BMW R1150RT & HD Electra Glide Ultra Classic Side-car: бортовые журналы.

Описание: Разговор на любые темы.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1641 Barabas » 06.06.2021, 16:31

Lexa555 писал(а):
Barabas писал(а):И капель плотного дождя по тенту палатки
Саш, привет. А какая у тебя палатка?
Лех, привет!
У меня Декатлон Arpenaz 3+.

fat_cat писал(а):Саня, я соскучился по фоткам с бухтами :)
:roll: Серёг, завтра робинзон будет в Мск.))
Сейчас въехал в Ростов-на-Дону.) Сильно понравился, решил погулять его снова.)) Утром стартую на Мск.



Город из книжки детства.

Думаю, у каждого есть в памяти маячки из детства, которые остаются нереализованными. Но очень хочется.) Например, одними из моих маячков были реки Сырдарья и Амударья из школьных уроков географии. Необычные названия, которые плотно запали в память, с желанием «А вот бы живьём посмотреть».) Посмотрел.))

Так и с Керчью. В домашней родительской библиотеке была книжка из серии типа «Клуб путешественников» с названием «Керчь. Город-герой» и длинной белой уличной лестницей на обложке. Лет 10-12 мне было, тогда заинтриговало название города и содержимое книги. Расстояние и возможности тогда по другому представлялись, поэтому город-герой Керчь был нечто космическим, недостижимым.))
И Керчь действительно была для меня недостижима: за последние 4 года я проезжал мимо неё трижды - ну, на отшибе крымских магистралей она.))

Позавчерашнее утро на Генеральских было солнечным. Прям пекло. Даже порадовался, что дождливая неделя, наверняка, закончилась и вот он - старт настоящего лета.)) Поэтому, настоящее лето решил оставить крымчанам и своим сменщикам, стантанув посуху на Керчь.

Тут проявился закон жизни, называемый у нас «Закон подлости» или в американских фильмах «Дерьмо случается»: мне предстояло в районе 8 км грунтовки. Бодро стартанув по пеклу, километра через 2 я был накрыт одной из тех низких стремительных подлых дождевых туч, которая включила морось на 2 минуты. Две (!). И мы упали... Двух минут мороси хватило, чтобы подмоченный поверхностный сантиметр глины налип сликом на колеса. С.ка, крымская глина - это, похоже, гончарная глина! И непростая, а особо адсорбирующаяся и липкая - её не счистить с колёс ничем.)) Совсем скоро на встречке появился джип и мы вдвоём подняли сучечку.) Джип весьма «кстати» «взборонил» мне грунтовку, закидав её сорванными колёсами вязкими глиняными пластами, подобным коровьим лепёхам.)) По итогу, я и тетя Мотя на грунтовке вынужденно скучали часа полтора, выжидая ее подсыхания. Потом делал броски метров по 100-200 с выпущенным шасси, счищая на остановках с колёс слой глины сантиметра с 2. Дождь прошёл полосой с километр, после чего- снова сухая грунтовка.)

Наконец, вот и Керчь, город, в который давно хотел, и, который оказался таким неудобным, чтобы в него специально заезжать.
Не буду петь оду Керчи. Понравилась. Настолько, что не успел реализовать за вечер все планы, остался в ней на вторые сутки. Кратко: Керчь лишена курортности, похожа на кубанскую южную станицу, только масштабнее, торжественнее, «столичнее», но на море. Как Севастополь, но другая. И точно, в отличие от Севастополя, лишена морского военного духа, мореходного духа в Керчи совсем нет. Но Керчь, пожалуй, главный город Крыма, в котором настолько сконцентрировано эхо Войны. В Севастополе эта концентрация слабже.
Если тебя интересует эхо Войны в Крыму, то пропустить Керчь, или даже не начать с неё - будет ошибкой.

Аджимушкайские каменоломни (или - Аджимушкай).

