Дети на мотоциклах! Да?! или Нет?!

Описание: Обсуждение занятий по мотобезопасности.
Списки групп, время занятий, актуальная информация.

SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 42
Репутация: 7
Сообщения: 90
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Svetlana
Мотоцикл: cb400sf
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение #1 SVF » 23.10.2015, 16:46

Всем доброго времени суток. Мой бывший муж хочет купить нашим детям мотоциклы, каждому (детям 5 и 8 лет). Дети уже в курсе и в восторге. Старшей - хочет взять Irbis TTR 110 (новый), младшему - какой то двухтактный смотрит, чтобы под рост подходил. Понятно, что ездить будут по лесам, а не по ДОПам, но я как нормальная (или не нормальная) мать - боюсь. Что делать или не делать?!

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1344
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #2 Диполь » 23.10.2015, 16:58

Тема любопытная.
Много лет назад именно мама посадила меня сначала на велосипед (отправила в вело-секцию), а потом хоть и не посадила, но одобрила переход на мотоцикл. Чтобы быть спокойнее, она сама научилась ездить и мы с ней путешествовали на небольшие расстояния. Это реализация известного принципа - не можешь предотвратить. тогда возглавь.
У тебя есть возможность ездить с ними и привить правильное отношение - к безопасности, к агрессивной езде, к спорту и т.д.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 42
Репутация: 7
Сообщения: 90
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Svetlana
Мотоцикл: cb400sf
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение #3 SVF » 23.10.2015, 17:07

Спасибо Паш, просто для меня это как то очень неожиданно, он сам ездит на дорожнике, недавно себе питбайк купил, а вот завтра они все втроем едут за мотами для мелких...
На великах они у меня давно ездят. В этом году на них оба сами заехали в г. Пятигорске на гору Машук, я на нее поднималась только на фуникулере. Но моты - это как то боязно...

MaxyS M
Аватара
MaxyS M
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #4 MaxyS » 23.10.2015, 19:01

А с экипировкой что?
Учись ездить, а не гонять!

SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 42
Репутация: 7
Сообщения: 90
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Svetlana
Мотоцикл: cb400sf
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение #5 SVF » 23.10.2015, 22:17

Вот это еще одна головная боль. Пока ничего... (((

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #6 Barabas » 23.10.2015, 23:33

SVF писал(а):Что делать или не делать?!
Свет, если убрать эмоции, то:
1). Твое отношение к затее мужа какое? Ты за или против?
Спойлер
Судя по тому, что не говоришь в посте "я против", а говоришь только "боюсь", то ты не против. Правильно?
2). Если ты "за", то для контроля процесса, в воспитательных и "политических" целях тебе необходимо принимать участие в выездах. Об этом сказал Паша;
3). Если ты "против", то тебе достаточно сказать "нет".
Спойлер
Ведь ты не всегда согласна с детьми и можешь говорить им "нет"?) Дети, возраста твоих детей, легко управляются. Они не убегут из дома, не пустятся назло во все тяжкие, не скажут: мам, я уже взрослый, т.е. не сделают того, что может сделать ребенок в 15-16 лет. Инструменты управления своими детьми ты знаешь).
4). Возможно, вдруг присутствует еще этот фактор:
Спойлер
Найти согласие с мужем, если есть противоборство мнений, продать ему причины своего "нет".
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 42
Репутация: 7
Сообщения: 90
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Svetlana
Мотоцикл: cb400sf
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение #7 SVF » 23.10.2015, 23:57

Наверное, я сама не знаю за я или против. Я всегда думала, что на мот они сядут только когда сами на него заработают, т.е. когда этот выбор будет осознанным, хорошо взвешенным и обдуманным. А сейчас я действительно на эмоциях, во первых я только сегодня об этом узнала, во вторых получается знакомство с мотом у них произойдет намного раньше и совсем иначе, чем я ожидала...

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #8 Barabas » 24.10.2015, 00:21

SVF писал(а):я сама не знаю за я или против.
Надо найти ответ на этот вопрос).
Или приблизиться к этому ответу, ответив себе: готова ли я идти на риски (что-то другое), ради... (чего-то), или отказаться от затеи?"
(В общем, выбрать плюсы и минусы, просчитать все).
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 42
Репутация: 7
Сообщения: 90
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Svetlana
Мотоцикл: cb400sf
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение #9 SVF » 24.10.2015, 00:37

Вот, наверное, именно поэтому я и создала эту тему. Чтобы посмотреть/послушать различные мнения, возможно личные примеры. И уже на основании этого прийти к чему то. Свои "за" и "против" я знаю, но не исключаю, что я могу что то упустить или чего то вообще не знать...

