Выбор дождевика

Описание: Разговор на любые темы.

Juner M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Juner M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 38
Репутация: 20
Сообщения: 314
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Юрий
Мотоцикл: Kawasaki z1000sx'17
Откуда: Москва
Сайт

Сообщение #1 Juner » 01.07.2015, 10:27

Подскажите, пожалуйста, какой и где лучше выбрать мото дождевик?
Желательно с уточнением цены/качества/практичности (типа раздельного).
Как я понял, ноги/руки надо будет прикупать к нему отдельно.
И вообще, смысл есть от него надеюсь? Слышал, что всё равно промокаешь, желательно хотя бы чтоб грязь не пропускал.

Центнер M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Центнер M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 42
Репутация: 24
Сообщения: 359
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Иван
Мотоцикл: CB1000R
Откуда: МО Королев

Сообщение #2 Центнер » 01.07.2015, 10:37

Juner писал(а):Слышал, что всё равно промокаешь, желательно хотя бы чтоб грязь не пропускал.
Если в дождевике ездишь по городу - то не промокаешь, а намокаешь изнутри (читай жарко в нем сильно и потеешь как в бане)...я раз в городе попробывал - быстро в нем взмок, остановился, снял - теперь лежит, ждет более-менее дальней поездки за город.
Но это мое мнение, возможно оно неправильное ))) :pardon:
Я не шаман, но в бубен дам! )))

irito F
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
irito F
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 5
Сообщения: 84
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Ирина
Мотоцикл: KTM Duke 200
Откуда: город королев

Сообщение #3 irito » 01.07.2015, 11:19

юр, вроде как обсуждали вот здесь /viewtopic.php?f=2&t=59
от себя еще раз скажу - дождевик в городе полезен не только во время дождя, но и после, когда сверху уже не льет, а снизу грязища еще летит. мне 2-м номером на выфере очень помогает с сухой *опой до дома доехать)

Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 39
Репутация: 36
Сообщения: 693
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Артем
Мотоцикл: оранжевая мечта - ИЖ Планета Спорт

Сообщение #4 Graf_in » 01.07.2015, 11:33

у меня раздельный дождевик таичи (отдельно штаны и куртка) + бахилы без подошвы. все вместе 3 года назад обошлось около 5 рублей в мрмото.

в дальняках полезен. в городе на куй не нужен.
потеешь, как в бане, т.к. он не только воду, но и воздух не пропускает. реально пригодился один раз по дороге в Брест, когда первые 7 часов шел сильный дождь, а последние 4 часа дороги прошли под нереальном ливнем.

в городе можно промокнуть. никто не сахарный. да и есть в этом какой-то кайф. когда до дома минут 30 езды, ты даже замерзнуть не успеешь.
аргументы про грязь после дождя - нытье первосезонников. проще по приезду экип протереть, чем сушить потный и вонючий. да и дождевик все равно стирать надо будет.
так и лежит без дела уже 2,5 года...

я из влагозащиты всегда вожу с собой пакетик для телефона, т.к. в сильный дождь телефон можно похоронить в кармане. все остальное - хрень ненужная.

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #5 Michael13 » 01.07.2015, 12:14

Graf_in писал(а):я из влагозащиты всегда вожу с собой пакетик для телефона, т.к. в сильный дождь телефон можно похоронить в кармане. все остальное - хрень ненужная.
У меня еще доки в файлике заклееном скотчем ))

Тоже купил дождевик в своё время. Причем с дуру взял слитный, потому что в своё время начитался, что раздельные пропускают везде воду. В итоге пока что так и не надел ни разу. В дальняки с собой брал, но либо дождя не было, либо было лень натягивать дождевик и надеялся, что дождь быстро закончится. А потом было уже поздно - все равно весь мокрый :lol:

Благо у меня боты и куртка воду не пропускают (боты Gore-Tex, куртка с непромокающей подкладкой), а на ноги вода особо не летит из-за обтекателя. Только руки сильно мокнут в итоге.

Juner M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Juner M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 38
Репутация: 20
Сообщения: 314
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Юрий
Мотоцикл: Kawasaki z1000sx'17
Откуда: Москва
Сайт

Сообщение #6 Juner » 01.07.2015, 12:23

Значит городе достаточно "другой" экип одевать на такую погоду, типа кожаная куртка, желательно такие же штаны, боты с Gore-Tex, перчи аналогичные и нормально будет, чем в "клеенку" заворачиваться?

Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 39
Репутация: 36
Сообщения: 693
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Артем
Мотоцикл: оранжевая мечта - ИЖ Планета Спорт

Сообщение #7 Graf_in » 01.07.2015, 12:53

Juner писал(а):[post]3200[/post]Значит городе достаточно "другой" экип одевать на такую погоду, типа кожаная куртка, желательно такие же штаны, боты с Gore-Tex, перчи аналогичные и нормально будет, чем в "клеенку" заворачиваться?
бинго

Topaz M
Аватара
Topaz M
Возраст: 39
Репутация: 1
Сообщения: 54
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: honda shadow

Сообщение #8 Topaz » 01.07.2015, 13:27

Хочу спросить в тему. Насколько для кожаной куртки (брюк) критичен дождь? Намокла - высохнет без последствий или?

julivik F
Учебка-2016
Учебка-2016
julivik F
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 37
Репутация: 4
Сообщения: 68
С нами: 8 лет 9 месяцев
Имя: Юлия
Мотоцикл: Honda nc 750x

Сообщение #9 julivik » 01.07.2015, 13:42

Мне говорили плохо для кожи... у меня с субботы до сих пор сохнет кожа..вот тоже хочу дождевик..

Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 39
Репутация: 36
Сообщения: 693
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Артем
Мотоцикл: оранжевая мечта - ИЖ Планета Спорт

Сообщение #10 Graf_in » 01.07.2015, 13:50

Topaz писал(а):Хочу спросить в тему. Насколько для кожаной куртки (брюк) критичен дождь? Намокла - высохнет без последствий или?
теряет "товарный" вид. надо помнить, что это защитная экипировка, а не костюм для съема шмар.
не знаю, как дорогущие харлеевские куртки, но спортивный комбез точно быстрее умрет от трения об асфальт, нежели от воды и мыла при чистке :lol: :lol: :lol:

julivik писал(а):Мне говорили плохо для кожи... у меня с субботы до сих пор сохнет кожа..вот тоже хочу дождевик..
промокшая до нитки кожа сохнет за 1 день покатушек =)
в помещении да, сохнуть будет 3-4 дня...

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #11 MaxyS » 01.07.2015, 13:52

Topaz писал(а):Намокла - высохнет без последствий
Да, если сушить естественным путем, без батарей и солнца.
И если именно сушить, а не валяться в угду и гнить пару дней.
julivik писал(а):у меня с субботы до сих пор сохнет кожа..
Возьми полотенце :good:
Graf_in писал(а):в помещении да, сохнуть будет 3-4 дня...
Решение:
Изображение
Учись ездить, а не гонять!

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #12 GhostDog » 01.07.2015, 14:56

Использовать или нет дождевик - зависит от погоды. Если дождь небольшой (не ливень) и ехать не далеко - то в коже можно без дождевика.

Если ливень стеной или ехать далеко и долго - все промокнет насквозь. Для кожи это плохо - она может погрубеть и потрескаться, второй момент - если часто протирать ее (а это можно только без чистящих средств в простом мыльном растворе) - с нее сойдет краска, по хорошему после того как она просохнет после дождя ее кремом надо протирать или спец. средствами (еще там всякие касторовые масла и так далее, можно погуглить "уход за кожаными изделиями"). То есть выражение - я в коже, мне дождь не страшен - не более, чем "урбани леджент" : )

Если конкретно про выбор дождевика, то обычно их выбирают по нескольким параметрам:
1) Толщина и плотность влагозащитного покрытия (чем плотнее - тем дольше не мокнет, но тут обратная сторона - такой дождевик толще и занимает чуть больше места).
2) Размер и удобство использования - можно взять костюм химической защиты - он офигенно долго держит, но на моте развивается и надувается от ветра, плюс даже в свернутом виде занимает полкофра. Другая сторона - очень легкие дождевики - от небольшого дождя или кратковременного ливня защитят, а если ехать несколько часов в дождь - промокнут.
3) Раздельный или слитный - в теории слитный меньше пропускает воды, но надевать его существенно не удобнее, чем раздельный. Раздельный - немного больше чем слитный может пропустить воды, но удобно и быстро можно одеть. Второй плюс раздельного - можно на холоде одеть только куртку и станет немного теплее.
4) Мембрана - такой материал, из которого делают дождевики, который молекулы воды не пропускает, но пропускает молекулы воздуха и пара, то есть говорят, что кожа "дышит". В целом лучше с ней, чем без нее.
5) С точки зрения пассивной безопасности - хорошо, если он будет заметнее (яркий цвет или хотя бы светоотражающие полоски). При это, не забываем что изучали на теории - пассивная безопасность только ДОПОЛНЕНИЕ к активной и лидерской стратегиям безопасности! : )
6) Цена - ну тут понятно : )

Конкретные модели.

По моему опыту использования:
1) Просто из Сплава - покупал года 3 назад - на удивление воду держал, но не фига не мембранный, во влажную погоду парилка, размеры в свернутом виде впечатляют : ) Судьба его неизвестна - потерялся после одного из переездов.
2) MBW - сейчас у меня такой, раздельный, не мембранный, когда был целым под проливным дождем порядка двух часов держался. Сейчас рваный локоть и там протекает довольно сильно, в свернутом виде относительно немного места.

Что сейчас я рассматриваю - мембранный, раздельный, покомпактнее. Основное предназначение - езда в любую погоду, под проливным дождем в дальняке не меньше 6-8 часов.

Сейчас присматриваюсь к этому http://dragon-fly.su/product/item/dozhdevik-membrannyiy-razdelnyiy, шьют в России, цена выглядит адекватной, почитал отзывы - вроде неплохо, единственное - надо собраться да куда-нибудь подъехать померить - тут, как всегда вопрос времени : )

Juner M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Juner M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 38
Репутация: 20
Сообщения: 314
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Юрий
Мотоцикл: Kawasaki z1000sx'17
Откуда: Москва
Сайт

Сообщение #13 Juner » 01.07.2015, 15:14

GhostDog писал(а):Сейчас присматриваюсь к этому
Игорь, если его купишь, то дай пожалуйста знать, надеюсь это компромиссный вариант в плане практичности.

julivik F
Учебка-2016
Учебка-2016
julivik F
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 37
Репутация: 4
Сообщения: 68
С нами: 8 лет 9 месяцев
Имя: Юлия
Мотоцикл: Honda nc 750x

Сообщение #14 julivik » 01.07.2015, 16:42

Игорь возьми и меня с собой в Екатеринбург:))тоже куплю себе черненький дождевик:)

irito F
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
irito F
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 5
Сообщения: 84
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Ирина
Мотоцикл: KTM Duke 200
Откуда: город королев

Сообщение #15 irito » 01.07.2015, 17:07

julivik писал(а):julivik » 24 минуты назад
Игорь возьми и меня с собой в Екатеринбург:))тоже куплю себе черненький дождевик:)
юль, зачем так далеко ехать? вон, в деревне сколково аж 2 магазина
г. Москва:

«Кавасаки ЦентрЗапад» Сколковское шоссе, д.31, ТВК «СпортХит», Тел.: +7 (495) 771-6675
ООО «Русские моторы», Сколковское шоссе, д.31, ТВК «СпортХит», Тел.: +7 (495) 724-82-23

julivik F
Учебка-2016
Учебка-2016
julivik F
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 37
Репутация: 4
Сообщения: 68
С нами: 8 лет 9 месяцев
Имя: Юлия
Мотоцикл: Honda nc 750x

Сообщение #16 julivik » 01.07.2015, 17:23

irito, так это ж здорово поехать в Екатеринбург!?! за дождевиком)))))))
Спасибо))))
вернусь в Москву - сгоняю)))

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #17 GhostDog » 01.07.2015, 21:08

Хм, а идея за дождевиком в Ебург не плоха : ) И ЖЖ можно сделать : ) В прошлом году у меня до Уфы получилось, в этом и уже до Урала можно!

Добавлено спустя 38 секунд:
«Кавасаки ЦентрЗапад» Сколковское шоссе, д.31, ТВК «СпортХит», Тел.: +7 (495) 771-6675
ООО «Русские моторы», Сколковское шоссе, д.31, ТВК «СпортХит», Тел.: +7 (495) 724-82-23
Ну да, я в них и хотел заскочить, если куплю - обязательно расскажу!

Sem81 M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Sem81 M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 43
Репутация: 1
Сообщения: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Семён
Мотоцикл: CBR 600 F4i

Сообщение #18 Sem81 » 02.07.2015, 00:20

У меня вот такой комплект
http://www.drivebike.ru/p2r-rain-a-proud-to-ride- ... kurtka-brjuki-bahily-perchatki

Меня полностью устраивает, одевается легко и быстро. Не промокает. Я в нем гонял и по трассе и по городу - не потел, но я вообще не люблю потеть )))) Думаю это от человека зависит. Когда осенью гонял за город - часто надевал или весь или по отдельности как утеплитель - очень прикольно работает как ветровка. реально в нем теплее сразу становится и ветра не чувствуешь.
Ну он конечно темный, хотя и есть светоотражающие вставки.
Вложения
PyzgcVaNGsA.jpg

Greenman1986 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Greenman1986 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 37
Репутация: 2
Сообщения: 21
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Владимир
Мотоцикл: V-Strom

Сообщение #19 Greenman1986 » 07.07.2015, 11:09

Мембранный раздельный дождевик от RS Taichi - вещь! Стоил в том году 6-7к, но стоит того..
В нем вообще жить можно - никакой парилки внутри, не промокает, ехал от Саранска до Москвы через Нижний в конце апреля под непрекращающимся сильным дождем всю дорогу - сухо и комфортно..
В дальняки еще беру бахилы (удобные у Dainese, с подошвой) - с таким комплектом плавать можно. На перчатки тоже ест ьнепромокаемые "чехлы", но это не очень удобно


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Titov89 и 65 гостей