ПОКАТУШКА НА МОТОРОЛЛЕРЕ 2

Описание: Разговор на любые темы.

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • -2

Сообщение #1 Безпечный Каток » 13.12.2019, 03:15

предыдущая тема была закрыта из-за отсутствия конструктивизма и перехода на личности.
Однако сама тема не стала менее интересной. Для меня уж точно.
посему предлагаю продолжить обсуждение.
Со смещением в сторону мото-туризма.
ТС - подходящее под категорию "М"
Маршруты - Территория РФ
Вопросы:
1. снаряжение
2. оснастка
3. багаж
4. возможные проблемы
5. безопасность
6. стоимость
Предлагайте варианты из личного опыта.

Оффтоп ненужен, для него есть отдельная тема.
Последний раз редактировалось Безпечный Каток 13.12.2019, 03:26, всего редактировалось 1 раз.

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • 1

Сообщение #2 Безпечный Каток » 13.12.2019, 03:23

увидел ролик про туристический прицеп для мотороллера
https://youtu.be/LBm4msL7Pfw?list=PLsr87VuPkNZ23BAOjrj8MSSQrFN-bdxOP
сразу вопросы:
1. на основании каких законов его можно пользовать на ДОП?. ежели нельзя, то тоже на основании каких законов?
2. удобство при перемещении с места на место...

Самоделкин96
Аватара
Самоделкин96
Репутация: 9
Сообщения: 672
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Давид
Мотоцикл: Нет
  • -1

Сообщение #3 Самоделкин96 » 13.12.2019, 03:35

20.4. Буксировка запрещается:
 — транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (допускается буксировка методом частичной погрузки);
 — двух и более транспортных средств;
 — транспортных средств с недействующей тормозной системой (недействующими считаются системы, которые не позволяют водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении даже с минимальной скоростью), если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
— двухколесными мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов
 — в гололедицу на гибкой сцепке. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://auto.rambler.ru/pdd/38627587/?utm_content ... =read_more&utm_source=copylink
Нельзя таскать одноколейным мотоциклом, как и нельзя таскать одноколейный мотоцикл. Так что сразу мимо прицеп, придется по отелям и палаткам кантоваться

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Безпечный Каток писал(а):ТС - подходящее под категорию "М"
Безпечный Каток писал(а):5. безопасность
Если ехать далеко, то можно по естественным причинам не доехать :pardon: А вообще, у меня еще не было скутера, который проехал бы 500км без поломок, возможно дело в моих скутерах и их двухтактности, но больше 200км- на табуретке без запасного цпг и ремня вариатора я бы не поехал)

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
Если государственный закон кажется неубедительным, то посмотри на законы физики. Прицеп как на твоем видео однозначно весит больше тебя и мотоцикла вместе, если не пустой то с багажем точно, так что эффект будет тот же
https://www.youtube.com/watch?v=uEH3mQZYHRM

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт
  • 1

Сообщение #4 Barabas » 13.12.2019, 08:58

Безпечный Каток писал(а):сама тема не стала менее интересной.
На этом форуме практиков-дальнобойщиков на мелкокубатурной табуретке нет.
Если вы хотите конструктива, то обсуждение должно быть предметным. В частности, от маршрута, дат, принципов организации ночёвок, питания и многих других конкретных составляющих зависят вопросы:
Безпечный Каток писал(а):1. снаряжение
2. оснастка
3. багаж
4. возможные проблемы
5. безопасность
6. стоимость
Есть конкретный «живой» маршрут?

Призыв к этому:
Безпечный Каток писал(а):Предлагайте варианты из личного опыта.
на фоне отсутствия конкретики - есть призыв к пустому безрезультативному трепу.

Вам оптимальнее подобную тему создавать на чайна-форуме. Тем более, что там такие темы (с активным обсуждением) уже есть.

NB. Прежде чем вписываться в подобную авантюру, на своём месте, я должен был бы обеспечить 2 момента:
1). Надежность техники, чтобы выдержать пробег.
2). Иметь в поездке запас денег, достаточный для эвакуации себя и техники домой.
Насколько мне видится, вы данное обеспечить не можете.
Вывод: предмет обсуждения в теме отсутствует.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #5 Michael13 » 13.12.2019, 11:04

Самоделкин96 писал(а):Нельзя таскать одноколейным мотоциклом, как и нельзя таскать одноколейный мотоцикл. Так что сразу мимо прицеп, придется по отелям и палаткам кантоваться
Ну буксировка - это не про прицеп. А вот законы физики - это да...