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #10 Barabas » 24.10.2015, 00:44

SVF писал(а):Вот, наверное, именно поэтому я и создала эту тему.
Теперь понятнее.
Напиши здесь свои за и против, раз хочешь обсуждения и новых идей.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Спойлер
На мой взгляд, причин для этого немного, 2-3, 4, от силы.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

GhostDog M
Организатор
Организатор
Аватара
GhostDog M
Организатор
Организатор
Возраст: 47
Репутация: 436
Сообщения: 2441
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda VFR1200X Crosstourer
Откуда: Россия, Москва
Шеврон: 14.007
Skype

Сообщение #11 GhostDog » 24.10.2015, 01:31

Света, да, у тебя не легкий выбор.

На самом деле я бы так сказал - если дети хотят, то однозначно на мот. Вместе с тем - НЕ с мужем, а в хорошей школе, которая специализируется именно на детском мотокроссе. Причем с тренером я бы однозначно поговорил сам, походил и понаблюдал занятия.

У ситуации которую ты описываешь есть два аспекта:

1) Очевидно, без подготовки, без экипировки, на эмоциях поездка у детей на мотоцикле может закончится крайне печально. В целом я был бы за идею но категорически против именно этой реализации.
2) Крайне странна сама постановка вопроса - тебя поставили перед фактом. По крайней мере из описания следует именно это, что очевидно настораживает.

Лучше сейчас встать в жесткую позицию и именно управлять ситуацией отдать в школу и тем снизить риски обучения езды на мотоцикле до минимума, чем потом детей в больнице выхаживать.

P.S. Насколько я помню - детей туда берут с 5 лет, так что и Ульяне и Владу можно : )

SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 42
Репутация: 7
Сообщения: 90
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Svetlana
Мотоцикл: cb400sf
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение #12 SVF » 24.10.2015, 08:58

По поводу хорошей школы я только за, но я не потяну ни физически (в рабочее время возить на тренировки), ни финансово (мотошкола - это очень не дешевое удовольствие, даже на одного ребенка, а у меня их двое). И это еще один минус данной затеи. И получается хорошая, в этой ситуации, только идея, а все остальное только сплошные минусы.

Диполь M
Основатель
Основатель
Аватара
Диполь M
Основатель
Основатель
Репутация: 204
Сообщения: 1344
С нами: 8 лет 11 месяцев
Мотоцикл:

Сообщение #13 Диполь » 24.10.2015, 10:36

Кроссовая мотошкола - это уже выход в спорт. Я считаю, что в спорт идти не нужно. Т.е. пусть мотоцикл будет инструментом для прогулок, но не втягивает детей в соревнования.

Если бы я был в такой ситуации, то сам бы учил и сопровождал в поездках, но в спорт бы не отдал.
Т.е. воспитывал бы мото-путешественников, а не мотогонщиков.
Настоящий второй номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 42
Репутация: 7
Сообщения: 90
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Svetlana
Мотоцикл: cb400sf
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение #14 SVF » 24.10.2015, 11:21

На счет мотошколы, я хотела бы отдать для постановки и закрепления необходимых навыков управления мотоциклом. В своих знаниях и опыте я не уверена, а как управляет мотоциклом БМ мне вообще не нравится.

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #15 Barabas » 24.10.2015, 12:11

В 5 - 8 лет ребенок не имеет четких желаний по выбору увлечений. В этом возрасте все детские увлечения - это инициатива родителей. Почему именно мотоцикл в 8 и 5 лет? Точно не оформленное желание детей. В таком возрасте взрослый зажигает идеей, но процесс всё равно управляем.
SVF писал(а): я хотела бы отдать для постановки и закрепления необходимых навыков управления мотоциклом.
Всё таки, ты за или против?? Если за - ищи пути правильной реализации и управления процессом, нет - действуй в этом направлении. Моё понимание из твоих постов - ты "за".
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 42
Репутация: 7
Сообщения: 90
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Svetlana
Мотоцикл: cb400sf
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение #16 SVF » 24.10.2015, 14:03

Я не за и не против.
1. Мне нравится, что БМ сам хочет что то купить и сделать для детей, для их совместного времяпрепровождения, к сожалению это у нас редкость.
2. Я сама люблю мотоциклы и кончно бы мне было бы приятно, чтобы самые близкие мне человечки могли и хотели разделять мои увлечения.
3. По поводу корректировать - согласна, но инициатива в увлечениях в 8 лет уже очень хорошо отстаивается, как "за", так и "против".
4. Ну, и конечно же, меня пугают и трудности, которые связаны с неожиданным появлением нового увлечения и конечно же я не могу забыть о рисках, которые эти увлечения с собой несут.
И я очень боюсь совершить ошибку выбора. И БМ от детей отвадить и детей от себя. И в тоже время спокойно дать идти всему своим чередом тоже боюсь. Я на каком то перепутье.
P.S. один мот и один шлем уже есть. младший уже катается, пару раз упал, но не останавливается на достигнутом, на подвиги его по прежнему тянет (БМ только что звонил). блин, какой то "дом2" в прямом эфире у меня получился...

