Муки выбора бюджетного выдеорегистратора/экшн_камеры для МОТ

Описание: Разговор на любые темы.

serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Аватара
serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Возраст: 51
Репутация: 0
Сообщения: 61
С нами: 2 года 2 месяца
Имя: Sergei
Мотоцикл: Kawasaki ER6N
Откуда: Ульяновск->Москва

Сообщение #1 serezhiks » 28.03.2022, 09:36

Добрый день!
Подскажите пожалуйста от чего зависит качество картинки (читаемость чистых госномеров)
Правильно понимаю, что размер матрицы и оптика :?:
Хочу подобрать недорогую, и уже пестрит от обзоров в интернете.
Не GoPRO и им подобные..
Наверняка есть недорогие с лучшими характеристиками.
И наверняка мото братья использую и такие тоже :good:

serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Аватара
serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Возраст: 51
Репутация: 0
Сообщения: 61
С нами: 2 года 2 месяца
Имя: Sergei
Мотоцикл: Kawasaki ER6N
Откуда: Ульяновск->Москва

Сообщение #2 serezhiks » 29.03.2022, 09:04

Почему то в отличии от авто на МОТ регистраторы/экшн_камеры ставят реже.
Хотя в МОТОмире они полезнее IMHO
Потому что крепить сложнее и подобрать тоже не так тривиально? :?:

Calvados M
Учебка-2020
Учебка-2020
Аватара
Calvados M
Учебка-2020
Учебка-2020
Возраст: 41
Репутация: 7
Сообщения: 26
С нами: 4 года 1 месяц
Имя: Максим
Мотоцикл: Merida
Откуда: Лыткарино
Шеврон: 20.011

Сообщение #3 Calvados » 29.03.2022, 12:57

Если совсем бюджетная, то вот не плохой вариант: SJCAM SJ4000 Wi-Fi. 2 года назад стоила 2000р. Качество достойное. Сейчас цена 4-5 тысяч. Единственный минус для меня - продолжительность записи 30-40 минут.

serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Аватара
serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Возраст: 51
Репутация: 0
Сообщения: 61
С нами: 2 года 2 месяца
Имя: Sergei
Мотоцикл: Kawasaki ER6N
Откуда: Ульяновск->Москва

Сообщение #4 serezhiks » 29.03.2022, 13:52


Calvados M
Учебка-2020
Учебка-2020
Аватара
Calvados M
Учебка-2020
Учебка-2020
Возраст: 41
Репутация: 7
Сообщения: 26
С нами: 4 года 1 месяц
Имя: Максим
Мотоцикл: Merida
Откуда: Лыткарино
Шеврон: 20.011

Сообщение #5 Calvados » 29.03.2022, 13:55

Экшн-камера SJCAM SJ4000 WiFi, 12МП, 1920x1080, 900 мА·ч, черный - вот эта. Правда цена еще выросла....

serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Аватара
serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Возраст: 51
Репутация: 0
Сообщения: 61
С нами: 2 года 2 месяца
Имя: Sergei
Мотоцикл: Kawasaki ER6N
Откуда: Ульяновск->Москва

Сообщение #6 serezhiks » 29.03.2022, 14:17

Спасибо! А ее ведь можно использовать совместно с пауэрбанком?
Понимаю провод, крепление пауэрбанка - не технологично, но ..

Calvados M
Учебка-2020
Учебка-2020
Аватара
Calvados M
Учебка-2020
Учебка-2020
Возраст: 41
Репутация: 7
Сообщения: 26
С нами: 4 года 1 месяц
Имя: Максим
Мотоцикл: Merida
Откуда: Лыткарино
Шеврон: 20.011

Сообщение #7 Calvados » 29.03.2022, 14:28

serezhiks писал(а):Спасибо! А ее ведь можно использовать совместно с пауэрбанком?
Понимаю провод, крепление пауэрбанка - не технологично, но ..
мне кажется проще запасные аккумуляторы с собой возить.

serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Аватара
serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Возраст: 51
Репутация: 0
Сообщения: 61
С нами: 2 года 2 месяца
Имя: Sergei
Мотоцикл: Kawasaki ER6N
Откуда: Ульяновск->Москва

Сообщение #8 serezhiks » 29.03.2022, 17:34

Calvados писал(а):аккумуляторы

Спасибо!
А ночью она совсем плохо снимает?

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #9 Lexa555 » 29.03.2022, 17:41

Не совсем понял, чем моторегистратор с питанием от бортовой сети не нравится

Calvados M
Учебка-2020
Учебка-2020
Аватара
Calvados M
Учебка-2020
Учебка-2020
Возраст: 41
Репутация: 7
Сообщения: 26
С нами: 4 года 1 месяц
Имя: Максим
Мотоцикл: Merida
Откуда: Лыткарино
Шеврон: 20.011

Сообщение #10 Calvados » 29.03.2022, 17:44

serezhiks писал(а):
Calvados писал(а):аккумуляторы

Спасибо!
А ночью она совсем плохо снимает?
терпимо. номера машин видно. Можно найти в ютубе обзор и примеры видео с этой камеры.

serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Аватара
serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Возраст: 51
Репутация: 0
Сообщения: 61
С нами: 2 года 2 месяца
Имя: Sergei
Мотоцикл: Kawasaki ER6N
Откуда: Ульяновск->Москва

Сообщение #11 serezhiks » 30.03.2022, 08:16

Calvados писал(а):обзор

обзоров да - море (как они распаковывают - зачем все это надо) а вот видео - маловато..

Братец Лис M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Братец Лис M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 40
Репутация: 31
Сообщения: 101
С нами: 6 лет
Имя: Артем
Мотоцикл: BMW f850gs
Шеврон: 18.041

Сообщение #12 Братец Лис » 30.03.2022, 15:22

У меня стоит что-то типа такого https://aliexpress.ru/item/32673133362.html?_ga=2 ... List.8148356.27.1c966be6rVtE5k

Чем, с моей точки зрения, выгодно отличается от экшн камеры :
У него всегда есть питание, когда мотоцикл заведен. Не нужно придумывать что-то с прикуривателем, пауэрбанком и прочими проводами.
Камеры почти не видны, следовательно не привлекают излишнего внимания желающих взять чужое.
Ты точно не забудешь его включить, поскольку запуск и сьемка происходит автоматически.
Имеющиеся минусы, опять же, с моей точки зрения:
Для качественной установки необходимо значительно разобрать мотоцикл, и желательно его потом обратно собрать.
В случае выхода из строя, ты никак об этом не узнаешь, поскольку нет индикации работы (в моей комплектации нет дисплея и пульта). Только подсоединяться по WIFI.
Но за два сезона неисправностей замечено не было, все работает отлично.
Качество сьемки вполне приемлемое, номера видны как днем, так и ночью.
Фоток на мотоцикле к сожалению нет, но их много можно найти в сети. Как и видео с подобных регистраторов.

serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Аватара
serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Возраст: 51
Репутация: 0
Сообщения: 61
С нами: 2 года 2 месяца
Имя: Sergei
Мотоцикл: Kawasaki ER6N
Откуда: Ульяновск->Москва

Сообщение #13 serezhiks » 30.03.2022, 16:14

Огромное спасибо! Но ссылки на ВИДЕО с камер в сети - вещь неудачная ((
Последний раз редактировалось serezhiks 30.03.2022, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Братец Лис M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Братец Лис M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 40
Репутация: 31
Сообщения: 101
С нами: 6 лет
Имя: Артем
Мотоцикл: BMW f850gs
Шеврон: 18.041

Сообщение #14 Братец Лис » 30.03.2022, 16:32

serezhiks писал(а):Но ссылки на фотки в сети - вещь неудачная ((
Это еще почему ? У меня к сожалению, или к счастью нет фотографий моего мотоцикла не в телефоне не на рабочем ноутбуке. Но я точно могу сказать, что на моем мотоцикле камеры выглядят так же, как на большинстве фотографий из яндекса или гугла. Зачем Вам фото именно моего мотоцикла ? Он даже от вашего отличается, соответственно нюансы установки именно на мой мотоцикл Вам никак не помогут.
Ну и с видео такая же история. Данный регистратор очень популярен и обзоров на него чуть больше чем дофига...вот этот например можно посмотреть
https://yandex.ru/video/preview/?text=SYS VSYS об ... ast&filmId=8577153083507181754
Вы интернетом то пользуйтесь. В нем кроме данного форума много интересного есть))

SunDick M
Инструктор
Инструктор
Аватара
SunDick M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 34
Репутация: 9
Сообщения: 37
С нами: 6 лет
Имя: Санджар
Мотоцикл: Лёшкина радость
Шеврон: 19.033

Сообщение #15 SunDick » 30.03.2022, 16:35

Вопрос в том, что конкретно нужно.
Если на мот, то лучше мото-рег с питанием от сети.
Если на шлем, то экшн удобнее. Но у них у всех время записи такое себе, а от шлема провод тащить то еще занятие. Плюс нужно учитывать что экшены в основном в боксах.
На моей соньке видео 4к 120фпс жрало батарею за 15-20 минут. Когда понял что для обычной записи пути достаточно 1080р и 30фпс, батареи хватает на 1 час +-. За это время обычно доезжаешь до места. Там ставишь аккум на зарядку, а в камеру втыкаешь другой.

Если бюджетные варианты, то SJCAM идеальны по цене-качеству. Берите какой больше нравится и пару запасных аккумов. Снимал на нее и мото поездки и дайвинг на глубине 10м. Качество устроило для такой цены.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Сейчас заказал такую штуку из Кореи https://youtu.be/kVaJOhNGIw0 , посмотрим что будет, но по описанию и внешке удобнее чем "болда" на шлеме + встроенный аккум.
Леха дождался: два инструктора на круизерах!

serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Аватара
serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Возраст: 51
Репутация: 0
Сообщения: 61
С нами: 2 года 2 месяца
Имя: Sergei
Мотоцикл: Kawasaki ER6N
Откуда: Ульяновск->Москва

Сообщение #16 serezhiks » 30.03.2022, 17:23

Братец Лис писал(а):
serezhiks писал(а):Но ссылки на ВИДЕО в сети - вещь неудачная ((
Это еще почему ? У меня к сожалению, или к счастью нет фотографий моего мотоцикла не в телефоне не на рабочем ноутбуке. Но я точно могу сказать, что на моем мотоцикле камеры выглядят так же, как на большинстве фотографий из яндекса или гугла. Зачем Вам фото именно моего мотоцикла ? Он даже от вашего отличается, соответственно нюансы установки именно на мой мотоцикл Вам никак не помогут.
Ну и с видео такая же история. Данный регистратор очень популярен и обзоров на него чуть больше чем дофига...вот этот например можно посмотреть
https://yandex.ru/video/preview/?text=SYS VSYS об ... ast&filmId=8577153083507181754
Вы интернетом то пользуйтесь. В нем кроме данного форума много интересного есть))

Извините описался - видео с этих камер.. как писал выше они 10 минут их распаковывают. показывает комплектацию, потом самопиар. выискиваешь это прекрасное место ну где же наконец работа камеры... А она на природе.. Или пшик и нет.
но почему то очень мало кому приходит в голову снять гос-рег знаки с разных ракурсов и в разных освещениях.
Они в лучшем случае сделают это с не тем разрешением (что я ожидаю).
PS: Использую инет, я айтишник, куда мне без него. Я после инета обратился к Вам.

SunDick M
Инструктор
Инструктор
Аватара
SunDick M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 34
Репутация: 9
Сообщения: 37
С нами: 6 лет
Имя: Санджар
Мотоцикл: Лёшкина радость
Шеврон: 19.033

Сообщение #17 SunDick » 30.03.2022, 18:14

Вот Вам стоп-кадры с топовой экшн-камеры сони (1080р 30фпс) ночью на 90-120 км/ч
Если объект движется с такой же скоростью, то номер видно, и когда не работает подсветка номера, тоже видно.
Однако если обгонять объекты и номера подсвечены, то камера не успевает фиксировать. (Возможно с 4к 120фпс было бы лучше)
Насколько мне известно, регистраторы снимают по-другому принципу и номера видно, на то они и регистраторы. Думаю все дело в фокусировке.

Следовательно бюджетные экшн-камеры должны быть не лучше.
Вложения
C0007-0-13-56-211.jpg
C0007-0-14-22-696.jpg
C0007-0-13-02-904.jpg
Леха дождался: два инструктора на круизерах!

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #18 Barabas » 30.03.2022, 18:22

serezhiks, так для каких задач девайс?

По вопросу:
serezhiks писал(а):от чего зависит качество картинки (читаемость чистых госномеров)
- Физического размера матрицы и количества реальных пикселей;
- Количества кадров в секунду (fps);
- Стабилизации;
- Светосилы оптики (шире дырка -> больше проникающего света -> меньше шума);
- Алгоритма обработки видео в камере.

Но голые ТТХ на бумажке не будут отражать реальное качество съемки. Поэтому - смотреть тестовые съемки. Особенно ночной съемки.

От чего отталкиваться:
1). Full HD 1920×1080 - стартовое разрешение. И оптимальное для банальных задач;
2). fps 50 и более - для съемки динамических объектов. Меньшая частота кадров даст рваную картинку подвижных объектов (смаз);
3). Присутствия стабилизации. Не знаю насколько сейчас продвинулась цифровая стабилизация видео, но пару лет назад оптическая укладывала цифру на лопатки;
4). Кадров реальных тестов. Особенно ночных. Фото из рекламных проспектов - не верить, выстроенные сцены.
Остальные ТТХ, как то - размер матрицы, светосила - как правило, не публикуются. Да и нет между ними прямой взаимосвязи с качеством практического видео, особенно ночного.

ПС. Ожидать сколь-либо приличного качества ночной съемки от экшн-камеры нельзя. 20-30-50 метров различимости номеров на ночной, освещённой уличными фонарями, дороге - наверное предел. И то - не факт.
ППС. Не знаю, насколько критично передаются вибрации двигателя и тряска рельефа на камеры регистраторов (и как они с ними справляются), закреплённых на кузове мотоцикла, но наиболее оптимальное размещение экшн-камеры - на теле мотоциклиста.
ПППС. У регистраторов качество съёмки хуже, чем у экшн-камер, при прочих равных.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Аватара
serezhiks
Автор темы, Учебка-2022
Учебка-2022
Возраст: 51
Репутация: 0
Сообщения: 61
С нами: 2 года 2 месяца
Имя: Sergei
Мотоцикл: Kawasaki ER6N
Откуда: Ульяновск->Москва

Сообщение #19 serezhiks » 30.03.2022, 19:28

Barabas писал(а):serezhiks, так для каких задач девайс?

По вопросу:
serezhiks писал(а):
от чего зависит качество картинки (читаемость чистых госномеров)
- Физического размера матрицы и количества реальных пикселей;
- Количества кадров в секунду (fps);
- Стабилизации;
- Светосилы оптики (шире дырка -> больше проникающего света -> меньше шума);
- Алгоритма обработки видео в камере.

Но голые ТТХ на бумажке не будут отражать реальное качество съемки. Поэтому - смотреть тестовые съемки. Особенно ночной съемки.

От чего отталкиваться:
1). Full HD 1920×1080 - стартовое разрешение. И оптимальное для банальных задач;
2). fps 50 и более - для съемки динамических объектов. Меньшая частота кадров даст рваную картинку подвижных объектов (смаз);
3). Присутствия стабилизации. Не знаю насколько сейчас продвинулась цифровая стабилизация видео, но пару лет назад оптическая укладывала цифру на лопатки;
4). Кадров реальных тестов. Особенно ночных. Фото из рекламных проспектов - не верить, выстроенные сцены.
Остальные ТТХ, как то - размер матрицы, светосила - как правило, не публикуются. Да и нет между ними прямой взаимосвязи с качеством практического видео, особенно ночного.

ПС. Ожидать сколь-либо приличного качества ночной съемки от экшн-камеры нельзя. 20-30-50 метров различимости номеров на ночной, освещённой уличными фонарями, дороге - наверное предел. И то - не факт.
ППС. Не знаю, насколько критично передаются вибрации двигателя и тряска рельефа на камеры регистраторов (и как они с ними справляются), закреплённых на кузове мотоцикла, но наиболее оптимальное размещение экшн-камеры - на теле мотоциклиста.
ПППС. У регистраторов качество съёмки хуже, чем у экшн-камер, при прочих равных.

Фантастический ответ!
Большое человеческое спасибо. :good:
Я бы сформулировал - максимальная фиксация ГосРегЗнаков участников движения находящихся спереди и спереди сбоку.
Ну и их очертаний.. А природа, пейзажи и тд мне не интересны..

2) что то мне подсказывает что динамическая картинка мне не нужна, если на раскадровке уже можно рассмотреть номера авто?

ПС я думал в первую очередь размером матрицы...

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #20 Barabas » 30.03.2022, 23:03

serezhiks писал(а):максимальная фиксация ГосРегЗнаков участников движения находящихся спереди и спереди сбоку
Ночная съёмка на практике нужна? Или ее доля небольшая, что можно пренебречь?
Всё упирается именно в неё.)

1. Если ночная съёмка не нужна.
Спойлер
То можно брать почти любую экшн-камеру или регистратор, которые снимают на честных Full HD+ и fps 50+.
Более высокое разрешение съёмки (например, 4К) позволит получить ещё более высокие резкость и четкость картинки на БОльшей дистанции.
Но бОльшее разрешение будет жрать больше батареек, места на карте памяти и памяти компа при постобработке.

2. Если ночная съёмка объективно нужна «кровь - из носа».
Спойлер
То, по всей видимости, придётся отказаться от регистратора и выбирать из экшн-камер.
Смотреть реальные тестовые съёмки в сумерках и ночью.

serezhiks,
В твоём случае, обращу внимание, что выбор камеры - это будет компромисс, основанный на балансе произведённых инвестиций и полученного результата. Баланс между идеалистическим дро4евом и суровой реальностью.)
Камень преткновения - ночная съёмка. Которая с качественным снятием ГРЗ с приличной дистанции недостижима.

3. Способность к захвату изображения сбоку определяется углом обзора камеры.
Спойлер
Отсюда выходит важное следствие:
а). При фиксированной камере (на кузове) боковые границы съёмки фиксированы (относительно кузова) и конечны. Например, инцидент сбоку может не попасть на видео;
б). Камера, фиксированная на шлеме, следует за взглядом. Инциденту, как правило, предшествуют определённые маркёры: критическое приближение другого ТС, сигналы, шумы, свет, прочее, на что человек рефлекторно мгновенно переводит свой взгляд. Поворачивая голову. Туда будет смотреть и экшн-камера, закреплённая на шлеме.

serezhiks писал(а):что то мне подсказывает что динамическая картинка мне не нужна, если на раскадровке уже можно рассмотреть номера авто?
Зависит от времени нахождения снимаемого объекта в кадре, места его расположения в кадре и скорости перемещения.
Спойлер
Например, если некая машина на скорости движется навстречу и попадает в кадр камеры на широком угле сбоку и на мгновенье, то ГРЗ может оказаться на fps 25-30 в смазе - нечитаемым.
Т.к. небольшое время присутствия объекта в кадре может не позволить сделать достаточного количества различимых кадров, усугублённых ещё геометрическими и цветовыми искажениями объектива на боковых полях.
Значение fps реально важно. 50 и выше.

serezhiks писал(а):думал в первую очередь размером матрицы...
Спойлер
Точнее - размером самого пикселя. Чем больше площадь пикселя, тем выше его светочувствительность и меньше паразитных искажений.
Если же совсем-совсем точно)), то резкость и чёткость картинки зависят от системы «матрица-объектив».)

Пример дневного теста:


ПС. Макс, странно работает форум: при внесении изменений в пост с iOS, в посте не отображаются смайлики и окно с видео. Например, после публикации, в пост выше добавил видео - ролика я не вижу.(

Ссылка должна быть такого вида: https://www.youtube.com/v/XeraajOK14M //MaxyS
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 73 гостя
Боты: Google [Bot]