Как показать, что требуется помощь?

Описание: Разговор на любые темы.

aamalyukov M
Автор темы
aamalyukov M
Автор темы
Возраст: 33
Репутация: 1
Сообщения: 11
С нами: 4 года 1 месяц
Имя: Антон
Мотоцикл: Bajaj Dominar 400

Сообщение #1 aamalyukov » 02.04.2020, 00:58

Народ, может кто подскажет, как мотоциклисту показать, что требуется помощь?
Может вопрос глупый, но я какого-то явного ответа кроме как "если шлем лежит на земле" нагуглить не смог :???:
В общем, вопрос возник после того, как я в один из первых дней на моте решил съездить после работы по делам. Но запарился и не зарядил телефон, и в итоге по пути домой от сдох, а в МСК я не ориентируюсь от слова совсем :wall:
В итоге, это было на садовом, я съехал на тротуар, и хз что дальше делать. У меня для зарядки телефона с собой ничего не оказалось, и как домой добираться не понятно :pardon:
Первая идея возникла, что можно попробовать попросить помощи у мотобратьев, но возникла одна проблемка - все кто проезжали просто здоровались, так как видели, что я не разбирал мотоцикл, и понять что мне нужна помощь они просто не могли, да и шлем на земле вряд-ли бы увидели из левой полосы при плотном потоке. И вот тут то я и понял, что у машины есть аварийка (не у всех мото есть) и есть знак аварийной остановки. А что делать мотоциклисту без всего этого я до сих пор не очень понимаю :???:
Может кто был в подобной ситуации или просто знает, что нужно делать?)

vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 40
Репутация: 29
Сообщения: 185
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z

Сообщение #2 vakito » 02.04.2020, 06:56

1. На трассе — положить шлем на землю.
2. В Москве странно просить помощи у проезжающих мимо. Все-таки это мегаполис. Сервисы, эвакуаторы и прочее. Уж дорогу спросить у прохожего можно.

Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 39
Репутация: 36
Сообщения: 693
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Артем
Мотоцикл: оранжевая мечта - ИЖ Планета Спорт

Сообщение #3 Graf_in » 02.04.2020, 07:16

предлагаю включить в программу мотоучебки тему, которой посвятить несколько занятий: "КАК НЕ УМЕРЕТЬ С ГОЛОДУ НА БАНКЕ С ВАРЕНЬЕМ".
вот тогда мы точно будешь спокойны за всех мотоциклистов.

vakito писал(а):положить шлем на землю
находясь у тротуара на Садовом, для привлечения внимания шлем эффективнее будет бросать под ноги прохожим.

aamalyukov, ты на самоизоляции календарь не переворачиваешь или на полном серьёзе нуждаешься в самоучителе по оральной коммуникации?

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #4 MaxyS » 02.04.2020, 08:44

aamalyukov писал(а):Может кто был в подобной ситуации или просто знает, что нужно делать?)
Ты был, справился же)))
Не вижу тут поводов для того чтобы просить помощи)
Ты думаешь есть какой то волшебный жест? Но если его не знаешь ты, то откуда его могут знать другие? :pardon:
Учись ездить, а не гонять!

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #5 Barabas » 02.04.2020, 09:57

aamalyukov писал(а):не зарядил телефон, и в итоге по пути домой от сдох
Была ли возможность решить проблему самостоятельно? Найти ближайшую точку продаж сотовой связи или спросить кого-то по своему маршруту? Здесь мне не понятно, почему спасение было делегировано именно мотоциклисту и каким образом он бы это сделал.

По основному вопросу:
в городе и на трассе - просить о помощи характерным жестом руки.
Если обсох, можно поставить бутылку из под воды.

Надеяться на шлем на земле - я не стану.
2 препятствия:
- знак понятен только мотоциклистам (и то не всем);
- шлем должен быть виден издалека, чтобы у помощника был запас на маневрирование для остановки возле тебя (в условиях интенсивного движения это не всегда возможно).

