Что Я смогу сделать, если столкнусь с пострадавшим при ДТП? (Голосовалка)

Описание: Разговор на любые темы.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1 Barabas » 01.09.2015, 14:44

Всем привет!

Тезисно по теме оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при ДТП:

1). Не имеет значения находится у тебя в багажнике/кофре базовая аптечка первой помощи или целый аптечный сундук с операционной, важно - умеешь ли ты этим пользоваться. Это всё равно, что иметь полный багажник инструментов, но не суметь поставить запаску, т.к. не умеешь пользоваться домкратом и балонным ключом.
Знание и навык оказания первой помощи при различных расстройствах здоровья при ДТП - первичны;

2). Прошу предварительно не гуглить по вопросу оказания первой помощи (важное условие!), а сходу честно ответить на вопросы опроса. Что Я смогу сделать, если столкнусь с пострадавшим при ДТП?;

3). Прошу не цепляться к предложенной ситуации, главное - принцип:
Вы едете в потоке, на ваших глазах ДТП с участием мотоциклиста. ДТП серьезное: мот - в утиль, мотоциклист лежит на спине в неестественной позе (ноги, руки вывернуты), бледный, глаза закрыты, сознание спутанное или его нет, на вопросы не отвечает, штанина на ноге частично в крови, пятно крови медленно увеличивается, у мотоциклиста начинается рвота...
Вы оказываетесь на месте ДТП одним из первых, наряду с еще 3-5 автомобилистами... Аптечка у вас есть. Ваши действия?

4). Прошу не ошибаться при выборе ответа при голосовании. Возможности исправления ответа нет.
Опрос анонимный.
Важно соблюсти условия:
А). Честность при выборе ответа. Никакого предварительного гугления;
Б). Только 1 вариант ответа. Знаете как правильно оказывать помощь и можете всё (на ваш взгляд) - выбирайте вариант ответа 5;
В). Рассматривается только фактическая медицинская помощь пострадавшему. Сопереживание на месте ДТП, охи-ахи-вздохи-слёзы-крики - не есть оказание фактической помощи;
Г). Не берём ситуацию легкого ДТП, когда, например, мотоциклист сидит на бордюре и зализывает ссадину на локте. Берем именно ситуацию, когда мотоциклист обездвижен, с нарушенным сознанием и, вероятно, с повреждениями - когда помощь ему может оказать только сторонний человек и решение о выборе и об объеме этой помощи именно за ним, т.е. Вами.

Тема модерироваться мною не будет.
Не возбраняется любое обсуждение, любой флуд.
Прошу не допускать неконструктива и флейма.

Голосование бессрочное. Коллеги, голосуйте!

PS. Тема первой помощи при ДТП: viewtopic.php?f=3&t=249
Последний раз редактировалось Barabas 22.02.2017, 10:21, всего редактировалось 7 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

GreenFox M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
GreenFox M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 52
Репутация: 20
Сообщения: 791
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: НИколай
Мотоцикл: CB 900

trash

Сообщение #2 GreenFox » 01.09.2015, 17:16

Вот Саня ты молодец))))) так ни на один вопрос и не ответил)))) но в пику мне надо тему создать)))) а ведь я тебе написал что если на месте будет аптечка+ доктор который знает как все делать это лучше чем просто доктор и отсутствие всего...... и люди не дураки и не будут трогать человека с поломанной спиной или раны с торчащими костями дабы избежать повреждения крупных сосудов острыми костями. и ты доктор и умеешь многое..... ты возишь с собой аптечку? или хер с ними сами разберуться? да аптечка нужна хотя бы для того чтобы руку зашинировать которую человек сломает пойдя в кусты пописать, или ссадину на колене обработать чтобы дальше ехать не кровя на дорогу....... что ты хочешь доказать? что все тут не медики? ну и не пожарные все...... а огнетушитель в машине возят и помогают тушить пожары на дороге.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #3 Barabas » 01.09.2015, 18:02

