BMW R1150RT & HD Electra Glide Ultra Classic Side-car: бортовые журналы.

Описание: Разговор на любые темы.

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1201 fat_cat » 22.11.2019, 15:31

Точно, оно и есть. :)
Откуда у тебя Барабасина фотография? :grin:

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #1202 Aerobatic » 22.11.2019, 16:05

да сфоткал его на какой-то пьянке :razz:
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1203 Barabas » 22.11.2019, 16:17

Крестик писал(а):пиши ИСЧО!
Ром, привет! Редко заходишь, и больше года не виделись.) На учебкинском первом дне весны будешь?

fat_cat, Aerobatic, я наблюдаю за вами.
Спойлер
Изображение
:cool:
Последний раз редактировалось Barabas 22.11.2019, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #1204 Lёd4иk » 22.11.2019, 16:30

Barabas писал(а):fat_cat, Aerobatic, я наблюдаю за вами.
Спойлер
Изображение
:cool:
А зачем под спойлер прятать фото, которое уже было на предыдущей странице?)

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #1205 Aerobatic » 22.11.2019, 17:15

да морда у него слишком большая на той фото, в экран не лезет! :rofl: :rofl: :rofl:
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1206 Barabas » 23.11.2019, 10:23

Норм так получилось:
Спойлер
Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #1207 Lёd4иk » 23.11.2019, 10:25

Barabas писал(а):Норм так получилось:
Спойлер
Изображение
Надеюсь, это хотя бы девушка тебе подарила?))

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 140
Сообщения: 716
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #1208 Aerobatic » 23.11.2019, 13:18

:good: :good: :good: :rofl: :rofl: :rofl:
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1209 Barabas » 23.11.2019, 23:08

Lёd4иk писал(а):Надеюсь
День рождения у дочери, Миш, это.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #1210 Lёd4иk » 23.11.2019, 23:20

Barabas писал(а):
Lёd4иk писал(а):Надеюсь
День рождения у дочери, Миш, это.)
:good:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1211 Barabas » 24.11.2019, 02:50

Lёd4иk писал(а):
Barabas писал(а):День рождения у дочери, Миш, это.)
:good:
:hi:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1212 Barabas » 26.11.2019, 22:51

День 20. Чарынский каньон, Казахстан.
Алматы - Чарынский каньон - Алматы. 420 км.




Сразу перескочу на 3 дня вперед: с дня 18 - на день 20-й.

Спойлер
На Иссык-Куле я сделал дневку, продолжительностью 1 сутки. Хотя ранее планировал задержаться дольше. От озера (в тех местах, что видел) - удручающее впечатление... Ведь что представлял, когда ехал? Некая усредненная комбинация из больших диких озер, которых видел на Памире и, например, на Кольском. Но у меня даже в голове не укладывалось, что берег будет настолько варварски урбанизирован, а мелководье - таким грязным.
В день иссыккульской дневки я просто отоспался, погулял вдоль берега и по поселку, проинспектировал сучечку. В Иссык-Куль зашел по колено и ...вышел, не купался.

Пока не забыл: Иссык-Куль находится в котловине, со всех сторон окружен горами. Над озером - безоблачное небо, а облака, белые кучевые, подобно козырьку, выступают из-за горных вершин в сторону озера и обрываются. Как козырек сдвижной крыши над футбольной ареной.

Вот - озеро. Вдали - противоположный берег и облака, выступающие из-за вершин:

Изображение

А это - луг позади поселка:

Изображение
И "козырек" из облаков.)
Необычно.


Побездельничав сутки, я двинул на Алматы, в Казахстан.
Напрямую, через перевал, не пошел. Ибо уже был передозирован видами диких гор и их преодолением. Как аллергическая реакция: да ну на...
Поехал асфальтовой федералкой. Карта: https://yandex.ru/maps/-/CGXtIWMg
420 километров дались незаметно. А, значит, легко.) Даже вспомнить нечего, если только целенаправленно не лезть в телефон с целью посмотреть попутные фотки.

А Алматы впечатлил сильно. Необычный, релаксирующий город. Город для прогулочного дрейфа. В нем я провел 3 дня и исходил вдоль и поперек. Расскажу о нем и покажу его - отдельным постом, позже.

Изображение



Изображение

https://yandex.ru/maps/-/CGXtICJK



Чарын-каньон - действительно природный каньон, расположенный в ~200 км от Алматы.
Казахи говорят, что он видами превосходит тот самый Гранд-каньон, ибо Гранд размазан по ландшафту, а Чарын - в нём виды сконцентрированы на нескольких километрах.

Каньон - это глубокая долина с дном, обычно занятым руслом реки, и крутыми отвесными окаймляющими склонами.
Если короче, то это - вид ущелья, когда присутствует разлом в равнине, борта разлома отвесные, изрезанные, верхние кромки бортов одной высоты и резко ограничены - вершины будто срезаны ножом (собственно, они - есть равнина). Наличие русла реки на дне каньона не обязательно.

Чарынский каньон сверху:
Изображение

Каньон является продуктом эрозии реки сквозь равнину из рыхлых осадочных пород.


До Чарын-каньона ведет приличный асфальт. Все культурно, есть указатели:

Изображение

Последние 10 км - жесткая каменистая грунтовка со стиральной доской, проезжается за 20 минут.


Вход/въезд в каньон платный - 740 тенге с человека, что составляет $2,0.

На территории каньона существуют 2 дороги:
- Верхняя, по левому краю, когда есть возможность проехать несколько километров грунтовкой вдоль обрывов, посмотреть, сделать панорамные снимки;
- Нижняя дорога - по дну каньона. За съезд на дно каньона берутся дополнительные деньги. Но пускают на дно только внедорожники, т.к. съезд (~500 м) из сыпучих песка и камней, машина-то съедет, а вот подняться назад сможет не каждая. Мотоциклы вниз не пускают: "Вы съедете, а назад вас кто и как затаскивать будет?"))

На фото я по-незнанке сунулся верхней дорогой. Но быстро понял, что по такому пеклу не получится перезжать от места к месту, совмещая это с пешими спусками вниз на позырить собственно каньон.

Изображение

Пришлось вернуться, запарковаться на оборудованной туристической парковке у въезда на территорию каньона, переодеться и пойти гулять пешком.


Каньон является национальным парком, объектом культурного наследия Казахстана, Юнеско и т.д., и т.п.
Туристическая часть пешеходного маршрута составляет чуть меньше 3-х км в один конец и называется "Долиной замков" - именно на этой части находятся столь привлекательные отвесные скалы, эрозированные замысловатыми ломанными пластами, и отдаленно напоминающие полуразрушенные зАмки.

(гифка)
Изображение
На карте: начальная точка слева вверху - туристическая парковка у въезда. Конечная точка справа внизу - конечная точка грунтовки и пешеходного маршрута - турбаза "Эко-парк" на берегу реки Чарын. Дальше пути нет.

Провел в каньоне часа 4. Солнечное пекло и жара 40С.
Перед поездкой в каньон был несколько предвзят (ну что я там увижу?), но очень-очень здорово.



Давайте - просто колоду фоток. Буду коротко пояснять.


Для понимания масштаба: там наверху, примерно по средней линии фотографии, сидит человек:

Изображение
Людей было совсем мало - 2-3 группы по 2-5 человек за все время моего пребывания.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Отвалившаяся верхушка:
Изображение


Конечная точка маршрута по дну каньона - турбаза "Эко-парк":
Изображение

Изображение
Бунгало - от $40/сутки, юрта - от $100/сутки. Бунгало и юрты со следами износа, ветхие. Юрты - грубоизготовленный китай. Избыточные деньги за такое качество жилья, на мой взгляд. На момент моего пребывания в Эко-парке (пообедал в нем) ни одного жильца не увидел.

Кузнецы - повсюду. Размером - с указательный палец. Годзиллы.)
Изображение

Турбаза находится на берегу реки Чарын. Речка горная, холодная. Можно искупаться.
Изображение

Изображение

Тропинка ведёт через "арку". Человек в неё помещается в полный рост:
Изображение
(Возможно, "парочки" загадывают всякие желания.))

Трещина сквозная. Когда верхушка сползет?
Изображение

Двух людей наверху видите?
Изображение

Изображение


Нет запостченного сэлфи - значит, не был!

Изображение




.................................

Завтра: «Брат, у нас не бывает такого густого масла! Зачем на такой старой машине ездишь?!» или релаксирующий дрейф по Алматы.

Изображение
Последний раз редактировалось Barabas 27.11.2019, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #1213 Lёd4иk » 27.11.2019, 06:59

Barabas писал(а):Нет запостченного сэлфи - значит, не был!
Да ладно! Всё поняли, что фотошоп))))

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1214 fat_cat » 27.11.2019, 10:16

Продолжение! Продолжение!

Пошел с телефона читать, а то на работе фоточки не показывает на компе...

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #1215 Michael13 » 27.11.2019, 10:49

Прям как американские каньоны!

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1216 Barabas » 27.11.2019, 16:05

Баловство:

Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Крестик
Учебка-2016
Учебка-2016
Крестик
Учебка-2016
Учебка-2016
Репутация: 13
Сообщения: 162
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Роман
Мотоцикл: BMW K1200RS

Сообщение #1217 Крестик » 28.11.2019, 10:26

Barabas писал(а):
Крестик писал(а):пиши ИСЧО!
Ром, привет! Редко заходишь, и больше года не виделись.) На учебкинском первом дне весны будешь?

fat_cat, Aerobatic, я наблюдаю за вами.
Спойлер
Изображение
:cool:

Это мероприятие я не пропускаю! Традиция же.....

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1218 Barabas » 30.11.2019, 01:54

Дни 19, 20, 21. Эмиратский гуталин, Татьяна Овсиенко, казашки и другие впечатления алматинского дрейфа.


Это - она?? Я не был уверен, что сквозь гул машин и другие посторонние звуки проспекта слышу именно ее.

Ночь
Закрыла прошлого листы.


Вернулся с Чарынского каньона. Ночь, гуляю. И тут издалека пробивается она...

Одни мы в мире - я и ты,
В руке твоей моя рука.


Все громче. Отчетливее...

Шанс
Тебе дается только раз.


Характерный узнаваемый голос и мелодия...

Нам мир все лучшее отдаст,
Что берегли для нас века.


Я узнал мгновенно! О, да, это - Она!..

Вместе мы не случайно,
Знаем мы тайны грез


Маленькая черная кожаная юбка, косуха в клепках, нагеленая, сожженная пергидролью, челка, агрессивный макияж, почти ангусянговские скакания и пробежки по сцене...

Но после нашей встречи
Все будет всерьез.


На стенах моей подростковой комнаты не висела Алиса Селезнева, Доро Пеш и Саманта Фокс. А Она - была...

Звезды нас ждут сегодня,
Видишь их яркий свет?


Я записывал Ее на кассеты. Фантастическая женщина для любого подростка конца 80-х.. Ходячий секс...

Люди проснутся завтра,
А нас уже нет...


Я пошел на эти совершенно неожиданные и оглушившие меня звуки...

Прочь
Отбросим скучные дела.


По ночной площади бил огонь синего маячка и разливался Ее "голос"...

С ума нас музыка свела,
Сомненьям места больше нет.

Вместе мы не случайно,
Знаем мы тайны грез,
Но после нашей встречи
Все будет всерьез.
Звезды нас ждут сегодня,
Видишь их яркий свет?
Люди проснутся завтра,
А нас уже нет.

:grin:




Алматы, как и все остальные пункты моего путешествия, был запланирован заранее. (Не считая юрты в Таласской долине Киргизии, конечно.)
Алматы - это как раз половина моего пути - ~7000 км.
И Алматы - второй город самой богатой и развитой республики моего путешествия.
В Алматы была наиболее высокая вероятность быстрой и беспроблемной покупки моторного масла для сучечки. А масло я с собой не брал. А ТО в дороге делать было нужно.

После приезда, в первый же вечер, погуглил и пошел искать масло. Было уже чуть больше после шести, что для неспешного южного города означает закрытие автомагазинов, авторынков и прочих розничных промтоварных точек. Но я сориентировался на местности.)

На следующий день случился Чарын. Я, как и планировал, вернулся в Алматы в "рабочее" время.
Местная специфика в том, что густого масла (50-60 по значениям высокотемпературной вязкости - горяча сучка, ух, горяча!) в Алматы с наскока не найти. Народ довольствуется недорогой минералкой или п/синтетикой стандартных вязкостей 0/5W - 30/40 от Газпромнефти, Лукойла, Шелла и Маннола, которой завалена вся розница. Например, у Газпрома в Кз сеть АЗС (с широким выбором простых масел), Лукойла в Кз нет, но масла повсеместно присутствуют на рынке. У Шелла и Манолла в Кз сети станций по мелкому ТО, на них масла можно купить в т.ч. в розлив. Синтетическое же масло нужно поискать. Вернее, не "поискать", а реально "искать". А мне нужна не просто синтетика, а вязкая синтетика.)

Забурился на городской авторынок. Попутно заходя в автомагазины. В автомагазинах синтетика попадалась, редко, запомнился подозрительный мне маннол, но максимальная вязкость - 40... Уточнения ассортимента сводились к одному: такой вязкости у нас не бывает, но давайте закажем, через недельку получите. На авторынке - совсем прикол, притом - поголовно: -Вам нужна вязкость 50-60?? (на лице - смесь удивления с недоумением). -Именно. -Назовите марку вашей машины. -Зачем? -Я хочу проверить какое масло для нее нужно (припадая к клавиатуре компьютера). (Это такая проверка, вероятно, моей адекватности.) -Вы можете просто сказать - есть такое масло у вас или нет? А если нет, то подскажите где его найти. -Так какая марка вашей машины? С одним из таких настойчивых я не выдержал и решил поглумиться: -БМВ. -У вас очень старый БМВ, нельзя на таком ездить.
В результате, в одном из авторыночных торговых павильонов мне посоветовали зайти к ОД Тойота, где "самый широкий ассортимент масел". (Камри, как по мне, - одна из наиболее встречаемых на дорогах Казахстана машина.) Как раз недалеко от авторынка. Дилер-шоп пустой, зевающий персонал, я - единственный клиент. В наличии есть синтетика Тойота 20W-50. Масло "серое" - из ОАЭ. (Погуглил - есть такое.) Позиция на распродаже - 7000 тенге (меньше 1200 руб.) за 4 литра. Почему на распродаже?, - спрашиваю. -Да закупили несколько лет назад для ассортимента, а спроса нет, - получаю в ответ. Включаю редиску: Неее, такое залежалое г0вно брать не буду. В результате, взял 4 литра за 3500 тенге (менее 600 руб.) и литр в качестве дорожного НЗ.

ТОха на парковке отеля:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бокс воздухозаборника, на который устанавливается воздушный фильтр:
Изображение
(Воздушный и масляный фильтры привез с собой.)

Изображение

Изображение

Изображение

Состояние резины (Пайлот Роуд 2) после ~7000 км:
Изображение
(Резина прошла 28 тыс км.)
(Также брал с собой дополнительный комплект тормозных колодок. Перед трипом установил новые неоригинальные колодки - самую простую минералку от TRW. В интернете был начитан, что у некоторых юзеров колодки якобы уходили в ноль за 5-7 тыс км. Несколько опасался такого исхода в пути. Однако, привычка тормозить двигателем и не использование притормаживания для стабилизации мота дали эффект - трип прошёл на одном комплекте. Более того, колодки прошли за тот сезон 28 тыс км, за этот - 22 тыс км, и ещё вполне живы.)

В дальнейшей дороге я несколько мандражировал на эмиратское масло: прислушивался к работе двигателя, контролировал уровень, но масло даже не подожрало за последующие 7000 км. Классное масло, банка с НЗ-литром стоИт до сих пор.


Так уж случилось, что сейчас каждую региональную столицу я сравниваю с Волгоградом.
Волгоград стал для меня особым городом. Я в нем никогда не был до своих сорока лет, но всю взрослость сильно в него стремился. Ради побывать в городе, который не так давно был в блокаде и полностью стерт с лица Земли. И ради Родины-матери.
Волгоград сильно разочаровал. Вот моя сдержанная цитата:
Сам Волгоград, не в обиду волгоградцам и любящим его, не произвёл впечатления. Большая неухоженная южная станица: калейдоскоп разномастных вывесок и торговых фасадов, море мусора, коммунальное раздолбайство... Неухоженный чиновничьи-неустроенный и заброшенный город. Неуютный. Жалко. При такой Истории!
(Полное первое впечатление о Волгограде - здесь: https://www.motoforum.ru/forum/viewtopic.php?t=92433&start=90 )
Этим летом я побывал в Волгограде повторно - ничего не изменилось к лучшему. Представьте: на городской центральной набережной Волги, одном из главных прогулочных мест города, между речным вокзалом и огромной парадной лестницей в стиле сталинского ампира (с колоннами, перилами и ротондами), ведущей от нижнего яруса набережной на терассу верхнего, в дни моего пребывания (это были дни проведения матчей ЧМ-2018 по футболу, волгоградская арена принимала чемпионат) была организована центральная фан-зона: установлена сцена с большим мультимедийный экраном и т.д. Для работы сцены, было подведено дополнительное электричество с виде кабеля, брошенного в траншею, прорытой поперек проспекта, идущего вдоль набережной. Траншею присыпали гравием, машины проезжали поверх. Спустя год асфальт не был восстановлен. (Сцена же была демонтирована по окончанию ЧМ.) Не был. Понимаете? Прошел целый год, центр, движение транспорта, городская набережная, речной вокзал, курортное место, отдых, туристы, не после ковровой бомбежки, а только 5 метров засыпанной канавы... Нет асфальта. Лежит годовалый гравий. А Волгоград - не мухосранск, он - миллионник, Город-герой, административный центр, История и туризм. Пздц.


В Алматы я въезжал впервые в жизни. И ожиданий не было. Т.к. у Алматы нет Истории, у города нет никакой значимой истории. У Алматы нет парадной набережной, городского пляжа. У Алматы, единственное, что есть - это Медео, но и тот за городом в 20 километрах - в него нужно ехать специально, и спортивные комплекс - это не прогулочное место пешей доступности для горожан.
Но Алматы просто утопил в своем уюте.

Алматы - это:
-Изобилие зелени - зеленые улицы, парки, бульвары и т.д., ты нон-стоп едешь или идёшь по бульвару.
-Изобилие работающих фонтанов - это 120 (!) работающих городских фонтанов;
-Масса ухоженных уютных кафешек, разбросанных по городу;
-Масса визуальных уютных манков: пешеходные зоны, бульвары, уличные лавочки-фонарики-вазочки-урны, кафешки, граффити, подсветка, памятники, фонтаны, тротуары, велодорожки...
-Уличная чистота и отсутствие коммунальной разрухи.
Как результат - повсеместно и круглосуточно праздно гуляющие люди.
Волгоград? Берите диаметральное сравнение - не ошибётесь.

Я был в Баку, Ереване, Ташкенте, Ашхабаде, Душанбе, Оше, Кишиневе, Минске, Киеве, Улан-Баторе и менее крупных городах ныне постсоветских стран. Настолько привлекательно и уютно было только в Ереване. Поэтому, рекомендую побывать в Алматы и Ереване.)


Фото (много):

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из меню кафе:
Изображение
Спрашиваю официантку: Что такое «кофе на машинке»? Ответ: -Ну, на машинке! Фразу сопровождает жестами, имитирующими установку холдера-рожка, набитого кофе, в кофе-машину и нажатие на кнопку, вероятно, пуска.))

Несколько ночных фоток:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В Алматы есть метро, телебашня, гора Кок-Тебе и канатная дорога на неё, панорама на город и горы:
Спойлер
Метро:
Изображение

Изображение

Изображение


Телебашня:
Изображение


Канатка и панорамы с нее:

Станция из центра - наверх:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На горе - собственный парк развлечений и остальная инфраструктура для отдыха:
Изображение

Изображение

Фича Алматы - "фрэш-коктейль" - листья капусты и соломка моркови в стакане:)))
Изображение

За этим хребтом - Киргизия и Иссык-Куль:
Изображение


В Алматы много местных русских. По статистике, русских - 25% (казахов - 60%). Русских и смешанных пар реально очень много, по впечатлению - русских половина на улице. Чего совсем не ожидаешь в национальной и уже иностранной республике.
Смотрели мультик "Покахонтас"? Рисованный образ ее помните? Она - точно казашка.)
Казашки бывают красивые и некрасивые. Некрасивые - это низкорослые короткокривоногие и коренастые. Красивые же заставляют оборачиваться. Это сухие высокие длинноногие женщины с миндалевидными глазами, гордой осанкой и длинной черной гривой. Казашки - совсем другие, отличные от киргизок, узбечек, азербайджанок, таджичек и других женщин из национальностей и стран постсоветской южной Азии. У азиаток, как правило, круглое лицо. За счет чего, в сочетании с выраженными высокими скулами, разрез глаз достаточно узок, как бы поджимаемый скулами снизу. У казашек - иначе. Скулы также высокие и очевидные, но лицо вытянутое. За счет этого: нелунообразное изящное лицо и более широкий и выразительный разрез глаз - они миндалевидные. И вообще, вся конституция сухой высокой стройной длинноногой азиатской женщины выглядит крайне привлекательной. Грациозная лань. Вери секси. Те, кто любит костлявых, тот поймет.) (Да, верно: балдею с красивых казашек. :smile: )
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Еще в Алматы много электросамокатчиков, велосипедистов и мотоциклистов:
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На асфальтовых дорогах Казахстана много велосипедистов-иностранцев. Часть их - на великах привычной конструкции и, скорее всего, эти велосипедисты штурмуют памирский тракт. Часть велосипедистов - на гибридах: с солнечными батареями, электромоторами, рекурперацией. Часть таких велосипедов по конструкции лигерады (лежачие, когда ногами вперед) с крышей из солнечных панелей, часть - велики с прицепом-солнечной панелью. Такими великами уже не сунешься на грунтовки Памира, поэтому они бороздят чисто асфальт.
С хозяином такого велика познакомился поближе:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще - куча подкаченных бородатых мужиков и барбер-шопов. Видно, что там это сильно модно.:))
Спойлер
Такого плана:
Изображение

Изображение

Изображение


Большой пост получился. Это все из-за Алматы - сильно понравился.)
Крайне уютный город. Не хотел уезжать.


ПС:
А Мираж долбил из ржавого микроавтобуса:

:grin:

.................................
Дальше: смог над Сырдарьей, Байконур, эксцесс на границе.

Добавлено спустя 20 часов 29 минут:
Изображение

На этой трепетной ноте закроем сезон.
Тетя Мотя финально почистила перья и ушла в анабиоз.
Но только до новогодних каникул.)

Изображение


ПС. Добавил фоток под спойлеры Алматы.
Последний раз редактировалось Barabas 02.12.2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Thug M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 39
Репутация: 37
Сообщения: 281
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Николай
Мотоцикл: Victory Cross Country
ICQ Сайт Skype

Сообщение #1219 Thug » 01.12.2019, 10:38

Отличный рассказ, Саш. Очень жалею, что не сорвался в прошлом году, а теперь уж только лет через 5 можно заново планировать пытаться. И респект, что твоё путешествие осталось не только в воспоминаниях, ты поделился эмоциями с читателями.
Six in - six out.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1220 Barabas » 01.12.2019, 17:12

Thug писал(а):Отличный рассказ, Саш. Очень жалею, что не сорвался в прошлом году, а теперь уж только лет через 5 можно заново планировать пытаться. И респект, что твоё путешествие осталось не только в воспоминаниях, ты поделился эмоциями с читателями.
Коль, спасибо! :oops:
Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия... Попутно можно Монголию продавить... Не только естественная природа - другая природа, но и люди - простые открытые искренние бескорыстные, готовые всегда помочь. Это не Европа. Вся картинка бытия предельно открытая и честная. Если поедешь, задержись в сельском Таджикистане - крайне честный порядочный отзывчивый открытый народ.


PS. Вот он - Мираж. Это был топ-5, уровень Цоя...
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 80 гостей