Ресур/Форум аналог мотофорума

Описание: Разговор на любые темы.

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #141 SheWolf » 29.10.2019, 12:45

fat_cat писал(а):Как думаете, в 50 лет менять направление деятельности поздно?
Не от цифры зависит, +1 к Диполю.)
fat_cat писал(а):Какие профессии могут принести более или менее приличный доход (Ну я не знаю... от 100 тысяч. предположим) и имеют вход такой, что можно туда пойти?
Программист, финансист?.. Даже хз, от склада ума, характера, квалификации зависит, наверное...

fat_cat писал(а):Или как лечить эмоциональное выгорание?
Очень сложная и интересная тема. Проблема начинается тогда, когда исчезает ответ на вопрос "чем бы я хотел заниматься".))) Без стёба про "водку пить, много женщин" и т.п.))
Отдых с глобальной переменой обстановки, новое хобби, смена/расширение круга общения...
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #142 MaxyS » 29.10.2019, 13:10

fat_cat писал(а):Водитель грейдера, сварщик...
Ты реально думаешь что сварщик без приличного опыта будет от сотни получать?)
Или тракторист? :cool:
Учись ездить, а не гонять!

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #143 Диполь » 29.10.2019, 13:54

SheWolf писал(а):Очень сложная и интересная тема. Проблема начинается тогда, когда исчезает ответ на вопрос "чем бы я хотел заниматься".
Я бы сказал, что проблема еще интереснее и сложнее и начинается с того, что человек вовремя не задал себе вопрос "для чего я живу".
Можем обсудить..))
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #144 SheWolf » 29.10.2019, 13:58

Диполь писал(а):"для чего я живу"
О, Паш, ну это уже из разряда "человеку не нужен космос, человеку нужен человек")))) и вся цитата целиком. Про смысл, про счастье и т.д.
Живу для того, чтобы жить - правильный ответ, имхо. Иначе крышей поехать можно. :geek:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #145 Диполь » 29.10.2019, 14:59

SheWolf писал(а):Живу для того, чтобы жить - правильный ответ, имхо. Иначе крышей поехать можно.
У меня, к примеру, другой ответ. И он снижает риски выгорания.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #146 SheWolf » 29.10.2019, 15:12

Диполь писал(а):У меня, к примеру, другой ответ. И он снижает риски выгорания.
Так приведи его!!))))
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #147 Aerobatic » 29.10.2019, 17:48

fat_cat писал(а):Или как лечить эмоциональное выгорание? :wall:
Коооот? Таки мне уже начинать волноваться по-поводу тебя? :cry:
Ацццтавить хандру! :twisted:
А то я тебя Стасону поручу, он из тебя к весне мачо сделает! :cool:
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 40
Репутация: 29
Сообщения: 185
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z

Сообщение #148 vakito » 29.10.2019, 20:26

fat_cat писал(а):
А давайте обсудим? По поводу "на работу".

Не то, чтобы я собрался прямо....

Как думаете, в 50 лет менять направление деятельности поздно?
Какие профессии могут принести более или менее приличный доход (Ну я не знаю... от 100 тысяч. предположим) и имеют вход такой, что можно туда пойти?
Ну не знаю.. Водитель грейдера, сварщик....

Или как лечить эмоциональное выгорание? :wall: :grin:

У тебя прекрасная работа! С теплом и нежностью вспоминаю своё прошлое консультанта.

А если б я сейчас рассматривал вариант коренной смены вида деятельности, я б в мотогиды пошёл)

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет

Сообщение #149 Самоделкин96 » 29.10.2019, 22:23

Диполь писал(а):что человек вовремя не задал себе вопрос "для чего я живу".
Можем обсудить..))
Давай)
Я как раз задал себе этот вопрос за несколько дней до защиты диплома, и теперь вот сами знаете :grin: Что, если ответ на этот вопрос ведет по очень скользкой тропе с шансами на успех стремящимися к нулю?

fat_cat писал(а):Как думаете, в 50 лет менять направление деятельности поздно?
Никогда не поздно, другое дело, есть ли видение новой профессии? Может есть хобби, которое хотелось бы сделать профессией? Просто выбрать профу "где больше платят" не прокатит, впрочем не я первый и не я последний на этих граблях)

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #150 Диполь » 29.10.2019, 22:46

SheWolf писал(а):Так приведи его!!))))
Так я уже не раз его приводил - у жизни нет цели, но есть смысл. Реализация жизненной миссии.
Жизненная миссия любого человека - делать мир лучше.
Не все это понимают, но те, кто понял, существенно снижают риски выгорания. Потому что все, что они делают, они рассматривают через призму улучшения мира. Т.е. человек в работе не просто зарабатывает и не просто делает что-то интересное, и не просто самореализуется, а имеет смысл в виде процесса, который не может завершиться или потерять смысл.
И этот процесс поддерживает интерес к текущей реализации (текущему делу) и помогает находить новые.

Не знаю, насколько понятно, но надеюсь.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

fat_cat M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Автор темы, Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #151 fat_cat » 30.10.2019, 09:19

Aerobatic писал(а):Коооот? Таки мне уже начинать волноваться по-поводу тебя?
Ацццтавить хандру!
А то я тебя Стасону поручу, он из тебя к весне мачо сделает!

НУ, конечно, всерьез я не собираюсь....
Не надо Стасу... Я жить хочу... :lol:

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #152 Lёd4иk » 30.10.2019, 09:40

fat_cat писал(а):Не надо Стасу... Я жить хочу...
Что делает с людьми правильная мотивация)))

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #153 SheWolf » 30.10.2019, 09:48

Диполь писал(а):Так я уже не раз его приводил - у жизни нет цели, но есть смысл. Реализация жизненной миссии.
Жизненная миссия любого человека - делать мир лучше.
Точка зрения понятная и приятная, веет благородством и душевной добротой, но в то же время чем-то детским в духе "мир во всём мире".
Тут какая штука... Людей много, и у каждого - свои критерии оценки этого "мир лучше/мир хуже". Одному "лучше", когда Садовое сплошняком деревьями засажено за счёт сужения дорожного полотна (деревья - это хорошо, выхлопные газы - плохо), а другому - широкая дорога - это хорошо, а пробки и узкие полосы - плохо.
Что касается "жизненной миссии" - я это называю "делом своей жизни", именно в рамках своей жизни и своей души, а не для "всего мира", типа вот найти это дело и делать его с душой и любовью - и есть тот процесс, о котором ты пишешь в следующей части своего поста:
Диполь писал(а):Не все это понимают, но те, кто понял, существенно снижают риски выгорания. Потому что все, что они делают, они рассматривают через призму улучшения мира. Т.е. человек в работе не просто зарабатывает и не просто делает что-то интересное, и не просто самореализуется, а имеет смысл в виде процесса, который не может завершиться или потерять смысл.
И этот процесс поддерживает интерес к текущей реализации (текущему делу) и помогает находить новые.
Тут палка о двух концах: один "улучшил мир" путём расширения Садового кольца, а второй - "улучшил мир", сузив это Садовое кольцо. Оба "улучшили", но первый улучшатель может "выгореть", поняв, что его усилия не были оценены, результат равен нолю, процесс прерван.))) Как-то так это может выглядеть на грубых примерах. :pardon:
Поэтому "выгорающим", наверное, лучше поискать "смысл" именно вокруг себя: сделать лучше прежде всего самому себе (и, может быть, своему ближайшему окружению), а не всему миру (и, возможно, найдутся части окружающего мира, кому это понравится). Иначе можно совсем сгореть. Хотя, и здесь есть разные т.з.: некоторые считают "только уж лучше, чем тлеть, вспыхнуть и сразу сгореть" (с) :geek:

Хз, понятно ли написала. :sad:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

VANAxel M
Инструктор
Инструктор
VANAxel M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 25
Сообщения: 54
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Александр
Мотоцикл: Yamaha MT-09 Tracer

Сообщение #154 VANAxel » 30.10.2019, 10:11

SheWolf писал(а):Тут какая штука... Людей много, и у каждого - свои критерии оценки этого "мир лучше/мир хуже"
И в этом нет никакого противоречия: каждый пытается изменить окружающий мир к "лучшему" именно через призму своих представлений "что такое хорошо и что такое плохо". И да, что для одного плохо - для другого будет хорошо.

SheWolf писал(а):Тут палка о двух концах: один "улучшил мир" путём расширения Садового кольца, а второй - "улучшил мир", сузив это Садовое кольцо. Оба "улучшили", но первый улучшатель может "выгореть", поняв, что его усилия не были оценены, результат равен нолю, процесс прерван.)))
Так а жизнь это не результат, а именно процесс. Многими великими восхищаются спустя века, после смерти оных, которые при жизни были непризнанны. Так что результат действий при жизни может быть иллюзорен, а стремление к нему это и есть сама жизнь.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #155 Диполь » 30.10.2019, 10:13

SheWolf писал(а):Хз, понятно ли написала.
Написала понятно, но я не со всем соглашусь. Позднее постараюсь ответить.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #156 SheWolf » 30.10.2019, 11:16

VANAxel писал(а):Так а жизнь это не результат, а именно процесс. Многими великими восхищаются спустя века, после смерти оных, которые при жизни были непризнанны. Так что результат действий при жизни может быть иллюзорен, а стремление к нему это и есть сама жизнь.
Это всё прекрасно и понятно. Но точно ли про это:
fat_cat писал(а):как лечить эмоциональное выгорание?
? Был ли счастлив тот, непризнанный? Не выгорел ли он?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Диполь писал(а):Написала понятно, но я не со всем соглашусь.
На то и обсуждение! :) Один согласен с этим, другой - с тем...

Диполь писал(а):Позднее постараюсь ответить.
Хорошо. :smile:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #157 Диполь » 30.10.2019, 11:41

Отвечаю..))
Кое-что уже написал VANAxel, и мои рассуждения в сходном направлении.

1. Насчет того, что представления об улучшении мира у всех разные. Это верно. Но для того, чтобы гореть идеей и двигать ее, вовсе не нужно, чтобы она была единой у всех. Наличие единомышленников естественно поддерживает и укрепляет, но наличие носителей другой идеи и даже противников не отменяет идею и ее реализацию.

2. Миссия и дело жизни в варианте "для души" - это все же не одно и то же. Ключевой вопрос именно в том, что это дело должно быть направлено на улучшение мира, а не просто "для души" (т.е. для самореализации).
Мир огромен и возможности его улучшения безграничны. Дело для души замыкается само в себе. Это то, что мне нравится. В предельном случае то, что очень нравится. Но это не является смыслом жизни и поэтому человеку свойственно терять интерес к такому делу. Это и есть выгорание.
Со смыслом жизни в виде миссии совсем другая ситуация. Это перекликается с пирамидой Маслоу (не буду сейчас детально рассказывать. Напомню только, что реально это совсем не то, что мы знаем по материалам в интернете). Перекликается в том смысле, что миссия - это потребность. Когда человек дорастает до ее осознания, она, как и всякая потребность, становится необходимостью. Т.е. следовать миссии - это как дышать. Никто не скажет, что-то мне надоело дышать... я выгорел.
Такое "выгорание" это уже не выгорание, а просто смерть в буквальном смысле.
Таким образом, к делу для души можно охладеть, а к реализации миссии нет.

3. Насчет примера с озеленением кольца.
Там есть две ошибочки. Первая - это слова о том, что усилия не были оценены. Как только реализация миссии зависит от того, будут ли оценены усилия, это перестает быть миссией. И вторая - озеленение кольца это не миссия, а конкретная задача в рамках этой миссии. Миссия охватывает гораздо более масштабные вопросы. Например, озеленение вообще. Причем не как самоцель, а как создание будущего для нашего мира. И в рамках такого подхода неудача в озеленении кольца - это просто мелкий эпизод. И он никак не влияет на реализацию миссии и выгорание. Подумаешь, одно кольцо конкретно сейчас озеленить не удалось. Так есть еще тысячи других мест и впереди еще тысячи других моментов. Так что миссия остается и я полон решимости и энтузиазма продолжать озеленят. Ведь для меня это как дышать.


Маленький комментарий.
Очень часто люди, которые не понимают смысла миссии и не понимают связи моей работы с моей миссией, называют меня трудоголиком и говорят, что это болезнь. Я в ответ спрашиваю, а если человек любит жизнь и все 100% времени посвящает жизни, нужно ли называть его "жизнеголик" и лечить, чтобы он любил жить не все 100% времени, а только часть?.
Миссия - это жизнь. И она занимает 100% времени пока ты способен и готов жить.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #158 SheWolf » 30.10.2019, 11:56

Диполь писал(а):Отвечаю
Ага, хорошо, спасибо. :good:
Т.е.если принять текущее состояние "выгорание" за "всего лишь мелкий эпизод неуспеха одной из задач миссии", чтобы выйти из него (состояния)... ? Ты к этому клонишь?
Подумаю. :smile: :good:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1343
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #159 Диполь » 30.10.2019, 11:59

SheWolf писал(а):если принять текущее состояние "выгорание" за "всего лишь мелкий эпизод неуспеха одной из задач миссии", чтобы выйти из него (состояния)... ? Ты к этому клонишь?
Почи. Чуть иначе. Состояние даже не наступает.
Чтобы разобраться, давай сначала тогда определим, что такое "выгорание". Т.е. опишем это состояние.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SheWolf F
Аватара
SheWolf F
Репутация: 43
Сообщения: 771
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Татьяна
Мотоцикл: CB400SF, CBF600SA
Откуда: Москва, ЦАО
ВКонтакте

Сообщение #160 SheWolf » 30.10.2019, 12:15

Диполь писал(а):Состояние даже не наступает.
Исходя из вопроса "как лечить эмоциональное выгорание", я говорю об этом состоянии, как об "уже наступившем".
Диполь писал(а):давай сначала тогда определим, что такое "выгорание". Т.е. опишем это состояние.
В свете картинки "понедельник, снова на работу" и вопроса "не поздно ли менять", предполагаю, что речь о "неохота идти на эту работу, надоело, устал/-а, бессмысленно, бесполезно", что-то в этом духе. Работа - как необходимость, без желания, без радости.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 59 гостей