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #17 Barabas » 24.10.2015, 16:27

Давай разделю и выскажу свое видение:
SVF писал(а):1. Мне нравится, что БМ сам хочет что то купить и сделать для детей, для их совместного времяпрепровождения, к сожалению это у нас редкость.
Спойлер
Это не аргумент "за" в отношении "ребенок за рулем мота". Это свидетельство того, что ты приветствуешь большее участие мужа в жизни детей.

SVF писал(а):2. Я сама люблю мотоциклы и кончно бы мне было бы приятно, чтобы самые близкие мне человечки могли и хотели разделять мои увлечения.
Спойлер
Совместное хобби - огромный сплачивающий плюс. Но у ряда "опасных" хобби должен быть возрастной ценз для входа (как и ряд других условий). Ребенок, в силу природы, имеет меньший уровень ряда собственных "характеристик", направленных на "правильность" поступков, принятие решений для этого, меньшие способности к их реализации, меньшую ответственность. И там, где взрослый, например, оценит уровень опасности и предпримет определенные действия в отношении нее, ребенку может не хватить для этого психологической готовности, знаний, опыта, физических возможностей, других собственных "характеристик".
Возможно, имеет смысл определить для себя и своих детей условия "входа" в мотоциклизм? Возраст? Систему обучения? Правила для детей, себя? Другое?

SVF писал(а):3. По поводу корректировать - согласна, но инициатива в увлечениях в 8 лет уже очень хорошо отстаивается, как "за", так и "против".
Спойлер
)). Насколько взвешены и ответственны желания детей в этом возрасте? А отстаивают они их тем, что в народе зовется истерикой? Дети абсолютно управляемы родителями в этом возрасте. И ты это знаешь и делаешь).

SVF писал(а):4. Ну, и конечно же, меня пугают и трудности, которые связаны с неожиданным появлением нового увлечения и конечно же я не могу забыть о рисках, которые эти увлечения с собой несут. И я очень боюсь совершить ошибку выбора.
Спойлер
Для принятия решения тебе нужно четко сформулировать (лучше - письменно) все плюсы (выгоды, возможности) и минусы (риски, потери) по отношению к детям, себе, БМ при мотоциклизме детей сейчас. Проранжировать их по важности. Спрогнозировать эти критерии на 5, 10, больше лет вперед.
Это самый простой и наглядный способ для принятия решений.

SVF писал(а):И БМ от детей отвадить и детей от себя. И в тоже время спокойно дать идти всему своим чередом тоже боюсь.
Спойлер
Хобби в виде мотоциклизма (который, по сути, еще и не состоялся), как и любое другое хобби - лишь небольшая частица огромного процесса воспитания детей. И состоится мотоциклизм, или нет, или будет прекращен (пусть и через ссору, что, конечно, не желательно) - это не разрушит отношения между детьми и родителями.
Но у родителей - тебя - есть огромный плюс - вы, ты воспитываешь, ты строишь и управляешь этими отношениями. Все в твоих руках. Если "нет" - да, будет ссора, обиды, но все быстро пройдет и заменится другими желаниями, возможностями, ценностями.

SVF писал(а):Я на каком то перепутье.
Спойлер
И это заметно. Сейчас ты отпустила ситуацию, процесс мотоциклизма уже пошел. Ты устранилась (-нена) из зоны принятия решений и контроля.

Что нужно:
Спойлер
1). Принять решение "да" ("нам нужен "мотоциклизм детей сейчас"") или "нет". Для визуализации всех аспектов для принятия решения можно поступить механизмом под п.4 этого поста.
Если решение "Да", то оно будет всегда под ограничением определенных условий. Возраст, система обучения, экипировка, что-то еще...
Если "Нет", то надо это принять.