СанСаныч M
Инструктор
Инструктор
Аватара
СанСаныч M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 48
Репутация: 47
Сообщения: 156
С нами: 7 лет 3 месяца
Имя: Александр
Мотоцикл: FZS 600
Шеврон: 17.058
  • 1

Сообщение #6 СанСаныч » 13.12.2019, 11:16

Michael13 писал(а):Ну буксировка - это не про прицеп. А вот законы физики - это да...
это как это?
Как раз это и есть буксировка прицепа )))

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Самоделкин96 писал(а):— двухколесными мотоциклами без бокового прицепа

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #7 Царь » 13.12.2019, 11:45

Michael13 писал(а):А вот законы физики - это да...
В данном случае физика опаснее, тк если масса прицепа превышает половину массы тягача, то в прицеп нужно ставить тормоза!
Иначе есть шанс, что прицеп раздавит)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Barabas писал(а):На этом форуме практиков-дальнобойщиков на мелкокубатурной табуретке нет.
Я на ебрике дальнобоил! Так себе занятие!
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте
  • 1

Сообщение #8 Michael13 » 13.12.2019, 11:51

СанСаныч писал(а):это как это?
Как раз это и есть буксировка прицепа )))
Потому что раздел 20 называется "Буксировка механических транспортных средств", а прицеп это "Немеханическое транспортное средство".
А ещё есть, например, пункт 24.9. ПДД:
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Конкретно про мотоцикл и прицеп правда вроде как в ПДД ничего нет, но у автора вроде как раз мопед...
Последний раз редактировалось Michael13 13.12.2019, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • -1

Сообщение #9 Безпечный Каток » 13.12.2019, 11:53

Самоделкин96 писал(а):у меня еще не было скутера, который проехал бы 500км без поломок
я уже за 2000 накатал. без поломок и без ремонта. Менял только масло. Вот сейчас готовлюсь стоковый ремень поменять.
Самоделкин96 писал(а):больше 200км- на табуретке без запасного цпг и ремня вариатора я бы не поехал)
вот позавчера съездил на дачу за 130 км. туда и обратно. Ремень с собой вожу. т.к. стоковый начал посвистывать.
Езжу регулярно на работу и обратно за 50 км.
Самоделкин96 писал(а):Нельзя таскать одноколейным мотоциклом
нельзя буксировать ТС. про прицеп ничего такого в ПДД не нашёл. В обсуждениях в тырнете. два противоположных мнения. "можно" и "неможно". Но изучая ПДД я лично увидел, что езда на двухколёсном ТС с прицепом не запррещена. А у нас вроде всё что не запрещено - то можно
Самоделкин96 писал(а):Если государственный закон кажется неубедительным, то посмотри на законы физики. Прицеп как на твоем видео
закон если ты знаешь, то покажи. Где именно прописан запрет езды на двухколёсном ТС с прицепом. Тогда у меня этот вопрос отпадёт.
По поводу видео.
Во первых оно не моё.
Во вторых судя по видео, то он ездит и неплохо.
В третьих. Ежели это всё нагрузить на сам мотороллер, то я не уверен, что он будет лучше ехать чем с прицепом.
В четвёртых на приведённом тобой видео, болтанка начинается после толчка сбоку на прицеп. В реальных условиях это возможно только при ДТП. Продолжать ехать после ДТП неразумно. И запрещено ПДД

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #10 Царь » 13.12.2019, 11:57

Безпечный Каток писал(а):Во вторых судя по видео, то он ездит и неплохо.
Я, как человек иногда катающийся по дальнякам мотики или мопеды с прицепами кроме как в Москве не видел!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Безпечный Каток писал(а):В реальных условиях это возможно только при ДТП.
А наезд прицепа на ямку или камень?

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Безпечный Каток писал(а):А у нас вроде всё что не запрещено - то можно
Но насколько я помню ты едешь в кавказкие регионы!
Там гаи на каждом шагу и они там не добрые ни разу, без конкретных статей закона ты от них не уедешь!!!

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Michael13 писал(а):Конкретно про мотоцикл и прицеп правда вроде как в ПДД ничего нет, но у автора вроде как раз мопед...
Но прописанно ли в руководстве к эксплуатации возможность эксплуатации с его тс? И будет ли сертификат соответствия на прицеп?
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #11 Michael13 » 13.12.2019, 12:08

По поводу прицепов нагуглил интересную статью: https://vk.com/@anrifordmoto-registraciya-pricepa-dlya-motocikla

Вывод из данной статьи - прицеп на мото по текущему законодательству, это вообще не отдельное ТС, а что-то вроде изменения конструкции мотоцикла. В общем, всё сложно...

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • 0

Сообщение #12 Безпечный Каток » 13.12.2019, 12:12

Barabas писал(а):В частности, от маршрута, дат, принципов организации ночёвок, питания и многих других конкретных составляющих зависят вопросы:
всё это было описано в первой теме.
Могу повторить.
Первый планируемый маршрут:
Изображение
даты: конец весны-начало лета. (когда будет тёплая купательная погода)
принцип организации ночёвок: где захотел - там и остановился.
питание: самообеспечение. (минимальный/необходимый запас везти с собой. остальное добывать по пути следования легальными способами)
Barabas писал(а):Есть конкретный «живой» маршрут?
указал выше
Barabas писал(а):Призыв к этому:
Безпечный Каток писал(а):
Предлагайте варианты из личного опыта.
на фоне отсутствия конкретики - есть призыв к пустому безрезультативному трепу.
конкретика была в первой теме указана подробно. Однако это не помешало вам свести всё к трёпу :)
Barabas писал(а):Вам оптимальнее подобную тему создавать на чайна-форуме.
а здесь по вашему нет тех кто совершал мото-туризм? некому, что либо посоветовать полезного и конструктивного?
Я думаю есть и тут такие. Вам же ежели нечего конструктивно написать, то не пиши в этой теме ничего.
Barabas писал(а):Прежде чем вписываться в подобную авантюру, на своём месте, я должен был бы обеспечить 2 момента:
1). Надежность техники, чтобы выдержать пробег.
2). Иметь в поездке запас денег, достаточный для эвакуации себя и техники домой.
Насколько мне видится, вы данное обеспечить не можете.
Вывод: предмет обсуждения в теме отсутствует.
1. технику проверяю на этот предмет ежедневно. Перед самой поездкой проведу полное ТО.
2. Вариант доставки меня, вещей и мотороллера с места остановки по причине поломки продуман изначально.
Вывод: ваш вывод высосан вами из собственного пальца

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • -1

Сообщение #13 Безпечный Каток » 13.12.2019, 12:16

Michael13 писал(а):Конкретно про мотоцикл и прицеп правда вроде как в ПДД ничего нет, но у автора вроде как раз мопед...
вот и я проштудировав ПДД не нашёл запрета на езду с прицепом. И да у меня ТС приравниваемое по ПДД к мопедам

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • 1

Сообщение #14 Безпечный Каток » 13.12.2019, 12:24

Царь писал(а):Я, как человек иногда катающийся по дальнякам мотики или мопеды с прицепами кроме как в Москве не видел!
ну прицеп не настолько уж и важен. В принципе я посчитал и всё мне необходимое влезет в кофры. передний, задние и боковые. Прицеп просто как вариант. Соберу, попробую. Не понравится оставлю дома.
Царь писал(а):А наезд прицепа на ямку или камень?
другой вектор приложения силы. Ежели груз правильно закреплён, то такого эффекта как при толчке со стороны не будет
Царь писал(а):Но насколько я помню ты едешь в кавказкие регионы!
Там гаи на каждом шагу и они там не добрые ни разу, без конкретных статей закона ты от них не уедешь!!!
на Кавказ один небольшой заезд до Ессентуков. Еду к Друзьям. Они сказали со своими Гайцами всё порешают :) Более волнует проезд по "голодному" Поволжью и Подонью. Как там дерут продавцы полосатых палочек?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Царь писал(а):Но прописанно ли в руководстве к эксплуатации возможность эксплуатации с его тс? И будет ли сертификат соответствия на прицеп?
а вот тут поподробнее если можно...
что именно нужно прописать и где? Какой сертификат надо?

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #15 Царь » 13.12.2019, 12:30

Безпечный Каток писал(а):а здесь по вашему нет тех кто совершал мото-туризм? некому, что либо посоветовать полезного и конструктивного?
Я думаю есть и тут такие. Вам же ежели нечего конструктивно написать, то не пиши в этой теме ничего.

Мото-туристов тут много, но почти все кто тут есть, это те кто учился в "мото-учебки".
И основы мото-учебки гласят, что дальняки на мало-кубатурной технике не безопасны!
Поэтому некто не представляет, как безопасно дальнобоить на мопеде и все кто дальнобоит не используют мало распространенные вещи (типа прицеп, тк не ясно как изменится поведение мотика)

На чайна форумах таких экстремалов много!

Добавлено спустя 55 секунд:
Безпечный Каток писал(а):Более волнует проезд по "голодному" Поволжью и Подонью. Как там дерут продавцы полосатых палочек?
Так же как и на кавказе!

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Безпечный Каток писал(а):другой вектор приложения силы. Ежели груз правильно закреплён, то такого эффекта как при толчке со стороны не будет
фишка в том, что с машиной понятно, а что с прицепом к мопеду не понятно!
Нет кучи тестов и отзывов!
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #16 Barabas » 13.12.2019, 12:36

Безпечный Каток писал(а):1. технику проверяю на этот предмет ежедневно.
1). Какой разовый максимальный пробег вы совершали на этом скутере?
2). Какой суммарный пробег вы накатали на этом скутере?
3). С какой даты скутер в вашем постоянном пользовании?

Безпечный Каток писал(а):планируемый маршрут
Это сколько км на круг?
Последний раз редактировалось Barabas 13.12.2019, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #17 Царь » 13.12.2019, 12:36

Запись в руководстве по эксплуатации!
Такая запись есть ко всем мотикам, что у меня были
Вложения
WkoXCfbIGUQ.jpg
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

СанСаныч M
Инструктор
Инструктор
Аватара
СанСаныч M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 48
Репутация: 47
Сообщения: 156
С нами: 7 лет 3 месяца
Имя: Александр
Мотоцикл: FZS 600
Шеврон: 17.058
  • 3

Сообщение #18 СанСаныч » 13.12.2019, 12:45

Складывается такое впечатление, что автор тему создал не для того, чтобы услышать мнение других, а для того, чтобы поспорить.

По делу:
Такой дальняк на мопеде - это очень опасная авантюра. Мопед и безопасность на ДОП (Тем более на трассах) - вообще никак не сочетаются, а прицеп к мопеду в разы увеличивает шансы попасть в ДТП. И то, что это не запрещено - никак не добавляет безопасности, наши дороги абсолютно не отличаются качеством, любая ямка, камень, колея - огромный риск.
На вскидку - пробег более 5 т.км. Такой пробег тяжел даже для "взрослых" мотоциклов и мотоциклистов, в том числе и по усталости. И техники, и людей.

Мое мнение - данная затея безумно опасна и в данном контексте удовольствие никак не перекроет все риски...

Автор, прислушайся к мнению Барабаса, уж кто постоянно дальнобоит, так это он ))))))

Безпечный Каток M
Автор темы
Безпечный Каток M
Автор темы
Репутация: -8
Сообщения: 154
С нами: 4 года 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Huatyan Spider 2
  • 0

Сообщение #19 Безпечный Каток » 13.12.2019, 12:51

Michael13 писал(а):По поводу прицепов
прочитал. Благодарю! в принципе то-же что и раньше читал по этому поводу.
У меня вопрос в связи с прочитанным. там написано про дублирование номерных знаков. А вот у меня на мотороллере их вообще нет. Есть ли смысл ставить мотороллер 49,9 кубиков на учёт и получать номерные знаки? Поможет ли это в путешествии?
Ещё правовые вопросы:
1. какие документы на мотороллер 49,9 кубиков нужны при передвижении на нём?
2. нужно ли делать ТО и ОСАГО? себя я собираюсь застраховать от НС и ДТП
3. мото-туристы, что вообще посоветуете для такого времяпровождения? у меня опыт мото-путешествий был в другом веке и в другой стране. Поэтому он КМК ничтожен.

Братец Лис M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Братец Лис M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 40
Репутация: 31
Сообщения: 101
С нами: 6 лет
Имя: Артем
Мотоцикл: BMW f850gs
Шеврон: 18.041
  • 2

Сообщение #20 Братец Лис » 13.12.2019, 13:00

Безпечный Каток писал(а):а здесь по вашему нет тех кто совершал мото-туризм? некому, что либо посоветовать полезного и конструктивного?
Я думаю есть и тут такие. Вам же ежели нечего конструктивно написать, то не пиши в этой теме ничего.
Конечно тут есть люди, которые "Совершали мото-туризм")) Вот только дело в том, что это не Скутеро-туризм, а именно МОТО туризм. С точки зрения безопасности, ваша затея это полный бред )) (но это мое мнение и я его никому не навязываю).
Попытаюсь объяснить почему: Крейсерская скорость вашего транспортного средства ниже скорости потока, по какой бы дороге вы не ехали.
Если до Воронежа вы планируете добираться по трассе M4, то будете нарушать пункт правил 16.1. На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч.
А если вы выберете старую каширку, то постоянно будете сталкиваться с проблемой обгоняющих вас автомобилей, которые и за транспортное средство вас считать не будут, и активно будут выжимать вас на обочину.
Можно продолжить про слабый свет, небольшой топливный бак, малый вес и как следствие подверженность перемещению боковыми порывами ветра на открытых участках дороги.
Вот вам конструктивный совет: Меняйте транспортное средство.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Zirnodis и 79 гостей