Спойлер
В случае помощи, не стоит полагаться на какие-то специфические жесты, на мой взгляд. Если ты остановился в городе и не раскорячился, демонстрируя всем своим видом, что остановка аварийная, то ожидать остановки других мотоциклистов не стоит. Для получения скорой помощи, тут остаётся только активно сигнализировать.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #6 Царь » 02.04.2020, 10:39

aamalyukov писал(а):В итоге, это было на садовом, я съехал на тротуар, и хз что дальше делать. У меня для зарядки телефона с собой ничего не оказалось, и как домой добираться не понятно
Первая идея возникла, что можно попробовать попросить помощи у мотобратьев
Купи павер банк!
Если стоящий мотоциклист на обочине здоровается в ответ, а не ковыряется в мотике, то значит у него все ок.
aamalyukov писал(а):А что делать мотоциклисту без всего этого я до сих пор не очень понимаю
Помахать, как нибудь руками, круговое движение руки (так даже поезда вроде можно остановить)
PS как-то разложился и шлем на земле и я на земле и мот на земле, а в итоге 2 мотоГЕЯ проехали, а автомобилисты остановились!

PSS надейся только на себя!

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
MaxyS писал(а):Ты думаешь есть какой то волшебный жест?
Я знаю! Можно фак показать) Остановятся точно! Но правда не для помощи)
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #7 fat_cat » 02.04.2020, 10:46

А разве шлем на земле не означает наличие серьёзно пострадавших?

Прям помниться. Был городской выезд. Звено вел Вик. И тут видим ДТП. Легкое оказалось, палец там повредило пилоту, что ли? Но шлем лежал на земле.
Остановились. Пошли выяснять.
А мы же на скале, все слышно.

Вик подходит.. А вы же Вика знаете. Суров, брутален.
Строго так это.. "Пострадавшие есть?"
Те "Да не, палец вот..."
И тут Вик как зарычит, я аж вздрогнул...
"ПОЧЕМУ ШЛЕМ НА ЗЕМЛЕЕЕЕЕ!!!"
Те то струхнули аж.. Торопливо так "Щас поднимаем, щас, щас…"

Короче. Не надо шлемом на земле спрашивать дорогу. Вдруг Вик будет мимо ехать.... :grin:

aamalyukov M
Автор темы
aamalyukov M
Автор темы
Возраст: 33
Репутация: 1
Сообщения: 11
С нами: 4 года 1 месяц
Имя: Антон
Мотоцикл: Bajaj Dominar 400

Сообщение #8 aamalyukov » 02.04.2020, 11:06

MaxyS писал(а):Ты думаешь есть какой то волшебный жест?
Почему-то думал, что есть, других-то жестов при движении полно :???:

Barabas писал(а):почему спасение было делегировано именно мотоциклисту и каким образом он бы это сделал
Это мысль возникла после того, как проехало пара человек и поздоровались. То есть они на меня обратили внимание, и может помогли бы, если бы знали что нужна помощь. Как помогли - может телефон немного подзарядить или проводить до поворота на нужное шоссе, тогда у меня точного плана не было.

Царь писал(а):Если стоящий мотоциклист на обочине здоровается в ответ, а не ковыряется в мотике, то значит у него все ок.
Так вот проблема в том, что кроме как поздороваться в ответ, я больше ничего не нашел.
На счет круговых движений рукой, может быть вариант, но это вроде больше для привлечения внимания. Тут сомневаюсь, что кто-то бы понял, это что требуется помощь.

