Езда на мотоцикле весной

MaxyS M
Автор темы
Аватара
MaxyS M
Автор темы
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #1 MaxyS » 30.03.2016, 09:46

Погода становится все теплее, поэтому стоит немного напомнить об основных опасностях ранних весенних выездов.



Дорожное покрытие и погодные условия.

Прежде всего, нужно помнить, что не теплый воздух прогревает холодную землю, а наоборот, - сначала солнце прогревает землю, а уже потом нагретая земля прогревает воздух. И только в теневых местах теплый воздух греет землю. Но гораздо медленнее, чем на открытых пространствах. При этом воздух не стоит на месте. Циклоны и антициклоны могут способствовать притоку теплого воздуха, температура которого не соответствует температуре поверхности земли (дороги).
К чему это приводит.

1. Общая температура покрытия и ее изменения в теневых местах.
Теплый окружающий воздух создает иллюзию, что весна наступила. Он подталкивает к мысли, что асфальт тоже теплый. Но 15 градусов, наступившие вовремя после постепенного прогрева земли и эти принесенные со стороны 15 градусов - совсем разные условия.

Воздух теплый, а асфальт холодный. Даже на открытых пространствах его температура еще мала для резких маневров. А уж в тени (например в тоннелях, или за высокими стенами) вообще могут сохраняться наледи.

И вот она проблема - вы едете по открытому месту, по сухому чистому асфальту... входите в поворот в тоннель... после яркого света не сразу привыкаете к его полутьме и не замечаете вполне конкретную наледь. Влетаете туда - и падение.

Решение: Не забывать о высокой вероятности наледей в теневых местах, даже если снаружи все выглядит идеально. Въезжать в такие места осторожно и находясь в них держаться дальше от края дороги и минимизировать наклоны мотоцикла.

2. Ночные изменения свойств дорожного покрытия.
То, что дорога прогревается от солнца, а теплый воздух принесенный извне прогревает ее очень медленно, создает и еще одну интересную проблему. Днем солнце помогает теплому воздуху и на открытых местах верхний слой дороги прогревается чуть сильнее. Но в глубинных слоях земли остается холод. И ночью, когда солнце прекращает свою работу, нагретая поверхность отдает полученное тепло внутренним холодным слоям и сама охлаждается. Вплоть до минусовых температур и образования на поверхности легких обледенений.

И вот проблема номер два. Вы весь день ездили и решили, что дорога "держит" вполне сносно. Вы продолжаете движение в том же режиме по той же безопасной на первый взгляд дороге ночью. Но в темноте она постепенно и незаметно для вас становится все более опасной. И вот вы ничего не подозревая совсем немного наклоняете мотоцикл и вдруг он неожиданно срывает колесо и вы падаете.

Решение: Возвращаться домой нужно до наступления ночи (в ранние сумерки). А если необходимо продолжать движение, то после захода солнца резко снизить скорость и сделать движение максимально плавным и вертикальным.

3. Загородная дорога.
Не стоит забывать, что теплый воздух, помогающий асфальту прогреваться, может не только притекать со стороны, но и образуется прямо тут у нас от работы машин, теплоотдачи домов и предприятий. В связи с этим в Москве и других крупных городах воздух и асфальт гораздо теплее, чем за городом. Соответственно, все описанные эффекты за городом проявляются сильнее и даже днем на обочине может сохраняться лед и лежалый снег.

И это проблема номер три. Вы катались по городу и все было хорошо. А потом вы выехали за город. И там вы наверняка захотите поехать даже быстрее. А дорога там наоборот, более холодная и более опасная. Вы делаете обгон ближе к отбойнику или пересекаете с наклоном линию разметки и бах! Срыв колеса и падение. В отбойник. Последствия обрисовывать не буду.

Решение: При выездах за город не увеличивать скоростной режим и держаться средних частей дороги. Обгоны совершать только по целиком свободному ряду, не используя открывающиеся "окна" между машинами.

4. Дефекты дорожного покрытия и грязь.
Понятно, что после зимы на дорогах образовались многочисленные выбоины. Они создают несколько опасностей. С одной стороны дорога держит еще не очень хорошо, а с другой, попадание в выбоину создает сильное дестабилизирующее воздействие. Сцепления колеса с дорогой может не хватить для его нейтрализации.
Попытки объехать такую неожиданную выбоину также требуют более резкого маневрирования, что на холодном асфальте чревато падением. Ну и машины, едущие рядом с вами, тоже не хотят попадать в выбоины и делают неожиданные маневры.
Так же после зимы остается много грязи на дорогах. И если в крупных городах их начинают мыть, то в регионах это редкость. Более того, замой дороги посыпают песком, весной этот песок остается на дорогах пока его не уберут, что тоже случается далеко не всегда.

И это проблема номер четыре. Попадание в выбоину, ваша попытка объехать выбоину, попытка автомобиля объехать выбоину - все это непосредственно приводит к падению или контакту с автомобилем с последующим падением.