Фотографий не будет ибо фотографировать запрещено.
Аджи-Мушкай - бывший посёлок на окраине Керчи. Нане - один из её окраинный районов. В посёлке исторически была сосредоточена добыча строительного камня - каменоломни. Добыча - механическая, подземная: ручными пилами резали каменный известняковый грунт на прямоугольники, откалывали ломами и тракторами и вагонетками по узкоколейке доставляли наружу.
В мае сорок второго фашисты взяли Керчь. В Керчи были сосредоточены все наши отступающие войска со всего Крыма, эвакуировались паромами через Керченский пролив на Таманский полуостров. Времени и транспорта не хватило. Войска и мирные жители попали в окружение. Войска, евреи и часть жителей ушли в каменоломни держать оборону, чтобы не сдаться. Держали 5 месяцев, пока фашисты не взяли каменоломни...
По архивам и оценкам, в каменоломнях скрылись 10-12 тысяч человек. Преимущественно, красноармейцы. Через 5 месяцев каменоломни были взяты. Ибо обороняющихся не осталось: из 10-12 тысяч обороняющихся только 226 человек выжили, из них только 14 были захвачены при финальном фашистском штурме, остальные спаслись ночными вылазками в течение всего периода осады, сумев просочиться через осаду к нашим. Из 14 красноармейцев, взятых живыми при штурме, 7-ро погибли от истощения и расстрелов в течение первой недели плена. Итого: 7. Семеро выживших.
Фашисты минировали, подрывали и атаковали входы и своды, были голод и дефицит воды, газовые атаки хлором...
Сейчас в каменоломнях на некотором маршруте воссоздана картина той обороны и жизни: баррикады, казармы, полевые кухни, госпитали... - каменоломни полноценно функционировали по законам военного времени. И братские могилы.
Каменоломни были завалены и заминированы настолько, что только в 1972 году начались разминирование и полноценные раскопки. Трупы не разлагались, более того, покрывались слоем известняковой пыли бело-серого цвета - были найдены тысячи мертвых в виде фарфоровых фигур.

Сейчас поверхность каменоломен выглядит так:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Поверхность изрыта фашистскими подрывами и провалившимися сводами.
Каменоломни до сих пор не отрыты, много входов открытых.

На следующее утро я собрался, взял фонарь и пошёл в каменоломни.
Вошёл здесь, где пошире:
Изображение
Каменоломни ныне ископаны чёрными копателями, входы в начале замусорены бомжами и ищущими остренького подростками: битые бутылки, следы костров, граффити...

Обрушенные своды, засыпанные входы и штольни... - следы боёв:
Изображение

Изображение

Здесь стою в полный рост:
Изображение

Следы пилы и сколов камня на потолке при добыче:
Изображение

Изображение

Копоть на стенах - следы обеспечения светом, когда жгли всё, что горело. В основном, покрышки, изоляцию проводов, топливо, ветошь...
Изображение

Баррикады:
Изображение
Каждый вход и провал баррикадировался в виде построения сплошной стены с бойницами. Коридоры также баррикадировались, формируя отсекающие шлюзы.
Изображение

Пример баррикады на одном из входов в каменоломни:
Изображение

Наткнулся на место сортировки «добычи» копателями:
- Подметки солдатских сапогов, части фильтрующих блоков противогазов:
Изображение

- Сожжённые покрышки:
Изображение

- Кости:
Изображение
(Скорее всего, лошадиные, не человеческие. В каменоломнях укрылся эскадрон кавалеристов, лошадей всех съели за период блокады.)

В каменоломнях под завалами были найдены 2 трактора. Один - колесный, ныне - экспонат экспозиции, и гусеничный «Сталинец»:
Изображение
Сталинец найден совсем недавно - в 2016. Трактора использовались для вывоза блоков на поверхность. В период осады - как генераторы освещения.


Ещё были:

- Царский курган - усыпальница одного из царей государства, ранее находящегося на территории. Античный период, 4 век до нашей эры.
Изображение

Курган был полностью разграблен ещё в древности. Не дошло ничего: ни захоронения, ни убранства...
Курган интересен своей архитектурой. Уникальна для такого типа погостов того времени.
36-метровый коридор (дромос), выложенный из рустованных каменных блоков Аджимушкая:
Изображение

Коридор хитрой геометрии в профиль - пламя свечи или кипарис (кипарис в античности - дерево печали, дерево погоста):
Изображение

Изображение

Использована сухая кладка стык-в-стык:
Изображение
(Был свидетелем рассказа одного из эскурсоводов, которая восхищалась качеством кладки без зазоров и допускала о технологиях, переданных внеземной цивилизацией.)

Дромос заканчивается тупиковой погребальной камерой - прямоугольной комнатой, переходящей в кольцевидный ступенчатый свод:
Изображение
Курган впечатляет задумкой и реализацией.

- Еникальский маяк, у входа в Керченский пролив из Азовского моря:
Изображение
(1820, действующий.)

И Бухта (Вот то место — N 45.381098 E 36.642610. Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе: https://yandex.ru/navi/?whatshere[point]=36.64261 ... ere[zoom]=18&lang=ru&from=navi ), где высаживался десант 2-й Таманской армии для освобождения Керчи и Крыма:
Изображение
(Маяк стоит над ней. На фото - подмытый и заброшенный старый памятник советским десантникам-освободителям. Памятник был перенесён на вершину сопки возле маяка: https://yandex.ru/images/touch/search?text=Памятник шпиль Керчь&source=related-duck)

- Еникале (Ени-Кале), турецкая крепость начала 18 века:
Изображение

Это - один из бастионов, а не вся крепость:
Изображение
(Впереди - Керченский пролив и Таманский полуостров.)

Крепость была огромной, в 3 уровня на склоне, и покрывала прямым и навесным артиллерийским огнём весь пролив:
Изображение
(Вид от верхней стены. Сейчас крепость закрыта для посещения из-за аварийного состояния.)

- Церковь Иоанна Предтечи:
Изображение
Памятник Византийского искусства. Датировки разнятся: от 600 года н.э. (тогда, это - самый древний христианский храм Росии) до 11 века (что, похоже, вернее).

Древнейшая часть постройки очень красива:
Изображение


А ещё было много уличной Керчи и не только. И её фотографии. Но в зеркалке. Они будут позже.
Красивый город.
Последний раз редактировалось Barabas 08.06.2021, 10:57, всего редактировалось 7 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1642 fat_cat » 07.06.2021, 00:02

Супер.я был сверху каменоломен, но внутрь не попал.
Спасибо за фото.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1643 Barabas » 07.06.2021, 07:00

Встал по будильнику в 5, чтобы раньше выехать. Но до сих пор не выехал, хотя способен на быстрый сбор. Очень комфортно сидеть в кресле у телека.) Я ещё не насытился домашним комфортом.)) Что готов в ущерб главной задаче - доставки себя домой - засидеться на лишний час в гостинице.)) Вот они - послевкусие, обратная связь палаточной жизни.))
Но ...поехал.)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1644 fat_cat » 07.06.2021, 09:34

Barabas писал(а):Встал по будильнику в 5, чтобы раньше выехать. Но до сих пор не выехал, хотя способен на быстрый сбор. Очень комфортно сидеть в кресле у телека.) Я ещё не насытился домашним комфортом.)) Что готов в ущерб главной задаче - доставки себя домой - засидеться на лишний час в гостинице.)) Вот они - послевкусие, обратная связь палаточной жизни.))
Но ...поехал.)

Хорошей дороги! Ждем тебя в Москве. :good:

OneMoreMila
OneMoreMila
Репутация: 6
Сообщения: 5
С нами: 7 лет 3 месяца
Имя: Ludmila
Мотоцикл: Учебный

Сообщение #1645 OneMoreMila » 07.06.2021, 21:00

Barabas писал(а):Например, одними из моих маячков были реки Сырдарья и Амударья из школьных уроков географии.
Я с такими воспоминаниями из школы в прошлом году пересекла Зею и Бурею )) чуть слеза не навернулась от восторга!

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1646 Barabas » 07.06.2021, 23:53

OneMoreMila писал(а):
Barabas писал(а):Например, одними из моих маячков были реки Сырдарья и Амударья из школьных уроков географии.
Я с такими воспоминаниями из школы в прошлом году пересекла Зею и Бурею )) чуть слеза не навернулась от восторга!
Как я тебя понимаю.)

fat_cat писал(а):
Barabas писал(а):Встал по будильнику в 5, чтобы раньше выехать. Но до сих пор не выехал, хотя способен на быстрый сбор. Очень комфортно сидеть в кресле у телека.) Я ещё не насытился домашним комфортом.)) Что готов в ущерб главной задаче - доставки себя домой - засидеться на лишний час в гостинице.)) Вот они - послевкусие, обратная связь палаточной жизни.))
Но ...поехал.)

Хорошей дороги! Ждем тебя в Москве. :good:
Серёг, спасибо! Мы уже созвонились.)



Титры робинзонады прошли ещё вчера по окончании дня в Ростове-на-Дону. Когда нагулявшись по городу, вернувшись в отель и за кофе в районе 10 вечера (было желание лечь пораньше, чтобы выспаться перед стартом) осознал, что - всё: море, бухты, палатка, сам Крым - позади, даже возможности выгулять Ростов, зацепившись за него, продлив это походное изучающее чувство чужой территории - закончилось, я - в отеле.)
Утром, перед стартом, была дезориентация, когда интересное тебе закончилось, а привычная рутина - уже почти здесь. В рутину же всегда успеешь, верно?))

1110 км дороги вышло. До Воронежа - облачно и сухо, а от Воронежа и до Мск - ливень почти нон-стоп. 3 заправки, 1 обед - и дорога заняла чуть меньше 11 часов. Сам удивился, т.к. думалось уложиться часов в 13-15 с моими 110-120 км/ч.) Но сучечка позволяет при любом дожде (почти любом) держать стабильные 110-130, что и делаю.
В ~07:30 стартанул от отеля, в 19:00 был уже на МКАД - очень хорошо, на мой взгляд,)
И только после 10 вечера меня стало плющить от накопившейся усталости.
Робинзонада закончилась. Я дома.
:smile:

ПС. Дополнил пост про Керчь.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1647 Barabas » 11.06.2021, 22:53

Пока с разборкой фотографий сложно - их много.)
Короткое видео для представления о Генкральских пляжах:



Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1648 Barabas » 14.06.2021, 23:23

Сгдн был остановлен московским мотобатом с целью проверки документов и обнаружением признаков наркотического опьянения.))


Первая остановка в этом сезоне. Нагнали попутно, остановили.
Поздоровались, представился.
Далее - диалог:
- Александр Анатольевич, СТС и водительское удостоверение, пожалуйста.
Молча протягиваю СТС и сую под нос бумажник с правами в кармашке с окном.
- Достаньте, пжст, права и передайте их мне.
- Мне неудобно доставать, пробейте из бумажника.
- Достаньте, пжст.
Чувствую, что надолго: далее будет пробивание по базе, «предъявите страховку».. - закрываю бумажник, кладу на бак, снимаю шлем. Мотобатовец ждёт.
Снял шлем, вытянул права из кармана бумажника, протягиваю.
- Дуете?! (в лоб, улыбчиво-подозрительно)
- Куда?? (смеясь)
- Покуриваете?
- Чего?? (ржу, почти рыдая)
- Травку, наркотики... (заговорщицки)
- Какая сложная схема. Начните с алкоголя!)))
- Для алкоголя вы слишком прилично выглядите. И запаха нет.
- А для ширева??))
- У вас есть признаки.
- Да вы что! И какие же?)) (заинтригованно)
- Поведение, неадекватное обстановке, и нарушение координации.
- И их проявления в чем???))
- Вы молчите, не общаетесь и отказались вытаскивать права из-за нарушенной координации....
- Ух ты!)) Давайте поподробнее о признаках опьянения!))
- Не-не, всё нормально.
- И вообще, я - добропорядочный мотоциклист.)))) (веселье продолжается)
- Это не совпадает с прищепкой на номере. Номер закрываете, когда ездите по городу?? (заговорщицки)
- Когда проезжаю шлюзы оплаты на М4.
- Правильно! Только не забывайте убирать при выезде на дороги! А страховка у вас есть?
- Конечно, есть.)
- Счастливого пути, Александр Анатольевич!

По результату: права и СТС не пробил, ОСАГО не проверил. Был типаж смешливого провокатора, общался приветливо, я больше ржал.)

ПС.
6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.
Отсюда: https://base.garant.ru/71350220/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1649 Barabas » 16.06.2021, 01:04

Потихоньку фотографии созревать стали.)

Генеральские пляжи:

Изображение


Но успеется с козырей. пойду издалека.

Сопки и грунтовки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Попытка бегства после 2-минутной мороси. После того, как упали и отряхнулись:
Изображение

Изображение


Не спит, затаилась:
Изображение


Метр ракушек:
Изображение

Изображение

Изображение



Не смотря на то, что - неЧерное, за которым ехал, Генеральские Азовского оставили самое сильное впечатление. Сказка.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



ПС.
Впереди - Керчь:
Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 31
Репутация: 77
Сообщения: 331
С нами: 5 лет 6 месяцев
Имя: Илья
Мотоцикл: Honda vfr 800 6 gen
Откуда: Москва
Шеврон: 19.003

Сообщение #1650 Student_offroad » 16.06.2021, 08:18

Саша, давай ИСЧО :good: :good:

fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Аватара
fat_cat M
Учебка-2016
Учебка-2016
Возраст: 51
Репутация: 120
Сообщения: 742
С нами: 8 лет 8 месяцев
Имя: Сергей
Мотоцикл: Kawasaki versys 1000
Откуда: Москва
ВКонтакте

Сообщение #1651 fat_cat » 16.06.2021, 17:46

Ух какие виды!!!!

Солнечные часы - зачет :good:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1652 Barabas » 16.06.2021, 22:15

Student_offroad писал(а):Саша, давай ИСЧО :good: :good:
fat_cat писал(а):Ух какие виды!!!!

Солнечные часы - зачет :good:
Илья, Серёг, спасибо.) Фоток завались.)) Обработка в редакторе жрет время - поэтому, давайте следующий блок опубликую завтра.)

Серег, часы ваще из 3х видов ракушек выложены.)) Шедевр робинзоно-ракушечного периода!))))
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Student_offroad M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 31
Репутация: 77
Сообщения: 331
С нами: 5 лет 6 месяцев
Имя: Илья
Мотоцикл: Honda vfr 800 6 gen
Откуда: Москва
Шеврон: 19.003

Сообщение #1653 Student_offroad » 17.06.2021, 08:14

Barabas писал(а):
Серег, часы ваще из 3х видов ракушек выложены.)) )


Добавлено спустя 12 секунд:
Student_offroad писал(а):
Barabas писал(а):
Серег, часы ваще из 3х видов ракушек выложены.)) )

Ты расстояния между "часами" (единица времени) чем вымерял? или на глаз?

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1654 Barabas » 17.06.2021, 17:15

[quote="Student_offroad"]Ты расстояния между "часами" (единица времени) чем вымерял? или на глаз?[/quote]

Илья, здесь я использовал строго академический исследовательский подход:
на самом первом этапе синхронизировал...
[spoiler]
часы с мировым временем путём втыкивания выброшенной на берег палки в песок.
Вторым этапом синхронизировал содержимое бутылки с красным вином с его содержанием в кружке и в себе. Здесь самое важное, чтобы вектор течения жидкости был однонаправленный и строго в направлении из бутылки - в себя.
В промежутках между распределением ламинарных потоков вина и фиксации его вкусовых ощущений, с каждым началом часа регистрировал тень на циферблате.
Ну, и так далее.))))

По факту мне удалось фиксировать тень только с 12 дня и до заката. Просто к 12 часам пришла сама идея часов.) Более ранний промежуток времени я разметил, использовав не менее качественную методику, имеющую самое прямое отношение к свету и освещению, под наименованием «от фонаря».)) И не по-пал!))) Часы врут до обеда.)))
[/spoiler]
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Qetch M
Учебка-2021
Учебка-2021
Аватара
Qetch M
Учебка-2021
Учебка-2021
Репутация: 14
Сообщения: 42
С нами: 3 года 1 месяц
Имя: Михаил
Мотоцикл: KAWASAKI VN900
Шеврон: 21.038

Сообщение #1655 Qetch » 18.06.2021, 09:37

Barabas писал(а):
Student_offroad писал(а):Ты расстояния между "часами" (единица времени) чем вымерял? или на глаз?

Илья, здесь я использовал строго академический исследовательский подход:
на самом первом этапе синхронизировал...
Спойлер
часы с мировым временем путём втыкивания выброшенной на берег палки в песок.
Вторым этапом синхронизировал содержимое бутылки с красным вином с его содержанием в кружке и в себе. Здесь самое важное, чтобы вектор течения жидкости был однонаправленный и строго в направлении из бутылки - в себя.
В промежутках между распределением ламинарных потоков вина и фиксации его вкусовых ощущений, с каждым началом часа регистрировал тень на циферблате.
Ну, и так далее.))))

По факту мне удалось фиксировать тень только с 12 дня и до заката. Просто к 12 часам пришла сама идея часов.) Более ранний промежуток времени я разметил, использовав не менее качественную методику, имеющую самое прямое отношение к свету и освещению, под наименованием «от фонаря».)) И не по-пал!))) Часы врут до обеда.)))
Подскажите, коллега, а влияет ли химический состав жидкости на поведение ламинарных потоков при условии не превышения допустимой дозировки и, как следствие, на точность регистрации тени?
Или подобное исследование не проводилось?

vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
vakito M
Учебка-2017
Учебка-2017
Возраст: 40
Репутация: 29
Сообщения: 185
С нами: 8 лет 1 месяц
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z

Сообщение #1656 vakito » 18.06.2021, 10:18

Да ерунда это все. Турбулентные потоки дадут тот же эффект.

OneMoreMila
OneMoreMila
Репутация: 6
Сообщения: 5
С нами: 7 лет 3 месяца
Имя: Ludmila
Мотоцикл: Учебный

Сообщение #1657 OneMoreMila » 18.06.2021, 10:44

Barabas, ужас, как красиво :cry:

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1658 Barabas » 01.07.2021, 09:59

OneMoreMila писал(а):ужас, как красиво
Невыносимо.))

Стартовал более формальную публикацию по поездке на МФ: https://www.motoforum.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=95315
По мере прибывания фотографий буду их публиковать и здесь.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Аватара
Barabas M
Автор темы, Учебка-2015
Учебка-2015
Репутация: 825
Сообщения: 2029
С нами: 8 лет 10 месяцев
Имя: Александр
Мотоцикл: Mathilde & Electrobus
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Сайт

Сообщение #1659 Barabas » 11.07.2021, 11:41

История про 50 тыс км пробега голимых минеральных колодок.


Вчера состоялось очередное заседание клуба «Настоящие кабаны».

Изображение

Как всегда, заседание прошло в лице 3 достойных мотоциклистов (двое и я, я просто примазываюсь к ним) за шашлыком на Новой Риге. (Серёга, ещё один из достойнейших, игнорировал заседание, самым наплевательским образом отсиживаясь на пляже в Сочи.)
Фото нет, сорри.

Во время обсуждения наиболее важных мототем (сиськи и жалко, что закрыли Гору, т.к. теперь ездить на Ригу далеко), вскользь коснулись и второстепенных вопросов. В частности - обслуживание мотоциклов.

После командного брейнсторминга и хеликоптервьюинга по ребусу «Подошли или нет колодки сучечки?», Валера дал безальтернативное заключение: «Ну, нахер, Саня, меняй их!». Саша, Аэробатик который (от которого на площадке дрожат все курсанты Учебки), сурово подтвердил заключение Валеры, забив последний гвоздь в крышку гроба колодок.
Пришлось внять и подчиниться тиранам.

Изображение

Изображение

Это - самые голимые колодки (из брендов) на рынке - минералка от TRW. Брал их методом исключения, когда почти подошли стоковые колодки Брембо (прошли около 75 тыс и был ещё запас «на покроить»), их превентивно поменял перед поездкой на Памир.
Тогда критериями отбора были:
1). Более доступный по цене неоригинал;
2). Эффективное торможение;
3). Бережливое отношение к диску;
4). Ходимость.

Порыскав по интернету, остановился в качестве пробы на минералке ТРВ (900 руб/комплект против 3000+ за Брембо). С синтетиками рисковать не стал, оберегая диск.
Единственное, что смутило при выборе этих колодок - отзывы в нете об их якобы малой ходимости чуть ли не в 5 тыс км. Поэтому приобрел двойной комплект, взяв с собой на Памир (всё-таки 14 тыс км дороги, вдруг менять).
А колодки не кончались и не кончались, что про них и забыл.) В итоге, отходили ~50.

Колодки оказались всем хороши: ходимы, с хорошим торможением по эффективности и обратной связи (уступают Брембо, но некритично),без скрипов, ещё и за дешман. Минус - сильно пылят: диск колеса, суппорт - в .овне.

Поменял.

Износ в сравнении с такими же новыми:
Изображение

Штоки суппортов легко вдавились пальцами, хорошее решение:
Изображение

В сборе:
Изображение

Изображение

Изображение


Сучечка продолжает мал-помалу путешествовать: ближнее Подмосковье, Ярославль, Ростов... Завтра - Суздаль.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Аватара
Lexa555 M
Инструктор
Инструктор
Возраст: 45
Репутация: 100
Сообщения: 259
С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Мотоцикл: Kawa VN1600 MS
Откуда: Долгопрудный
Шеврон: 18.019

Сообщение #1660 Lexa555 » 11.07.2021, 16:57

. Завтра - Суздаль.
Саша, если сможешь, то привези плз бутылку суздальской медовухи классической))) не самодельная, а заводская))) прям вкусная штукенция))


Вернуться в «Болталка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 82 гостя