Царь писал(а):Можно фак показать)
Вот это уже идея :grin:
fat_cat писал(а):А разве шлем на земле не означает наличие серьёзно пострадавших?
Вот этого момента не помню, но теперь, наверное, буду бояться так делать :lol:

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #9 Царь » 02.04.2020, 11:20

aamalyukov писал(а):На счет круговых движений рукой, может быть вариант, но это вроде больше для привлечения внимания. Тут сомневаюсь, что кто-то бы понял, это что требуется помощь.
Если ты поздоровался в ответ, то значит все ок, тк останавливаться у каждого стоящего на обочине запарит!
Помахал бы истерично и все было бы окай!
Так на садовом вроде все выезды с указателями? Там просто ехать, ну или съезжаешь на любое шоссе и едешь то трехи там с указателями нет проблем!

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
aamalyukov писал(а):Вот этого момента не помню, но теперь, наверное, буду бояться так делать
Ну просто так зачем шлем на землю класть? Он ободраться может, пнуть случайно можно, а там и визор может поцарапаться!
Да и он испачкается, как-то не гигиенично просто так его везде класть!

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Перед выездом запоминай дорогу с ориентирами, а то так постоянно будешь встрявать!
На телефон не надейся он может сломаться/ сесть/ связи может не быть и внимания много уходит следить за маршрутом!
PS на садовом/трехе/мкаде можно смело проезжать съезды, там все по кругу)))
Я без навика и знаний Москвы постоянно катаюсь, еще не разу не заблудился)))
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #10 Lexa555 » 02.04.2020, 12:23

Царь писал(а):PS на садовом/трехе/мкаде можно смело проезжать съезды, там все по кругу)))
но не более трёх раз!!! :lol:

aamalyukov M
Автор темы
aamalyukov M
Автор темы
Возраст: 33
Репутация: 1
Сообщения: 11
С нами: 4 года 1 месяц
Имя: Антон
Мотоцикл: Bajaj Dominar 400

Сообщение #11 aamalyukov » 02.04.2020, 12:37

Царь писал(а):На телефон не надейся он может сломаться/ сесть/ связи может не быть и внимания много уходит следить за маршрутом!
Согласен, но пока без навигатора тяжело, и мне кажется, сейчас я больше внимания буду тратить читая указатели и ища ключевые точки маршрута.
Но учиться, конечно, нужно :smile:

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #12 fat_cat » 02.04.2020, 12:43

aamalyukov писал(а):Согласен, но пока без навигатора тяжело, и мне кажется, сейчас я больше внимания буду тратить читая указатели и ища ключевые точки маршрута.Но учиться, конечно, нужно

Как то я ездил на машине начале 2000х по Москве, вообще ее не зная. По бумажной карте.
Зато тогда знал все шоссе по часовой стрелке и против. :)

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Чего то вспомнился другой случай.
Ехали мы в шашлычку...
С Arobatic и Barabas.

Стоят два мота. Остановились. Таки молодые мальчики. Экип новый, моты новые...
Что случилось? Обсох один из них.
А второй, что, спрашиваем?

Второй норм.
Ну так в чем проблема, то? Вон видно заправку, пусть второй смотается купит там емкость и бензин.

Такие морды недовольные были. Т.е. мы должны были им за бензином смотаться, залить в бак, подтолкнуть, чтобы поехали и по шлемам погладить, успокоить, что ли? :sad: :grin:

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #13 Царь » 02.04.2020, 13:16

aamalyukov писал(а):я больше внимания буду тратить читая указатели и ища ключевые точки маршрута.
Все указатели читать и не нужно, нужно взглянув на указатель сразу выявить нужную дорогу, там обычно пишут расстояние и тебе нужно просто плюсануть эти цифры к показанию одометра и больше можно особо не смотреть!
Ориентиры нужны не на каждые 100 метров, а перед съездами.
И главное не париться, что проехал.
Можно перед выездом по картам прикинуть где тебе поворачивать (на каком пробеге) и маршруты строить исходя из простоты (дальше но с меньшем количеством поворотов)
Просто обнуляй суточный пробег перед выездом и уже на 2/3 раз точно будешь знать где повернуть.

И меняй психологию сейчас ты больше похож на типов которые рассказывают про детство на явах/ижаках/уралов и которые задают тупые вопросы байкерам даже не думая, что байкер тоже куда-то едет и возможно опаздывает!
Одно дело когда остановился и помог человеку в сложном положении, а другое дело когда человек просто раздул из мухи слона, а проблемы у него по сути нет.
Нужно уметь решать проблемы с навигацией подручными методами, тк телефоны часто умирают)
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"

aamalyukov M
Автор темы
aamalyukov M
Автор темы
Возраст: 33
Репутация: 1
Сообщения: 11
С нами: 4 года 1 месяц
Имя: Антон
Мотоцикл: Bajaj Dominar 400

Сообщение #14 aamalyukov » 02.04.2020, 14:27

Царь писал(а):И меняй психологию сейчас ты больше похож на типов которые рассказывают про детство на явах/ижаках/уралов и которые задают тупые вопросы байкерам
Похож конечно, потому что это так и есть :pardon:
В общем - надо учиться гонять без навигатора, и тогда проблем меньше будет :smile:

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #15 MaxyS » 02.04.2020, 14:55

aamalyukov писал(а):тогда проблем меньше будет
Тогда бенз кончится, колесо проколется, документы забудутся, аккум сядет, сигареты закончатся :lol:
aamalyukov писал(а):Почему-то думал, что есть, других-то жестов при движении полно
Это каких? Я не первый год езжу и знаю только жесты ПДД, мне например срать на шлема, куртки, перчатки на земле, мотоцикле, где угодно :pardon:
Учись ездить, а не гонять!

aamalyukov M
Автор темы
aamalyukov M
Автор темы
Возраст: 33
Репутация: 1
Сообщения: 11
С нами: 4 года 1 месяц
Имя: Антон
Мотоцикл: Bajaj Dominar 400

Сообщение #16 aamalyukov » 02.04.2020, 15:46

MaxyS писал(а):Это каких?
Ну попадались видосы, там правда в основном про общепринятые знаки, которые видимо известны узкому кругу лиц, при езде в группе, если нет гарнитур.
А так, оттуда узнал, что некоторые маневр поворота или благодарят не рукой, а отведенной выпрямленной ногой)

Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 31
Репутация: 77
Сообщения: 331
С нами: 5 лет 6 месяцев
Имя: Илья
Мотоцикл: Honda vfr 800 6 gen
Откуда: Москва
Шеврон: 19.003

Сообщение #17 Student_offroad » 02.04.2020, 16:22

и запомни, байкеры-уроды :good: :grin:

aamalyukov M
Автор темы
aamalyukov M
Автор темы
Возраст: 33
Репутация: 1
Сообщения: 11
С нами: 4 года 1 месяц
Имя: Антон
Мотоцикл: Bajaj Dominar 400

Сообщение #18 aamalyukov » 02.04.2020, 16:38

Да это понятно, и не братья никакие :grin:

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #19 Barabas » 02.04.2020, 16:54

aamalyukov писал(а):Почему-то думал, что есть, других-то жестов при движении полно
Ооооо, да. Есть один особый жест. :geek: Ныне он утрачен. Носителями информации о нем являются только люди из докаршеринговой эпохи. Когда выходил на улицу и ловил -мотор» - частника.
:grin:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Царь M
Учебка-2019
Учебка-2019
Возраст: 37
Репутация: 70
Сообщения: 619
С нами: 5 лет 1 месяц
Имя: Евгений
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC

Сообщение #20 Царь » 02.04.2020, 17:00

aamalyukov писал(а):А так, оттуда узнал, что некоторые маневр поворота или благодарят не рукой, а отведенной выпрямленной ногой)
Вложения
71a8925c5d2fbf6a464c20d25fcfc59a.jpg
s-priduryu-dobavite-chto-to-svoyo.jpg
Надпись на спине байкера: "Если ты читаешь ЭТУ надпись, то это значит, что моя баба упала с мотоцикла"


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 87 гостей