GreenFox,
Коля:
1). Тема создана для донесения мною сообщения: задача "Чем расширить аптечку?" - вторична. Первично - понимание и умение "что делать", если окажешься на месте ДТП с пострадавшим. Ты же в своей теме мою мысль удалил, как и ряд других аргументов. Ибо слажал и "подмёл" за собой, удалив все мои посты;
2). Уповать на: "Наверно, на этом ДТП может быть: а) врач, б) без своей аптечки, и в) мой аптечный сундук ему поможет" - неверно. Ибо это отсутствие логики и абсолютная безответственность. Врача может не быть. А счет жизни у серьезно пострадавшего при ДТП исчисляется секундами и минутами! Поэтому, необходимо исходить из ситуации, что врача рядом - именно нет! Необходимо управлять процессом и руководствоваться активной позицией: это я решил акцентировать свое внимание на доврачебной медицинской помощи пострадавшим; это я решил расширить свою аптечку на случай "от всего"; значит я беру на себя ответственность увидеть (равно - диагностировать) нарушения здоровья у пострадавшего, знать и уметь этим всем правильно пользоваться, оказав пострадавшему помощь;
3). "Хер с ними, сами разберутся"... Не суди как поступит тот или иной человек в подобной ситуации. Ты меня не знаешь, не знаешь есть ли у меня аптечка, не знаешь как я веду себя при свидетельстве ДТП и вообще любого неестественного поведения людей на улице;
4). Вообще, у тебя есть что по существу? Ты как проголосовал? Озвучь, если хочешь блеснуть конструктивом здесь.
Нет ничего по существу? Не засоряй важную тему.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

GreenFox M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
GreenFox M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 52
Репутация: 20
Сообщения: 791
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: НИколай
Мотоцикл: CB 900

Сообщение #4 GreenFox » 01.09.2015, 18:43

Barabas писал(а):Ибо слажал и "подмёл" за собой, удалив все мои посты;


стер все что не относилось к делу и после того как ты перестал отвечать на вопросы.... я спросил что бы могло быть полезным в аптечке в дороге с собой... а ты начал нытье на тему вы все тут не доктора и аптечку не надо :lol: :lol: :lol: так зачем завел эту тему? тут никто ни разу не доктор, всем надо проезжать мимо.........


Barabas писал(а):Ты меня не знаешь, не знаешь есть ли у меня аптечка,


а ты продолжаешь не отвечать на этот вопрос)))))

Barabas писал(а):Ты как проголосовал?
ты сделал акцент на том что опрос анонимный..... по сему не буду ракрывать тебе тайну следствия :wink:

Barabas писал(а):Нет ничего по существу? Не засоряй важную тему.


по существу вопрос есть, о чем тема и к чему она? о том что надо проезжать мимо если ты ни разу не доктор? не возите с собой аптечку потому что ситуация "доктор есть а бинты кончились" не возможна?

Barabas писал(а):мой аптечный сундук ему поможет" - неверно.


прочти это еще раз

GreenFox писал(а):да аптечка нужна хотя бы для того чтобы руку зашинировать которую человек сломает пойдя в кусты пописать, или ссадину на колене обработать чтобы дальше ехать не кровя на дорогу..


и это

GreenFox писал(а):а ведь я тебе написал что если на месте будет аптечка+ доктор который знает как все делать это лучше чем просто доктор и отсутствие всего

не возите с собой предохранители если вы не электрик, уповать на то что в дороге можно найти электрика глупо
не возите с собой огнетушитель если вы не пожарник, уповать на то что в дороге попадеться пожарный глупо
не возите с собой в машине трос если у вас не техпомощь, это глупо

продолжить список?

Barabas писал(а):хочешь блеснуть

я в твоей тени великий организатор и авицена всех времен и народов......

ты бы как доктор сделал тему в которой насобирал бы к=грамотных картинок, список лекарств, как что диагностируется, описал в каких случаях стоит помогать и как. а в каких не стоит даже подходить к человеку, собрал бы и систематизировал как доктор как человек разбирающийся (возможно) описал бы что в твоей аптечке и для чего.... вот это тема была бы полезной и важной а не та в которой ты хочешь показать кто есть кто, все и так знают что они не доктора, но все не хотели бы растеряться в сложной ситуации и помочь людям которые попали в беду :wink:

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #5 MaxyS » 01.09.2015, 18:52

Вариант 5 с оговорками.
Проходил оказание первой помощи и в школе, и в лагере, и в универе, и на разных мотокурсах(в т.ч. учебке), но больше всего в армии.
Оговорка в том что могу что-то забыть, могут быть какие-то подозрения на наличие повреждений которые явно не видны, и если помощь необходимо оказать до приезда скорой. Если есть сомнения в правильности оказания ПП делать этого не буду, только в случае если бездействие будет явно угрожать жизни до приезда скорой.
Учись ездить, а не гонять!

