Максимально разрешенная скорость мотоцикла под знак 3.24

Описание: Обсуждение занятий по мотобезопасности.
Списки групп, время занятий, актуальная информация.

quio M
Учебка-2016
Учебка-2016
quio M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 43
Репутация: 10
Сообщения: 172
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: TT 800 XRx
Сайт ВКонтакте

Сообщение #41 quio » 04.04.2016, 23:23

vic1970 писал(а):Вот именно это можно попробовать объяснить судье при обжаловании постановления по административному делу, аще таковой составят.

Конкретно по этой норме я с судом не общался, но как показывает мой опыт, там как раз все просто: суд принимает последовательные формальные рассуждения, без каких-либо домыслов.

Добрый писал(а):А вопрос твой, если я правильно тебя понял, должен звучать так

У меня никаких вопросов нет - для меня здесь все однозначно. Просто я вижу другую точку зрения и пытаюсь разобраться, в ее причинах, допуская при этом, что сам могу где-то ошибаться. Но пока что все отсылки ведут к п.10.3, где частный случай распространяется на общий, что противоречит законам логики.

Добрый M
Добрый M
Возраст: 37
Репутация: 2
Сообщения: 100
С нами: 8 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Мотоцикл: CBR1100XX

Сообщение #42 Добрый » 04.04.2016, 23:42

quio писал(а):Но пока что все отсылки ведут к п.10.3, где частный случай распространяется на общий, что противоречит законам логики.
В п. 10.3 говорится, что мотоциклы не могут ехать быстрее 90 вне населенных пунктах по любым типам дорог. В то же время в примечании п. 10.2 говорится, что "величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях". А для мотоциклов на автомагистрали предел 90. Да, я согласен с тем, что фраза "10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:" в случае автомагистрали вносит некое противоречие. Возможно, это посчитали допустимым, поскольку знака автомагистрали внутри населенных пунктов просто не ставят. А может просто некорректная постановка. Насколько реально оспорить это в суде оценивать не берусь, но ограничения задумывались на мой взгляд именно такие

vic1970 M
Инструктор
Инструктор
vic1970 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 53
Репутация: 52
Сообщения: 618
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Мотоцикл: Желтая гусяндра

Сообщение #43 vic1970 » 04.04.2016, 23:42

Конкретно по моему опыту, суд принимает во внимание сложившуюся на данный момент практику, а также указания апелляционной инстанции, с которой в сложных случаях принято неофициально советоваться. Что-то мне подсказывает, что суд едва ли оценит утверждение о том, что, поскольку автомагистраль в населенном пункте не бывает, нельзя распространить максимальное ограничение скорости для мотоцикла на магистрали (тоже 90) , установленное примечанием к п.10.2 и 10.3, к МКАД, и на этом основании постановление отменит.

Добрый M
Добрый M
Возраст: 37
Репутация: 2
Сообщения: 100
С нами: 8 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Мотоцикл: CBR1100XX

Сообщение #44 Добрый » 04.04.2016, 23:52

Дык я об том и говорю. Если б была автомагистраль в городе, ещё можно было бы подискутировать, а так хрен - 90 и ниипет

quio M
Учебка-2016
Учебка-2016
quio M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 43
Репутация: 10
Сообщения: 172
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: TT 800 XRx
Сайт ВКонтакте

Сообщение #45 quio » 04.04.2016, 23:56

Добрый писал(а):А для мотоциклов на автомагистрали предел 90

Вот нигде не установлен этот предел для автомагистралей в общем случае. Только для автомагистралей вне населенного пункта. Т.е. должно быть выполнено два условия одновременно: дорога должна лежать за пределами населенного пукнта и должна быть обозначена знаком 5.1 (или 5.3). Если хоть одно из этих условий не выполнено, ограничение, указанное в п.10.3 не может быть применено.

vic1970 писал(а):суд принимает во внимание сложившуюся на данный момент практику

Да, раз на раз не приходится. Но вообще, я могу обосновать суду как одну, так и противоположную позицию, в зависимости от того, на какой стороне нахожусь - в этом самый кайф решения дел через суд :good:

vic1970 писал(а):нака автомагистрали внутри населенных пунктов просто не ставят

не ставят, не значит, что она невозможна. ПДД не исключают возможность автомагистрали в населенном пункте.

vic1970 писал(а):автомагистраль в населенном пункте не бывает

Если автомагистраль в населенном пункте никто не видел, не значит, что ее не может быть.

vic1970 M
Инструктор
Инструктор
vic1970 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 53
Репутация: 52
Сообщения: 618
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Мотоцикл: Желтая гусяндра

Сообщение #46 vic1970 » 05.04.2016, 00:03

Завтра нарочно гляну и определение магистрали, и требования по ее прокладке, если совсем по работе не зароюсь. Полагаю, тут ты ошибаешься.

А по поводу возможности обосновать суду взаимно противоположные позиции- не сомневаюсь. Сомневаюсь, что суд хоть раз последовательно с таким обоснованием соглашался и принимал последовательно противоположные судебные акты

Добрый M
Добрый M
Возраст: 37
Репутация: 2
Сообщения: 100
С нами: 8 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Мотоцикл: CBR1100XX

Сообщение #47 Добрый » 05.04.2016, 00:11

quio писал(а):Если автомагистраль в населенном пункте никто не видел, не значит, что ее не может быть.
А возможна ли установка знака автомагистрали в зоне действия знака, обозначающего населенный пункт? Ведь населенный пункт, согласно пдд - это не административно-территориальные границы, а зона, обозначенная знаками с названием населенного пункта на белом фоне

quio M
Учебка-2016
Учебка-2016
quio M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 43
Репутация: 10
Сообщения: 172
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: TT 800 XRx
Сайт ВКонтакте

Сообщение #48 quio » 05.04.2016, 00:15

vic1970 писал(а):Завтра нарочно гляну и определение магистрали, и требования по ее прокладке, если совсем по работе не зароюсь. Полагаю, тут ты ошибаешься.

Так я приводил определение автомагистрали из ПДД выше. Вот оно, еще раз:

"Автомагистраль" - дорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии - дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

Если в каком-то другому НПА другое определение автомагистрали, то тогда уже нужно различать котексты обоих документов - они не объединяются.

vic1970 писал(а):А по поводу возможности обосновать суду взаимно противоположные позиции- не сомневаюсь. Сомневаюсь, что суд хоть раз последовательно с таким обоснованием соглашался и принимал последовательно противоположные судебные акты

Признаю, такого опыта не было. Хотя один раз была перспектива обжаловать решение суда по только что выигранному делу, но с другой стороны. К сожалению, не срослось. Но было бы забавно :grin: :grin:

Добрый писал(а):А возможна ли установка знака автомагистрали в зоне действия знака, обозначающего населенный пункт? Ведь населенный пунк, согласно пдд - это не административно-территориальные границы, а зона, обозначенная знаками с названием населенного пункта на белом фоне

Ну а почему нет? В зоне населенного пункта ведь вполне может быть дорога без переходов и перекрестков с разделененными полосами.

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #49 Barabas » 05.04.2016, 00:17

quio писал(а):
Добрый писал(а):А для мотоциклов на автомагистрали предел 90

Вот нигде не установлен этот предел для автомагистралей в общем случае. Только для автомагистралей вне населенного пункта. Т.е. должно быть выполнено два условия одновременно: дорога должна лежать за пределами населенного пукнта и должна быть обозначена знаком 5.1 (или 5.3). Если хоть одно из этих условий не выполнено, ограничение, указанное в п.10.3 не может быть применено.

vic1970 писал(а):суд принимает во внимание сложившуюся на данный момент практику

Да, раз на раз не приходится. Но вообще, я могу обосновать суду как одну, так и противоположную позицию, в зависимости от того, на какой стороне нахожусь - в этом самый кайф решения дел через суд :good:

vic1970 писал(а):нака автомагистрали внутри населенных пунктов просто не ставят

не ставят, не значит, что она невозможна. ПДД не исключают возможность автомагистрали в населенном пункте.

vic1970 писал(а):автомагистраль в населенном пункте не бывает

Если автомагистраль в населенном пункте никто не видел, не значит, что ее не может быть.

В составе СПб проходит КАД, являющаяся на всем протяжении автомагистралью.
:wink:
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось Barabas 05.04.2016, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

vic1970 M
Инструктор
Инструктор
vic1970 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 53
Репутация: 52
Сообщения: 618
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Мотоцикл: Желтая гусяндра

Сообщение #50 vic1970 » 05.04.2016, 00:21

Лично для меня подобная попытка обжалования была бы совсем не забавно, а означала бы дисциплинарное производство в палате за конфликт интересов.

Еще существуют ГОСТы по строительству дорог.

Добрый M
Добрый M
Возраст: 37
Репутация: 2
Сообщения: 100
С нами: 8 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Мотоцикл: CBR1100XX

Сообщение #51 Добрый » 05.04.2016, 00:21

quio писал(а):Ну а почему нет? В зоне населенного пункта ведь вполне может быть дорога без переходов и перекрестков с разделененными полосами.
Дорога быть может, а может ли быть знак? Я просто допускаю, что где-то в описании знака может быть соответствующая формулировка.

vic1970 M
Инструктор
Инструктор
vic1970 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 53
Репутация: 52
Сообщения: 618
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Мотоцикл: Желтая гусяндра

Сообщение #52 vic1970 » 05.04.2016, 00:22

Саш, зеленые знаки? Ты уверен? По-моему, были знаки дорога для автомобилей, но могу ошибаться за давностью

Добрый M
Добрый M
Возраст: 37
Репутация: 2
Сообщения: 100
С нами: 8 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Мотоцикл: CBR1100XX

Сообщение #53 Добрый » 05.04.2016, 00:22

Barabas писал(а):В составе СПб проходит КАД, являющаяся на всем протяжении автомагистралью.
:wink:
И при въезде на кад нет знаков, означающих выезд за пределы населенного пункта? Ещё раз подчеркну, что здесь не имеют значения административные границы города.

Добавлено спустя 51 секунду:
vic1970 писал(а):Саш, зеленые знаки? Ты уверен? По-моему, были знаки дорога для автомобилей, но могу ошибаться за давностью
Такие знаки (синие) и при въезде на МКАД есть
Последний раз редактировалось Добрый 05.04.2016, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #54 Barabas » 05.04.2016, 00:25

vic1970 писал(а):Саш, зеленые знаки? Ты уверен? По-моему, были знаки дорога для автомобилей, но могу ошибаться за давностью
100%. Сам себя даже счс проверил, погуглив строительно-дорожные данные по ней.
Автомагистраль. Все указатели съездов исключительно на зеленом фоне. На въезде на КАД и на ней знаки автомагистрали.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Добрый писал(а):при въезде на кад нет знаков, означающих выезд за пределы населенного пункта?
Счс не вспомню. Но КАД проходит через районы города (карта вложена в постах выше, под спойлером).
Есть вероятность, что ее административно вывели из состава города.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

quio M
Учебка-2016
Учебка-2016
quio M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 43
Репутация: 10
Сообщения: 172
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: TT 800 XRx
Сайт ВКонтакте

Сообщение #55 quio » 05.04.2016, 00:30

Barabas писал(а):В составе СПб проходит КАД, являющаяся на всем протяжении автомагистралью.

О! Ну и чего, у кого-то остались еще сомнения в том, что п.10.3 нельзя применять для автомагистрили в общем случае?
Посмотрел на Яндекс.Паранараме - там прям зеленый указатель уже при съезде на КАД стоит, окончания населенного пункта нет.

vic1970 писал(а):Лично для меня подобная попытка обжалования была бы совсем не забавно, а означала бы дисциплинарное производство в палате за конфликт интересов.

А я не профессиональный юрист, просто выступаю иногда в качестве представителя одной из сторон по гражданским делам. Так что мне все эти палаты не указ :)

Добрый M
Добрый M
Возраст: 37
Репутация: 2
Сообщения: 100
С нами: 8 лет 2 месяца
Имя: Алексей
Мотоцикл: CBR1100XX

Сообщение #56 Добрый » 05.04.2016, 00:31

Карту видел, но ничто не мешает поставить соответствующие знаки, поскольку они обозначают не границы населенных пунктов, а зоны действия пдд, относящиеся к населенным пунктам и территориям вне их. Если таких знаков нет, то вопрос становится интереснее

vic1970 M
Инструктор
Инструктор
vic1970 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 53
Репутация: 52
Сообщения: 618
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Мотоцикл: Желтая гусяндра

Сообщение #57 vic1970 » 05.04.2016, 00:33

Понятно

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #58 Barabas » 05.04.2016, 00:34

quio писал(а):
Barabas писал(а):В составе СПб проходит КАД, являющаяся на всем протяжении автомагистралью.

О! Ну и чего, у кого-то остались еще сомнения в том, что п.10.3 нельзя применять для автомагистрили в общем случае?
Посмотрел на Яндекс.Паранараме - там прям зеленый указатель уже при съезде на КАД стоит, окончания населенного пункта нет.
Вывод давай! А то чет думать уже не хочется :grin:.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

vic1970 M
Инструктор
Инструктор
vic1970 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 53
Репутация: 52
Сообщения: 618
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Мотоцикл: Желтая гусяндра

Сообщение #59 vic1970 » 05.04.2016, 00:36

Вывод: флудим от делать нечего. Практики не видал никто. Как будет складываться -не знаем пока

quio M
Учебка-2016
Учебка-2016
quio M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 43
Репутация: 10
Сообщения: 172
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: TT 800 XRx
Сайт ВКонтакте

Сообщение #60 quio » 05.04.2016, 00:37

Barabas писал(а):Вывод давай! А то чет думать уже не хочется :grin:.

Вывод - в населенном пункте для мотоцикла каких-либо специальных ограничений нет. Возможно, авторы ПДД и хотели их сделать, но накосячили, и при дословном толковании правил это ограничение отсутствет. В частности по МКАД на моте можно законно ехать 100 км/ч :grin:


Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей