АвтоОпыт. Полезен или нет?

Описание: Разговор на любые темы.

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #101 GhostDog » 22.03.2019, 13:58

fat_cat - Серёж, замечательная история! Ты мне не рассказывал её - не хотел волновать? : ) Отличный пример получения личного опыта, на который потом хорошо легли знания, которые мы проходим на Учебке. Уверен, что когда мы рассказывали законы зрительного восприятия ты очень ярко представлял себе этот момент своей жизни : )

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #102 quoter » 22.03.2019, 14:16

fat_cat писал(а):ТСу, я так понимаю, что то доказывать бесполезно, ну да дело его...
да я вапще дурак, чего уж там
до учебки диполя жизни не было, на мотоциклах никто не ездил, дэвид хаф написал свои книги год назад, по лекциям украденным сибисиксом

если немного по теме, то ни на одном примере "лидерской стратегии" - лидерская стратегия не была показана
БЧД не стал бы обгонять йобрик, у мотоциклиста нервы сдают намного раньше, чем у придурка, который решил развлечься за счет йобровода
более того, если мощный мот уедет вперед, то потом он все равно замедлится до комфортного крейсера, через некоторое время бчд его догонит и все повторится
моргание дальним при упреждающем маневре по обьезду машины - это пассивная стартегия, как и бибиканье. водила не будет менять свое намерение только потому, что увидел дальний или услышал прямоток
проезд мимо поворота и поиск другого места разворота - тоже не лидерская стратегия, потому что никакие машины не меняют свою движение по твоему желанию
над примерами надо поработать, чтобы они были убедительнее

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #103 Lexa555 » 22.03.2019, 14:25

quoter писал(а):потому что никакие машины не меняют свою движение по твоему желанию
над примерами надо поработать, чтобы они были убедительнее
как мило))
хорошо. при сопровождении начинающего мотоциклиста заставить газель не дать выдавить новичка с дороги при двухполосном движении - это лидерская позиция?
ситуация по дорожной картинке была очень похожа на пример с БЧД

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #104 fat_cat » 22.03.2019, 14:27

quoter писал(а):fat_cat писал(а):ТСу, я так понимаю, что то доказывать бесполезно, ну да дело его...да я вапще дурак, чего уж тамдо учебки диполя жизни не было, на мотоциклах никто не ездил, дэвид хаф написал свои книги год назад, по лекциям украденным сибисиксом

А чего ты в позу становишься?
Может, я прочитал неверно. Но прочитав тему я увидел следующее.
Ты спросил - "Полезен ли опыт". Несколько человек ответили "Есть польза, есть вред. Но вред - критичен".
Ты ответил "Я так не считаю, у меня свое мнение".

Что я и написал.
Чем ты так недоволен то? :cry:

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #105 quoter » 22.03.2019, 14:29

fat_cat писал(а):Ты ответил "Я так не считаю, у меня свое мнение".
ложь, не писал ничего подобного

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Lexa555 писал(а):хорошо. при сопровождении начинающего мотоциклиста заставить газель не дать выдавить новичка с дороги при двухполосном движении - это лидерская позиция?
это не типичная ситуация, и меры должны быть приняты тоже - далеко выходящие за рамки повседневной езды: стучание по окнам, пинание в двери, отрывание зеркал, рычание прямотоком на выжатой сцепе, все то - за что нас так любят

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #106 fat_cat » 22.03.2019, 14:32

GhostDog писал(а):fat_cat - Серёж, замечательная история! Ты мне не рассказывал её - не хотел волновать? : ) Отличный пример получения личного опыта, на который потом хорошо легли знания, которые мы проходим на Учебке. Уверен, что когда мы рассказывали законы зрительного восприятия ты очень ярко представлял себе этот момент своей жизни : )

:grin:
Ну как то к слову не пришлось. Ну да. Не хотел волновать. :grin:
А тут и на мотофоруме я ее много раз расписывал. :grin: :grin:

А я еще не рассказывал, как за время обучения в учебке пару раз избежал ДТП на МКАД только за счет принципа "равноудаления от опасностей" и расположения в полосе... :grin: :grin:

Думаю, таких историю у каждого ученика учебки в избытке... Уже со следующего года подобные ситуации перестают запоминаться и правила движения "по учебкински" как то вбиваются в рефлексы.

(Не в полном объеме, сдается мне.. Надо бы как ить на повтор пойти...)

Когда рассказывали да, ногу чесал... :grin: :grin: :grin: :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
quoter писал(а):fat_cat писал(а):Ты ответил "Я так не считаю, у меня свое мнение".ложь, не писал ничего подобного
Ну значит у меня сложилось неверное впечатление, спорить не буду.... :grin:

Ну и как, поедешь в конце марта на учет ставить и куда то там еще?

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #107 quoter » 22.03.2019, 14:36

fat_cat писал(а):Ну значит у меня сложилось неверное впечатление, спорить не буду...
у тебя возникла оптическая иллюзия (толстый намек, сам-знает-кому)
как и у тех, которые, по доброте душевной, советовали мне прочитать книги "вон, выше тебе ссылки дали" - не замечая того, что это Я дал ссылки на книги

пока, по прогнозам, в конце марта будет стабильный минус ночью. но если все изменится и будет много дождей, которые помоют дороги - то почему не сьездить?

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1344
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #108 Диполь » 22.03.2019, 14:37

quoter писал(а):до учебки диполя жизни не было, на мотоциклах никто не ездил, дэвид хаф написал свои книги год назад, по лекциям украденным сибисиксом
Костя. Попрошу тебя быть аккуратнее в высказываниях. Жизнь естественно была до учебки и будет после нее. А сиксбисикс ничего не крал.

Но вопрос не в этом, а в том, для чего ты пришел в учебку.

Либо для того, чтобы разобраться и освоить другой подход к езде на мотоцикле, либо чтобы проверить, "а правильно ли эти ребята учат". Во втором случае ты будешь исходить из того, что твои представления верны, а все, что от них отличается, является ошибкой. Но в такой ситуации посещение учебки теряет смысл. Более того, оно становится вредным для других слушателей. Потому что ты начинаешь публично доказывать, что правильно не так, как тут говорят, а так, как думаешь ты. Лично я не возражаю. Ты можешь отстаивать свою логику "правильной езды" и продвигать ее в массы. Но тогда наверно тебе имеет смысл открыть собственные курсы.

Ну и в заключение обращусь уже ко всем слушателям.
Если вам что-то кажется неправильным, то прежде чем кричать "я не согласен", убедитесь, что вы правильно поняли. Попросите дополнительные разъяснения и только тогда уже делайте выводы.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #109 fat_cat » 22.03.2019, 14:39

quoter писал(а):fat_cat писал(а):Ну значит у меня сложилось неверное впечатление, спорить не буду...у тебя возникла оптическая иллюзия (толстый намек, сам-знает-кому)как и у тех, которые, по доброте душевной, советовали мне прочитать книги "вон, выше тебе ссылки дали" - не замечая того, что это Я дал ссылки на книги


Если намек мне, то я не понял..
Ну значит неверное что то прочитал где то.
Бывает :pardon:

Добавлено спустя 48 секунд:
quoter писал(а):пока, по прогнозам, в конце марта будет стабильный минус ночью. но если все изменится и будет много дождей, которые помоют дороги - то почему не сьездить?

Эх, я тоже было губу раскатал в конце марта - начале апреля открыться. Да похоже не выйдет.
Буду ждать стабильно плюса круглые сутки....

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #110 quoter » 22.03.2019, 14:42

Диполь писал(а):Костя. Попрошу тебя быть аккуратнее в высказываниях
я стараюсь, но немного подзалюбило, когда здешние преподаватели используют меня как виртуальную грушу, демонстративно игнорируя все что я говорю - с мясом вырывая слова из контекста и приписывая мне то, чего я не говорил

я давно уже перестал спорить, согласился со многими доводами и пообещал вернуться к разговору после теории. но каждому мимокрокодилу надо прочитать по несколько строчек из первых постов и донести до меня свет разума

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #111 fat_cat » 22.03.2019, 14:50

quoter писал(а):я стараюсь, но немного подзалюбило, когда здешние преподаватели используют меня как виртуальную грушу, демонстративно игнорируя все что я говорю - с мясом вырывая слова из контекста и приписывая мне то, чего я не говориля давно уже перестал спорить, согласился со многими доводами и пообещал вернуться к разговору после теории. но каждому мимокрокодилу надо прочитать по несколько строчек из первых постов и донести до меня свет разума

Терпи... :grin: :grin: :grin: :grin:
Интернет место такое... Что угодно ожидать можно... :grin: :grin: :grin:

Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 38
Репутация: 14
Сообщения: 489
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion
Откуда: Москва, Ясенево
ВКонтакте

Сообщение #112 Bronivoy » 22.03.2019, 14:51

fat_cat писал(а):Терпи...
Интернет место такое... Что угодно ожидать можно...
Да и не в интернете, хватает.
Ничто не истинно! Всё относительно...

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #113 Царь » 22.03.2019, 14:52

quoter писал(а):через некоторое время бчд его догонит и все повторится
Повторится, то точно. Если мот поедет на комфортной скорости которая меньше скорости джипа, но этот повтор будет в другом месте и в том месте не будет встречной машины на полосе джипа!!! И возможно дальше будет широкая асфальтированная обочина которая будет, как запас на косяк машины!!! Это пример ситуации, все ситуации не перечислишь это пример возможных действий для безопасности.
И с чего ты взял, что у мотоциклиста нервы раньше сдадут?
quoter писал(а):потому что никакие машины не меняют свою движение по твоему желанию
над примерами надо поработать, чтобы они были убедительнее
Меняют и еще как!!! Как бы глупо не звучало, но автомобилисты не хотят сбивать мотоциклы, как и коцать свою машину.
P.S. почему-то для тех у кого несколько сезонов примеры вполне убедительны.
P.P.S. боюсь представить, как ты ездишь по ДОП если для тебя сигналы другого участника дорожного движения не повод сменить траекторию движения, часто поданый сигнал сигнализирует о том, что сейчас я не пропущу тебя(особенно если тот кто сигналит на главной).
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #114 quoter » 22.03.2019, 14:53

fat_cat писал(а):Интернет место такое... Что угодно ожидать можно
да все нормально, как всегда. мне уже намекнули - я вреден учебке и чтобы уходил свои курсы открывать

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Царь писал(а):Меняют и еще как
но не в приведенных примерах
Царь писал(а):боюсь представить, как ты ездишь по ДОП
не бойся, ни одного дтп еще не было, ддд и все такое

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1344
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #115 Диполь » 22.03.2019, 15:02

quoter, Костя. И еще пару слов насчет лжи и правды.
Смотри.
Сергей тебе написал, что он увидел - что тебе несколько человек написали, что от автоопыта есть как польза, так и вред (и то, и другое), но вред опаснее.
Давай чтобы не быть голословными, процитируем такое мнение:
GhostDog писал(а):очень опасно думать, что он только помогает, это не так, он и мешает в том числе, причем мешает - крайне серьезно.
(01.03.2019, 01:25)
Далее Сергей говорит, что ты с этим не согласился. Не согласился с тем, что автоопыт может мешать. Т.е. однозначно заявил, что у тебя есть свое мнение, отличное от высказанного.
Давай и тут, чтобы не быть голословными, процитируем:
quoter писал(а):Стаж езды на авто не может повредить.
( 01.03.2019, 10:05)
Да, конечно тут нет дословно той фразы, которую озвучил Сергей, но смысл именно такой.

Так что получается, что Сергей прав. Другой вопрос, что ты, возможно, имел в виду что-то другое. Но сказал это. И именно поэтому я всегда прошу всех уточнять, кто и что имеет в виду.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
quoter писал(а):надо прочитать по несколько строчек из первых постов и донести до меня свет разума
Да. Тут ты прав. Читают только первые сообщения. Издержки такого форумного формата общения.
Значит имей терпение спокойно сказать, что дальше мы разобрали, и теперь позиция выглядит так:......
Кстати, Сергей сразу же сказал, что возможно не так понял.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #116 quoter » 22.03.2019, 15:07

потому что это первая страница, первые сообщения
а дальше:
На сам деле нет, я только сделал одно предположение. И в последнем посте ты перечислил мне другие проблемы, вот за это - спасибо. То есть, это все не ново, я уже все это читал, но в голове еще не закрепилось и потому не пришло в голову сразу. Надо чаше над этим задумываться и этот топик будет тому способствовать.

И нет, я не собирался придумывать контраргументы, ты сейчас это не мне сказал, а какому то воображаемому собеседнику, который, по дефолту с тобой несогласен.

Я об этом и говорил, что такой опыт таки нарабатывается, даже если ездить по 10к в год. Какую-то часть этого навыка, плюс ДДД я уже приобрел и мешать они точно не будут.

Подождём лекций, что-то мне подсказывает, там все совсем не так черно/бело, как ты пытаешься представить.
и потом я устранился от дискуссии

но каждый прочитавший первую страницу - и так далее...

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #117 fat_cat » 22.03.2019, 15:08

quoter писал(а):fat_cat писал(а):Интернет место такое... Что угодно ожидать можнода все нормально, как всегда. мне уже намекнули - я вреден учебке и чтобы уходил свои курсы открывать

Из города уезжать не сказали? :good:

Помниться, та фраза начиналась с фразы "если"...

В общем призываю - меньше нервов, больше здорового пофигизма. :good:

quoter M
Автор темы
quoter M
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 20
Сообщения: 285
С нами: 5 лет 8 месяцев
Имя: Костя
Мотоцикл: FZ6 SA S2

Сообщение #118 quoter » 22.03.2019, 15:09

админы есть онлайн? грохните тему, а то все пересремся

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1344
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #119 Диполь » 22.03.2019, 15:09

quoter писал(а):мне уже намекнули - я вреден учебке и чтобы уходил свои курсы открывать
Ну, вообще-то тебе не намекнули, а прямо сказали, что тебе нужно определиться с подходом. И что если ты сюда пришел для того, чтобы проверить а правильно ли тут учат, то ты действительно мешаешь.
Между прочим, это базовое правило не только учебки, но и вообще любого обучающего мероприятия.
Но если ты пришел чтобы понять, то тебе опять-таки без всяких намеков говорят "добро пожаловать" и готовы объяснять.

И давай уберем обиды и позы. Все-таки мы все взрослые люди.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #120 fat_cat » 22.03.2019, 15:10

Диполь писал(а):Кстати, Сергей сразу же сказал, что возможно не так понял.


Спасибо за поддержку :good:

Еще раз призываю всех... Будьте мужиками (ну кроме тех, кто биологически девочки. :grin: ).
Меньше эмоций. Больше логики. Меньше эгоизма. Меньше истерик.

И тогда все будет хорошо. :pardon:


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 87 гостей