BMW R1150RT & HD Electra Glide Ultra Classic Side-car: бортовые журналы.

Описание: Разговор на любые темы.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1541 Barabas » 07.03.2021, 09:22

AlexVin писал(а):Но в руке держать, уверен, ребристую ручку приятнее.
Да и выглядит офигенно!
Спасибо!
Да, она, все-таки, не стеклянная - скользкая, а скорее пластиковая - тактильно менее скользкая. Рельеф же получился полной неожиданностью, но к месту. Держать удобно.



За 3 дня с паузами часов в 12 в несколько слоев промазал ламели художественным льняным маслом. Цвет смолы и ламелей не изменился. Теперь дней 5 на полимеризацию масла.

Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1542 Barabas » 13.03.2021, 23:39

В тему Оперативной информации флудить нельзя, поэтому напишу здесь:
А было здорово!
Павел, Игорь, Саши, Лёша, Стас, Ильи, Артём, Света, Андрей, рад был увидеться! Многих из вас давно не видел. Посидели тепло, поболтали весело, пиво было.
Надо повторить.
:grin:

ПС. И напутствие курсантам-2021: вероятно, многие из вас ещё недопонимают, но вы:
- попали в правильное место,
- с отличной теоретической и практической методикой,
- к компетентным инструкторам,
- представляющим собой сплочённую команду единомышленников,
- которые костьми лягут, но научат вас
- безопасно мыслить,
- безопасно считывать,
- безопасно прогнозировать,
- безопасно управлять,
- объяснив, показав и привив
вам навыки мышления и управления мотоциклом. Ваше мышление как мотоциклиста изменится, а навыки повысятся. Оба критерия - в значительно лучшую сторону.
Доведите своё обучение до конца.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1543 Barabas » 28.03.2021, 19:47

Люди добрые! Поможите! Сами мы неместные.

Задача такая:
На участке Москвы, ограниченном ТТК, Дмитровским, Мира и сверху - мах пониже МКАДа - нужно найти какой-нибудь пустырь, лесопарковую зону, поле, просеку ЛЭП, промзону, гаражи и прочее пространство с естественной грунтовой поверхностью, куда можно было бы съехать с ДОП с целью проехаться на эндуро. Городской газон, бульвар, детская площадка и прочее культурное озеленение не подойдут. Что-нибудь попустыннее, побесхознее, лишенное мамашек с колясками и статуса городского парка, где явно ты лишний и попадаешь на проблемы с МВД.
Оптимально - внутри синих границ. Но можно и шире:

Изображение

Заранее благодарю!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 40
Репутация: 29
Сообщения: 185
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z

Сообщение #1544 vakito » 28.03.2021, 22:21

Там есть не очень большой участок между Сельскохозяйственной улицей и Яузой южнее и западнее от Леоновской рощи.
Но там мало места. Обозначенный тобой участок весьма окультурен. Не самый удачный район для эндуро.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1545 Barabas » 29.03.2021, 07:06

vakito писал(а):Там есть
Это место? https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.629360,5 ... &whatshere[zoom]=14.53&z=14.53

Вспомнил, что есть протяженный пустырь, проезжаемый по эстакаде, на Комдива Орлова. Здесь, вроде: https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.580357,5 ... &whatshere[zoom]=13.86&z=13.86
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 40
Репутация: 29
Сообщения: 185
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z

Сообщение #1546 vakito » 29.03.2021, 15:01

Barabas писал(а):Это место?
Около того. Там часть облагорожена, а часть как раз в заброшенном состоянии.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Позволь полюбопытствовать, чем вызвано столь строгое ограничение по району? Есть же норм места за МКАД или в Крылатском.
Приезжай в гости в Ромашковский лес, например :)

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1547 Barabas » 30.03.2021, 07:28

vakito писал(а):чем вызвано столь строгое ограничение по району? Есть же норм места за МКАД или в Крылатском.
Локальной привязкой, Никит, и потерей времени при передвижении в неоптимальный район.
vakito писал(а):Приезжай в гости в Ромашковский лес
Спасибо! Это можно будет, но позже. Для моей текущей задачи - тоже далековато.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1548 Barabas » 12.04.2021, 00:48

Думал неделю публиковать или нет...

Выставка "Мир тела", Москва, ВДНХ.


Изображение

Подробности:
Спойлер
Да, эта та самая анатомическая выставка немца Гюнтера фон Хагенса с пластинатами.
Пластинация - метод консервации биологических тканей, заключающийся в замене биологических жидкостей (кровь, лимфа, секреты и прочее) на синтетические смолы.
В результате, ткань/орган/часть тела/целое тело находится не погруженным в банку с консервантом, а на открытом воздухе как есть, не разлагаясь. Помимо этого, ткань не ссыхается и максимально сохраняет свой естественный цвет. Т.е. мертвое выглядит подобно живому.

Сразу уточню: этой публикацией я не касаюсь вопросов этики, морали и прочего. Как относиться к ней и идти или не идти - дело ваше.


Публикую по нескольким причинам:

1. Выставка может быть полезна интересующимся человеческой анатомией и здоровьем.
Возможно, для обычного человека, не имеющего отношения к медицине и смежным профессиям, эта выставка - единственная возможность увидеть как выглядят человеческие ткани, органы, части тела не на картинке, а на самом деле. В разнообразных разрезах, послойно. Такого живыми глазами в свободном доступе нигде (и, возможно, никогда) не увидишь. Например, как выглядит весь мышечный каркас тела человека - где увидишь? Или, например, нервную систему?
Выставка уникальна, исключительно детальна и натуралистична.

2. Выставка может быть полезна мотоциклистам, интересующихся мототравмой.
Без знания анатомии, без представлений как на самом деле выглядит, например, бедренный сустав, кости голени, сухожилия кисти, кости черепа, фаланги, крестообразная связка, бедренный нерв, сонная артерия, головной мозг..., как крепятся мышцы, как они выглядят в момент сокращения или растягивания, как проходят сухожилия, например, через запястье и веером разлетаются по кисти, как выглядит сеть кровеносных сосудов, кровоснабжающих, например, стопу, как выглядят мужские яички или яичники женщины..., какие физические размеры наших "запчастей", как и чем они соединяются между собой в часть тела, например, куча косточек - в кисть, как реализуется в нашем теле взаимное соседство различных тканей и органов.. - вот без представлений о наших внутренних мирах сложно или невозможно ясно понять что есть травма (или болезнь), как она может возникнуть, что при ней происходит...

3. Выставка может быть интересна любителям "экзотики".


Фотографии - под спойлером.
Для моралистов и мнительных - фотографии натуралистичны.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По информации, полученной от персонала, на выставку оптимальнее идти на рабочей неделе. Или в выходные минут за 20 к открытию. Тогда попадаешь на небольшую очередь (человек 20-50) на вход. (Пускают в здание партиями в порядке общей очереди, вне зависимости от билет куплен онлайн или в кассе при выставке.) Такая очередь проходит в течение получаса. В выходные в середине дня и позже очередь может быть существенной, с невозможностью попасть до конца дня в принципе.



Ну, и - тетя мотя, чтобы освежить тему по профилю:

Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1549 fat_cat » 12.04.2021, 13:29

Выставка интересная.
Но эмоционально как то тяжело ее мне воспринять непредвзято.....

vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 40
Репутация: 29
Сообщения: 185
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z

Сообщение #1550 vakito » 12.04.2021, 15:09

Выставка классная, я на ней в Будапеште был. Очень рекомендую.

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #1551 Lexa555 » 12.04.2021, 15:47

Barabas писал(а):Т.е. мертвое выглядит подобно живому.
то есть, это когда-то были живые люди?

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1552 Barabas » 12.04.2021, 23:40

fat_cat писал(а):Но эмоционально как то тяжело ее мне воспринять непредвзято.....
Серёг, а что с эмоциями и в чем предвзятость? Хочу понять. Или переформулируешь?
У меня тоже есть её определенная оценка. Могу написать после тебя.)

vakito писал(а):Выставка классная, я на ней в Будапеште был. Очень рекомендую.
Никита, насколько знаю, его выставки - чуть ли не в каждой столице. Впечатление, что это как конвейер - лепятся экспонаты поточно и рассылаются по выставочным залам. По моим фотографиям есть пересекающиеся экспонаты?

Lexa555 писал(а):
Barabas писал(а):Т.е. мертвое выглядит подобно живому.
то есть, это когда-то были живые люди?
Лёш, да, это - забальзамированные препарированные трупы и «комплектующие» тел.
Спойлер
По самой идее подхода - на выставке не должно быть муляжей, это так и заявляется. Тела, ткани, органы, части тела, плоды - точно не муляжи - я это вижу. Допускаю, что муляжами могут быть глазные яблоки у тел, но это чисто мои предположения, ни чем не обоснованные.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #1553 Lexa555 » 13.04.2021, 09:36

Barabas писал(а):это - забальзамированные препарированные трупы и «комплектующие» тел.
Меня это как-то чисто психологически напрягает. Вот жил человек, потом умер и харррак! кожу содрали и в музей! Интересно, а у этих людей спрашивали при их жизни разрешение по вопросу использования их трупов или частей тел

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1554 fat_cat » 13.04.2021, 13:57

Barabas писал(а):Серёг, а что с эмоциями и в чем предвзятость? Хочу понять. Или переформулируешь?У меня тоже есть её определенная оценка. Могу написать после тебя.)

Ну тут двойственные эмоции.
С одной стороны чувство брезгливости и страха что ли по отношению к трупам. Особенно сильно поврежденным. Опыта жизненного в этом плане исчезающе мало, привычки нет. Ну да и слава Богу :pardon:
С другой стороны жалко людей. Жил человек, со своими мечтами, чувствами, чаяниями, а тут из него зрелище сделали. Я понимаю, что человеку уже все равно. И с высокой долей вероятности они даже в завещании написали, что тело отдают … А может бомжи какие то.. В любом случае это было вместилище человека.


Ассоциация вот такая примерно:

У Дорис Штауффер в последние годы жизни развилась болезнь Альцгеймера. При этом у нее не было гена Альцгеймера, и врачи считали, что болезнь могла мутировать. ученые надеялись изучить мозг женщины после ее смерти.

В 2013 году Дорис умерла в возрасти 74 лет и сын попытался передать ее тело ученым. Но неврологи заявили, что не могут принять тело, поэтому Джим пожертвовал его в BRC в округе Марикопа, штат Аризона с надеждой, что ученые все же смогут использовать его для своих исследований. Через некоторое время сын получил коробку с прахом матери и никакой информации о том, что с ней происходило.

Стала известна судьба и тела Дорис. Оказывается, управляющий Центра продал ее военным, которые использовали труп в исследованиях воздействия самодельные взрывных устройств на человеческое тело. Тело Штауффер посадили на стул на полигоне, под ней взорвали заряд, чтобы получить представление о том, что будет с человеком во время поражения автомобиля СВУ.


https://ribalych.ru/2019/08/01/telo-ego-materi/

vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 40
Репутация: 29
Сообщения: 185
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z

Сообщение #1555 vakito » 13.04.2021, 14:29

Barabas писал(а):По моим фотографиям есть пересекающиеся экспонаты?
Футболист точно был. И мужчина с сердцем в руках тоже был.

Barabas писал(а):Никита, насколько знаю, его выставки - чуть ли не в каждой столице.
Насколько я понял, выставка все же гастролирует, а не размножается. Или существует несколько выставок, которые гастролирует.

Lexa555 писал(а):Меня это как-то чисто психологически напрягает. Вот жил человек, потом умер и харррак! кожу содрали и в музей! Интересно, а у этих людей спрашивали при их жизни разрешение по вопросу использования их трупов или частей тел
Да, с согласия, полученного при жизни. Причем сейчас фон Хагенс, создатель выставки, умирает от Альцгеймера, и его тело также будет экспонироваться.



На мой взгляд, к этой выставке надо относиться именно как к научному пособию, скелету в кабинете биологии.
Это уникальная возможность своими глазами увидеть, как функционирует человеческое тело, как развивается плод, что представляют из себя болезни.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1556 Barabas » 14.04.2021, 07:24

Lexa555 писал(а):Меня это как-то чисто психологически напрягает. Вот жил человек, потом умер и харррак! кожу содрали и в музей!
Есть такое, Леш.
Сейчас ниже за себя скажу.

fat_cat писал(а):С одной стороны чувство брезгливости и страха что ли по отношению к трупам. Особенно сильно поврежденным.
fat_cat писал(а):жалко людей. Жил человек, со своими мечтами, чувствами, чаяниями, а тут из него зрелище сделали.
Надо было настоять и затащить тебя силой. :oops:
Спойлер
На мой взгляд, именно эта выставка наиболее лайтовый метод знакомства с анатомией человека вживую. Представляешь, если знакомиться с анатомией в наиболее естественной обстановке - в морге, на столе? Вот там потребуются железные нервы. А здесь - привычный выставочный зал, дающий нейтральный и отрешенный психологический настрой, присутствующие люди, отсутствие раздражителей в виде запахов, крови, выделений... Рафинированная по реализации экспозиция. На мой взгляд.

По этике:
Спойлер
Считаю эту выставку неэтичной. Не с позиции христианской морали, а с позиции общечеловеческих ценностей человеколюбия.
Когда шёл, был готов к тому, что может «затошнить» и тогда просто выйду на улицу. Но этого не произошло: исследовательский интерес победил, брезгливо-отталкивающего ничего нет. Хотя именно в представленности тел в ролевых моделях (бегун, футболист, хоккеисты и др.) моё неприятие.

Однозначно, все экспонаты юридически оформлены: либо по личному волеизъявлению под пластикацию для музея или научные цели, либо невостребованные.
У нас в стране в студенческие анатомички и под прочие научные цели попадают т.н. невостребованные тела. Это умершие, личность которых установлена, но у которых нет родственников или законных представителей осуществить погребение в установленные законодательством РФ сроки и порядке. Т.е. за телом никто не пришёл. Тогда такой умерший захоранивается за счёт государства или может быть передан под медицинские, научные и учебные цели, если запрос на такое тело поступил.
Ещё один механизм - наличии письменного волеизъявления, сделанного при жизни и нотариально оформленного.
Других законных механизмов в РФ нет.
Думаю, что и во всем развитом мире так.
В моем ВУЗе, судя по сложившимся представлениям со слов преподавателей, взрослыми учебными трупами были невостребованные бомжи.

vakito писал(а):На мой взгляд, к этой выставке надо относиться именно как к научному пособию, скелету в кабинете биологии.

Это уникальная возможность своими глазами увидеть, как функционирует человеческое тело, как развивается плод, что представляют из себя болезни.
Полностью согласен с обоими положениями.
Я - сторонник позиции перебороть себя и сходить, недели не воспользоваться этой уникальной возможностью. Если, конечно, это нужно.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 31
Репутация: 77
Сообщения: 331
С нами: 5 лет 6 месяцев
Имя: Илья
Мотоцикл: Honda vfr 800 6 gen
Откуда: Москва
Шеврон: 19.003

Сообщение #1557 Student_offroad » 14.04.2021, 10:21

Barabas писал(а):В моем ВУЗе, судя по сложившимся представлениям со слов преподавателей, взрослыми учебными трупами были невостребованные бомжи
Помню я про твой Вуз))))
Познавательная история была)) :grin: :shock:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1558 Barabas » 15.04.2021, 00:14

Student_offroad писал(а):
Barabas писал(а):В моем ВУЗе, судя по сложившимся представлениям со слов преподавателей, взрослыми учебными трупами были невостребованные бомжи
Помню я про твой Вуз))))
Познавательная история была)) :grin: :shock:
Тогда был пивной вечер удивительных историй с моей стороны.) Ещё можно много чего рассказать, благо не отягощенное умом и этикой студенчество попало на анархию и разруху 90-х.)



Чуть улыбок из свежей поездки:



:smile:
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #1559 Lexa555 » 15.04.2021, 06:48

Barabas писал(а):Чуть улыбок из свежей поездки
:grin:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1560 Barabas » 25.04.2021, 06:51

Прокатились по маршруту Москва - Дмитров - Дубна - Конаково - Тверь - Москва.
Маршрут интересен не только красивой незагруженной дорогой, но и разнообразием локаций: асфальт, грунтовка, берега, леса, мосты, паром... С большим количеством и разнообразием достопримечательностей: от эха Войны и до заброшек.
На круг - 500 км.



По-памяти, один из наиболее интересных разнообразных и красивых замкадных маршрутов одного дня (или двух).
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 71 гость