Решение: Нужно увеличивать дистанцию до идущей впереди машины, чтобы заранее видеть появление выбоин и предпринимать заранее плавные маневры избегания. Также не ехать рядом с машинами параллельно на близком расстоянии.


Все эти правила имеет смысл соблюдать, пока погода не станет реально весенней. Т.е. примерно до второй половины апреля.

Водители весной.

Все понимают, что за зиму водители отвыкли от мотоциклистов и это несомненно сказывается на их поведении. Но как сказывается и в каких ситуациях проявляется?
Оказывается, есть две стандартных проблемы в поведении водителей.

Проблема №1. Не видят.
Известно, что мотоциклисты, подобно вампирам, в зеркалах не отражаются. Знают это и водители. Летом они постепенно привыкают к неожиданному появлению двухколесных в определенных местах (например в междурядье) и начинают целенаправленно смотреть в такие места. Но всю зиму там никого не было. И рефлекс "контроля опасных мест" исчез. Он постепенно восстановится. Но пока что его нет.

Есть несколько опасных ситуаций

1. Едущий в междурядье мотоциклист рискует встретиться с неожиданно перестраивающейся машиной, водитель которой не уделил специального внимания контролю междурядья.
Решение: Скоростное маневрирование в междурядье исключить полностью. В пробках использовать междурядье только на пониженных скоростях (до 30 кмч) и стараться обходиться режимом обычного движения в ряду.

2. На нерегулируемых перекрестках водитель чаще не замечает мотоцикл и находясь на второстепенной дороге продолжает движение не глядя.
Решение: Выбирать более медленный скоростной режим и быть готовым к быстрому (но не экстренному) торможению пока вы не поймали глазами глаза водителя и не "согласовали" с ним свой проезд, или не убедились другим способом, что он ТОЧНО вас пропускает.

3. При выездах из дворов, стоянок, заправок водитель не заметит близкий мотоцикл, даже если он быстро приближается.
Решение: Избегать движения в прилегающих к выездам рядах. Проезжать такие выезды по возможности под прикрытием других автомобилей со стороны зоны риска.

Проблема №2. Видят, но не придают значения.
Мало того, что водители не видят мотоциклы. За зиму они отвыкли от того, что эти мелкие объекты представляют опасность или могут иметь приоритет. Они же не машины! Поэтому даже заметив вас и будучи обязанными уступить вам дорогу, они этого не сделают.
Решение: Оно почти полностью совпадает с решением при проезде перекрестков в предыдущем разделе. Скоростной режим, готовность к быстрому, но не экстренному торможению, игра дальним светом и согласование своего преимущества глазами.

Кстати, т.к. наша задача не только безопасно проехать, но и помочь водителям восстановить утерянные навыки, в любой ситуации, когда они вспоминают о вас и пропускают, не забывайте их благодарить.
Учись ездить, а не гонять!

MaxyS M
Автор темы
Аватара
MaxyS M
Автор темы
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #2 MaxyS » 06.04.2018, 15:55

Тема очередной раз актуальна.
Будьте аккуратнее! :good:
Учись ездить, а не гонять!

stellavik F
stellavik F
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 19
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Стелла
Мотоцикл: Sym Wolf2
ВКонтакте

Сообщение #3 stellavik » 06.04.2018, 16:52

Спасибо за статью... только завела мот, хотела уже завтра выехать :grin: но тут статья и я успокоилась. ПодождЕмссс...
Женщина должна быть яркой, как солнце...Нежной и красивой как цветок... Непредсказуемой,как погода.И конечно Счастливой, просто Счастливой.

Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Аватара
Bronivoy M
Учебка-2018
Учебка-2018
Возраст: 38
Репутация: 14
Сообщения: 489
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion
Откуда: Москва, Ясенево
ВКонтакте

Сообщение #4 Bronivoy » 06.04.2018, 16:54

Полезно!
Я сегодня вечером выкатываюсь.
Ничто не истинно! Всё относительно...

Valin
Учебка-2016
Учебка-2016
Valin
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 40
Репутация: 9
Сообщения: 154
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Денис
Мотоцикл: без прав :)

Сообщение #5 Valin » 06.04.2018, 16:57

Поехали!

stellavik F
stellavik F
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 19
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Стелла
Мотоцикл: Sym Wolf2
ВКонтакте

Сообщение #6 stellavik » 06.04.2018, 16:58

ай что вы делаете!! я же только успокоилась :grin: тоже что ли выкатить .... зааавтра ужеее
Женщина должна быть яркой, как солнце...Нежной и красивой как цветок... Непредсказуемой,как погода.И конечно Счастливой, просто Счастливой.

Mhunt M
Mhunt M
Репутация: 0
Сообщения: 3
С нами: 6 лет 1 месяц
Имя: Максим
Мотоцикл: cbr1000rr

Сообщение #7 Mhunt » 06.04.2018, 17:53

stellavik писал(а):ай что вы делаете!! я же только успокоилась :grin: тоже что ли выкатить .... зааавтра ужеее

Я тоже планирую на завтра)

MaxyS M
Автор темы
Аватара
MaxyS M
Автор темы
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #8 MaxyS » 06.04.2018, 18:02

stellavik писал(а):ай что вы делаете!!
Я без осаго, так что мот в гараже :wall:
Учись ездить, а не гонять!

Михалыч
Михалыч
Репутация: 0
Сообщения: 21
С нами: 7 лет
Имя: Миша
Мотоцикл: Suzuki XF 650

Сообщение #9 Михалыч » 06.04.2018, 19:58

Дальним и аварийкой! Опять 25!
За что дальний людям в глаза?

stellavik F
stellavik F
Возраст: 36
Репутация: 0
Сообщения: 19
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Стелла
Мотоцикл: Sym Wolf2
ВКонтакте

Сообщение #10 stellavik » 06.04.2018, 20:46

Я тоже еще без осаго. Но ничего
Женщина должна быть яркой, как солнце...Нежной и красивой как цветок... Непредсказуемой,как погода.И конечно Счастливой, просто Счастливой.

Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Aerobatic M
Инструктор
Инструктор
Репутация: 139
Сообщения: 713
С нами: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW R1200RT
Шеврон: 16.051

Сообщение #11 Aerobatic » 07.04.2018, 15:55

я вчера днём покатался немного, могу сказать следующее: на прилегающих дорогах и во дворах очень грязно и мокро,
надо подождать недельку чтобы дожди и коммунальщики помыли дороги. На основных магистралях вроде нормально,
но ухо держать надо востро, коробочники отвыкли от присутствия двухколёсных на ДОП.

Михалыч писал(а):За что дальний людям в глаза?
шоб они тебя такого красивого не переехали, и шоб нам потом не скидываться тебе на лечение... :wall:
DB (Починок) - AJ (Старица) FL110

Михалыч
Михалыч
Репутация: 0
Сообщения: 21
С нами: 7 лет
Имя: Миша
Мотоцикл: Suzuki XF 650

Сообщение #12 Михалыч » 08.04.2018, 11:57

Вот пока чота не переехали. Дальний вообще не включаю. Я, наверное, дурак....

Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Аватара
Lёd4иk M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 45
Репутация: 56
Сообщения: 352
С нами: 7 лет 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: Это очень опасно!!!
Откуда: Плитко-Бордюринск

Сообщение #13 Lёd4иk » 08.04.2018, 15:58

Михалыч писал(а):Я, наверное, дурак...
Всё логично. Дуракам, как известно, везёт!)))))

Михалыч
Михалыч
Репутация: 0
Сообщения: 21
С нами: 7 лет
Имя: Миша
Мотоцикл: Suzuki XF 650

Сообщение #14 Михалыч » 09.04.2018, 09:28

Мне одно непонятно : зачем это подстрекательство глупой молодёжи от опытных людей?

Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2028
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #15 Barabas » 09.04.2018, 10:25

Вчера колясыч в мотополосе МКАДа поднял на коляску. Заднее колесо на 90 км/ч чуть повиливало, но асфальт держит.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

MaxyS M
Автор темы
Аватара
MaxyS M
Автор темы
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #16 MaxyS » 09.04.2018, 10:39

Михалыч писал(а):Мне одно непонятно : зачем это подстрекательство глупой молодёжи от опытных людей?
А именно?
Учись ездить, а не гонять!

Михалыч
Михалыч
Репутация: 0
Сообщения: 21
С нами: 7 лет
Имя: Миша
Мотоцикл: Suzuki XF 650

Сообщение #17 Михалыч » 09.04.2018, 22:51

Да всё о дальнем. Ведь моргнуть одно, а ездить-совсем другое.

MaxyS M
Автор темы
Аватара
MaxyS M
Автор темы
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #18 MaxyS » 10.04.2018, 08:00

Михалыч писал(а):Да всё о дальнем. Ведь моргнуть одно, а ездить-совсем другое.
А где написано ездить с дальним? :pardon:
Учись ездить, а не гонять!

Михалыч
Михалыч
Репутация: 0
Сообщения: 21
С нами: 7 лет
Имя: Миша
Мотоцикл: Suzuki XF 650

Сообщение #19 Михалыч » 10.04.2018, 08:08

"В пробках в междурядье пользоваться дальним светом и аварийкой."

MaxyS M
Автор темы
Аватара
MaxyS M
Автор темы
Возраст: 40
Репутация: 187
Сообщения: 2663
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Макс
Мотоцикл: все грязные и некрасивые
Откуда: Москва
Шеврон: 13.008
Сайт Facebook YouTube ВКонтакте

Сообщение #20 MaxyS » 10.04.2018, 08:14

Михалыч писал(а):"В пробках в междурядье пользоваться дальним светом и аварийкой."
"Пользоваться звуковым сигналом" ты тоже воспринимаешь как "Давить и не отпускать"? :cool:
Учись ездить, а не гонять!


Вернуться в «Статьи»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя