
У кмоп-матрицы эффект роллинг-шаттера на быстрых сюжетах видео. Это, если придираться. Замечал на 6d?

Ну, на самом деле все не так печально: обновление серьезных тушек происходит раз в 2-3 года. Как кстати и мотов.. вопрос в другом: улучшения, которые вносятся в спецификации носят несущественный характер для большинства фотографов-любителей...

Вот смотри, жена за 2 года работы с 6dm2 отсняла около 7 000 кадров из них 800 я за прошлую поездку. Ресурс затвора - 100 000.. Боюсь что-то другое произойдёт нежели ресурс закончится.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 77 гостей
Боты: MailRu [Bot]