2). Если "Да".
То тебе нужно управлять процессом на равных с БМ, как минимум. А, возможно, то и с большим участием с бОльшим весом в решениях, когда "контрольный пакет" у тебя.
Отдавать в мотошколу или пусть учит БМ?
Для этого нужно ответить на 2 вопроса в отношении БМ:
А). Есть ли у него желание обучать детей? Ответ, по всей вероятности, Да, раз он запустил весь этот процесс. (А насколько у БМ хватит этого желания? - доп вопрос, который также имеет право быть);
Б). Есть ли у него возможности для обучения детей? Возможности - это прежде всего:
- постановка детям правильного навыка и техники управления конкретным типом мотоцикла на определенном типе покрытия,
- педагогические возможности для этого,
- наличие времени и денег для обеспечения постоянства процесса (если дети втянутся).
Если ответ на оба вопроса - твердое Да, то можешь смело делегировать ему полномочия. Если по вопросу 2 ответ Нет, то выход - исключительно мотошкола или наставник, который это может дать.

3). Ну и не забывай о своем участии в процессе: быть на выездах рядом, контроль ключевых точек обучения, соразмерное участие в принятии решений ("контрольный пакет").
:smile:

Много получилось. :smile:

Спойлер
Ну и мой ответ в твоей ситуации: Нет.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
SVF F
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 42
Репутация: 7
Сообщения: 90
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Svetlana
Мотоцикл: cb400sf
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение #18 SVF » 24.10.2015, 19:57

Блин, Саш, и правда много получилось, я сейчас не в состоянии подробно ответить по каждому пункту. Но потом обязательно отвечу. А сейчас хочу поделится своими ощущениями после первого выката. Мы только вернулись. Это было супер!!! Мои дети ездили впервые на мотоцикле. Влад сел первым и не смотря на предыдущие пару падений был очень уверен в себе и своих силах, Ульяну сажала уже я сама, по началу она побаивалась, я ее придерживала, но уже через пару минут она попросила меня ее отпустить, далее они ездили змейкой между конусами и учились разворачиваться. Заканчивали покатушки мы уже совместно я на питбайке мелкие по очереди на двухтактнике, честно говоря мне самой ужасно понравилось. Я давно так замечательно не проводила с ними время.

Добавлено спустя 16 часов 21 минуту:
Ну, и как обещала.
1. Конечно приветствую, и тоже опасалась и опасаюсь данной затеи, но как выяснилось инициатива приобретение мота исходила не от БМ, а от младшего, и я уже приняла решение возглавить данное начинание.
2. Вчерашний выезд показал отличный результат, поэтому сейчас мне ничего не остается, как действительно разработать систему наших выездов, обучения детей и правила, обязательные к выполнению.
3. Взвешенными, конечно, врядли могут быть, но их желания всеже нужно поддерживать и держать под контролем, нежели добиться полного непонимания и отчуждения. p.s. в нашей семье позволить истерить могу только я, дети еще в младенческом возрасте усвоили, что истерики недопустимы.
4. Да, этим сейчас и занимаюсь, правда с прогнозами сложновато, столько всевозможных вариантов, особенно смотря на несколько лет вперед...
5. Дело далеко не в ссоре и обиде, это гораздо глубже, одним неверно выбранным словом или действием можно навсегда потерять уважение и доверие. Но это система воспитания в целом, каждый раз ходишь на грани...
6. На какое то время так оно и было, но я не сдаю позиции. )))
7. Я тебя поняла. Спасибо тебе огромное за участие и развернуты ответы, мне они очень важны и нужны.

Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Graf_in M
Учебка-2015
Учебка-2015
Возраст: 39
Репутация: 36
Сообщения: 693
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Артем
Мотоцикл: оранжевая мечта - ИЖ Планета Спорт

Сообщение #19 Graf_in » 06.11.2015, 11:24

тема интересная. годика через 2-3, если дочери будет интересно, буду сажать её на 2 колеса. ещё подрастет - поселимся вместе в bikeexpert'e )
сам сейчас лицензию сделаю. в следующем сезоне буду приучать мать своего ребенка быть женой гонщика. а там, возможно, и у дочери интерес проснётся =)

Центнер M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Центнер M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 42
Репутация: 24
Сообщения: 359
С нами: 8 лет 11 месяцев
Имя: Иван
Мотоцикл: CB1000R
Откуда: МО Королев

Сообщение #20 Центнер » 09.11.2015, 08:37

Мы в этом году ездили с дочкой (3,5 года) на сбор Байкербейби, но Наташа сказала - что ножки еще коротковаты, прокатила чуть на квадрике и мы уехали.
Теперь Варенек хорошо кушает и хорошо спит, что бы поскорее подрасти и весной начать учиться ездить на квадрике, уж очень ей квадрациклы понравились ))))
Ну и когда с работы приезжаю - если гуляет во дворе - то неприменно просится посидеть на мотике :cool:
Я не шаман, но в бубен дам! )))


Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя