Случаи на дороге...

Описание: Обсуждение занятий по мотобезопасности.
Списки групп, время занятий, актуальная информация.

PolosatayaVorona F
Автор темы, Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
PolosatayaVorona F
Автор темы, Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 35
Репутация: 4
Сообщения: 32
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Марина
Мотоцикл: Honda VTR250
ВКонтакте

Сообщение #1 PolosatayaVorona » 13.02.2018, 22:24

AlexTorn писал(а):Все правильно сделала, молодец! Обозначила что sid1333 - занят, что будешь рядом :twisted: ...
А то девушек-мотоциклисток в этом году в группах много очень :wink: почти половина.
В человеке, на глазах которого я улетела в дтп и который мне после этого по башке не дал, не стану сомневаться))))) Можно, да, поделюсь? Я вот поэтому здесь, т.к. рекомендовали :))) А раньше о существовании мотоучебки я не знала. Очень мне стыдно за дтп-шку, отделалась, к счастью, лишь синяками и дырой в бюджете за ремонт. Самое стрёмное, что до последнего момента всё было таким... неволнующим. Мы выезжали из пробки на мкаде, набирали скорость, я ехала "как все". О дистанции вот так прям тщательно не размышляла: не близко, но... "как у всех". А потом впереди загорелись стопари, все стали тормозить, и я - ну, опять же, как все. А потом вдруг дошло, что всё мне навстречу несется гораздо быстрее, чем я оттормаживаюсь - и привет, задница джипа. Мужа задела немного, но от него хоть в сторону ушла. Мат, удар, асфальт, на цензуру не сдержалась, все глаза на меня (бррр ощущение). "Не надо мне скорую, нормально всё, А ЧТО ПРОИЗОШЛО ВООБЩЕ???" А кто-то устроил тормозящую колонну. Погнуты руль, ось колеса, бак, минус лобовое стекло, подножки, сетка багажника, всякая мелочевка, пилот охреневший и просит валерьянку, чтобы руки не тряслись. Там ещё детали: усталость, холод, утомительная долгая дорога, положение в середине полосы (шла так, чтобы слева не выдавливали), спать хотелось, радость, что дом близко, голод - весь набор. С ощущением неожиданности и неготовности до момента икс смириться не могу. Вот такой опыт, да, и ушиб колена болит до сих пор. Всё к счастью целое, но полгода для ушиба - это норма. Хочу стать с вами лучше, не дай Бог повторения, и всякого такого вот не дай Бог никому. Всё, выговорилась :)

Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 38
Репутация: 14
Сообщения: 489
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion
Откуда: Москва, Ясенево
ВКонтакте

Сообщение #2 Bronivoy » 13.02.2018, 22:41

Parfy писал(а):Спортачи-то есть? А то инструктора-тихоходы...
Parfy писал(а):Ездил с шо-1. Поставил пактолк. На 299 не слышно ничего как не старайся. А до 200 плевать, я разницы не заметил
Это тихо?! :???: :shock:

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
PolosatayaVorona писал(а):
AlexTorn писал(а):Вот такой опыт, да, и ушиб колена болит до сих пор. Всё к счастью целое, но полгода для ушиба - это норма. Хочу стать с вами лучше, не дай Бог повторения, и всякого такого вот не дай Бог никому. Всё, выговорилась :)
Я извиняюсь, если лезу не в своё. Но это не ушиб, раз столько болит, а отбитые, капитально, мягкие ткани, с возможным серьёзным повреждением сухожилий. Я не врач, но на курсах первой помощи мне говорили о таких травмах. Что после самой травмы сложно определить что реально произошло, только после того как опухоль спадёт. Я это к тому, что вам бы как минимум в поликлинику к хирургу показаться. Выздоравливайте. До сезона ещё есть время.
Ничто не истинно! Всё относительно...

PolosatayaVorona F
Автор темы, Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
PolosatayaVorona F
Автор темы, Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 35
Репутация: 4
Сообщения: 32
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Марина
Мотоцикл: Honda VTR250
ВКонтакте

Сообщение #3 PolosatayaVorona » 13.02.2018, 23:01

PolosatayaVorona писал(а):
AlexTorn писал(а):Я извиняюсь, если лезу не в своё. Но это не ушиб, раз столько болит, а отбитые, капитально, мягкие ткани, с возможным серьёзным повреждением сухожилий. Я не врач, но на курсах первой помощи мне говорили о таких травмах. Что после самой травмы сложно определить что реально произошло, только после того как опухоль спадёт. Я это к тому, что вам бы как минимум в поликлинику к хирургу показаться. Выздоравливайте. До сезона ещё есть время.
Всё хорошо, подтверждала! Спасибо :)

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #4 GhostDog » 14.02.2018, 03:23

PolosatayaVorona писал(а):
AlexTorn писал(а):Все правильно сделала, молодец! Обозначила что sid1333 - занят, что будешь рядом :twisted: ...
А то девушек-мотоциклисток в этом году в группах много очень :wink: почти половина.
В человеке, на глазах которого я улетела в дтп и который мне после этого по башке не дал, не стану сомневаться))))) Можно, да, поделюсь? Я вот поэтому здесь, т.к. рекомендовали :))) А раньше о существовании мотоучебки я не знала. Очень мне стыдно за дтп-шку, отделалась, к счастью, лишь синяками и дырой в бюджете за ремонт. Самое стрёмное, что до последнего момента всё было таким... неволнующим. Мы выезжали из пробки на мкаде, набирали скорость, я ехала "как все". О дистанции вот так прям тщательно не размышляла: не близко, но... "как у всех". А потом впереди загорелись стопари, все стали тормозить, и я - ну, опять же, как все. А потом вдруг дошло, что всё мне навстречу несется гораздо быстрее, чем я оттормаживаюсь - и привет, задница джипа. Мужа задела немного, но от него хоть в сторону ушла. Мат, удар, асфальт, на цензуру не сдержалась, все глаза на меня (бррр ощущение). "Не надо мне скорую, нормально всё, А ЧТО ПРОИЗОШЛО ВООБЩЕ???" А кто-то устроил тормозящую колонну. Погнуты руль, ось колеса, бак, минус лобовое стекло, подножки, сетка багажника, всякая мелочевка, пилот охреневший и просит валерьянку, чтобы руки не тряслись. Там ещё детали: усталость, холод, утомительная долгая дорога, положение в середине полосы (шла так, чтобы слева не выдавливали), спать хотелось, радость, что дом близко, голод - весь набор. С ощущением неожиданности и неготовности до момента икс смириться не могу. Вот такой опыт, да, и ушиб колена болит до сих пор. Всё к счастью целое, но полгода для ушиба - это норма. Хочу стать с вами лучше, не дай Бог повторения, и всякого такого вот не дай Бог никому. Всё, выговорилась :)
Мда. Пока ничего комментировать не буду. Оставим для занятий. Слава богу, что сама жива и цела!

pashaqwert1 писал(а):Доброго всем вечера. Есть вопрос к GhostDog. Могу Я участвовать в Учебке 2018 на мотоцикле Восход 3М? Заявку на участие в группу отправил. Я новичок.
Привет! Ну участвовать то почему нет, просто про безопасность езды тут у меня крайне большие сомнения.

Всем! Ребята, заявки вижу, личку прочитал. Завтра всё проверю и подтвержу или через личку напишу - без паники, все под контролем! :)

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #5 MaxyS » 14.02.2018, 09:53

PolosatayaVorona писал(а):В человеке, на глазах которого я улетела в дтп и который мне после этого по башке не дал, не стану сомневаться)))))
Какой он странный... Я-бы голову открутил :twisted:
А если ехали месте то себе в первую очередь.
Учись ездить, а не гонять!

PolosatayaVorona F
Автор темы, Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
PolosatayaVorona F
Автор темы, Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 35
Репутация: 4
Сообщения: 32
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Марина
Мотоцикл: Honda VTR250
ВКонтакте

Сообщение #6 PolosatayaVorona » 14.02.2018, 11:31

MaxyS писал(а):
PolosatayaVorona писал(а):В человеке, на глазах которого я улетела в дтп и который мне после этого по башке не дал, не стану сомневаться)))))
Какой он странный... Я-бы голову открутил :twisted:
А если ехали месте то себе в первую очередь.

Ну, не без того: самоедство, знаешь... ладно тебе. Ощущение и так было потом... у обоих. Вот как здесь: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: Синяки зажили, а состояние души... Может, мне и не нужно было башку откручивать. Уж, не ругайте: как вспомню - ощущения - не сахар((( Вообще, я до того момента была собой очень довольна, что происшествий не было никогда, кроме лёгкого падения на мокром лежачем полицейском (он, зараза, ещё и пластиковый был, дождь застал). Кучу роликов насмотрелась, всякие неожиданности в голове прокручивала, даже самые невероятные - и на-те вот, пожалуйста. Место ещё такое было: ни въездов/выездов, ни переходов, никакого подозрения, что где-то появится животное или человек, везде ограждения, без перекрёстков. И фиг знает, почему затормозили впереди. Истеричных гудков даже не было - обычно же люди нервничают и сигналят. И был впереди джип, за которым ничего не видно (мне уже сказали, что это неправильно). Но я не знаю, если бы это был не джип, помогло бы мне это или нет... Ладно, тут узнаю (иначе я буду тут. везде. у всех. повсюду. пока не разберусь. и никуда не денусь :grin: )
Возможно, мы ехали не совсем так, как нужно двоим ехать. Это мы тоже узнаем. Муж успел среагировать и не вляпаться, а я - нет. И рация на тот момент, как назло, была севшей, может, предупредить бы успел. Так: не ругать нас!))) Хорошо? :oops: уши и башка слушать готовы. :geek:

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #7 MaxyS » 14.02.2018, 11:42

PolosatayaVorona писал(а):Муж успел среагировать и не вляпаться, а я - нет.
Вот потому и не надо "ездить с более опытными" :razz:
Учись ездить, а не гонять!

Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 38
Репутация: 14
Сообщения: 489
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion
Откуда: Москва, Ясенево
ВКонтакте

Сообщение #8 Bronivoy » 14.02.2018, 12:03

PolosatayaVorona писал(а):И фиг знает, почему затормозили впереди. Истеричных гудков даже не было - обычно же люди нервничают и сигналят. И был впереди джип, за которым ничего не видно (мне уже сказали, что это неправильно). Но я не знаю, если бы это был не джип, помогло бы мне это или нет...
Да из-за чего угодно впереди идущий может затормозить. Плохо стало, чек энджин загорелся, сигналку в кармане нажал и заблокировал машину, окурок упал, животина, причудилось что-то. А может трындел по телефону и в самый последний момент увидел, что уже останавливаться надо. Вот по последнему пункту, таким голову хочется открутить. Жабры или другие устройства хендс фри нынче копейки стоят, однако нет, телефон в руке нужно держать, и иногда ещё и чатиться.
Учить никого не буду, опыта у самого пока мало. 6000 на Ебре в том сезоне и часов 15-20 у инструкторов на "повышенном курсе", а новый мот пока не опробовал.
Ничто не истинно! Всё относительно...

AlexTorn M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
AlexTorn M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 43
Репутация: 12
Сообщения: 96
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Мотоцикл: GL 1800
Шеврон: 16.042
ICQ

Сообщение #9 AlexTorn » 14.02.2018, 12:13

Bronivoy писал(а):
PolosatayaVorona писал(а):И фиг знает, почему затормозили впереди. Истеричных гудков даже не было - обычно же люди нервничают и сигналят. И был впереди джип, за которым ничего не видно (мне уже сказали, что это неправильно). Но я не знаю, если бы это был не джип, помогло бы мне это или нет...
Да из-за чего угодно впереди идущий может затормозить. Плохо стало, чек энджин загорелся, сигналку в кармане нажал и заблокировал машину, окурок упал, животина, причудилось что-то. А может трындел по телефону и в самый последний момент увидел, что уже останавливаться надо. Вот по последнему пункту, таким голову хочется открутить. Жабры или другие устройства хендс фри нынче копейки стоят, однако нет, телефон в руке нужно держать, и иногда ещё и чатиться.
Учить никого не буду, опыта у самого пока мало. 6000 на Ебре в том сезоне и часов 15-20 у инструкторов на "повышенном курсе", а новый мот пока не опробовал.

Инструкторы все расскажут на Лекциях
и почему не надо никому ничего откручивать.
и почему происходят такие ситуации,
и о ППО,
и наступит новое понимание, практически Буддизм, и мир во всем мире

За прошлый сезон, лично мне, никому ничего открутить не хотелось ))) Потому, что всего пара ситуаций было "нестандартных", и я был к ним готов.
Последний раз редактировалось AlexTorn 14.02.2018, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

PolosatayaVorona F
Автор темы, Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
PolosatayaVorona F
Автор темы, Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 35
Репутация: 4
Сообщения: 32
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Марина
Мотоцикл: Honda VTR250
ВКонтакте

Сообщение #10 PolosatayaVorona » 14.02.2018, 12:18

MaxyS писал(а):
PolosatayaVorona писал(а):Муж успел среагировать и не вляпаться, а я - нет.
Вот потому и не надо "ездить с более опытными" :razz:

Вот мне всё и расскажут: с кем ездить надо, с кем - нет, и как с кем ездить, а также как правильно ездить без всех, и со всеми сразу, и ещё много всякого :wink:

Добавлено спустя 27 минут 59 секунд:
AlexTorn писал(а):
Bronivoy писал(а):

Слушай, меня на междугородней трассе один крендель вообще зажимал: прижимал к боку пытался что-то там из окошка объяснить, и всё это на скорости - неадекватность на высоте (сам неоднократно левее левого от меня лез, причём я не черепашу и уступаю, да и места было полно, чтобы вправо перестроиться - вот после него мне и пришло в голову, что если в крайней полосе держишься, то надо идти по середине, чтобы у всяких таких соблазна не было подкрадываться и рывком выворачивать между тобой и забором). Мы поорали чё-то друг другу, поехали дальше, думаю, ему не понравилось, что народ стал притормаживать рядом с нами и наблюдать. Он понёсся дальше, "шашечничая" и наискосок пересекая полосы. После этого без регистратора ездить не буду. Вот и такое ещё бывает. Прям не знаю, буддизма точно хватит? Это не вопрос, а что мне нужно было делать, нужно было его за километр обойти и не позволить вообще с собой пересечься... Впрочем, вопрос для меня открытым остаётся: а что если? - вот кто-то сзади решает обгонять, и решает делать это рывком и на весьма неприятном расстоянии, поворотник включить тоже не каждый потрудится. Такие моменты были неожиданными, и всегда пугали. И вдруг заденет? Убегать что ли от каждого подозрительного? Так и не набегаешься, наверное... Короче, насмотреться успела, дальняк попробовала, не закрытых для себя вопросов имею не мало. Их оказалось намного больше, чем я ожидала, и мне точно сюда доктор прописал.

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #11 GhostDog » 14.02.2018, 12:56

PolosatayaVorona писал(а):
MaxyS писал(а):Вот потому и не надо "ездить с более опытными" :razz:

Вот мне всё и расскажут: с кем ездить надо, с кем - нет, и как с кем ездить, а также как правильно ездить без всех, и со всеми сразу, и ещё много всякого :wink:


AlexTorn писал(а):
Марина, курс нацелен именно для обучения безопасной езде. В курсе 6 теоретических занятий, 7 площадок, городская теория, выезды - ты же не думаешь, что вот так просто тут на форуме можно объяснить? Для этого мы и проводим обучение.

Пожалуйста, прекрати флудить, эта тема записи. Всему свое время - учись, старайся, прикладывай усилия и получишь ответы на все свои вопросы!

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #12 MaxyS » 14.02.2018, 12:58

PolosatayaVorona писал(а):Их оказалось намного больше, чем я ожидала, и мне точно сюда доктор прописал.
Вот все-бы так думали)
PolosatayaVorona писал(а):Вот мне всё и расскажут: с кем ездить надо, с кем - нет, и как с кем ездить, а также как правильно ездить без всех, и со всеми сразу, и ещё много всякого
Иногда мне вас даже немножечко жалко :pardon:
AlexTorn писал(а):За прошлый сезон, лично мне, никому ничего открутить не хотелось )))
Не на дороге мне тоже не хочется, а вот на форумах частенько желание возникает чем нибудь приложить советчиков :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
GhostDog, не ругайся :gamer:
Учись ездить, а не гонять!

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #13 GhostDog » 14.02.2018, 13:07

Макс, спасибо, что тему почистил и вынес в отдельную!

Да как ругайся, тут учить надо, рассказывать, задатки хорошие, очень хорошо, что есть опыт, хорошо, что есть негативный опыт в виде аварии - видно, что есть желание и стремление разобраться и понять что не так - это очень здорово! Осталось дождаться начала занятий и внимательно слушать и стараться понять то, что будут говорить, чему будут учить! И, я уверен, все будет хорошо! :)))

PolosatayaVorona F
Автор темы, Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
PolosatayaVorona F
Автор темы, Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 35
Репутация: 4
Сообщения: 32
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Марина
Мотоцикл: Honda VTR250
ВКонтакте

Сообщение #14 PolosatayaVorona » 14.02.2018, 13:28

GhostDog писал(а):
PolosatayaVorona писал(а):
Вот мне всё и расскажут: с кем ездить надо, с кем - нет, и как с кем ездить, а также как правильно ездить без всех, и со всеми сразу, и ещё много всякого :wink:


Марина, курс нацелен именно для обучения безопасной езде. В курсе 6 теоретических занятий, 7 площадок, городская теория, выезды - ты же не думаешь, что вот так просто тут на форуме можно объяснить? Для этого мы и проводим обучение.

Пожалуйста, прекрати флудить, эта тема записи. Всему свое время - учись, старайся, прикладывай усилия и получишь ответы на все свои вопросы!
Не, я не жду, конечно, объяснений на форуме, просто поделилась, с чем столкнулась на дороге... надо делиться... наверное. :???: Ладно, до встречи всем! :give_heart: Очень жду начала курса. :bye:

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #15 Michael13 » 15.02.2018, 16:30

Я до сих пор рад (да и всегда буду), что прошёл учебку. И когда вижу такие вопросы и рассуждения, понимаю, как много она мне дала. Думаю многие, кто прошли учебку, даже по такому туманному объяснению видят основные ошибки. Но лучше не лезть вперед паровоза, пытаясь их объяснить, когда на занятиях всё последовательно и грамотно расскажут.

Удачи, Марина! :good:

Spas M
Учебка-2017
Учебка-2017
Spas M
Учебка-2017
Учебка-2017
Репутация: 7
Сообщения: 140
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Виталий
Мотоцикл: Triumph Tiger 800XC, BMW R1200GS
Откуда: Россия,Москва,Фили

Сообщение #16 Spas » 15.02.2018, 18:38

Michael13 писал(а):
Привет! Ты когда успел в Таганрог сбежать?
Michael13 писал(а):Я до сих пор рад (да и всегда буду), что прошёл учебку.как много она мне дала.
Ни в коей мере не умаляя заслуг Игоря и инструкторов, не важно сколько дала тебе Учебка, важно как ты этими знаниями распорядился! Правильно Игорь говорит на занятиях- без практики эти знания почти ничто!

AlexTorn M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
AlexTorn M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 43
Репутация: 12
Сообщения: 96
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Мотоцикл: GL 1800
Шеврон: 16.042
ICQ

Сообщение #17 AlexTorn » 15.02.2018, 19:20

Очень верное изречение:

Изображение

Кроме прочего, к учебке, как мне кажется,-очень подходит.

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #18 Michael13 » 15.02.2018, 20:36

Spas писал(а):Привет! Ты когда успел в Таганрог сбежать?
Я наоборот из Таганрога сбежал. Лет так 15 назад ))

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1344
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #19 Диполь » 18.02.2018, 14:32

AlexTorn писал(а):Очень верное изречение:
Спасибо за цитату. Я этой фразы Крылова не знал, но реально в точку.
Буду использовать на своих семинарах. Тут показана одна из основных проблем российской ментальности - пренебрежение теорией и доминирование личной практики. В стиле "а.. это все ерунда.. теория... вот я в своей практике.... "
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле


Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей