Путешествия на мото, маршруты, отчеты

Описание: Обсуждение занятий по мотобезопасности.
Списки групп, время занятий, актуальная информация.

serjlavrov M
Автор темы, Учебка-2013
Учебка-2013
serjlavrov M
Автор темы, Учебка-2013
Учебка-2013
Возраст: 37
Репутация: 14
Сообщения: 484
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Антон
Мотоцикл: Гатё
ВКонтакте

Сообщение #1 serjlavrov » 10.08.2015, 15:00

хотел бы поделиться небольшим отзывом, списком кконтрольных точек для посещения, километражем, впечатлениями ну и цифрами по своей лично поездке в грузинию - грузию.
Нигде больше выкладывать не хочется, отчет по типу байкпост тоже нет ни сил, ни времени, ни желания делать, ибо поездки ездятся в личных целях и поиске впечатлений, коих, при путешествии на моте - масса.


итак, май 2015 года - есть на все про всё 11 дней. Маршрут туда 2 дня, маршрут обратно заложен на 3 дня. Трасса м4 дон, выезд из мск в 6 утра, в Армавире в 9 вечера (под воронежем кончился бенз, искали час его) (остановились помочь другому байкеру, обсохшему, и, пытаясь добыть ему бензина из моего бака, сломали мне крышку бензобака, и бенз не достали...но не особо расстроились, на скотч залепили и дальше поехали :good: ).
Армавир Тбилиси - второй день. Тут уже и едется поприятнее, потеплее, какие никакие горы образовываются по правую руку)) Граница - пролетается, а не проходится. никаких задержек. Поздний обед в степанцминде уже вкусной грузинской кухней, стоимость еды в грузии, кстати, примерно одинакова везде. (в самом центре тбилиси мы обедали за такие же деньги, только с вином ещё)
Тбилиси, сумасшедшее движение, правил нет, машин много, асфальт посредственный. Поселились в центре Тбилиси, погуляли весь следующий день, попили вина, поели, и на 4 день поехали в Алазанскую долину, через Тианетский муниципалитет, Ахмету, Телави, где накупили чачи и вина)) затем двинули в давид-гареджи, монастырь с потрясающими видами и дорогой туда (На границе с Азербайджаном).
В Тбилиси приехали уставшие как...., мокрые, но довольные. Вино и вкусный ужин в ресторане нас немного расслабил.

На 5 день двинулись в сторону Вардзии, минуя озера Цинкаро и Пока. Дорога на высоте примерно в километр или выше, длиной около 150-200 км, плоскогорье, ехать больше 110-120 невозможно - сдувает с дороги порывами ветра. Из солнечного Тбилиси, где весна во всю, попадаешь в северный край, где зелени ещё нет. Нинонцминда - холодно, где то +5-7. Но после Ахалкалаки дорога резко падает вниз по серпантину и вьется вдоль горной реки. температура резко повышается до +20. Этот маршрут, из Тбилиси до Вардзии - один из самых красивых в Грузии, как нам показалось. Наверное горная река и повышение температуры играют дополнительную положительную роль)) Дальше - Вардзия, тем же днём) Дорога туда.... совру, если скажу - красивая, скалы с одной и обрыв с горной рекой внизу с другой стороны, хороший асфальт, потрясающие виды...)) весна. Большой монастырь вырубленный в скале. Обязателен к посящению. Очень красиво)) Остановились в тот день в ....Боржоми))попили бесплатно минералки из источника, вкусно покушали с московскими байкерами, которые уже сидели и гудели, в частном маленьком кафе, где повар - бывший шеф повар из Москвы (старая чета - муж и жена держат эту кафешку, готовя и угощая гостей, встречая улыбкой и обращаясь "Гинацвали"). Действительно вкусно, домашний уют, старая красивая посуда с росписями)

На 6 день доехали до Кутаиси, после заезда на Шаорское ВДХР. Туда, на ВДХР, интересно сьездить в мае, потому что ты довольно резко по серпантину попадаешь из поздней весны в оооочень раннюю, и с одной стороны перевала у тебя зеленая красотища, а с другой еще только набухающие почки.

7 день - сложный перегон до Местии из Кутаиси. 200 км сложных серпантинов (забываешь, что мотоцикл может ещё и прямо ехать...почти всегда в наклоне) и красотищи)) в Местии встретились со знакомыми Москвичами, не сговариваясь...сильно выпили за встречу, сидя на веранде и разглядывая близкие снежные шапки гор))

на 8 день проснулись и утонули в потрясном виде на снежные горы в окне отеля. С будуна не решились доехать до Ушгули, самого высокогорного поселения в европе!! за что себя корю...
надо было двигать домой. Проехали до Мцхеты за день. Остановились, как оказалось утром, в гесте со стеклянными стенами и видом на слияние Арагви и Куры, желтой и голубой воды)
Домой долетели за 2 дня)) вполне проезжабельно, с остановкой в Армавире. (зазнакомились там ещё с одним байкером из НВ, который если что - предлагал)

т.к. не побывали много где, и много где хочется побывать ещё в этой солнечной стране с вкусным вином, потрясными видами и природой, приняли решение ехать тудой 2 раз, на пару недель, но теперь на закате лета.

бюджет на двоих - <50 т.р. Отели, еда и бензин. Общий пробег - немного больше 6 тысяч. 2 из них по Грузии. Дороги в основном приличные, совсем чуточку грунта зацепили и пару полностью разбитых дорог из - за доброго навигатора османд))) Дорога от Батуми до Тбилиси - автобан, валить можно сильно. Менты вообще не трогали, сплошные пересекают все, но едется довольно безопасно по ощущениям. Много народу здоровается на трассе, бибикают и моргают фарами, почти все и всегда уступают. Доброжелательный народ.
фоток больше 500, обработать некогда....но пересматривая их, окунаюсь в эти места снова)

для первого путешествия на моте, очень хороший конкурент крымунашему)))

Макс, не знал куда запостить..перекинь если вдруг, куда нить.

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #2 Michael13 » 10.08.2015, 15:41

А фоточки? Как же без фоточек? :???:


Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя