Расположение в полосе. Один мотоцикл

Описание: Обсуждение занятий по мотобезопасности.
Списки групп, время занятий, актуальная информация.

Veterok78 M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Veterok78 M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 46
Репутация: 1
Сообщения: 30
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Bmw f900xr

Сообщение #1 Veterok78 » 19.06.2018, 15:33

Всем доброго дня!
Мотоучебку заканчивал пару лет назад и, вероятно, подзабыл теорию. Знающих товарищей прошу помощи - разъясните/напомните, пожалуйста:
В прошлые выходные двигаясь ( не оч быстро, тк с 2ой, но немного быстрее потока) по загородной трассе в крайнем левом ряду. Расположение мота в полосе - правая часть полосы, но не у разделительной. Несколько раз меня в моей же полосе слева обгоняли едущие значительно быстрее потока машины. Сценарий одинаков.
Делаю вывод, что я что то делаю не так, вопоос-что?

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #2 MaxyS » 19.06.2018, 15:39

Veterok78 писал(а):Делаю вывод, что я что то делаю не так, вопоос-что?
Или едешь слишком близко к разметке и оставляешь много места для "обгона".
Или едешь медленнее потока в своей полосе. быстрых лучше пропускать.
Или не мониторишь ситуацию позади себя если допускаешь такой обгон.
Учись ездить, а не гонять!

Veterok78 M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Veterok78 M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 46
Репутация: 1
Сообщения: 30
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Bmw f900xr

Сообщение #3 Veterok78 » 19.06.2018, 17:33

Спасибо за коммент!
Цели не пропускать не было. Позади себя мониторю, но, видимо, не так часто как необходимо. С расположением в полосе-еду четко по соеду правого колеса впередиидущей а/м

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2028
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #4 Barabas » 19.06.2018, 17:45

Veterok78 писал(а):Всем доброго дня!
Мотоучебку заканчивал пару лет назад и, вероятно, подзабыл теорию. Знающих товарищей прошу помощи - разъясните/напомните, пожалуйста:
В прошлые выходные двигаясь ( не оч быстро, тк с 2ой, но немного быстрее потока) по загородной трассе в крайнем левом ряду. Расположение мота в полосе - правая часть полосы, но не у разделительной. Несколько раз меня в моей же полосе слева обгоняли едущие значительно быстрее потока машины. Сценарий одинаков.
Делаю вывод, что я что то делаю не так, вопоос-что?
Дим, привет!
Очевидно, есть запас пространства левее тебя, для свободного прохождения автомобиля - асфальтированная раздельная?
Тут, на мой взгляд, ничего не поделаешь:
1). Если хочешь, чтобы не обгоняли, то нужно дубасить заведомо быстрее всех;
2). Или освобождай занимаемую полосу, ибо ты - тихоход в ней;
3). Либо закрывай полосу и мониторь истеричек на хвосте. Но нужно ли это...
PS. Часто сталкиваюсь в этим, т.к. не гонщик. В таких случаях заранее смещаюсь в полосу правее, пропуская спешащего, либо ухожу в эту полосу насовсем.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Veterok78 M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Veterok78 M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 46
Репутация: 1
Сообщения: 30
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Bmw f900xr

Сообщение #5 Veterok78 » 19.06.2018, 17:58

Привет, Саша!
Спасибо за ответ. Хоть не ч один такой, а то голову сломал, что не так то у меня.
Обгоняют кто во что горазд. Даже с заездом на обочину левую.
В целом, понял, надо либо ехать на полосу праве, постоянно обгоняя по левой те а/м, что идут медленнее тебя или постоянно! пялится назад высматривая летунов по левому ряду.

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2028
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #6 Barabas » 19.06.2018, 17:59

Veterok78 писал(а):Привет, Саша!
Спасибо за ответ. Хоть не ч один такой, а то голову сломал, что не так то у меня.
Обгоняют кто во что горазд. Даже с заездом на обочину левую.
В целом, понял, надо либо ехать на полосу праве, постоянно обгоняя по левой те а/м, что идут медленнее тебя или постоянно! пялится назад высматривая летунов по левому ряду.
Ага :good:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 39
Репутация: 36
Сообщения: 693
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Артем
Мотоцикл: оранжевая мечта - ИЖ Планета Спорт

Сообщение #7 Graf_in » 20.06.2018, 12:08

Barabas писал(а):1). Если хочешь, чтобы не обгоняли, то нужно дубасить заведомо быстрее всех;
2). Или освобождай занимаемую полосу, ибо ты - тихоход в ней;
+1
едь быстрее (хотя бы со скоростью потока) или свали из крайнего левого.

Djen M
Djen M
Репутация: 8
Сообщения: 24
С нами: 6 лет
Имя: Денис
Мотоцикл: хаска 701

Сообщение #8 Djen » 21.06.2018, 17:59

Вообще странно.. Левая полоса у нас для опережения по крайней мере за городом, то есть на нее ты выезжаешь, когда нужно опередить впереди идущую машину, а потом возвращаешься обратно правее.
Зачем тебе тоншнить в крайней левой? :shock:

Крестик
Учебка-2016
Учебка-2016
Крестик
Учебка-2016
Учебка-2016
Репутация: 13
Сообщения: 162
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Роман
Мотоцикл: BMW K1200RS

Сообщение #9 Крестик » 22.06.2018, 10:55

Djen писал(а):полоса у нас для опережения по крайней мере за городом, то есть на нее ты выезжаешь, когда нужно опередить впереди идущую машину, а потом возвращаешься обратно правее.

Вопрос правильный, жаль у меня нет регистратора, а то показал бы контингент на Симферопольском ш.
Четыре полосы:
1. редко фуры.
2. фуры, редко газели.
3. легковые, газели, редко фуры.
4. все! от конд...ма до батона.

99aleks81 M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
99aleks81 M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 42
Репутация: 26
Сообщения: 179
С нами: 7 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Мотоцикл: SUZUKI SKYWAVE 650

Сообщение #10 99aleks81 » 22.06.2018, 11:35

Veterok78 писал(а):Даже с заездом на обочину левую.

А что за обочина в крайнем левом ряду на загородной трассе?

sashoook M
Инструктор
Инструктор
sashoook M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 39
Репутация: 38
Сообщения: 273
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Мотоцикл: DL 650
Откуда: Собянск
Шеврон: 16.071

Сообщение #11 sashoook » 22.06.2018, 11:45

Крестик писал(а):Вопрос правильный, жаль у меня нет регистратора, а то показал бы контингент на Симферопольском ш.
Четыре полосы:
1. редко фуры.
2. фуры, редко газели.
3. легковые, газели, редко фуры.
4. все! от конд...ма до батона.

киевское шоссе, аналогично.
только можно дополнить своей спецификой

"А" - все подряд до камеры, потом ломятся во "2"
"2" - фуры, джихат такси обгоняющие автобус
"3" - легковые, газели, редко фуры
"4" - все подряд! от конд...ма до батона
"4+ она же левая обочина от Внуково" - менты и прочие .... с мигалками.
Будьте зорки и бдительны.

Крестик
Учебка-2016
Учебка-2016
Крестик
Учебка-2016
Учебка-2016
Репутация: 13
Сообщения: 162
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Роман
Мотоцикл: BMW K1200RS

Сообщение #12 Крестик » 22.06.2018, 13:44

По заповеди «учебки», нам не должно это мешать. Ведь мы перемещаемся с учетом того, что нас не видят, по этому особо нет разницы в какой полосе ехать (самые правые я не беру в расчёт). Психологически конечно не приятно, когда три свободные полосы, а влевой (четвертой) тошнит седан с телефоном в руке.

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2028
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #13 Barabas » 22.06.2018, 14:17

Djen писал(а):Вообще странно.. Левая полоса у нас для опережения по крайней мере за городом, то есть на нее ты выезжаешь, когда нужно опередить впереди идущую машину, а потом возвращаешься обратно правее.
Зачем тебе тоншнить в крайней левой? :shock:
Ничего странного.
Юридически, нарушения нет, если находишься в крайней левой полосе на проезжей части из 3+ полос, при занятых другими участниками движения правых полос. Такая машина, находясь в крайне левой полосе и, двигаясь с большей скоростью, производит опережение автомобиля А, находящегося на полосе правее, двигающегося с меньшей скоростью. А также опережает автомобиль В, который двигается впереди автомобиля А. Как и опережает следующий автомобиль С, который находится также в полосе правее, впереди автомобиля В. Таким образом, автомобили, двигающиеся к крайней левой полосе, производят опережения более тихоходных автомобилей, находящихся в полосе правее.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Крестик
Учебка-2016
Учебка-2016
Крестик
Учебка-2016
Учебка-2016
Репутация: 13
Сообщения: 162
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Роман
Мотоцикл: BMW K1200RS

Сообщение #14 Крестик » 22.06.2018, 15:08

Barabas писал(а):Ничего странного.
Юридически, нарушения нет

Юридически - да!, нарушения нет, но есть понятие здравого смысла. В лифте или в метро испортить воздух, тоже административно не наказуемо, но это же не говорит о том, что давайте все.....
Если есть а/м который едет заведомо быстрее тебя, лучше уступить, чем создавать опасную ситуацию когда автомобиль сам начинает лезть, двигать мотоцикл из полосы, тем самым создавая проблему. Тем более опережение мотоцикла на автомобиле (в одной полосе), не равнозначно при обратном варианте.
Ну и про активную стратегию не забываем!

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2028
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #15 Barabas » 22.06.2018, 15:28

Крестик писал(а):Юридически - да!, нарушения нет, но есть понятие здравого смысла. В лифте или в метро испортить воздух, тоже административно не наказуемо, но это же не говорит о том, что давайте все.....
Если есть а/м который едет заведомо быстрее тебя, лучше уступить, чем создавать опасную ситуацию когда автомобиль сам начинает лезть, двигать мотоцикл из полосы, тем самым создавая проблему. Тем более опережение мотоцикла на автомобиле (в одной полосе), не равнозначно при обратном варианте.
Ну и про активную стратегию не забываем!

Ром, ну ты чего :shock:. Я жжж за тебя. И все в теме за тебя. И все мы вместе. :grin:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 39
Репутация: 36
Сообщения: 693
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Артем
Мотоцикл: оранжевая мечта - ИЖ Планета Спорт

Сообщение #16 Graf_in » 25.06.2018, 10:08

Крестик писал(а):<...>мы перемещаемся с учетом того, что нас не видят<...>
я считаю это ошибкой с точки зрения безопасного вождения.
надо перемещаться с учетом текущей дорожной обстановки. тебя видят чаще, чем ты думаешь. и в 50% случаев (цифра наобум) человек предпринимает какие-то действия, относительно тебя, как мотоциклиста. неужели это не влияет на принимаемые тобой решения по маневрированию?

я, например, с большой опаской объезжаю людей, которые завидев меня резко смещаются, типа, давая мне дорогу. стараюсь проезжать мимо таких по соседней полосе. вообще, стараюсь по-дальше объезжать людей, которые позволяют себе беспричинное резкое маневрирование.

PolosatayaVorona F
Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
PolosatayaVorona F
Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 35
Репутация: 4
Сообщения: 32
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Марина
Мотоцикл: Honda VTR250
ВКонтакте

Сообщение #17 PolosatayaVorona » 25.06.2018, 13:00

Привет! Мне Паша Диполь лично говорил, что надо ехать примерно треть от разметки.
У меня такая ситуация, когда левее левого лезут, вообще накал вызывает, я отчасти из-за таких в ДТП вляпалась 3 сентября 2017, я тогда улетела в машину, которая резко тормознула. Я шла по центру полосы в крайней левой, чтобы никто меня левее левого обойти не мог, потому что до этого некоторые агрессоры (реально агрессоры!) просто достали. В итоге да, меня никто не обгонял левее левого, зато когда мне не хватило торможения, я не смогла уйти вправо в междурядье и привет, задница джипа.
Вот такая ситуация. Много думала и ко всем с вопросами приставала. Ехать на треть от разметки - мне кажется, гениально.

sashoook M
Инструктор
Инструктор
sashoook M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 39
Репутация: 38
Сообщения: 273
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Мотоцикл: DL 650
Откуда: Собянск
Шеврон: 16.071

Сообщение #18 sashoook » 25.06.2018, 14:12

PolosatayaVorona писал(а):Привет! Мне Паша Диполь лично говорил, что надо ехать примерно треть от разметки.
У меня такая ситуация, когда левее левого лезут, вообще накал вызывает, я отчасти из-за таких в ДТП вляпалась 3 сентября 2017, я тогда улетела в машину, которая резко тормознула. Я шла по центру полосы в крайней левой, чтобы никто меня левее левого обойти не мог, потому что до этого некоторые агрессоры (реально агрессоры!) просто достали. В итоге да, меня никто не обгонял левее левого, зато когда мне не хватило торможения, я не смогла уйти вправо в междурядье и привет, задница джипа.
Вот такая ситуация. Много думала и ко всем с вопросами приставала. Ехать на треть от разметки - мне кажется, гениально.
на сколько ехать от разметки объяснят на гор.теории. Образно говоря да, получается 1/3 от разметки, но это слишком утрированно и очень сильно зависит от ситуации.
Будьте зорки и бдительны.

Крестик
Учебка-2016
Учебка-2016
Крестик
Учебка-2016
Учебка-2016
Репутация: 13
Сообщения: 162
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Роман
Мотоцикл: BMW K1200RS

Сообщение #19 Крестик » 26.06.2018, 11:21

PolosatayaVorona писал(а):Привет! Мне Паша Диполь лично говорил, что надо ехать примерно треть от разметки.

В левой полосе мы идем в пятой точке, в правой (и последующих) во второй.
Просто ТС не часто "мониторит" пространство за мотоциклом и своевременно не пропустил "торопыгу".

Mutant M
Mutant M
Возраст: 36
Репутация: 5
Сообщения: 26
С нами: 7 лет
Имя: Кирилл
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50T
ВКонтакте

Сообщение #20 Mutant » 26.06.2018, 11:37

У меня интересный вопрос появился: А как часто вы в зеркала смотрите? Особенно, когда чуть быстрее потока идете.

Обсуждать "где нужно ехать", имхо неверно: все зависит от окружения (машин), покрытия, скоростного режима и тд, и тп.
Общее правило простое - ты должен видеть все вокруг себя, чтоб никакой "торопыга" не стал неожиданностью. А дальше решай адекватно: можешь уступить без опасности для себя - уступи, не можешь - сделай так, чтоб он в свою очередь не стал этой опасностью (как? опять же от ситуации).

Очевидно, что решение "буду ездить по центру полосы" не дало должного эффекта Марине =) Потому что серебряной пули тут быть не может.


Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость
Боты: Yandex [Bot]