GreenFox M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
GreenFox M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 52
Репутация: 20
Сообщения: 791
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: НИколай
Мотоцикл: CB 900

Сообщение #6 GreenFox » 01.09.2015, 19:08

MaxyS,

зная что у тебя нет кофра и маловероятно что ты возишь с собой аптечку, а я езжу с кофром и мог бы возить с собой аптечку возникает вопрос : лучше чтобы она у меня была или я ни разу не доктор и не надо ее возить с собой? :pardon:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #7 Barabas » 01.09.2015, 19:23

Не противоречь себе.
GreenFox писал(а):а ведь я тебе написал что если на месте будет аптечка+ доктор который знает как все делать это лучше чем просто доктор и отсутствие всего......
Это была твоя мысль из твоей же темы. Здесь же ты её подтвердил.
Но в своем посте ты эту мысль удалил, совместно со всеми моими постами. Мои посты не относились к делу? Вероятно, не отвечали цели темы ТС). Не считаю, что мои посты не по существу, более того, всегда структурирую их.
Я дважды отвечал на твое мнение, но ты удалял мои посты сразу же. Зачем говорить, если тебя не хотят услышать и цензурируют твое мнение для других??

Ты придерживается позиции: "буду сидеть у пострадавшего с бесполезным мне "гипер драг баром" и ждать "у моря погоды"" (т.е. врача). Мое мнение: позиция неверная. Аптечка - это не балласт для кого-то кто умеет, аптечка - это твой инструмент. Хочешь ее расширить? Делай это не для галочки, а знай для чего и умей это применить.
А сравнение твое верное: я вожу огнетушитель для того, чтобы им воспользоваться, когда это потребуется. Для этого, как минимум, я изучил инструкцию по применению на нем. Но с пострадавшим такой подход не пройдет. Ты не можешь взять и прочитать инструкцию на валяющейся рядом палке, как ее использовать в качестве шины. Ты должен это знать заранее!

Отсюда, мысль моего поста очевидна: если хочешь чувствовать себя во всеоружии и в большей безопасности, а еще и оказывать помощь, если потребуется - знай и умей это делать! А опрос - чтобы появилась картина-срез по мнениям, на нашем примере, и есть вероятность, что кто-то из нас задумается, что, возможно, нужно чуть больше почитать по теме доврачебной помощи или проверить сроки годности лекарств в своей аптечке, и т.д.

Озвученная же тобой позиция - пассивная. Претендует на правильность: "Бабушку через дорогу перевел, котенка с дерева снял, что бы еще сделать правильного? Аптечку расширю!". Только в озвученном тобою варианте это выглядит так: "Бабушку перевести через дорогу попросил, по котенку на дереве в МЧС позвонил, надо бы еще аптечку для врача на дороге собрать!"

Хочешь помочь пострадавшему на дороге? Начни не с расширения аптечки, а с умения. Никто не говорит, что это умение должно быть уровня врача. Ты и я ведем речь о "экстренной доврачебной помощи" (т.е. не врачебной). Необходимо знать (и желательно уметь) как: понять жив ли человек, какого рода ему помощь требуется, наложить шину, найти источник кровотечения, понять что это за кровотечение, как его правильно остановить... - хотя бы такие базовые навыки..

А личностная нападка в конце - это отсутствие аргументации и слабость позиции.

Коль, позиции мы с тобой озвучили. Если у тебя есть мнение по оказанию мед помощи, аптечке или еще чему в ключе темы оказания помощи пострадавшим при ДТП - выражай его конструктивно. Мнения нет, только личностная нападка - просьба не засорять тему. Спасибо!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

GreenFox M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
GreenFox M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 52
Репутация: 20
Сообщения: 791
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: НИколай
Мотоцикл: CB 900

Сообщение #8 GreenFox » 01.09.2015, 19:41

ты опять не отвечаешь на вопрос........... :wall: :wall: :wall: :wall: вот Макс умеет но не возит, так что плохого в том что я вожу? и дам ему ею воспользоваться? в той теме я попросил не обсуждать кто и что умеет делать, а попросил мнение бывалых о том как должна выглядеть аптечка что там надо а что не надо..... ты только себя слышишь? ТОЛЬКО АПТЕЧКА. что может пригодиться. твоя тема. это второй или первый (как тебе угодно) шаг в купе с аптечкой, что должно быть и как это грамотно применить. я написал ты как доктор...... собери и структурно изложи материал, собери всех в бразене объясни как и что делать........ я могу собрать собрать аптечку по рекомендациям и возить ее. ты можешь объяснить как ею пользоваться так объясни. я аптечку собрал)))

Barabas писал(а):Озвученная же тобой позиция - пассивная. Претендует на правильность: "Бабушку через дорогу перевел, котенка с дерева снял, что бы еще сделать правильного? Аптечку расширю!". Только в озвученном тобою варианте это выглядит так: "Бабушку перевести через дорогу попросил, по котенку на дереве в МЧС позвонил, надо бы еще аптечку для врача на дороге собрать!"


пассивная это " а кто бы купил аптечку и возил бы ее с собой" моя позиция как раз активная, я перед выездом пошел и купил и положил в кофр. в рамках моих знаний и возможностей, если ты научишь меня как использовать еще чтото и как помочь людям, я буду признателен и докуплю еще медикаментов.

пс от крови в обморок не падаю, укол сделаю, кровищу бинтом прижму, скальп обратно на череп натяну. если скажут что надо шить леской кожу сошью как нефиг делать. я к тому что не буду в панике бегать с выпученными глазами и орать "врача скорее врача" и даже забуду что у меня бинты есть с собой

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #9 MaxyS » 01.09.2015, 19:52

Мне из этой аптечки только бинты пригодятся, в фармакологии я не спец :pardon:
Раньше знал как ожоги к примеру обрабатывать, в т.ч химические, в т.ч дыхательные пути, слизистые и прочее, сейчас уже не помню нифига. Максимум это физические повреждения да реанимация.
Учись ездить, а не гонять!

vic1970 M
Инструктор
Инструктор
vic1970 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 53
Репутация: 52
Сообщения: 618
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Мотоцикл: Желтая гусяндра

Сообщение #10 vic1970 » 01.09.2015, 22:16

MaxyS писал(а):Мне из этой аптечки только бинты пригодятся, в фармакологии я не спец :pardon:
Раньше знал как ожоги к примеру обрабатывать, в т.ч химические, в т.ч дыхательные пути, слизистые и прочее, сейчас уже не помню нифига. Максимум это физические повреждения да реанимация.

Не, Макс, ну не скажи. Я вот не так давно тому назад пожалел, что нет хлоргексидина, когда надо было помочь чувку, серьезно стесавшему ладони. Там много что будет на пользу.
Да и потом, есть ситуация не дать умереть, есть- лезть со своими сомнительными знаниями (это я про себя), когда можно бы и подождать, а есть - устранить в дороге небольшие проблемы. Собственно, да, аптечка это инструмент. А уж брать его в руки и когда - на то не аптечка, а голова нужна.

Вот что касается предложенного примера, основное, как мне кажется, - не позволить совершать лишних движений, а также следить, чтобы не задохнулся рвотными массами и за пульсом, и третировать скорую, чтобы скорее приехала. К медленному кровотечению при вероятно хорошо поломанных костях я бы не полез, скорее всего: можно и серьезный сосуд пропороть. Это если не далеко от цивилизации. Как бы поступил, если бы кругом пятьсот, хрен ее знает, если честно.

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #11 MaxyS » 01.09.2015, 23:02

vic1970 писал(а):Не, Макс, ну не скажи. Я вот не так давно тому назад пожалел, что нет хлоргексидина, когда надо было помочь чувку, серьезно стесавшему ладони. Там много что будет на пользу.
Это для тебя. Для меня это темный лес практически.
vic1970 писал(а):Да и потом, есть ситуация не дать умереть, есть- лезть со своими сомнительными знаниями (это я про себя), когда можно бы и подождать, а есть - устранить в дороге небольшие проблемы.
Вот и я про что. В первом случае полезу, это я уже писал. Во втором если есть возможность подождать лезть не буду и не позволю. В третьем сам себе дурак)
Учись ездить, а не гонять!

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #12 Barabas » 02.09.2015, 09:59

GreenFox,
У меня нет в мотоцикле аптечки.

MaxyS,
Верно, что выбрал вариант 5. Нельзя знать и уметь все. Но ты изначально подготовленный человек, и в ситуации "не дай Бог" ты не растеряешься и сделаешь что необходимо грамотней, чем самый активный, но не опытный энтузиаст.

GreenFox,
По вопросу тренинга по экстренной доврачебной помощи. Есть, как минимум, 2 условия: крайне желательно, чтобы данный тренинг проводил реаниматолог (я не реаниматолог) и для установки правильного навыка нужны "пособия" (т.е. куклы-тренажеры).
(Кстати, в своей теме ты не поднимал вопрос при каких ситуациях какого рода помощь необходимо оказать пострадавшему, этот вопрос поднял Vic1970).
Поступлю следующим образом: посмотрю статистику проблем со здоровьем у пострадавшего мотоциклиста в ДТП, подготовлю информацию по мероприятиям, оказываемым при каждой ситуации, выложу ее. На это потребуется время, не подгоняй меня. Вопросы из серии: "У меня в сентябре аллергия, которая мешает вождению мота - что мне пить и что делать?" - не относятся к теме пострадавших при ДТП, поэтому такое я пропущу.

vic1970,
Пример я привел для визуализации т.н. "серьезного" ДТП.
Можно оказать доврачебную помощь мотоциклисту, сидящему на бордюре, со ссадиной на коленке, выслушав его жалобы и предложить ему (или даже самому наклеить) пластырь. Да, это также доврачебная помощь. Но в такой ситуации нет угрозы жизни у пострадавшего и есть коммуникация с ним. Я же привел типичную картину серьезного ДТП, когда есть угроза жизни пострадавшему, и от помощника уже требуется не просто аптечка, но и определенные знания, и мужество начать действовать.
Не призываю ориентироваться именно на пример. Мотоциклист может лежать по разному, без видимых признаков повреждений, без открытых кровотечений..., но он, скорее всего, будет без сознания, лежать в той или иной "неудобной" для его осмотра позе, с теми или иными нарушениями здоровья, которые будут угрожать его жизни.
Вопросы я сформулировал по нарастанию знаний и навыков оказания помощи: от простых "бытовых" - как наклеить пластырь и перевязать рану, до более специализированных - как, например, непрямой массаж сердца.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #13 Michael13 » 02.09.2015, 10:23

Barabas писал(а):Вопросы я сформулировал по нарастанию знаний и навыков оказания помощи: от простых "бытовых" - как наклеить пластырь и перевязать рану, до более специализированных - как, например, непрямой массаж сердца.
Вот тут не знаю. Про искусственное дыхание и непрямой массаж сердца я хотя бы в теории знаю. А вот:
определю тип кровотечения и наложу кровоостанавливающий жгут; сооружу шину на поломанной конечности; очищу дыхательные пути от рвотных масс
Скорее всего пытаться не буду. Если только прям совсем безвыходная ситуация и где-нибудь за городом.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #14 Barabas » 02.09.2015, 11:03

Michael13,
Непрямой массаж сердца - более сложная и ответственная техника по сравнению с наложением жгута для остановки кровотечения.
Естественно, чтобы провести четкую границу по градации сложности навыков оказания первой помощи нужно сооружать огромный список этих самых навыков. Я привел некоторые примеры, опять же - для визуализации.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Аватара
Michael13 M
Учебка-2014
Учебка-2014
Возраст: 36
Репутация: 50
Сообщения: 522
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Откуда: Таганрог
Сайт YouTube ВКонтакте

Сообщение #15 Michael13 » 02.09.2015, 11:22

Barabas писал(а):Michael13,
Непрямой массаж сердца - более сложная и ответственная техника по сравнению с наложением жгута для остановки кровотечения.
Естественно, чтобы провести четкую границу по градации сложности навыков оказания первой помощи нужно сооружать огромный список этих самых навыков. Я привел некоторые примеры, опять же - для визуализации.
Ну скажем так, на мой несведущий взгляд, если у человека нет пульса/дыхания, то хуже ему с помощью ИВЛ и НМС я сделать не смогу. Разве что пару ребер сломаю.
А вот жгутами и попыткой наложения шины - навредить могу очень даже. Тут я предпочту кровь остановить просто наложением какой-нибудь ткани, а сломанную ногу вообще не буду тревожить до приезда скорой.

В общем, если бы варианты были поменяны местами, я бы проголосовал за ИВЛ и НМС. А так проголосовал за 3-й пункт.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #16 Barabas » 02.09.2015, 11:44

Michael13,
Предмета спора нет), но разъясню - смотри:
Допустим, из ноги идет кровь (штанина в крови). Всё относительно просто: рвешь, находишь место, смотришь как течет кровь, тип кровотечения, жгут/бинт, по этой проблеме все расслабились - дело сделано.
Если не дышит. Попробовал дышать за него, качать. Задышал, но, скорее всего, качать ты его продолжишь до приезда скорой. Это = техника + огромная физическая нагрузка (девушка может не справиться, быстро устанет).
Но жизнь одинаково зависит и от одного, и от другого.

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
Друзья, пжст, голосуйте! Опрос анонимный. И несёт большую ценность для понимания ситуации.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

vic1970 M
Инструктор
Инструктор
vic1970 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 53
Репутация: 52
Сообщения: 618
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Виктор
Мотоцикл: Желтая гусяндра

Сообщение #17 vic1970 » 02.09.2015, 20:16

Ну я-то проголосовал за 4. Я не считаю искусственное дыхание самым сложным. Я вот не знаю, например, что и как правильно делать при шоке или внутреннем кровотечении, разрыве органов. И определить их, скорее всего, не смогу. Поэтому и не возьмусь за любую помощь. И если уж проводить занятия или хотя бы рекомендации по неотложной помощи, необходимо точно проинструктировать на предмет последствий и выбора необходимого объема помощи. Если заметили, в той статье, что я выложил в исходной теме, почти нет рекомендаций делать какие-то активные мероприятия. Только направленные на исключение вторичных травм и смерти по недосмотру.

Что хотелось бы понять и услышать от специалистов.
Например: венозное кровотечение - есть в запасе столько -то времени, если не останавливать, надо сказать в трубку то-то. Артериальное кровотечение: в запасе не более 5 минут, потом - все. Необходимо делать то-то и то-то, орать в трубку то-то.
Вот это было бы нужно очень для правильного понимания своих действий

Далее, не забываем, что случаи с крайне тяжелыми повреждениями, требующими именно неотложных действий, все-таки довольно редки. Куда вероятнее столкнуться в поездке с неприятностями куда меньшего масштаба. Порезы, царапины, понос, простуда, жук в глаз, наконец. Мы ж на моте. Вот по этим вещам от врачей-мотоциклистов, представляющих, что примерно может случиться, также хорошо бы чевой-то почерпнуть. И положить необходимую вещь в аптечку.

Sem81 M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Sem81 M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 43
Репутация: 1
Сообщения: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Семён
Мотоцикл: CBR 600 F4i

Сообщение #18 Sem81 » 02.09.2015, 23:49

Кстати, интересно было бы услышать мнение сведущего человека об этом ролике:

http://www.youtube.com/watch?v=MkoIvXz51fU

GreenFox M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
GreenFox M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 52
Репутация: 20
Сообщения: 791
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: НИколай
Мотоцикл: CB 900

Сообщение #19 GreenFox » 02.09.2015, 23:50

Barabas писал(а):Поступлю следующим образом: посмотрю статистику проблем со здоровьем у пострадавшего мотоциклиста в ДТП, подготовлю информацию по мероприятиям, оказываемым при каждой ситуации, выложу ее. На это потребуется время, не подгоняй меня


Конструктивно. Торопить никто не собирается. Я эти вопросы поднял не для решения сию минуту. А для наполнения сайта полезной и на мой взгляд очень нужной информацией. Которую часто упускают из виду. А она может быть полезной. Если изложить структурно и с картинками то будет полезно.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #20 Barabas » 03.09.2015, 00:20

В тему: http://www.rosminzdrav.ru/regionalnye-novosti/pod ... azyvat-pervuyu-pomosch-pri-dtp

Добавлено спустя 12 часов 13 минут:
Срок голосования ограничил воскресеньем 13.09.2015. 14.09.2015 подводим итоги.
Коллеги, голосуйте!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Kodiaq Russia и 87 гостей