Езда на мотоцикле весной

Yura
Yura
С нами: 4 месяца 6 дней
Мотоцикл: er-6n

Сообщение #81 Yura » 29.03.2021, 17:03

MIM писал(а):Вообще в очередной раз убеждаюсь, что в небольших городах нужно ездить как на машине, по правилам и даже ещё медленней, внимательней и спокойней.
Когда я полз по убитой дороге в Петрозаводске, а слева меня со свистом в этой же полосе обогнала маршрутка, я понял, что такая манера нифига не безопасна.

MIM
Учебка-2021
Учебка-2021
MIM
Учебка-2021
Учебка-2021
С нами: 4 месяца 3 дня
Мотоцикл: FZX 750

Сообщение #82 MIM » 30.03.2021, 16:06

Yura писал(а):Когда я полз по убитой дороге в Петрозаводске, а слева меня со свистом в этой же полосе обогнала маршрутка, я понял, что такая манера нифига не безопасна.
Насколько я понял из пройденных занятий в таких случаях правильней занимать всю полосу. Если хочет - пусть обгоняет по встречке. По крайней мере у тебя будет пространство для маневра вправо. Так-как я сам езжу пока весьма опасливо, меня тоже часто опережают и частенько очень резко и вплотную. Но ехать быстрее - это обязательно - яма, лежачий полицейский или переход с бешеными кеглями.
Не знаю, как лучше. Интересно - что порекомендуют инструкторы.

Yura
Yura

Сообщение #83 Yura » 31.03.2021, 01:03

MIM писал(а):Насколько я понял из пройденных занятий в таких случаях правильней занимать всю полосу
Это правильно, но не в случае, когда на дороге ямы в полколеса.
MIM писал(а):Если хочет - пусть обгоняет по встречке
Там было по две полосы в каждую сторону, но без разметки, поэтому все ехали как получалось, не сильно соблюдая рядность и объезжая ямы. Одна из центральных улиц Петрозаводска.

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
С нами: 6 лет 1 месяц
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Сайт

Сообщение #84 Barabas » 31.03.2021, 08:17

MIM писал(а):Полез в междурядье на светофоре в Балашихе.
А дорога мокрая, а под лужей яма, а справа резкий как понос водитель авто.
Попал передним колесом в глубокую яму, мотнуло - справа ровно в эту секунду успел оказаться автомобиль.
Тычок правой рукоятью в борт.
Недостаток навыка управления, вероятно. Если бы ехал на заднем, то: а) переднее колесо бы не подскользнулось, б) рукоятки руля были бы выше кузовной линии легковых авто.
Спойлер
Это была ирония. :smile:

Yura писал(а):слева меня со свистом в этой же полосе обогнала маршрутка, я понял, что такая манера нифига не безопасна.
В целом, по собственному опыту, адекватная и дружелюбная манера езды автомобилистов в отношении мотоциклистов присутствует только в Мск.
Например, в Питере и Казани - наиболее невежливые и агрессивные водители в отношении мото.

А Петрозаводск действительно неприятно удивляет качеством своих дорог. Вроде бы современная застройка с широкими многополосными улицами и проспектами, а яма - на яме. Объездная - так совсем танкодром с провалами по колено и торчащими из них «индикаторными» палками. И никаких ограждений дорожниками.
Мурманск тоже с плохими дорогами.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Yura
Yura

Сообщение #85 Yura » 02.04.2021, 15:55

Barabas писал(а):Мурманск тоже с плохими дорогами
Мурманск хотя бы более равномерный. Там везде примерно одинаково подубитый асфальт. А в Петрозаводске новый асфальт чередуется с ямами по колено.
А вот трасса между ними понравилась. Когда ездил местами был капитальный ремонт, а в остальном отличная пустая трасса со свежим асфальтом.

Вернуться в «Статьи»